СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Параграф 51. Восстание Спартака

Нажмите, чтобы узнать подробности

Давайте вспомним, как римляне называли рабов? «Говорящие орудия труда». И объясняется это не только тем, что в Древнем Риме невольников считали вещью. На полях и в домах, в каменоломнях, на стройках, в мастерских – везде трудились рабы. Зачастую рабы были врачами и учителями, актерами и музыкантами. Без рабского труда жизнь Римской республики замерла бы.

К I веку до нашей эры в Италии было около 2 миллионов рабов. В то время как свободных граждан насчитывалось около 5 миллионов. Вам уже известно о том, как тяжело жилось невольникам. О том, что работать их заставляли, грозя суровыми наказаниями. Но далеко не все рабы мирились со своей участью. Многие убегали от господ, ломали орудия труда, отказывались выполнять приказы. Иногда доведенные до крайности рабы поднимали восстание. О самом крупном восстании рабов в истории Рима сегодня и пойдет речь.

Спартак.

В основном римские рабы являлись иноземцами, захваченными в ходе войн. На этот счет у римлян даже была пословица: «Сколько рабов, столько врагов». Одним из таких рабов-иноземцев был Спарта́к.

Он родился во Фракии – стране на севере Балканского полуострова. На родине он воевал с римлянами, но попал в плен. После чего был продан в гладиаторскую школу города Ка̀пуи.

Спартак отличался смелостью, силой и редким умом. Он не желал мириться с положением раба и не единожды говорил другим гладиаторам: «Лучше умереть за свободу, чем убивать друг друга для забавы римлян».

Армия Спартака.

В 74 году до нашей эры Спартак подговорил рабов на побег. Но сделать это было не так просто. Гладиаторов надежно охраняли. И все же 70 смельчаков вырвались на свободу. Они вооружились кухонными ножами и смогли одолеть стражу. Беглецы сразу же покинули Капую. Свой лагерь они устроили на вершине вулкана Везувий, а предводителем выбрали Спартака.

Узнав о Спартаке, на Везувий стали сбегаться рабы из окрестных земель. Число восставших быстро росло. Но в Риме не придали большого значения бегству гладиаторов. Сенат отправил на борьбу с ними только трехтысячное войско. Оказавшись у подножия Везувия, римляне не решились на штурм. Отвесные скалы надежно защищали восставших. Вместо этого римляне перекрыли единственный путь на вершину вулкана – узкую и крутую тропинку.

И принялись ждать, полагая, что голод и жажда заставят рабов покинуть вершину горы.

Однако Спартак и его воины проявили неслыханную изобретательность. По лестницам, сплетенным из лозы дикого винограда, туманным утром они с огромной высоты спустились вниз. После напали на римлян с тыла и обратили их в бегство.

Действия армии Спартака в Италии.

Вскоре после победы у Везувия мятеж охватил весь юг Италии.

Восставшим удалось захватить множество городов. Они освободили десятки тысяч рабов, часть из которых влилась в армию Спартака. Теперь под его командованием было около 70 тысяч человек, в числе которых были галлы, германцы, фракийцы, греки и представители других народов.

Из этой массы людей, говоривших на разных языках и не приученных к дисциплине, нужно было создать боеспособную армию. По приказу Спартака гладиаторы стали обучать остальных рабов военному искусству. Восставшие перенимали боевой опыт врагов. Все стало, как у римлян: укрепленный лагерь, тяжеловооруженная пехота, разведка. Когда же рабы захватили достаточно лошадей, то удалось создать и конницу. Также Спартак наладил производство оружия.

Осознав всю опасность ситуации, римский сенат отправил на борьбу с мятежниками, как против самых опасных врагов, сразу двух консулов. Спартак понимал, что не сможет одолеть римлян. Поэтому он повел свое войско к Альпам.

Полководец рассчитывал перейти через горы и дать каждому воину возможность вернуться домой. Но часть рабов во главе со сподвижником Спартака Кри́ксом пожелали остаться в Италии.

