СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

26.01.2022. Технологические карты практических занятий. Биология.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«26.01.2022. Технологические карты практических занятий. Биология.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ 2часа. Дата 26.01.2022.

Преподаватель

Цыбикова С.Н.

Учебная дисциплина / МДК

Биология

Группа

221

Профессия

Хозяйка усадьбы

Раздел дисциплины / МДК

Раздел 3. Основы генетики и селекции.

Тема изучения

Решение задач на моногибридное и дигибридное скрещивание.

Тема урока

Составление простейших схем моногибридного и дигибридного скрещивания.

Номер учебного занятия по КТП

19 (ЛПЗ №5)

Тип урока

Урок совершенствования знаний умений навыков.

Вид урока

Урок практикум.

Цель урока:


Продолжить формирование знания о моногибридном и дигибридном скрещивании на примере решения генетических задач.

Развивать навыки решения генетических задач.

Образовательные результаты

Общие компетенции

Профессиональные компетенции

Личностные

Метапредметные

Предметные

OK1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК5. Использовать ИКТ в профессиональной деятельности.

OK 6.Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.


ПК 4.1. Подготавливать свое рабочее место.

- продолжить формирование навыков решения генетических задач.

-продолжить знакомство обучающийся с опытами Г. Менделя.

- сформировать знания о моногибридном и дигибридном скрещивании на примере решения генетических задач.

Организация образовательной среды

Педагогические технологии

Методы обучения

Образовательные ресурсы

Междисциплинарные и межкурсовые связи

Формы организации работы

Частично - поисковая




-практический


В. Б. Захаров «Биология», М., 2015 г.

Рабочая тетрадь по выполнению ЛПЗ

Экология

Фронтальная работа:

1) беседа;

2) обсуждение Индивидуальная работа:

3) работа с папкой практических работ.




Структурная часть урока

Цели

Методы

Форма обучения

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

ПК

ОК

1.Организационный момент

Целевая установка урока

Словесный

Групповая

1. Приветствует студентов


2. Выявляет отсутствующих студентов.


3. Проверяет готовность группы к занятию.

1. Приветствуют.

2.Дежурный докладывает об отсутствующих

2. Демонстрируют свою готовность к занятию.

ОК1,

ОК3,

ОК4, ОК6.

2. Этап выполнения практической работы.


Систематизация и обобщение первичных знаний.

Словесный, частично – поисковый.

Групповая, индивидуальная

2.1. Объявляет тему практической работы № 5

«Решение генетических задач».

2.2.Знакомит с целями урока.






2.3.Проводит инструктаж ТБ при выполнении ЛПР.



2.4. Организует выполнение практической работы № 5 по инструкционной карте.

2.5. проводит целевые обходы рабочих мест с целью

-проверки правильности выполнения алгоритма

-проводит индивидуальные консультации

2.1.Слушают, вникают и читают практическую работу.

2.2.Планируют свою деятельность в соответствии с заданными целями и содержанием урока.

2.3. Отвечают и расписываются в журнале ТБ.

2.4выполняют практическую работу.

2.5. демонстрируют грамотное выполнение работы.

ОК4

ОК6


3.Этап подведения итогов и дом задания.

Подведение итогов работы и инструктирование домашнего задания.

Словесный

Групповая.

3.1. анализирует и оценивает выполненную работу.

3.2. Мотивирует домашнее задание, инструктирует выполнение домашнего задания:

(стр.210-212, задачи 3,5 на стр. 213 решить)

3.1.анализируют и слушают.

3.2.Задают вопросы,
осмысливают выполнение домашнего задания.

ОК1

ОК2

ОК3

ОК4

ОК5

ОК6















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ 2часа Дата 26.01.2022.

Преподаватель

Цыбикова С.Н.

Учебная дисциплина / МДК

Биология

Группа

221

Профессия

Хозяйка усадьбы

Раздел дисциплины / МДК

Раздел 3. Основы генетики и селекции.

Тема изучения

Фенотипическая и генетическая изменчивости.

Тема урока

Анализ фенотипической изменчивости.

Номер учебного занятия по КТП

20 (ЛПЗ № 6)

Тип урока

Урок совершенствования знаний умений навыков.

Вид урока

Урок практикум.

Цель урока:


Закрепление знания о роли фенотипической изменчивости в управлении индивидуальным развитием организма. Развивать умение сравнивать и делать выводы.

Образовательные результаты

Общие компетенции

Профессиональные компетенции

Личностные

Метапредметные

Предметные

OK1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК5. Использовать ИКТ в профессиональной деятельности.

OK 6.Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.


ПК 4.1. Подготавливать свое рабочее место.

- формирование умения сравнивать и делать выводы.

- расширение знания о цитологических основах наследственной изменчивости, причинах фенотипической изменчивости.

- систематизированные знания об изменчивости как одном из важнейших свойств живых организмов.

