СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 кл. Рус. перенос слов по слогам

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«2 кл. Рус. перенос слов по слогам»

К уроку допущена __________ 2023 г.

Руководитель практики _______ (Харина Е. П.)







КОНСПЕКТ

Урока русского языка по теме:

«Перенос слов по слогам: закрепление»,

проведённого во 2 «А» классе

студенткой 31 НК группы

Скребцовой Лерой Сергеевной



Дата проведения: 28.11.2023

Учитель: Пипия М. А.

Руководитель практики: Харина Е. П.

Оценка __________



Белгород 2023

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет

Русский язык

Класс 2

Скребцова Лера Сергеевна

Тема урока

«Перенос слов по слогам: закрепление»

УМК

«Школа России»

Тип урока

Урок рефлексии.

Цель

Создание условий для закрепления умений обучающихся переносить слова по слогам.

Задачи урока

Образовательные:

- закрепить знания учащихся о правилах переноса слов по слогам;

- учить учащихся переносить слова по слогам с одной строки на другую.

Развивающие:

- развивать мышление, память умение анализировать;

- развивать умение планирования деятельности на уроке при помощи постановки цели и задач;

- развивать умение работать с информацией при помощи учителя, при выполнении самостоятельной и парной работы.

Воспитательные: Воспитывать стремление к изучению русского языка, чувство товарищества, взаимопомощи и сотрудничества с помощью выполнения задания, требующее парную работу. Воспитывать умение давать самооценку при выполнении самостоятельной работы.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

-Знают правила переноса слов по слогам.

-Умеют переносить слова по слогам с одной строки на другую.


Познавательные УУД: умеют работать с учебником; умеют воспринимать, осознавать и анализировать полученную информацию.


Регулятивные УУД: умеют ставить цели и задачи урока; умеют принимать и сохранять учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; умеют оценивать результаты своей деятельности.


Коммуникативные УУД: умеют формулировать собственное мнение и позицию; умеют договариваться относительно способов действий.

Продолжают формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу; проводят самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.



Оборудование

Презентация, учебник, рабочая тетрадь, работа по карточкам.

Методы и приёмы

Словесный, практический, наглядный.

Формы обучения

Фронтальная, парная, индивидуальная.

Формы контроля

Самоконтроль, взаимоконтроль.





Ход работы:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические примечания

  1. Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности.



Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валерия Сергеевна, я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке. Можете садиться.

Проверим вашу готовность к уроку. На столах у вас должны быть учебник, рабочая тетрадь, тетрадь, ручка, карандаш, карточки на краю стола, которые вы пока что не трогаете.

Я предлагаю вам посмотреть на экран. На нём представлено высказывание древнегреческого поэта -драматурга Софокла.

(На экране пословица «Успех зависит от усилий».)


Ребята, как вы понимаете смысл пословицы?


Действительно, для того, чтобы добиться успеха, нужно стараться, прикладывать усилия, иначе добиться желаемого не получится.


А для того, чтобы у нас сегодня все получилось, необходимо активно работать в течение урока. Я уверена, если мы будем прикладывать усилия, обязательно добьемся успеха!

Приветствуют учителя, - настраиваются на урок . Проверяют свою готовность к уроку.








Выдвигают мнения:




-Если мы не будем стараться, то не добьёмся цели.









  1. Актуализация и пробное учебное действие.

Ребята, предлагаю начать наш урок с минутки чистописания. Откройте свои тетради и запишите сегодняшнюю дату (28 ноября) и классная работа. Обратите внимание на написание удвоенной согласной в корне слова «классная», подчеркните эту орфограмму.


Чтобы узнать, какую буквы мы пропишем, отгадайте загадку:


«Петя любит песни петь.

Любит дверью поскрипеть.

Любит ездить он в купе

И слова на букву ...


Верно, пропишите заглавную и строчную букву «Пп» с новой строчки и до конца. При письме следите за правильным наклоном тетради и осанкой.


Ребята, посмотрите на слайд, что изображено? Как называются эти предметы одним общим словом?


Откройте учебник на стр. 74 и посмотрите, как правильно пишется это словарное слово.


Какая орфограмма в слове посуда? Верно, а теперь давайте запишем это слово в своих тетрадях, выделяя орфограммы.


Ребята, давайте придумаем предложение с этим словом. Давайте запишем его. Молодцы!

Какая основа в предложении? Подчеркните основу предложения. Молодцы.

Ребята, при произнесении слова в нём можно выделить слоги, вспомните из скольких звуков состоит слог?

Какой звук обязательно должен быть в слоге?


Как определить, сколько в слове слогов? Умницы!


