СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 класс. ПНШ. Методическая разработка урока по литературному чтению. КИТАЙСКАЯ ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА «КАК СОБАКА С КОШКОЙ ВРАЖДОВАТЬ СТАЛИ»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

2 класс. ПНШ. Методическая разработка урока по литературному чтению. 2 класс. ПНШ. Методическая разработка урока по литературному чтению. КИТАЙСКАЯ ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА «КАК СОБАКА С КОШКОЙ ВРАЖДОВАТЬ СТАЛИ»

Просмотр содержимого документа
«2 класс. ПНШ. Методическая разработка урока по литературному чтению. КИТАЙСКАЯ ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА «КАК СОБАКА С КОШКОЙ ВРАЖДОВАТЬ СТАЛИ»»

Урок 10
Китайская волшебная сказка
«Как собака с кошкой враждовать стали»

Цели: учить находить в произведении приметы волшебной сказки: волшебные помощники, предметы, чудеса; совершенствовать умение выражать свое отношение к содержанию сказки.

Ход урока

I. Речевая разминка.

– Прочитайте скороговорку медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп:

Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон. Как в капюшоне он смешон.

II. Изучение нового материала.

Учащиеся читают сказку по цепочке до первого вопроса.

– Есть ли в этой сказке приметы волшебной сказки? Рассмотрите дидактическую картинку в учебнике на с. 43. Из каких сказок изображены предметы и герои?

– Есть в китайской сказке волшебные помощники? (Змейка.) А волшебные предметы? (Хвостик змейки в шкатулке.) Есть ли чудеса? (Появление денег всякий раз, как потрясешь шкатулку.)

– Расскажите, как в китайской сказке проявляют свои волшебные чары предметы, помощники. Как раскрываются чудеса?

III. Итог урока.

– С каким произведением познакомились? Каким по жанру оно является? Что больше всего запомнили? Можете ли вы сказать, как будут развиваться события дальше?