СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
13 сентября 2013года ульяновская делегация в составе Жукова Олега Федоровича начальника отдела развития системы физкультурно- спортивного воспитания центра развития Ульяновской области и учителя физической высшей квалификационной категории Мерзляковой Оксаны Викторовны приняла участие во Всероссийском совещании учителей физической культуры, который прошел в городе Петрозаводск . Совещание было посвящено обсуждению проекта Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса , который должен стать нормативной базой физкультурно- спортивного воспитания обучающихся.
В совещании приняли участие представители 51 субъекта Российской Федерации.
С приветственным словом к участникам совещания Страдзе Александр Эдуардович – директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобра и науки России и Томилова Марина Владимировна - директор департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России.
На пленарном заседании были заслушаны доклады о механизмах внедрения всероссийского физкультурно - спортивного комплекса, о его роли в общей системе воспитания.
Большой интерес вызвали вопросы содержания и нормативной базы комплекса.
Совещание продолжилось в рамках секционных заседаний по следующим направлениям: внедрение всероссийского физкультурно – спортивного комплекса в образовательных организациях; физическое воспитание обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья; внеурочная деятельность по физкультурно – спортивному воспитанию; здоровьесберегающая работа в образовательных организациях.
Представители Ульяновской области приняли участи в секциях, на которых обсудили вопросы внедрения всероссийского физкультурно – спортивного комплекса и внеурочная деятельность по физкультурно – спортивному воспитанию.
Оживленную дискуссию вызвали выступления на секции, посвященной физкультурно – спортивному комплексу.
Участники пришли к следующему выводу.
Что чтобы сделать комплекс престижным, модным и востребованным, участие в нем не должно быть принудительным, важно, чтобы дети проявляли инициативу и изъявляли желание стать его участниками.
Для воплощения этой идеи необходимо привлечь средства массовой информации, обеспечить информирование в сети Интернет, а также создать своего рода фан-клубы в поддержку всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.
Ульяновская область была отмечена как регион, активно занимающийся созданием условий для вовлечения детей, подростков и молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом, в том числе и через реализацию регионального проекта «Готов к труду и защите Отечества».
Предложения Ульяновской области по совершенствованию всероссийского физкультурно – спортивного комплекса, касающиеся его вариативности, по вовлечению детей в занятия физической культурой, предложения о механизмах реализации данного проекта, представленные начальником отдела развития системы физкультурно – спортивного воспитания ОГКУ «Центр развития образования Ульяновской области» Жуковым Олегом Федоровичем, нашли свое отражение в итоговой резолюции совещания.
Большой интерес вызвал доклад Мерзляковой Оксаны Викторовны, которая представила опыт по организации оздоровительной, спортивной работы в Новоспасском районе, являющегося является одним из лидеров в данном направлении.
Наличие современных спортивных сооружений, таких как Центр – Юг, ледовый дворец, позволяют проводить физкультурно – спортивную работу с населением муниципального образования на высочайшем уровне.
Глава муниципального района Вражнов Александр Сергеевич и начальник отдела образования Новикова Наталия Владимировна как никто понимают важность физкультурно - спортивного воспитания детей, как главного инструмента по сохранению здоровья подрастающего поколения.
Благодаря им стала возможность участие в данном совещании учителя физической культуры Троицко – Сунгурской школы.
Итоги работы всероссийского совещания были подведены заместителем министра образования и науки России Вениамином Шаевичем Кагановым и заместителем министра спорта России Сергеем Васильевичем Шелпаковым, которые в процессе телемоста Москва - Петрозаводск отметили важность разрабатываемого всероссийского физкультурно – спортивного комплекса и подчеркнули необходимость тесного межведомственного взаимодействия по его реализации.
© 2015, Мерзлякова Оксана Викторовна 444