СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Международный день пропавших детей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Международный день пропавших детей отмечается 25 мая 2021 года. Это праздник и памятная дата одновременно. Этот день – радость за пропавших детей, которых нашли и вернули в семью, и память о малышах и подростках, которые исчезли без вести и не нашлись.

Задача праздника – чтобы родители, опекуны, воспитатели и учителя не забывали, что благополучие и безопасность детей находятся в их руках.

Символ дня – синяя незабудка, девиз – «Вместе мы приведем их домой!».

История и традиции

Дата праздника имеет символическое значение. 25 мая 1979 года в США исчез шестилетний мальчик Эвиан Пейтс. Он вышел из дома утром и пропал по дороге к остановке, где должен был сесть в школьный автобус. Первая самостоятельная утренняя прогулка стала для малыша последней. На тот момент в США не было ни одной организации, которая бы искала пропавших детей. Поэтому в поисках участвовали только полицейские и добровольцы. У отца Эвиана, профессионального фотографа, была коллекция фотографий сына. Снимки использовали для печати листовок с заголовком «Пропал ребенок» и на молочных коробках. Изображение мальчика транслировали экраны в Таймс-сквер. Ребенка искали несколько лет, но так и не нашли. В 1983 году американский президент Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей.

Через непродолжительное время исчезновение детей превратилось в проблему мирового масштаба. К Соединенным Штатам присоединились другие страны. В 1997 году был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC). Эта организация и стала инициатором учреждения Международного дня пропавших детей в 2010 году. В России праздник впервые отметили в 2012 году.

В этот день устраиваются просветительские мероприятия, проходят флешмобы. Волонтеры раздают листовки, памятки родителям. В образовательных учреждениях педагоги рассказывают детям о правилах общения с незнакомыми людьми. В эфире средств массовой информации транслируются тематические передачи.

Категория: Всем учителям
25.05.2021 12:35


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!