СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

123456789101112

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«123456789101112»


Разработка урока литературы в 5 д классе на тему «Викторина по повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»

Цели:

Актуализировать знания по литературе

Проверить знания учащихся по повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»

Развивать умение самостоятельного исследования текста, анализа использованной автором лексики, умения аргументировать, комментировать, давать оценку

Развивать познавательный интерес к уроку литературы;

Развивать навык коллективной работы учащихся (в микрогруппах) в сочетании с самостоятельной работой;

Воспитывать трудолюбие, уважение друг к другу;

Воспитывать ответственность не только за собственные знания, но и за успехи всего коллектива;

Воспитывать культуру ответа, культуру работы в группах, прививать любовь к чтению, пробудить интерес к истории и культуре украинского народа, любовь к русскому слову, на примере произведения прививать любовь к родному краю



Задачи:

предметная:

Оценить результаты усвоения данной темы каждым учащимся (знание текста, умение анализировать и т. д.);

деятельностно-коммуникативная:

Развивать умение работать с прозаическим текстом (поиск нужных сцен, цитат);

Воспитывать у учащихся умение работать в коллективе и микрогруппе через развитие коммуникативных свойств;

Развивать культуру речи;

Развивать навыки работы в группе в условиях соревнования, умений, применения знаний в условиях викторины и ведения дебатов;

Привить качества, необходимые для лидерства, воспитать чувства дружбы и взаимопомощи;

Привить интерес к литературе  

ценностно-ориентационная:

Прививать любовь к классической литературе;

Выявить отношение каждого учащегося к прочитанному произведению, к эпохе в целом.

Форма проведения урока: урок – игра.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Оборудование:

Интерактивная доска, презентация.

Ход урока:

  1. Приветствие команд (названия, девизы)

Первый конкурс «Разминка» Тема конкурса «Портрет». Учащиеся должны назвать героя, чей портрет им представлен.

10 баллов. «Тут села она на лавку и снова взглянула в зеркало и стала поправлять на голове свои косы. Взглянула на шею, на новую сорочку, вышитую шёлком, и тонкое чувство самодовольствия выразилось на устах, на свежих ланитах и осветилось в очах».

20 баллов. Какой герой сначала «жил, как настоящий запорожец: ничего не работал, спал три четверти дня, ел за шестерых косарей и выпивал за одним разом почти по целому ведру; впрочем, было где и поместиться: потому что … , несмотря на небольшой рост, в ширину был довольно увесист»?

30 баллов. «Тут осмелился и кузнец поднять голову и увидел стоявшую перед собою небольшого роста женщину, несколько даже дородную, напудренную, с голубыми глазами, и вместе с тем величественно улыбающимся видом, который так умел покорять себе и мог только принадлежать …»
Кому?

40 баллов. «Спереди совершенно немец… Но зато сзади он был настоящий губернский стряпчий в мундире, …весь был не белее трубочиста, можно было догадаться, что он не немец и не губернский стряпчий, а просто …» Кто это?

50 баллов. Отгадайте героя по внешнему виду: « в шапке с барашковым околышком, сделанной по манеру уланскому, в синем тулупе, подбитом чёрными смушками, с дьявольски сплетённой плетью, которою имеет он обыкновение подгонять своего ямщика…»

  1. Блиц-турнир

Способ передвижения.

10 баллов. Кто отправился в Петербург верхом на чёрте? (Вакула.)

20 баллов. На чём Солоха летала по небу? (На метле.)

30 баллов. Какому герою стыдно было при всех вылезать из мешка и лень идти сотню шагов до своей хаты, поэтому он решил: «Пусть же лучше девчата довезут на санках»? (Чубу.)

40 баллов. На чём обычно проезжал через Диканьку сорочинский заседатель? (На тройке обывательских лошадей.)

50 баллов. На каком транспорте приехал Вакула во дворец? (В карете.)

Еда.

10 баллов. Что ел Пацюк, когда Вакула пришёл к нему? (Галушки.)

20 баллов. Какую еду бросали парубкам в мешок во время колядования? (Колбасу, куски пирога.)

30 баллов. Чем любила угощать Солоха? (Жирными со сметаной варениками.)

40 баллов. На какое блюдо пригласил дьяк гостей в ночь перед Рождество? (На кутью – кашу из пшеницы с мёдом и отваром из сухих фруктов.)

Любимое занятие.

10 баллов. Кто из героев любил разрисовывать церкви? ( Вакула.)

20 баллов. Какая героиня любила смотреться в зеркало и расхваливать себя? ( Оксана.)

30 баллов. Кто любил «шататься по белу свету и выучивать грехам добрых людей»? (Чёрт.)

40 баллов. «Она умела причаровать к себе самых степенных козаков». О какой героине идёт речь? (О Солохе.)

50 баллов. Кому «стоило только пошептать несколько слов, и недуг как будто рукой снимался»? (Пацюку.)

  1. Юные актеры (Учащиеся показывают заранее подготовленные и отрепетированные инсценировки фрагментов повести)

  2. «Волшебный мешок» Учащимся предложено угадать, кому принадлежит предмет, вынутый из мешка. Отвечает та команда, участники которой первыми поднимут руку. (месяц, ленты Оксаны, трубка курительная Чуба, галушки Пацюка, шапка и пояс Чуба, перламутровые пуговицы Фонвизина, горшок глиняный Солохи.

  3. «Литературоведы». В данном конкурсе учащиеся должны продемонстрировать знания в области литературоведения.

  1. Распределите по двум группам героев: Оксана, Солоха, Одарка, Черт, Чуб, Пацюк, Вакула.

  2. Какое художественное средство использовано в данном фрагменте? Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа…

  3. Какое средство выразительности используется в данном предложении?
    «Близорукий, хотя бы надел на нос вместо очков колёса с комиссаровой брички, и тогда бы не распознал, что это такое».

  4. «Не мудрено, однако ж, и смерзнуть тому, кто толкался от утра до утра в аду, где, как известно, не так холодно, как у нас зимою, и где, надевши колпак и ставши перед очагом, будто в самом деле кухмистр, поджаривал он грешников с таким удовольствием, с каким обыкновенно баба жарит на рождество колбасу».

  1. Кроссворд


Кроссворд.

1. Кто похвалил новую хату Вакулы?

2. Должностное лицо, которому Вакула выкрасил забор?

3. Казаки, которых встретил Вакула по дороге в Петербург?

4. Предмет домашнего обихода, в котором хранили добро?

5. Должностное лицо, от которого, как говорили, ни одна ведьма не ускользнет?

6.Что спрятал черт в кармане?

7. Профессия односельчанина, помогавшего куму нести мешок?

8. Башмаки.

9. Рождественские песни.

Подведение итогов урока. Рефлексия. Награждение победителей