СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 класс. ПНШ. Методическая разработка урока по математике. ЧИСЛОВЫЕ РАВЕНСТВА И ЧИСЛОВЫЕ НЕРАВЕНСТВА

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

2 класс. ПНШ. Методическая разработка урока по математике. ЧИСЛОВЫЕ РАВЕНСТВА И ЧИСЛОВЫЕ НЕРАВЕНСТВА

Просмотр содержимого документа
«2 класс. ПНШ. Методическая разработка урока по математике. ЧИСЛОВЫЕ РАВЕНСТВА И ЧИСЛОВЫЕ НЕРАВЕНСТВА»

Урок 4
ЧИСЛОВЫЕ РАВЕНСТВА И ЧИСЛОВЫЕ НЕРАВЕНСТВА

Цели: познакомить с понятием «круглые» двузначные числа; учить читать и записывать «круглые» двузначные числа, считать десятками; развивать умение анализировать и сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Расставьте числа в пустые клетки квадрата так, чтобы по всем направлениям сумма чисел была равна 15.

2


6


5





2. Разгадайте, как связаны числа и рисунки, и запишите верные равенства:

3. Назовите признаки, по которым изменяются фигуры в каждом ряду.

– Выберите фигуру, которой можно продолжить каждый ряд.

4. Решите задачу.

Мальвина загадывала Буратино и Пьеро загадки.

Буратино отгадал 5 загадок, а Пьеро – 12. Кто отгадал загадок больше и на сколько?

– Сколько всего загадок отгадали Буратино и Пьеро?

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите записи на доске:

– Сравните записи в каждом столбике. Чем они похожи? Чем отличаются?

– Сегодня на уроке мы узнаем, как называются данные математические записи, если в «окошко» вставить числа.

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 1.

– Дополните записи так, чтобы они получились верными.

Запись:

7 = 7

7 6

9 – 4 = 5

9

5 + 3 = 3 + 5

8




7 5


7




7 4


6




7 3


5




7 2


4




7 1


3






2






1






0

2. Задание 2.

– Прочитайте математические записи слева и справа. Чем они похожи? Чем отличаются?

– Все ли записи являются верными?

– В столбике слева написаны числовые равенства. А в столбике справа написаны числовые неравенства. Почему эти записи так называются?

3. Задание 3.

– Прочитайте данные математические записи.

– Как они называются? (Это числовые равенства.)

– Выберите верные числовые равенства и запишите их.

Запись:

5 + 5 = 10

20 – 20 = 0

12 = 12

11 – 0 = 11

10 + 0 = 10

(3 + 8) +4 = 3 + (8 + 4)

– Какие знания помогли вам выполнить это задание?

4. Задание 4.

– Прочитайте данные математические записи.

– Как они называются? (Это числовые неравенства.)

– Выберите верные числовые неравенства и запишите их.

Запись:

15 10 16 14

10 8 + 4

30 20

Физкультминутка

5. Работа в парах.

– Составьте и запишите 5 верных числовых равенств и 5 верных числовых неравенств.

Взаимопроверка в парах.

6. Задание 6.

– Запишите все числа, при подстановке которых запись становится верным неравенством.

9

8

7

6

5

7. Задание 7.

– Запишите десять чисел, при подстановке которых данная запись становится верным неравенством.

10 10

10

10

10

10

10

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие записи называют «числовыми равенствами»?

– Какие записи называют «числовыми неравенствами»?

Домашнее задание: учебник, с. 14, № 5.