СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

1 июня - День защиты детей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

  • Формировать у детей понятие праздника «1 июня – День защиты детей».
  • Развивать чувства товарищества и взаимовыручки.
  • Воспитывать желание проявлять творческую инициативу, предоставив для этого равные возможности всем детям.

Просмотр содержимого документа
«1 июня - День защиты детей»

КГКОУ «Камчатская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья»



















Сценарий спортивного праздника

«День защиты детей»

в начальной школе I-II и VIII вида





составил: старший воспитатель: Опрятова О.С. учитель физкультуры: Воробьева В.Ю.

тьютор:

Чушева И.Ю.







г. Петропавловск-Камчатский

2017г.

Форма проведения: физкультурный праздник

Задачи:

• формировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой;

• развивать ловкость, смелость, решительность, силу воли, выносливость, внимание;

• совершенствовать двигательные умения и навыки;

• воспитывать чувства товарищества и взаимовыручки;

• пропагандировать здоровый образ жизни.

Методы: наглядные, словесные, практические.

Оформление места соревнований.

шары-гирлянды

плакаты

магнитофон

магнитная доска

Форма одежды:

костюмы персонажей: Петрушка, Буратино, Баба-Яга

• спортивная форма, разноцветные шейные платки

Музыкальное оформление:

фонограммы песен на спортивную тематику

  • фонограммы, соответствующие персонажам

Призы:

сладкие призы

Инвентарь:

шары надувные, корзина с одеждой, коробки 4 шк., 2 метлы, 2 шурфа, фанты с заданиями

Место проведения

Спортивная площадка школы-интерната

Ход мероприятия.

Ведущий:

Здравствуйте!

Мы рады приветствовать вас!

Как много светлых улыбок

Вижу на лицах сейчас.

Сегодня праздник нас собрал:

Не ярмарка, не карнавал!

Первый летний день в году

Не отдаст детей в беду.


Ребенок 1:

---Детство – время золотое

И волшебные мечты.

Детство – это мы с тобою,

Детство – это я и ты!

Ребенок 2:

---Сегодня, в этот первый летний день

Прекрасный праздник наступил,

Он всех детей Земли объединил.

Ребенок 3:

---Мечтаем все мы вместе об одном,

Чтобы у каждого была семья и дом,

Чтобы и нас, и мы - любили

И в детстве без забот и горя все мы жили.


Вместе:

Поэтому мы просим всех людей,

Чтоб защищали и ценили нас - детей!"

Ведущий:

Праздник, посвященный детям, приходит к нам в первый день лета, когда шумят зеленые леса, поют на все лады птицы, ярко светит солнце в огромном голубом небе, расцветают летние цветы, весело кружатся над ними шмели и пчелы, сверкают над хрустальными ручейками прозрачные крылья стрекоз.

Под музыку вбегает Петрушка:

Петрушка:

Всем, всем, всем!

Здравствуйте, детвора!

Здравствуйте, господа!

Вот и для веселья подошла пора.


Игра “Давай знакомиться”


Петрушка: Меня зовут Петрушка, а вас как?


Петрушка начинает знакомиться с ведущей, здоровается со всеми за руку и знакомиться с каждым ребенком по отдельности.


Вед: Постой, постой, Петрушка, разве можно так знакомиться. Посмотри, сколько здесь ребят, ты так до утра будешь знакомиться.

Петрушка: А как тогда быть?

А, я придумал. Я сейчас сосчитаю до трех, а вы все дружно крикните свое имя.

Раз, два, три…

Петрушка: Ой, что-то я не понял ничего, давайте еще раз попробуем.

Вы только говорите громко и дружно.

Итак: раз, два, три…


Дети вновь называют свое имя


Петрушка: Ну вот, теперь я вас всех знаю! Это – Маша, это– Паша, это– Аня и так далее. Вы очень мне понравились

может поиграем?

Дети: /отвечают/ Да!!!

Петрушка: Сейчас на каждый мой вопрос вы отвечаете “Вот так!” и показываете нужное движение:

II. Игровая часть

1."Как живешь?"

Как живешь? – Вот так! (выставляют большой палец вперед)

Как идешь? – Вот так! (идут на месте)

Как плывешь? – Вот так! (имитируют плавание)

Как бежишь? – Вот так! (бег на месте)

Как грустишь? – Вот так! (грустят)

А шалишь? – Вот так! (кривляются)

А грозишь? – Вот так! (грозят друг другу пальчиком)


Под музыку вбегает Буратино:



Буратино:

Привет Петрушка!

Привет, детишки: девчонки и мальчишки!

К вам спешил и торопился; чуть в канаву не свалился…

На березу налетел - носом два куста задел.

А потом пять раз упал– НАКОНЕЦ, я к вам попал.

Вы все такие веселые, задорные. Скажите, что у вас здесь происходит?



Ведущий и Петрушка:

У нас сегодня большой праздник – День зашиты детей!

