СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

10. Что такое глагол. Техкарта. Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«10. Что такое глагол. Техкарта. Русский язык»

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»




Технологическая карта урока математики,

проведенного в 3 «В» классе МБОУ Лицей №6

студенткой ГБПОУ РО «ШПК»

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Гончаровой Дарьей Андреевной

Дата проведения: 2 февраля 2024 г.

Учитель 3 «В» класса: Десятниченко С.А.

Преподаватель ГБПОУ РО «ШПК»: Присяжнюк И.В.





Оценка: ________________


Подпись преподавателя: ________________


Подпись учителя: ________________



2023 г

Целевой блок

Тема урока

«Что такое глагол?»

Педагогическая цель урока:

Создание условий для ознакомления с частью речи - глагол.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Познакомить с глаголом как частью речи;

  2. Учить находить глаголы в тексте, определять значение, ставить вопросы

  3. Умения применять приобретённые знания для решения учебно-практических и учебно-познавательных задач.

Личностные:

  1. Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

  2. Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.

  3. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирования личностного смысла учения.

Метапредметные:

Регулятивные:

Самоорганизация:

- выстраивать последовательность выбранных действий;

Самоконтроль:

- корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Познавательные:

Базовые логические:

- выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи на основе предложенного алгоритма;

Базовые исследовательские:

- с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации;

- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами;

Коммуникативные:

Общение:

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

-проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

-корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Инструментальный блок

Задачи урока

Дидактические:

- усвоить знания о глаголе;

Развивающие:

- совершенствование умений работать сообща, вести диалог;

- создание условий для развития коммуникативных способностей учащихся, психических процессов: памяти, мышления, внимания

Воспитательные:

- формирование навыков сотрудничества;

- воспитание учебной активности;

- создание условий для привития умения работать в парах и самостоятельно.

Тип урока

Открытие новых знаний

Учебно-методический комплекс

УМК «Школа России» Канакина В.П, Горецкий В.Г 2 часть, с. 67-68

Организационно – деятельностный блок

Основные понятия:

Глагол, слова-действия

Межпредметные связи

Окружающий мир

Организация пространства

Классный кабинет

Оборудование

Компьютер, интерактивная доска, учебник



Технологическая карта урока математики


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный и мотивационный моменты

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая,

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно

Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех видеть. Меня зовут Дарья Андреевна и сегодня урок русского языка у вас проведу я. Желаю вам успехов, постарайтесь сегодня на уроке и тогда у вас все обязательно получится.

Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник, рабочая тетрадь, дневник и пенал

Запишите в тетрадях дату, «классная работа».


Приветствуют учителя.





Записывают дату, «классная работа».




- дают свои варианты ответа.

Личностные:

-мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;


Актуализация знаний. Целеполагание

Ребята, наш урок пройдет сегодня необычно. Предлагаю вам совершить путешествие на транспорте! У меня есть коробочка с сюрпризом, чтобы узнать на чем мы отправимся в путь, разгадайте ребус

Что ж, давайте проверим, верно ли отгадали вы.

Молодцы, в коробке действительно был поезд!

Это поезд русского языка, и на нем мы посетим волшебные станции.

Посмотрите, он уже привез нам первое задание.

На вагонах поезда надписи.

Что они значат? Как понять?

Кто-то догадался? Как поступить, чтобы расшифровать?



«QVГWлZаLгоNлV»

Давайте уберем все буквы английского алфавита и определим тему нашего урока:
(имя), какое предложение получилось?

Верно.
Тема урока: «Что такое глагол?».

Какую поставим цель на урок?

Я обобщу ваши ответы.

Цель: ознакомление с темой «Глагол»

Чтобы достичь поставленной цели, мы посетим на поезде станции русского языка.

Посмотрите на маршрут. Всего мы посетим 3 станции, а после вернемся в наш класс.

- Ребята, вы так активно разгадывали ребус, верно решили задание от поезда, поэтому получаете билеты на самые комфортные места.

Скорее заходите в вагон, поезд отправляется!

Вот мы добрались до первой станции.

(имя), прочитай, как она называется.

Спасибо.






Разгадывают ребус















Выдвигают предположения, как разгадать ребус















- узнают тему урока.







- формулируют цель.





Ознакамливаются с маршрутным листом







Получают билет-оефлексию

Личностные:

Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности,

развитие интереса к различным видам деятельности




Личностные:

Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности,

развитие интереса к различным видам деятельности


Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся

взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность


Коммуникативные:

инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация


Объяснение материала

Вот мы добрались до первой станции.

(имя), прочитай, как она называется. (узнавай-ка)

Спасибо.

Жители этой станции любят узнавать что-то новое и интересное и они уже подготовили для вас новое задание. Давайте выполним его и узнаем о части речи – глагол.

Задание мы будем выполнять в парах. Напомните правила работы в парах. Спасибо.

Задание: рассмотрите иллюстрации. Запишите слова, обозначающие действия мальчика.

Проверка устная:

Какие слова вы записали?

