Классный час на тему
«2018 – ГОД ДОБРОВОЛЬЦА И ВОЛОНТЕРА»
Подготовила: Лупорева Т.А.
Форма проведения: классный час
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Цель:
Оказать позитивное влияние на учащихся при выборе ими жизненных ценностей.
Развитие волонтерского движения в школе, формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.
Задачи
Сформировать сплоченный деятельный коллектив волонтеров.
Создать условия, позволяющие ученикам своими силами вести волонтёрскую работу.
Сформировать у учащихся мотивацию к волонтёрской деятельности
В результате занятия участники смогут:
сформулировать понятие «волонтёр»;
практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
приобретут навыки работы в сотрудничестве;
поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему.
Ход мероприятия:
Звучит музыка «Кто если не мы…»
Приветствие: сегодня я хочу у вас спросить - кто это добрый человек и легко ли быть добрым человеком? (высказывания детей с примерами)
Сообщение темы
- Мы с вами знаем о том в нашей стране каждый год чему-то посвящен. Например, 2016 год был объявлен годом кино, 2017 годом экологии, а чему посвящен 2018 нынешний год? (ролик Путин объявил 2018 год Годом добровольца и волонтера)
- Кто такие добровольцы? о них вы говорили и на уроках литературы, русского языка и на уроках истории ….. (ролик #Доброволец)
(Это люди ДОБРОЙ ВОЛИ, которые часть своего свободного времени, сил и энергии, знаний и опыта без всякого принуждения жертвуют тем, кому в данный момент нужна помощь и поддержка)
- Итак 2018 это год добровольца и волонтера
- А кто такие волонтеры????? этот вопрос задали действующим волонтерам, послушайте, что они отвечали (ролик Кто такой волонтер!)
- Ребята, так кто же такой волонтёр? (Ответы детей)
- Правильно. Это человек, который бескорыстно помогает людям. Он доброволец!
- 5 декабря, Международный день добровольца.
Этот день считается праздником волонтеров.
- Открытая ладонь и сердце считаются символами волонтерства.
- А как вы думаете, почему ладошки разного цвета? (Потому что мир создал нас всех разными)
- Волонтером можно стать только в 14 лет и к этому нужно себя готовить.
- Я предлагаю вам нарисовать словесный портрет волонтера. Каждой группе я даю карточки, на которых напечатаны качества личности. Вы, посоветовавшись, отбираете те, которыми можно охарактеризовать волонтёра.
1 группа | 2 группа | 3 группа |
заботливый | справедливый | отзывчивый |
добросовестный | вежливый | жизнерадостный |
понимающий | доброжелательный | честный |
самолюбивый | грубый | мстительный |
жадный | завистливый | злопамятный |
Все дети каждой группы выходят и развешивают карточки на доску (вокруг сердца)
- Мы считаем, что волонтёр должен быть ….
- Правильно. Молодцы! Именно этими качествами должен обладать волонтёр.
-А почему вы не все карточки использовали? (п.ч. на них написаны отрицательные качества)
- Может быть таким волонтёр? Нет
- Правильно!!!
Жест «Дай пять!»
-Молодцы! Я предлагаю вам сделать жест «Дай пять!»
-Повернитесь к соседу справа …жест «Дай пять!»
-Повернитесь к соседу слева …жест «Дай пять!»
-Этот жест сейчас мы выполнили в знак того, что вы выполнили эту работу и довольны этим.
- И именно таким жестом, только таким, приветствуют друг друга волонтёры.
Виды волонтёрства (ролик Основное видео)
Рефлексия
- Подходит к концу наше занятие в Школе будущего волонтёра.
- Ребята, вы сегодня узнали, кто такие волонтеры, какими они должны быть.
- Я уверена, что в вас зажглась пусть пока маленькая искорка волонтёрства.
- А теперь продолжите фразу: Быть волонтёром – значит быть - ………………………. (Счастливым, здоровым, и богатым душой)
- А теперь вы можете сказать мне зачем я перед началом нашего занятия включила именно эту песню? (Главный смысл этой песни кто если не мы. И наверно главный смысл волонтерства тоже кто если не мы)
Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его - твори добро.
Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его - твори добро.
Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его –
твори добро.
Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом - твори добро.
Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения, ибо никто не властен над твоим добром.
Спасибо всем.
Звучит музыка «Кто если не мы…»
1 группа |
заботливый |
добросовестный |
понимающий |
самолюбивый |
жадный |
2 группа |
справедливый |
вежливый |
доброжелательный |
грубый |
завистливый |
3 группа |
отзывчивый |
жизнерадостный |
честный |
мстительный |
злопамятный |