СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

11 класс Урок №20 Обобщающий урок-семинар по роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита». Подготовка к сочинению.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные задачи урока: 

  1. совершенствовать у учащихся умение и навык художественного анализа текста, устной монологической речи, ведения диалога;
  2. создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её; углубить представления учащихся о личности писателя;
  3. воспитывать и развивать личностные компетенции учащихся; на примере творчества М. А. Булгакова воспитывать интерес к художественной литературе.

Просмотр содержимого документа
«11 класс Урок №20»

11 класс


Урок №20

Обобщающий урок-семинар по роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Подготовка к сочинению.

Цель:

  1. совершенствовать у учащихся умение и навык художественного анализа текста, устной монологической речи, ведения диалога;

  2. создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её; углубить представления учащихся о личности писателя;

  3. воспитывать и развивать личностные компетенции учащихся; на примере творчества М. А. Булгакова воспитывать интерес к художественной литературе.

Прогнозируемые результаты:

учащиеся знают содержание романа; анализирует идейно-образное его содержание; принимают участие в дискуссии; пересказывает и комментирует отдельные фрагменты романа в контексте целого; пишут творческую работу по проблемам, поднятым в романе; делают выводы о нравственных уроках романа.

Оборудование:

портрет М. А. Булгакова, текст романа «Мастер и Маргарита», иллюстрации к роману.

Форма проведения:

урок-семинар.

Ход урока

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

І. Организационный этап

Приветствие учащихся. Создание коллаборативной среды.

Приветствуют учителя.

ІІ. Актуализация опорных знаний

Прием «Пресс»

Однажды А. Ахматова, прочитав «Мастера и Маргариту» высказалась об авторе романа: «Он — гений». Согласны ли вы с такой высочайшей оценкой писателя и его книги? Аргументируйте свою точку зрения.

Высказывания учащихся по ПОПС - формуле

III. Постановка цели и задач урока.


  1. Обсуждение эпиграфа.

Книга для каждого освещает наше личное движение к истине

М. М. Пришвин

  1. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.

- Сегодня предметом нашего обсуждения является роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» — одно из самых неоднозначных произведений в русской литературе. Споры о нём не утихают со дня издания романа, открытая дискуссия прошла на телевизионных каналах после показа многосерийного фильма, самые разные оценки произведению даются в статьях преподавателей, писателей, литературных критиков, служителей церкви. Творчество М. А. Булгакова — это познание мира и человека. М. А. Булгаков от русских классиков, прежде всего, А. С. Пушкина, унаследовал благородную правдивость, идейную глубину и гуманизм. В «Мастере и Маргарите» он создал незабываемые, потрясающие образы, укрепляющие веру в идеалы света и добра, к борьбе за победу которых призывали русские писатели. Точки зрения на проблематику романа, оценки идейного содержания, образной системы различны, иногда прямо противоположны. Мы завершаем изучение романа, и у нас тоже появилась своя точка зрения, появились свои аргументы и свои ответы на вопрос: «Что хотел сказать своим романом величайший из писателей-философов XX в.?»


Записывают тему урока.

Обсуждают эпиграф урока.

Формулируют цели и задачи

ІV. Работа над темой урока


1. Эвристическая беседа

  • Какое впечатление оставил у вас роман «Мастер и Маргарита»?

  • Как вы его поняли?

  • Какие страницы вам понравились?

  • При чтении каких эпизодов романа вам трудно было удержаться от смеха?

  • Какие эпизоды вам показались драматичными и даже трагическими?

  • Как вы оцениваете фигуру Мастера? Удался ли писателю этот образ?

  • Кто из других персонажей романа вам запомнился?

  • Каких героев в нём больше — положительных или отрицательных? Почему?

  • Кто из героев романа: Воланд, Иешуа или Мастер — более других одобрен автором?

2. Мини-дискуссия

  • Погублены или спасены в романе Булгакова «добрые герои»: Мастер, Маргарита, Бездомный?

  • Кто же главный герой романа М. А. Булгакова: Мастер, создавший роман-откровение о Пилате Понтийском, прокураторе Иудеи, судившем Иисуса и утвердившем смертный приговор, вынесенный Синедрионом? Мастер, угадавший своим романом, что величайшие из всех преступлений на земле — это трусость и предательство? Маргарита, его возлюбленная, ради любви отрёкшаяся от материального благополучия? Воланд — Князь тьмы, который явился в мир, отказавшийся от веры и любви, чтобы напомнить людям о добре, милосердии и Боге?…

Комментарий. Учитель не опровергает высказанные учащимися суждения, не отдаёт предпочтения ни одному из них, но отмечает самые интересные и содержательные выступления, оценивает их, приглашает ещё раз задуматься над романом, чтобы сравнить первоначальные впечатления с тем, что получится в результате анализа.

3. Написание творческой работы-миниатюры «После прочтения романа «Мастер и Маргарита»…» (по вариантам)

Вариант 1. Написать сочинение-миниатюру «Если бы Воланд сегодня посетил наш город…».

Вариант 2. Представьте, что вы — одна из сил света (тьмы, мира людей). Подготовьте рассказ о себе.

Вариант 3. Подготовьте письменную характеристику одного из персонажей романа. О чём говорит вам его имя? Какова судьба этого персонажа?

4. Презентация творческих работ-миниатюр (несколько учащихся)

5. Решение проблемного вопроса

ŠŠ С какой целью в романе упоминается имя немецкого философа И. Канта, считавшего решающим доказательством бытия Бога существование в сознании человека морального закона, «доброй воли», «категорического императива»?

ŠŠ Прокомментируйте слова Воланда из первой главы: «Имейте в виду, что Иисус существовал… И доказательств никаких не требуется».

ŠŠ Каков смысл и главный конфликт (или, вернее, конфликты) «закатного» романа М. А. Булгакова? Вправе ли мы говорить, что это извечное противостояние нравственного подвига и предательства, творческого таланта и мстительной бездарности, совестливой правды и подлого жульничества, всепоглощающей любви и тупого равнодушия?



Участвуют в беседе, выражая свои впечатления от чтения романа.










Участвуют в дискуссии, выражая свою точку зрения на дискуссионные вопросы и аргументируя ее текстом произведения.












Создают творческую миниатюру, презентуют – прием «Авторский стул»

ФО: «От кулака до пяти пальцев»






Выдвигают свои версии решения проблемного вопроса

V. Рефлексия. Подведение итогов урока

- А закончим мы знакомство с романом М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» чтением фрагментов из гл. 32 «Прощение и вечный приют».

Выразительное чтение учащимися отрывков из романа

Домашнее задание


Творческое задание.

Написать сочинение-рассуждение

1. «Что в мире и человеке открыл мне роман М. А. Булгакова “Мастер и Маргарита”?».

2. Размышления о добре и красоте. (На литературном материале или по жизненным впечатлениям.)

3. Проблема нравственного выбора в романе «Мастер и Маргарита».

4. Как соотносятся в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» милосердие, всепрощение и справедливость?

5. Проблема  одиночества  в  романе  М. Булгакова  «Мастер  и  Маргарита».