Бур-но: Веселиться, прыгать и скакать я тоже очень люблю.

Давайте поиграем!

Игра “Горячая картошка”.

Дети встают в круг. ( если праздник проводится в зале мяч передается по рядам) Звучит музыка, ведущий начинают передавать мяч из рук в руки по кругу. Музыка останавливается игра то же. Игрок, у которого мяч оказался в руках выходит в круг.

Детям, оказавшимся в кругу предлагается выполнить задания на фантах

Под музыку влетает на метле Баба Яга:



Безобразие! Что за праздник тут без меня проходит?

Почему я ничего не знаю?

(Обращается к детям): Отвечайте, поскорей!?

Дети отвечают.


Баба Яга: Нехорошо, меня не пригласили. Про красавицу забыли.

Думали – не учую?

У меня нос ВО! Не нос, а НАСОС! (чихает)


(Обращается к детям) Что, не боитесь меня?

Правильно, кто веселиться, тот не боится! Настроение сегодня прекрасное и я ни капельки на вас не обиделась. Даже потанцевать хочется.

А вы умеете повторять?

Танец повтори «Непоседы»


Все дети танцуют на своих местах.


Баба Яга: Ой, как здорово я косточки размяла! А какие вы, ребята, натренированные все. Так весело подвигались

Баба Яга:

Лето - время отдыха и веселья!

Учебный год позади!

Вы многому научились, стали внимательными! Да?

Вот мы сейчас и проверим!


Петрушка, буратино давайте загадаем детям загадки. Да не простые, а ОБМАННЫЕ

П.1.Над лесом солнца луч потух — Крадётся царь зверей… (лев)

Б2.Загадка вот для малышей:

Кого боится кот?.. (собаку)



Яга 3.Под луною песни петь Сел на веточку… (соловей)

Вед.4.Кто любит по ветвям носиться? Конечно, рыжая… (белка)

П. 5.Он стучит, как в барабан. На сосне сидит… (дятел)

Б.6.В малине понимает толк, Хозяин леса, страшный … (медведь)



Яга7.Он большой и крупный птах.

У него гнездо в горах.

Среди птиц он всех сильней.

Это — птичка … (орёл)



Вед8.Ты на друга посмотри – Сколько глаз у друга … (два)



П.11.Друга смог себе найти. Кто смотрел «Ну, погоди!». Он в проделках знает толк, Добрый друг наш серый… (заяц)



Баба-Яга

Молодцы! Все загадки отгадали!

Петрушка: Я предлагаю поиграть.

Персонажи по очереди организуют игры

Танцевальная игра «Какой я красивый». (Баба-яга)

Играют все желающие, становясь в круг. Друг от друга под музыку игроки передают корзинку с вещами. Как только музыка заканчивается, игрок, у которого в руках корзинка, должен достать один предмет и одеть на себя. Чем смешнее будут предметы, тем интереснее.

Игра для малышей «Собери яблоки».(Петрушка)

Играют по три человека (можно несколько раз). Правила: яблоки жёлтого, зелёного и красного картона раскидывают на полу. Задача игроков как можно быстрее собрать яблоки своего цвета.

Игра «Съедобное-несъедобное» (Ведущий)

Его сеют, в поле жнут,

Из муки его пекут,

Называют хлебом сдобным,

Он является:

— Съедобным!


— Этот кто ж в печи печется,

В стенку ровную кладется,

Кирпичом зовут отборным,

Он ребята:

— Не съедобный!


— Что на грядке прорастает,

Много листьев распускает,

Это огурец зеленый,

Будет он для нас:

— Съедобный!


— Из металла изготовлен,

Он стучит как заведенный,

Это молоток отбойный,

Для нас конечно:

— Не съедобный!


— Он на дереве растет,

Каждый знает этот плод,

Яблоком зовут ядреным,

Он является:

— Съедобным!


— Из нее шьют покрывала,

Платочки, шторы, одеяла,

Одежды очень много модной,

Жаль что ткани:

— Не съедобны!


— Молодцы ребята, все правильно, все правильно.

Шоколадные конфетки,

Тортики и тарталетки,

Пряники медовые,

Леденцы вареные,

Нежное пирожное,

С изюмчиком морожное,

Все съедобно, все так вкусно,

Приготовлено искусно!



Сказочная эстафета (команды) (Буратино)

Ядро барона Мюнхгаузена

Ядро – обычный воздушный шарик, на котором крупно написано: «Ядро». Участник эстафеты должен «оседлать ядро», зажав его между колен и придерживая руками. Таким образом он должен совершить путь до поворотной метки и обратно, передать шарик следующему игроку.

Кот в сапогах (Петрушка)

Реквизит этой эстафеты – пара коробок (сколько команд, столько и пар), широкополая шляпа для каждой команды. По команде, участники надевают коробки и шляпу, бегут до поворотной метки, там совершают поклон и возвращаются обратно, передавая эстафету следующему участнику.

