СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

225 лет со дня рождения Пушкина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«225 лет со дня рождения Пушкина»

Конспект урока

Студент: Андриянова Арина Анатольевна

Класс: 4

Учитель: Артюхова Екатерина Юрьевна

Тема урока: «Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина»

Цель урока: формировать знания обучающихся о творчестве А. С. Пушкине

Задачи урока:

  • способствовать осознанию роли великого писателя в

изменении русского языка

  • формировать уважительное отношение и интерес к людям, внёсшим большой вклад в развитие российской и мировой культуры

  • воспитывать уважительное отношение к русскому языку.

Планируемые результаты:

Планируемые результаты.

Личностные:

• стремиться к расширению своих знаний о жизни и творчестве

А. С. Пушкина;

• проявлять чувства уважения и благодарности к людям, внёсшим

большой вклад в развитие отечественной и мировой литературы;

• понимать важность чтения для личностного развития, стремиться

расширять свой кругозор и начитанность.

Метапредметные:

• проявлять интерес к изучению творчества и личности А. С. Пушкина;

• работать с информацией: сравнивать и анализировать, делать выводы на

основе представленного материала;

• участвовать в обсуждении предложенных проблем, активно

высказывать своё мнение и суждения.

Оборудование: Доска, компьютер, проектор, экран, мел, магниты, раздаточный материал, наглядный материал, тетрадь, конспект, ручки.

Использованная литература: разговоры о важном




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Формули-

рование темы урока





















Учитель. Об этом писателе Н. В. Гоголь сказал, что он наш «русский национальный поэт». А ещё его произведения переводятся на многие языки мира, ему воздвигнуто более 400 памятников в 320 городах мира! Догадались кто это? Назовите.

в Москве на Кубе в Египте

Учитель. Конечно, это об Александре Сергеевиче Пушкине! Кто видел памятник в Москве? Где он установлен? Каким изобразил поэта скульптор


А.С.Пушкин

Р

К

Актуализация знаний

Чтец 1.

У памятника на бульваре летом

Играют дети. И склонив главу,

По пояс озарён вечерним светом,

Он с возвышенья смотрит на Москву.

Поют, гудят машины, выбегая

На площадь и бульвар из-за угла.

Бурлит Москва – родная, но другая –

И старше, и моложе, чем была.

Чтец 2.

А он всё тот же. Только год от года

Фигура с наклонённой головой

Роднее и дороже для народа,

Шумящего вокруг на мостовой.

Участник наших радостей и бедствий,

Стоит, незыблем в бурю и грозу,

Там, где играл, быть может, в раннем детстве,

Как те ребята, что снуют внизу.


Учитель. Памятник выполнен из бронзы и изображает поэта в полный рост, одетым в длинный сюртук, поверх которого наброшен плащ. Голова в задумчивости наклонена, словно он размышляет над новым произведением. А установлен памятник был в Москве на Страстной площади, сейчас это Пушкинская, в 1880 году.

Учитель. 6 июня – это день рождения А. С. Пушкина, и в этом году мы отмечаем 225-летие со дня его рождения. «Это имя – знакомое с детства»,

Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остаётся с нами на всю жизнь. Мои любимые произведения поэта – это…

А какие вы знаете сказки Пушкина

Учитель. Давайте проведём блиц опрос и вспомним сказки

А. С. Пушкина.

Проведение блиц опроса «Сказки Пушкина».

Как звали царя, который женился на одной из трёх сестёр? (Салтан)

Кто помогал старику выполнить все желания старухи? (рыбка)

Кто выходил из вод морских «в чешуе, как жар горя»? (33 богатыря)

Кто зашёл к царице с сыном в палату, чтоб огласить указ царя? (бояре)

С каким предметом осталась старуха у ветхой землянки? (корыто)

Кто откусил кусочек отравленного яблока? (царевна)

Кого убил стрелой князь Гвидон на необитаемом острове? (коршуна)

Что грызла белка в хрустальном дворце, напевая песенку «Во саду ли, в огороде»? (орехи в золотой скорлупке)

Как звали дядьку тридцати трёх богатырей? (Черномор)

Как звали царевича, который обращался к Солнцу, Месяцу и Ветру с просьбами о поиске невесты? (Елисей)

Пушкин перенёс в свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии: золотую рыбку, царевну Лебедь, Черномора и морских богатырей, золотого петушка и затейницу-белку. Пушкин оставил нам не

только эти изумительные сказки, но ещё много стихотворений, поэм, рассказов и повестей. Имя Пушкина не забудется: он всегда с нами, наш живой, любимый, наш великий Пушкин!














































Золотая рыбка




Отвечают





Р

П

К

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте)
Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте)
Руки за спину положим, (Руки за спину)
Голову поднимем выше (Подняли голову выше)
И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох)
Подтянитесь на носочках —
Столько раз,
Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках)
На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10 раз)
Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши)
Топаем ногами. (Топаем ногами)
Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте)
Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши)

выполняют


Практическая деятельность учащихся


Александр Сергеевич не только автор великих произведений, но и писатель, который серьёзно повлиял на изменения, которые произошли в русском языке. Как сказал И. С. Тургенев: «Он дал окончательную обработку нашему языку». Что же такого особенного сделал Пушкин? Давайте в этом разберёмся. Итак, нас ждёт путешествие в прошлое.

Демонстрация видеоролика «Русский язык. Часть 1.1.».

Дикторский текст. Давайте перенесёмся на 200 лет назад, когда существовало целых два русских языка: книжный и разговорный. И различались они очень сильно. Настолько, что даже одинаковые слова имели совершенно разные значения! Например, «язык» в разговорной речи означал тот самый язык, который мы показываем доктору, когда заболели, а в книжной речи «язык» означал ….(пауза).

Учитель. Ребята, какие у вас есть предположения?

