Просмотр содержимого документа
«11.2 Веб-технологии»
Урок 11-2. Веб-технологии
Всемирная паутина (англ. World Wide Web) — распределённая система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключённых к сети Интернет.
Всемирную паутину образуют сотни миллионов веб-серверов.
Большинство ресурсов Всемирной паутины основано на технологии гипертекста (быстрого перехода от одного документа в заданное место другого и произвольных перемещений внутри документов).
Гипертекстовые документы, размещаемые во Всемирной паутине, называются веб-страницами.
Несколько веб-страниц, объединённых общей темой или дизайном, а также связанных между собой ссылками и обычно находящихся на одном и том же веб-сервере, называются веб-сайтом.
Для загрузки и просмотра веб-страниц используются специальные программы - браузеры: Яндекс, Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari и т.п.
Каждый ресурс в сети Интернет имеет свой адрес - URL, который имеет вид:
протокол:// доменное имя сайта/путь к странице
https://www.rsl.ru/ (российская государственная библиотека).
Протоколы: передачи данных «http» или его форма «https» с поддержкой шифрования для установки безопасного соединения, файловый сервер «ftp»
Способы создания веб-сайта
Использование конструкторов сайтов. Такие сервисы, как Wix, Squarespace и Weebly, предлагают готовые шаблоны и инструменты для создания сайтов без необходимости писать код. Это вариант для новичков, так как позволяет быстро и легко создать сайт с минимальными техническими знаниями.
CMS (системы управления контентом). К ним относятся WordPress, Joomla и Drupal. Они предоставляют более гибкие возможности для создания сайтов. CMS требуют больше технических знаний, но взамен предлагают широкий спектр функционала и возможность кастомизации.
Ручное программирование сайта. Для этого используются редакторы, которые позволяют проектировать дизайн и контентную информацию будущего сайта с помощью языков программирования. Например, для создания статистического сайта используют CSS и HTML, а для динамического — сервисные скрипты ASP.NET и PHP.
Использование визуального редактора. Это программа, которая устанавливается на компьютер и помогает в написании кода либо позволяет полностью сгенерировать код любых элементов сайта.
Выбор способа создания сайта зависит от личных предпочтений и возможностей.
Для создания веб-страницы с помощью языка разметки гипертекстовых документов HTML можно использовать любой текстовый редактор, встроенный в операционную систему.
Практическая работа 11.1 Создание веб-страниц