Лиса Алиса и кот Базилио (Буратино)

Участники команд разбиваются на пары. В каждой паре одному участнику завязывают глаза и он кладет руку на плечо своему напарнику, который в свою очередь сгибает одну ногу в колене и придерживает ее рукой. В таком вот положении (один – слепой, другой – хромой) они должны дойти до поворотной метки и возвращаются к старту, передавая эстафету следующей паре.

Полет на метле (Баба-Яга)

Все помнят, что Баба-Яга летает на метле. Вот сейчас и полетаем. Участник садится на метлу, «летит» до метки и обратно. Передает метлу следующему игроку.

Ведущий: - Веселый день кончается, так странно получается.

Баба яга: - Лишь только разыграешься уж скоро ночь придет.

Петрушка: - Но ни к чему печалится, лишь первый день кончается, а впереди нас лето ждет!

Песенка на мелодию «Учат в школе»



Детям предлагается подпевать только припев, который состоит из одной фразы «Можно летом!».



1. Тёплый шарф не одевать

И подольше гулять!


Дети: Можно летом, можно летом, можно летом!


Всех друзей собрать с утра

И умчаться со двора!


Дети: Можно летом, можно летом, можно летом!


2.Всем по городу бродить!

Ну, а в школу не ходить!


Дети: Можно летом! Можно летом! Можно летом!


Всем купаться, загорать,

На компьютере играть!


Дети: Можно летом! Можно летом! Можно летом!


3. Ехать на восток, на юг

И вернуться, сделав круг!


Дети: Можно летом! Можно летом! Можно летом!


Маме с папой помогать:

На даче грядки поливать!


Дети: Можно летом! Можно летом! Можно летом!


4. Книжку добрую открыть,

Чтобы буквы не забыть!


Дети: Можно летом! Можно летом! Можно летом!


Каждый день друзей встречать,

И по школе заскучать!


Дети: Можно летом! Можно летом! Можно летом!



Ведущий: - Вот настал момент прощанья, будет краткой наша речь.

Все: – Говорим мы до свиданья, до счастливых новых встреч!



Слова поздравления директора школы:…………………………………………………………………..

Берегите своих детей,

Их за шалости не ругайте.

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте.


Не сердитесь на них всерьез,

Даже если они провинились,

Ничего нет дороже слез,

Что с детских ресничек скатились.



Обнимайте почаще их,

Детской ласкою дорожите

Это счастья короткий миг,

Быть счастливыми поспешите.



И пока звучит детский смех,

От игрушек некуда деться,

Мы на свете счастливей всех,

Берегите ж, пожалуйста, детство!



Ведущий:

Конкурс рисунка на асфальте

А теперь мелки возьмите

И на асфальте нарисуйте, напишите,

Что для счастья нужно.

Пусть в рисунках ваших будут:

Счастье, солнце, дружба.

В этот чудесный летний день, в первый день лета, пусть расцветет асфальт цветами, и я приглашаю всех: рисуйте с нами!



По окончанию праздника детям предлагается посетить развлекательные мероприятия разной направленности



- Внимание! Слушайте объявления!

Начинает работать территория хорошего настроения!

- Твори, танцуй и превращайся!

Ни в коем случае не огорчайся!

- Ребята! Ребята! Спешите скорей!

- Ждут вас забавы самые разные,

Ведь сегодня мы Ваш праздник празднуем!

Зона 1. Превращения

В зоне работает художник – волшебник.

Он предлагает детям превратиться в различные персонажи ( разрисовка лиц)

Зона 2. Танцевальная

Все конкурсы, проводимые в этой зоне, связаны с танцами. Они могут повторяться на протяжении всего мероприятия, так как дети будут постоянно перемещаться по всей территории.

Задания:

1.Перетанцуй. Вызываются два участника. Включается музыка, танцует первый ребенок. Музыка выключается, первый ребенок перестает танцевать. Когда музыка включается снова, начинает танцевать второй ребенок, не повторяя тех движений, что уже были до этого. Так дети танцуют по очереди, стараясь использовать новые движения. Если движение повторится или ребенок не сможет придумать новое, то побеждает его противник.

2. Танец на ограниченной площади. Дети танцуют на листе бумаги, который время от времени складывается. Побеждает тот, чья площадка будет меньше.

Зона 3. Творческая

1.Дорисуй рисунок

2.Нарисуй закрытыми глазами


Зона 4. Подвижная

В этой зоне проводятся спортивные игры, детям предлагаются задания, выполняемые на велосипедах и роликах.



































Источники

1.http://nsportal.ru/detskii-sad/muzykalno-ritmicheskoe-zanyatie/scenariy-prazdnika-den-zashchity-detey

2.http://www.kindergenii.ru/metodiki/daychild.htm

3.http://nsportal.ru/detskii-sad/raznoe/scenariy-teatralizovannogo-predstavleniya-prazdnik-posvyashchennyy-dnyu-zashchity

15