А сколько слогов в слове посуда? Отлично, я вижу, что вы хорошо помните изученный материл.














-П.








-Чашки, тарелки.

-Посуда.





- Орфограммы: в корне слова безударная гласная о , ударная гласная у.


Примеры: Я сегодня купил новый набор посуды. На стол бабушка принесла посуду.





-Из одного или несколько звуков.


-Гласный.


-В слове столько слогов, сколько в нём гласных звуков.


-Посуда — слово из 3 слогов: по-су-да.















  1. Локализация индивидуальных затруднений.

Ребята, послушайте стихотворение А .Шибаева «Как я перенёс слова»:


Мы изучали перенос.

Вот как слова я перенёс:

ЕДВА я перенёс:

Е -

ДВА

И получил за это «Два».

УКОЛ Я перенёс:

У -

КОЛ

И получил за это « Кол ».

Опять я перенёс:

О -

ПЯТЬ.

Теперь, наверно, будет «Пять»?!


Как вы думаете, будет у ученика «пять»? Почему? Как вы думаете, с какой проблемой столкнулся этот мальчик? Что он не умеет делать? Чего он не знает?


Верно. Мальчику стоит изучить правила переноса слов.



















-Нет.


-Мальчик не знает, как правильно переносить слова с одной строки на другую.





  1. Построение проекта коррекции выявленных затруднения.

Ребята, как вы думаете, изучение какой темы мы с вами продолжим на сегодняшнем уроке?


Да. Наша тема сегодня: Перенос слов.


Ребята, а какую цель мы можем поставить? Что мы с вами вспомним и повторим?


Верно. Сегодня мы с вами вспомним и повторим, как нужно переносить слова с одной строки на другую.

- Тема: Перенос слов.




- Цель: повторить и вспомнить, как переносить слова с одной строки на другую.









  1. Реализация построенного проекта.









Итак, ребята, давайте с вами вспомним основные правила переноса слов с одной строки на другую. Для этого рассмотрим упр. 107 на 73.


Прочитайте. Вспомните, как переносится часть слова с одной строки на другую, если это слово не умещается на строке.


● Слово переносится с одной строки на другую по слогам (кни-га, ста-кан, пе-нал).
● Одну букву не оставляют на строке и не переносят на другую строку (шкаф, классссора).
● Не переносят слова, которые имеют один слог и слог, состоящий из одной буквы гласного звука (улей, змея).
● Буквы й и ь не отделяют от стоящей перед ними буквы (май-ка, конь-ки, вью-га, ру-чьи).
● При переносе слов с удвоенными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят на другую строку (ван-на, кас-са, рус-ский).


Ещё раз эти правила прочитает один из вас, кто желает, поднимите руку.


Рассмотрев правила, скажите, как слово переносится с одной строки на другую?


Какие слова не переносят с одной строки на другую?



Как происходит перенос слов с удвоенными согласными?


Умницы! Я вижу, что вы помните правила.


Проверим, как хорошо вы можете их применять, какие слова на этой странице перенесены с одной строки на другую и почему? Какое правило было использовано при переносе части каждого слова с одной строки на другую?





Читают и вспоминают правила переноса слов.




















-По слогам.


- Не переносят слова, которые имеют один слог и слог, состоящий из одной буквы гласного звука.

- При переносе слов с удвоенными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят на другую строку

- На этой странице перенесены с одной строки на другую слова: перено-сят, чёрточ-кой, потому что они не умещались на строке.

Использованное правило для переноса: «Слово переносится с одной строки на другую по слогам».



  1. Обобщение затруднений во внешней речи.

































Физминутка.

Правила переноса слов мы с вами вспомнили, используя их давайте выполним упр. 108.


Прочитайте. В какие группы можно объединить данные слова по правилам переноса?


Дождь, язык, пальто, файл, ключ, чайник, молния, русский, иней, учитель, обувь.


Выпишите сначала слова, которые нельзя переносить с одной строки на другую, потом остальные слова, разделяя их для переноса горизонтальной чёрточкой (-).


Что необходимо сделать в задании?


Давайте вспомним, какие слова не переносятся?


Верно, используя правило, проанализируете представленные слова, какие же нельзя перенести? Один ученик будет работать у доски, остальные в тетради. Кто желает?


А какие слова можно перенести и почему? Как мы их перенесём? Запишем через чёрточку.


Итак, ребята, выполнив данное упражнение мы научились переносить слова, применяя изученные правила.


Верно, предлагаю немного отдохнуть и выполнить физминутку.


А теперь все тихо встали,

Дружно руки все подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.




