СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

1 класс. Обобщение пройденных тем

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«1 класс. Обобщение пройденных тем»

1 класс

Тема урока: Режим дня и личная гигиена.

Цель урока: 1.Уметь рассказывать о своем режиме дня. Знакомство со словами: чистота, режим ,гигиена. Формировать умение задавать смысловые вопросы от одного к другому. Развивать устную и письменную речь учащихся. Обогащать словарный запас учащихся. 2.Воспитывать у учащихся любовь к Родине, к родной природе и умение соблюдать режим дня.

Наглядное пособие: картинки к тексту, слайд. Вид урока: комбинированный. Ход урока: 1.Организационный момент:1.Подготовить учащихся к уроку. 2.Проверить посещаемость учащихся. 3.Беседа о символике. ( просмотр слайда)

Где мы живем?

Мы живем в Туркменистане.

Назовите символы Туркменистана

Символы Туркменистана- флаг,герб, гимн.

Столица Туркменистан?

Столица Туркменистана - Ашхабад.

Кто живет и работает в Ашхабаде?

В Ашхабаде живет и работает наш президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Ашхабад какой город?

Ашхабад красивый город

Беседа о лозунге года «Туркменистан – Сердце Великого Шелкового пути».

2.Фонминутка. Са-са-са , ко-ко-ко, ан-ан-ан, ца-ца-ца

Ду-ду-ду –дети бегают в саду.

Уп-уп-уп- я готовлю папе суп

Фа-фаф-фа- я видел жирафа

Аф-аф-аф- дома стоит шкаф

Ша-ша-ша-купает мама малыша

Аш-аш-аш-у Вовы карандаш

Шу-шу-шу- я письмо пишу


3.Опрос пройденной темы: 1. Просмотр слайда «Времена года»

Рассмотри рисунки. Подумай и выбери правильные ответы на вопросы:

Сколько времен года вы знаете?

Назовите.

Игра «Угадай время года».

Почему ты считаешь, что это зима?

Почему ты считаешь, что это весна?

Почему ты считаешь, что это лето?

Почему ты считаешь, что это осень?





2. Повторение темы «Семья». Рассмотреть картинки и назвать членов семьи.

Игра «Собери семейное древо».Уметь назвать членов семьи.

3. Повторение темы «Игрушки» и «Цвет». Уметь назвать цвет и игрушку.

Игра «Волшебный мешочек». Уметь назвать игрушку и цвет игрушки, а также сказать какая игрушка есть дома.


4.Обобщение пройденной темы: Мы с вами повторили темы «Моя семья», «Игрушки», «Цвет», «Времена года».

Повторение стихотворений

1 2 3 4 5 вышел зайчик погулять.

Вдруг охотник выбегает

Прямо в зайчика стреляет

Пиф-паф-не попал

Серый зайчик убежал.

. Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, матушка земля!

Здравствуйте, мои друзья!

Я живу в Туркменистане

Я люблю свой край родной.

Он красив зимой и летом, а особенно весной!

Мой веселый звонкий мяч

Ты куда помчался вскачь

Желтый, красный , голубой

Не угнаться за тобой.

Это дом, это дверь.

Это пол и потолок

Вот окно, а вот стена

За окном звезда видна .

Этот пальчик бабушка, этот пальчик дедушка

Этот пальчик мама, этот пальчик папа.

Этот пальчик – я, вот и вся моя семья.

Мороз, мороз. Бабу снежную принес

Баба, баба- нос крючком.

Получай-ка снега ком.

Физкультминутка: : Дили-дили,дили

Зайка серенький сидит и ушами шевелит.

Сели-встали, сели-встали

Просмотр слайда «Суперфизминутка».

4. Объяснение новой темы: Режим дня и личная гигиена..

1. Объяснение новой темы по картинкам учебника:

Утром я просыпаюсь.

Я делаю зарядку.

Убираю постель

Умываюсь

Завтракаю

Иду в школу

Прихожу из школы

Обедаю


Делаю уроки

Играю


Ложусь спать


2. Уметь рассказать по картинкам.

3. Закрепление новой темы

Игра «Что пропало?»

4.Выразительное чтение стихотворения.

Ранним утром солнце встало

Поднялось и запылало

Все уснувшее проснулось

Отряхнулось, встрепенулось


6. Обобщение новой темы и выставление оценок учащимся:

7. Домашняя работа : Выучить слова, и стихотворение. Стр.40