Воспользовавшись этим, в 72 году до нашей эры римляне напали на отделившийся от Спартака отряд и уничтожили его. Несмотря на потери, Спартак упорно двигался к цели. Но один из консулов опередил его и встал на пути. Другой догонял армию рабов сзади. Тогда Спартак внезапно повернул назад и первым нанес удар. Римляне, войско которых было растянуто по дороге, не ожидали нападения и были разгромлены. Затем рабы направились вперед и заставили бежать армию второго консула.

Вскоре рабы одержали победу над войском наместника провинции Галлия. Путь через Альпы был свободен. Но тут Спартак повернул на юг. Что заставило его сделать это? Есть разные версии.

Согласно одной из них, в армии невольников возобладало мнение, что следует переправиться на Сицилию, где было множество рабов, и продолжить борьбу там. По другой – Спартаку помешал разлив реки По и нежелание армии оставлять богатую страну. Античные историки писали, что Спартак намеревался захватить Рим.

Но, так или иначе, факт остается фактом. Армия рабов направилась на юг. Когда вести об этом достигли Рима, в городе началась паника. Пожалуй, такого страха там не испытывали со времен нашествия Ганнибала. Сенаторы тоже не знали, что делать. Лучшие полководцы Рима находились далеко от Италии: в Испании и Македонии.

В сложившейся ситуации свои услуги предложил Марк Красс – один из богатейших римлян. Сенат согласился и поручил ему подавить мятеж. Красс начал преследование армии Спартака. Но в одном из сражений рабам удалось разбить римлян. При этом были потеряны штандарты легионов с изображением орла, что было страшным позором. Римские войска пали духом. Солдаты перестали верить в то, что Спартака возможно победить.

Тогда, желая навести порядок в армии, Красс воспользовался древним римским обычаем казни каждого десятого легионера – децимацией. Уцелевших солдат построили и разбили на десятки. Каждая десятка бросала жребий, и того, на кого он выпадал, казнили его же девять товарищей.

После таких действий солдатская дисциплина и боевой дух резко возросли. Преследование продолжилось. В 71 году до нашей эры армия рабов подошла к проливу, отделяющему Италию от Сицилии. Намереваясь переправиться на остров, Спартак договорился с пиратами. За золото они обещали предоставить его воинам корабли. Тем временем с севера подошел Красс. Он запер рабов на южной оконечности полуострова. В его самой узкой части Красс приказал вырыть ров от моря до моря и наполнить его водой. За рвом римляне возвели высокую стену из бревен и земли.

Казалось, что римляне зря старались, но нет. Пираты обманули Спартака. Забрав плату, они уплыли прочь. Тогда рабы попытались переправиться на другой берег на самодельных плотах. Но у них ничего не вышло. Ветер и волны в проливе мешали этому. Армия Спартака оказалась в ловушке. Вскоре у рабов закончились припасы. Но им вновь удалось вырваться из западни.

Зимней ночью восставшие атаковали римский вал. Правда, после штурма уцелела только треть из их числа. В это же время сенат вызвал на помощь Крассу легионы Помпе́я из Испании и Луку́лла из Македонии. Боясь объединения римских армий, Спартак решил первым напасть на Красса.

Римские историки так описали эту битву:

«Рабы понимали, что это их последний бой, поэтому сражение было ожесточенным. Спартак был ранен в бедро. Но, окруженный врагами, он продолжал отбиваться от нападавших, не отступая ни на шаг и сражаясь до конца. Спартак пал как полководец».

Самое крупное восстание рабов древности было подавлено. 6 тысяч рабов победители распяли на крестах, расставленных вдоль дороги, ведущей из Капуи – города, где началось восстание – в Рим. Спартак стал легендой уже при жизни. Люди присоединялись к нему, веря, что он приведет их к свободе.

Итоги и значение восстания Спартака.

Восстание рабов 74–71 годов до нашей эры было крупнейшим в Древнем мире, но, как и большинство восстаний, было подавлено. У рабов не было четкого плана действий. Беглые рабы более двух лет угрожали самому существованию Рима. Поэтому вслед за разгромом восстания последовала жестокая расправа над его участниками. Тем не менее, рабство в то время считалось нормой, а восстание рабов нарушением порядка. Поэтому после восстания Спартака в положении невольников ничего не изменилось.

09.04.2020 10:56


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!