Тема: Начальная форма слова.
Цели: показать, что слова-признаки изменяются по родам;
Объяснить, как определить начальную форму слов-признаков;
Учить сравнивать разные формы одного и того же слова;
Формировать умение определять начальную форму слов-признаков.
Тип урока: знакомство с новой темой.
Формируемые УУД:
Личностные:
- признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия;
- проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач.
Регулятивные:
- участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения,
- сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
- сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;
- вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно.
Познавательные:
- делать выводы на основе обобщения;
- определять последовательность действий для решения предметной задачи.
Коммуникативные:
- подтверждать аргументы фактами;
- слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
- участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения;
Ход урока.
1.Этап самоопределения к деятельности
1.Организация детей к уроку.
- С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Начинаем урок!
2. Актуализация знаний.
-Откройте тетради и запишите число
- Узнайте, о какой части речи будем говорить.
Найди лишнее слово(слайд 1)
Дом, лист, красивый, дерево.
- Почему лишнее? (это слово-признак отвечает на вопрос (какой?), остальные слова - существительные)
-Для каждого слова назови форму множественного числа
Дом - дома, лист- листья, дерево - деревья. (запись в тетради)
-Назови слова-названия предметов в начальной форме
Дом, лист, дерево.
-Как определить начальную форму слов-предметов?
(Слова-предметы в ед. ч., отвечают на вопросы: кто? что?)
- Попробуй определить тему нашего урока.
(Начальная форма слова) (слайд 3)
Работа в парах .
- Вспомните, что знаете об имени существительном, и отметьте в тесте верный ответ.
Тест.
1. Что такое имя существительное?
Часть слова.
Член предложения.
Часть речи.
2. Что обозначает имя существительное?
Признак предмета.
Предмет.
Действие предмета.
3. На какие вопросы отвечает имя существительное?
Как? Откуда? Где?
Кто? Что?
Что делать? Что сделать?
4. Перечисли несколько признаков имени существительного.
Проверка в парах (оценка в баллах на листках самооценки)
3. Обобщение о существительном.
- Расскажите, все, что знаете об имени существительном.
(Это часть речи;
- обозначает предмет;
- отвечает на вопросы кто? что?;
- в предложении может быть подлежащим и второстепенным членом предложения.
- изменяется по числам
- может быть одушевленными или неодушевленными.)
4. Работа над темой
Работа в учебнике с. 74, упр 49
Спиши стихотворение, подчеркни орфограммы (трудные написания слов)
5. Работа с толковым словарем.
-Сумеешь ли ты найти слово ужа?
-Какую форму этого слова будешь искать?
-Как называется такая форма слова?
-Найди в Толковом словаре слово тёплым.
-Какая форма там есть? (тёплый)
- На какой вопрос она отвечает? (какой)
Это форма ед. ч. или мн. ч.?
-Это форма какого рода?
Тёплый- (какой?)-м.р., ед.ч.
-Есть ли в словаре формы тёплая, тёплое?
-Прочитай плакат Мыши.
-Что мы узнали?
Слова-признаки могут меняться по родам в зависимости от слова-предмета.
Начальной формой слов-признаков считают м.р. ед.ч.
6.Физминутка
- Я буду называть слова-названия и слова-признаки. Если услышите слово-предмет- надо сесть, слово-признак - встать,
Звонок, веселый, земля, солнце, тихий, парта, легкий , дом, школьница, звонкий, свет, тетрадь, чистый.
7.Работа в тетради упр 50.
Спиши, вставив нужные окончания
Работай по алгоритму:
Найди слово-предмет
Задай вопрос к слову-признаку
Определи окончание по вопросу.
Лубяной (какой?) домик
Лубяная (какая?) избушка
Лубяное (какое?) лукошко
Ледяной (какой?) дворец
Ледяная (какая?) горка
Ледяное (какое?) кружево
Подчеркни начальную форму слова-признака
-Чем отличаются слова-признаки? (окончаниями)
(Слова-признаки принимают разную форму м.р., ж.р., с.р.)
8. Рефлексия.
- Итак, достигли ли мы целей урока? Задайте себе вопросы: понял ли я, что такое начальная форма слова-признака? Могу ли я определить начальную форму слов-признаков? Подсчитайте свои баллы за урок и оцените себя!
11-9 баллов. Молодец! У тебя всё получилось
8-7 баллов. Хорошо!
6-4 баллов. Старайся работать лучше!
9. Домашнее задание
Работа в печатной тетради стр. 24, упр 28