СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие по технологии 8 класс(мальчики)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока Выполнение Абрамцево-кудринской резьбы на кухонной утвари».

Цель: Познакомить учащихся с данным видом резьбы, правилами и приемами выполнения.

Задачи:

Развить у учащихся умение перенести на заготовку орнамент, выполнить прорезание и подрезание рисунка, контролировать качество выполнения изделия.

Подбирать материалы и инструменты.

Воспитывать у учащихся эстетический вкус, творческое начало, трудолюбие

Оборудование и инструменты: Столярный верстак, интерактивная доска, косой резец (косяк), полукруглые стамески, линейка, копировальная бумага, карандаш, ластик, элемент кухонной утвари, готовые эскизы (заготовки).

Орг.момент: Приветствие, проверяю присутствие учащихся, родителей, наличие рабочей формы, (при отсутствии выдаю, рассаживаю гостей, по рабочим местам) -2 мин.

Сообщение темы урока,

Изучение нового материала:(Изложение программного материала).

Показываем презентацию учитель совместно с учеником (Сергеев С. О. -6 г класс) знакомит с кудринской резьбой присутствующих. Историю возникновения, мастеров, орнаменты, виды изделий, практическое значение, применяемые материалы и инструменты.-5 мин.

Инструктирование по правилам безопасности при резьбе по дереву.

Учитель показывает и рассказывает учащимся приёмы работы при резании древесины и технику безопасности при работе с кудринской резьбой.-5 мин

Учитель демонстрирует вместе с учеником приемы крепления заготовок на верстаках, и правила резьбы.

Учитель. Стамески – опасный режущий инструмент. Обращаться с ними надо осторожно.

Не держать левую руку вблизи режущего инструмента.

Не прилагать больших усилий при резании стамеской.

Если при работе необходимо ударять по ручке стамески, то держать её надо в левой руке, а киянку – в правой.

Хранить стамески в лотке верстака.

Каждому инструменту определить своё место.(Пример).

Практическая работа «Нанесение рисунка и выполнение резьбы»

Выберите один из вариантов узоров, разместите (выбранный вами вариант) на заготовке подстаканника. При помощи копировальной бумаги и карандаша переведите рисунок на деталь.

Возьмите в руку резак, и прорежьте орнамент по контуру не нарушая целостности перерезания волокон. Подрежьте их с наружной стороны фона под углом 45 градусов. Сгладьте резаком выступы и перепады. Заовальте и подрежьте внутренние контуры рисунка. Отшлифуйте своё изделие.

Текущий контроль над выполнением практической работы.

инструктирование учащихся по выполнению отдельных приемов;

оказание помощи учащимся;

контроль за бережным отношением к средствам обучения;

рациональное использование учебного времени

Итог урока,

За 10 минут до конца урока останавливаю работу класса. Провожу анализ выполнения самостоятельной работы. Разбор типичных ошибок. Учитель указывает на допущенные ошибки, помогает их избежать. Выставляю оценки.

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

ПО ТЕХНОЛОГИИ

Нормы оценок выполнения обучаемыми практических работ

Учитель выставляет обучаемым отметки за выполнение практической работы, учитывая результаты наблюдения за процессом труда школьников, качество изготовленной резьбы изделия (детали) и затраты рабочего времени.

«5» ставится, если обучаемым:

- тщательно спланирован труд и рационально организовано рабочее место;

- правильно выполнялись приемы труда, самостоятельно и творчески выполнялась работа;

- изделие изготовлено с учетом установленных требований;

- полностью соблюдались правила техники безопасности.

«4» ставится, если обучаемым:

- допущены незначительные недостатки в планировании труда и организации рабочего места;

- в основном правильно выполняются приемы труда;

- работа выполнялась самостоятельно;

- норма времени выполнена или недовыполнена 10-15 %;

- изделие изготовлено с незначительными отклонениями;

- полностью соблюдались правила техники безопасности.

«3» ставится, если обучаемым:

- имеют место недостатки в планировании труда и организации рабочего места;

- отдельные приемы труда выполнялись неправильно;

- самостоятельность в работе была низкой;

- норма времени недовыполнена на 15-20 %;

- изделие изготовлено с нарушением отдельных требований;

- не полностью соблюдались правила техники безопасности.