Ответы обучающихся.

Продолжение видео «Русский язык. Часть 1.2.». …В книжной речи «язык» означал народ.

Как это случилось – неизвестно, но неудобно было всем: образованные люди знали книжный русский, но разговаривать на нём постоянно уставали, а простой люд и вовсе сложных слов не знал, ведь грамоте не учился.

Вот и шли два языка, каждый своим путём, расходясь всё дальше, насколько можно.

Учитель. Сравните два предложения, которые говорят об одном и том же, но по-разному! Какое предложение было трудней понять? Объясните почему.

Ответы обучающихся.

Завтра с утра пойду пахать!

Едва багряная заряница покроет долы, выйду орать!

Словарь:

Денница – заря

Долы – поля

Орать – пахать

Учитель. Да…Первое предложение без словаря не понять. Дело в том, что в то время действовал закон трёх «штилей», который ввёл Михаил Ломоносов.

Демонстрация видеоролика «Русский язык. Часть 2».

Михаил Ломоносов рассортировал слова на три группы – «штили»: в первой были книжные, возвышенные слова – для од и торжественных речей, во второй – слова попроще, но подходящие для рассказов, повестей и стихов, и в третьей – совсем «низкие», которые можно было использовать в баснях, эпиграммах да дружеских письмах.

Смешивать штили строго запрещалось!

Учитель. Ребята, как вы думаете, легко ли было понимать произведения, созданные книжным языком? Прочитайте отрывок из басни В. Тредиаковского.

Ответы обучающихся.

Негде Во́рону унесть сыра часть случилось;

На дерево с тем взлетел, кое полюбилось.

Оного Лисице захотелось вот поесть;

Для того, домочься б, вздумала такую лесть:

Воронову красоту, перья цвет почтивши,

И его вещбу еще также похваливши,

«Прямо, – говорила, – птицею почту тебя

Зевсовою впредки, буде глас твой для себя,

И услышу песнь, доброт всех твоих достойну»…

(«Ворон и Лисица» В.Тредиаковский)

Учитель. Всё верно, произведения, написанные высоким книжным «штилем», были сложны для понимания. Пока за дело не взялся Пушкин. С детства он увлекался литературой, много читал и изучал всё, что было связано с русским языком. Позже Александр Сергеевич стал экспериментировать и... в своих произведениях смешал все три «штиля». Поэт понял главное: не надо разделять слова по разным «штилям» – ведь это один и тот же русский язык, которым просто нужно правильно пользоваться!

И получилось вот так:

Учитель. Пушкину в своих произведениях удалось соединить ясность и точность, образность и краткость разговорного и книжного языков. В его произведениях наш великий и могучий язык зазвучал в полную силу! Русский язык – один из богатейших языков в мире! Послушайте наказ от Ивана Сергеевича Тургенева. Почему писатель называет язык кладом? Ведь клад – это сокровище. Почему язык – это сокровище и драгоценность, которые надо беречь? Объясните.

Ответы обучающихся.

Сколько ярких слов, передающих тончайшие оттенки чувств и

глубокие мысли в русском языке! Какое богатство многозначных слов и

фразеологизмов он хранит. Но русский язык – это не застывшая форма, он

постоянно развивается: одни слова уходят из употребления, другие слова

появляются в языке.

А что помогает нам совершенствовать своё умение использовать язык?

Что необходимо делать, чтобы наш словарный запас расширялся, и мы

овладели «чудесами» языка, о которых говорят писатели?

Ответы обучающихся.

Учитель. Конечно, это чтение книг. Чтение расширяет наш кругозор,

развивает воображение и память, читающий человек обладает хорошо

развитыми речевыми навыками, позволяющими ему чётко, красиво и

доступно излагать свои мысли. «Чтение – вот лучшее учение», – говорил

А. С. Пушкин.

Послушаем Михаила Боярского, народного артиста РСФСР, знатока и

ценителя творчества А.С. Пушкина.

Демонстрация выступления федерального спикера.





Демонстрация видеоролика «Русский язык. Часть 1.1.».





Означал народ



















Второе сложнее так как там старые слова









нет

Р

П

К

Осуществление

контроля

Учитель. Вот и подошло к концу наше занятие. Уверена, что вы не только вспомнили сказки Пушкина, но и открыли для себя что-то новое. О творчестве А. С. Пушкина мы говорим: «Он – наш поэт, он – наша слава!». Как вы понимаете это выражение?

Берегите наш язык, наш прекрасный русский

язык – это клад, это достояние, переданное нам

нашими предшественниками! Обращайтесь

почтительно с этим могущественным орудием; в

руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.

И. С. Тургенев

Нет таких звуков, красок, образов и мыслей —

сложных и простых, — для которых не нашлось

бы в нашем языке точного выражения.

К. Г. Паустовский

Ответы обучающихся.

Учитель. Мир пушкинского стиха – это мир чудес, тайн. Они привлекают

нас, прежде всего, необычностью сюжета, яркостью красок, простотой слога и

большим смыслом.

Учитель. Красота пушкинского художественного слова, наш русский

язык – это то великое достояние, которое нам досталось от предков и которое

мы должны передать потомкам. Современный русский язык объединяет все

народы Российской Федерации, делает нас одной большой и дружной семьей,

имя которой – Россия.



Слушают





Л

Р

К

Подведение

итогов

- Ребята, какая тема урока классного часа?

- Сложно ли понимать книжный язык

- Поднимите руку, кто считает, что мы достигли цели нашего урока

- Все ли мы выполнили пункты плана?

- Чему научились сегодня на уроке?

- Ребята, вы отлично потрудились сегодня на уроке. Спасибо!

Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина»

Да он написан старым языком

Л





Учитель (Артюхова Е.Ю.______________­­­­­____