- Слова можно разделить на две группы: слова, которые можно перенести, и слова, которые нельзя перенести.




- Выписать сначала слова, которые нельзя переносить с одной строки на другую, потом остальные слова, разделяя их для переноса горизонтальной чёрточкой (-).


- Не переносят слова, состоящие из одного слога или из двух слогов, где один слог состоит из одной буквы.



- Слова, которые нельзя переносить: дождь, язык, файл, ключ, иней, обувь.

Остальные слова: паль-то, чай-ник, мол-ния, рус-ский, учи-тель.











Выполняют физминутку.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.






















Ребята, сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно.

Откройте свои рабочие тетради на странице 32. Вам необходимо выполнить упражнение 71.

Подберите и запишите двусложные слова, которые нельзя перенести с одной строки на другую.

Что необходимо сделать вам в задании?

Давайте вспомним, какие слова называются двусложными?

Выбирать и выписывать в рабочие тетради вы будете слова, которые представлены на экране:

Перемена, стол, еда, лес, ирис, юла, каникулы, алый, змея, сад, книга, мел, укол, ива, пенал, ракета, луна.

Всем ясна задача? Тогда приступайте к работе. При её выполнении будьте внимательны.

Кто выполнил задание? Покажите мне свою готовность с помощью поднятия руки.

Хорошо. А сейчас проведём самопроверку по эталону. На доске у вас представлены ответы. Свертись с ними.

Есть у кого-то ошибки? Умницы.

Работают индивидуально.






- Подобрать и записать двусложные слова, которые нельзя перенести с одной строки на другую.

-Двусложные слова — это слова, состоящие из двух слогов.





Ответы:

Еда, ирис, юла, алый, змея, укол, ива.





Поднимают руки.












  1. Включение в систему знаний и повторений.

Следующее задание вы будете выполнять в парах. Я для вас подготовила его на карточках, чтобы вам было проще его сделать. Но перед этим давайте вспомним, какие правила вы должны соблюдать, работая в парах?

Каждая пара выполняет задание на своей карточке, которая находится на краю вашего стола.

В задании вам необходимо будет прочитать представленные слова. Найти в них ошибки и рядом записать верный вариант. Давайте вспомним правила, которые сегодня повторили, какие слова относятся можно переносить, а какие нельзя? Отлично, приступайте к работе.

КАРТОЧКА:

Прочитайте, найдите ошибки, напротив слова запишите верный вариант переноса слов:

У-лица

Ошиб –ка

Р-оза

За –йка

Коробо-к

Ва-нна

Если у вас нет вопросов, приступайте к выполнению. Когда будете готовы покажите ручку, выставленную вперёд рукой.

Я вижу вы готовы проверять , прочитайте получившееся ответы. У кого-то есть ошибки? Молодцы! Вы справились с заданием!

(При возникновении ошибок помогаю ученикам их решить ,задавая наводящие вопросы на верный ответ, или прошу учеников, у которых решено верно, чтобы они им объяснили ).

Правила работы в парах:

• Внимательно слушай товарища и работай сообща.

• Говори вполголоса.

• Исправляй товарища так, чтобы его не обидеть.

• Не перебивай.

- Разделим слово на слоги (сколько B слове гласных столько и слогов):

-если слог состоит из одной гласной, TO перенос слова делать нельзя;

-если слово можно переносить, то посмотрим, есть ли в слове ь, ъ, й, эти буквы нельзя отрывать от предшествующей согласной;

-посмотрим, если ли удвоенная согласная, если есть, то одну букву оставим на строке, другую перенесем

Работают в парах на карточках.

Ответ:

Ули – ца

Ошиб – ка

Ро-за

Зай –ка

Ко-ро –бок

Ван-на


  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Ребята, давайте вспомним, какое было высказывание в начале урока? Вы применили достаточно усилий в течении урока, чтобы изучить успешно материал? Молодцы, вы действительно были очень активными и работоспособными!

Какая была тема нашего урока?

А какая была цель урока? Удалось ли нам её достичь?

Ребята, сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

Посмотрите на слайд, продолжите предложения, выбрав подходящее для вас слово.

Ребята, вы сегодня молодцы, отлично справились с заданиями! Я хочу отметить самых активных детей и поставить им оценки. Я была рада с вами работать. До новых встреч!

-Успех зависит от усилий.


-Да!



- Тема: Перенос слов.


Да, повторили и вспомнили, как переносить слова с одной строки на другую.


Оценивают свою деятельность.




Резервное задание:

Найдите слова, которые нельзя переносить:

ива, диски, роза, Оля, кровать, пир, пол, ручка, мама, штаны.