«2» ставится, если обучаемым:

- имеют место существенные недостатки в планировании труда и организации рабочего места;

- неправильно выполнялись многие приемы труда;

- самостоятельность в работе почти отсутствовала;

- норма времени недовыполнена на 20-30 %;

- изделие изготовлено со значительными нарушениями требований;

- не соблюдались многие правила техники безопасности.

Викторина для внеурочного занятия по технологии

Цели:

  • Систематизировать знания по предмету “Технология”
  • Повышение технологической культуры, расширение кругозора
  • Воспитание наблюдательности, внимания, памяти, мышления.

Оборудование: дидактический раздаточный материал, стенд

Структура мероприятия:

1) Приветствие команд

3) Проведение 3-х конкурсов

4) Анализ викторины

5) Оценивание

Ход мероприятия

Ведущие представляют команды и команды приветствуют друг друга.

КОНКУРСЫ.

1 Конкурс “РАЗМИНКА”

“Шесть Е”. Во всех шести предложенных словах присутствует буква “Е”. Пользуясь определениями, отгадайте эти слова и впишите буквы в пустые клеточки:

Первую “Е” снимают в ателье (мерки)

Е

Этот “Е” у столяра в столе (инструмент)

Е

Эта “Е” у инженера на столе (проект)

Е

Этими “Е” занимаются модельеры (моделирование)

Е

Е

Эта “Е” нужна везде: и в мастерской, и в ателье (творчество)

Е

Эта “Е” стоит а цехе (оборудование)

Е

2 КонкурсАНАГРАММЫ”.

1) АЗОГОТКВА (заготовка)

2) ИЕЕЛДЗИ (изделие)

3) ОНБЛША (шаблон)

4) ИПЛА (пила)

5) УРАБОНК ( рубанок)

6) ОМОЛОТК (молоток)

7) ПЕРСНАТОК (наперсток)

8) ЦЫНИНОЖ (ножницы)

9) НОЛОКВО (волокно)

10) УФНРТИРУА (фурнитура)

11) ЫВАТКЧА (вытачка)

12) КСАЛКДА (складка)

3 Конкурс “ЗАГАДКИ”.

  1. Кручу – верчу, кручу – верчу! Любой шуруп я закручу! (Отвертка)
  2. Я скрепляю и скрепляю Без шурупов и винтов (Клей)
  3. Бьют Ермилку, что есть сил по затылку! А он не плачет, только ножку глубже прячет! (Гвоздь)
  4. По реке Простыне идет пароход. А за ним такая гладь – ни морщинки не видать. ( Утюг)
  5. Из этого ведерка нельзя воды напиться. (Наперсток)
  6. Стежок за стежком встали рядком. (Строчка)
  7. Я красуюсь на стене, не хватает вилки мне. (Розетка)
  8. Он похож на телевизор, только во 100 крат умней,
  9. Папе пишет он программы, набирает тексты маме.(Компьютер) И меня не забывает – весело со мной играет. (Компьютер)
  10. Он с рубанком и пилой, пахнет от него смолой. (Столяр)
  11. Он не слесарь, не маляр. Кто же он такой? (Столяр)
  12. Ткани я цветной кусок, называюсь… (Лоскуток)
  13. Маленькая, остренькая, с хвостиком (Иголка с ниткой)
  14. Два конца, два кольца, посередине гвоздь. (Ножницы)

Оценочный лист игры “Викторины”

Задание класс

”Разминка

Анаграма

Загадки

Всего

8а 1гр.

8а 2 гр.

Самооценка ученика

Изготовление элемента кудринской резьбы на кухонной утвари

Критерии оценки

Максимальное

кол-во

Кол-во

баллов,

Наличие рабочей формы (халат, головной убор)

Соблюдение правил безопасной работы.

Культура труда (порядок на рабочем месте,трудовая дисциплина)

Перевод эскиза на заготовку при помощи копировальной бумаги в соответствии с техническими условиями

Технология изготовлениякудринскойрезьбы

- технологическая последовательность изготовления изделия;

  • рисунка по контуру
  • внутреннего рисунка орнамента

-подрезание контура рисунка не более 10 мм (выборка фона)

Заоваливание элементов по контуру

Уборка рабочего места

Время изготовления –30 минут

24.05.2017 13:12


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!