А на какой вопрос он отвечают?

Кто уже может ответить на вопрос «Что такое часть речи – глагол?»

Спасибо!

Давайте же проверим, верно ли мы ответили на вопрос. Сравним наш ответ с правилом в учебнике. Откройте страницу 67-ю и прочитайте правило.

Спасибо.

Давайте вместе прочитаем правило.

Так что такое глагол?

Молодцы, ребята. Вы отлично поработали в парах.

(имя), оцени работу своего соседа по парте

(имя), оцени вашу совместную деятельность.

Ну а нам пора отправлять на следующую станцию.

Чтобы наш поезд добрался скорее, поможем ему.

Встаньте, отойдите на безопасное расстояние от парт и друг от друга. Повторяйте за мной

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

«Поезд»

Едем, едем путь далёк

Через горы на восток

Поезд быстро нас домчит,

Он колёсами стучит.

Вот мы и на месте!

(имя), прочитай название второй станции. (выполняйка-ка)

Жители этой станции очень самостоятельные. и поэтому подготовили задание, которое должен выполнить каждый сам.

На партах у вас лежат карточка с заданием, она же продублирована на слайде. Есть вопросы по выполнению? Тогда приступайте, на выполнение у вас есть 3 минуты.

Задание: Прочитайте стихотворение. Обведите глаголы в кружок. Устно докажите, что данные слова являются глаголами

Свою готовность покажите, подняв ручку вверх.

Вижу, вы уже справились, теперь поменяйтесь работой со своим соседом по парте.

Сверьте работу со слайдом – над правильными ответами поставьте знак «+».

Теперь поменяйтесь работами обратно. Скажите, есть те, кто не допустил ни одной ошибки? – молодцы, я вами горжусь

А есть ли те, у кого возникли трудности? Смогли ли вы с ними справится? Молодцы.

Кто может дать ответ, почему вы считаете, что данные слова являются глаголами?

Ну а мы отправляемся на конечную станцию.

Читают название первой станции





Говорят, о правилах работы в парах







Выполняют парную работу





Устно отвечают на вопросы учителя








Работают в парах


Моет, поливает, стирает, помогает.



Глагол – это часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы «Что делает?, что делают»










Читают вместе правило




Отвечают на вопросы














Выполняют физминутку



















Выполняют индивидуальное задание



















Взаимооценка работ






Эти слова обозначают действия предмета и отвечают на вопросы глагола.













Метапредметные:

Познавательные:

Базовые исследовательские:

- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.



Коммуникативные:

Общение:

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

-корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей

Закрепление материала

(имя), прочитай ее название (закрепляй-ка)

И так, ребята. Жители этой станции очень творческие и поэтому подготовили задание, которое вы выполните в группах, применяя свои творческие умения.

На партах у вас лежат карточки с многозначным значением. Объединитесь согласно им (Картинка Шляпка) (Картинка иголки)

На партах у вас лежат карточка с заданием, она же продублирована на слайде. Есть вопросы по выполнению? Тогда приступайте, на решение у вас есть 3 минуты.

Задание: обсудите и вставьте подходящие по смыслу глаголы

Я захотел устроить бал,

И я гостей к себе _______

Купил муку, купил творог,

______ рассыпчатый пирог.

Пирог, ножи и вилки тут,

Но что-то гости не ______

Я ждал, пока хватило сил,

Потом кусочек - _______

Потом подвинул стул и _______,

И весь пирог в минуту ________

Когда же гости __________,

То даже крошки не _________.

Свою готовность покажите, подняв ручку вверх.

Вижу, вы уже справились, теперь давайте проверим вашу работу. Первая группа выйдите к документ-камере и положите свою работу под камеру и сядьте. Вторая группа – выйдите и проверьте первую. Первая группа – возьмите работу второй группы и проверьте работу на местах. Удалось ли им выполнить задание?. Первая группа – оцените работу второй. Вторая группа скажите, справилась ли с заданием первая группа? Спасибо.

Ну а нам уже пора возвращаться в класс!


Читают название 3-й станции






Говорят, о правилах работы в группах






Делятся на группы






Выполняют задание







Демонстрируют свою готовность






Осуществляют взаимопроверку



Метапредметные:

Регулятивные:

Самоконтроль:

- корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Познавательные:

Базовые исследовательские:

- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.

Коммуникативные:

Общение:

-проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога;


Рефлексия деятельности

Как вы думаете, достигли ли мы цели?

- С какой частью речи мы познакомились сегодня?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Молодцы!

Рефлексия «Билет на поезд»

На обратной стороне билета есть пустое место. Напишите, что вам удалось на уроке, какое задание понравилось, что запомнилось больше всего. Теперь вы можете прочитать, что у вас получилось или сдать билет мне.



Отвечают на вопросы учителя













На билете пишут о том, что у них удалось на уроке, где возникли трудности и т.д.



- наводят порядок на рабочих местах


Личностные:

формирование самооценки и взаимооценки,

осознание обучающимися своей учебной деятельности


















3