Организация образовательной среды

Педагогические технологии

Методы обучения

Образовательные ресурсы

Междисциплинарные и межкурсовые связи

Формы организации работы

Частично - поисковая




-практический


В. Б. Захаров «Биология», М., 2015 г.

Рабочая тетрадь по выполнению ЛПЗ

Экология

Фронтальная работа:

1) беседа;

2) обсуждение Индивидуальная работа:

3) работа с учебником;




Структурная часть урока

Цели

Методы

Форма обучения

Деятельность мастера

Деятельность студента

ПК

ОК

1.Организационный момент

Целевая установка урока

Словесный

Групповая

1. Приветствует студентов


2. Выявляет отсутствующих студентов.


3. Проверяет готовность группы к занятию.

1. Приветствуют.

2.Дежурный докладывает об отсутствующих

2. Демонстрируют свою готовность к занятию.

ОК1,

ОК3,

ОК4, ОК6.

2. Этап выполнения практической работы.


Систематизация и обобщение первичных знаний.

Словесный, частично – поисковый.

Групповая, индивидуальная

2.1. Объявляет тему практической работы № 6 « Анализ фенотипической изменчивости».



2.2.Знакомит с целями урока.



2.3.Проводит инструктаж ТБ при выполнении ЛПР.



2.4. Организует выполнение практической работы № 6 по инструкционной карте.


2.5. проводит целевые обходы рабочих мест с целью

-проверки правильности выполнения алгоритма

-проводит индивидуальные консультации

2.1.Слушают, вникают и читают практическую работу.

2.2.Планируют свою деятельность в соответствии с заданными целями и содержанием урока.

2.3. Отвечают и расписываются в журнале ТБ.

2.4выполняют практическую работу.

2.5. демонстрируют грамотное выполнение работы.

ОК4

ОК6


3.Этап подведения итогов и дом задания.

Подведение итогов работы и инструктирование домашнего задания.

Словесный

Групповая.

3.1. анализирует и оценивает выполненную работу.

3.2. Мотивирует домашнее задание, инструктирует выполнение домашнего задания.

(стр.215-218, вопросы 1-5 на стр. 218 уст).

3.1.анализируют и слушают.

3.2.Задают вопросы,
осмысливают выполнение домашнего задания.

ОК1

ОК2

ОК3

ОК4

ОК5

ОК6



















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ 2часа Дата 26.01.2022.

Преподаватель

Цыбикова С.Н.

Учебная дисциплина / МДК

Биология

Группа

221

Профессия

Хозяйка усадьбы

Раздел дисциплины / МДК

Раздел 3. Основы генетики и селекции.

Тема изучения

Фенотипическая и генетическая изменчивости.

Тема урока

Выявление мутагенов в окружающей среде и косвенная оценка возможного их влияния на организм.

Номер учебного занятия по КТП

21 (ЛПЗ № 7)

Тип урока

Урок совершенствования знаний умений навыков.

Вид урока

Урок практикум.

Цель урока:


Закрепление знания о роли фенотипической изменчивости в управлении индивидуальным развитием организма. Развитие умения сравнивать и делать выводы.

Образовательные результаты

Общие компетенции

Профессиональные компетенции

Личностные

Метапредметные

Предметные

OK1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК5. Использовать ИКТ в профессиональной деятельности.

OK 6.Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.


ПК 4.1. Подготавливать свое рабочее место.

- формирование умения сравнивать и делать выводы.

- расширение знания о цитологических основах наследственной изменчивости, причинах фенотипической изменчивости.

- систематизированные знания об изменчивости как одном из важнейших свойств живых организмов.

Организация образовательной среды

Педагогические технологии

Методы обучения

Образовательные ресурсы

Междисциплинарные и межкурсовые связи

Формы организации работы

Частично - поисковая




-практический


В. Б. Захаров «Биология», М., 2015 г.

Рабочая тетрадь по выполнению ЛПЗ

Экология

Фронтальная работа:

1) беседа;

2) обсуждение Индивидуальная работа:

3) работа с учебником;




Структурная часть урока

Цели

Методы

Форма обучения

Деятельность мастера

Деятельность студента

ПК

ОК

1.Организационный момент

Целевая установка урока

Словесный

Групповая

1. Приветствует студентов


2. Выявляет отсутствующих студентов.


3. Проверяет готовность группы к занятию.

1. Приветствуют.

2.Дежурный докладывает об отсутствующих

2. Демонстрируют свою готовность к занятию.

ОК1,

ОК3,

ОК4, ОК6.

2. Этап выполнения практической работы.


Систематизация и обобщение первичных знаний.

Словесный, частично – поисковый.

Групповая, индивидуальная

2.1. Объявляет тему практической работы № 7 «Выявление мутагенов в окружающей среде и косвенная оценка возможного их влияния на организм».

2.2.Знакомит с целями урока.





2.3.Проводит инструктаж ТБ при выполнении ЛПР.



2.4. Организует выполнение практической работы № 7 по инструкционной карте.

2.5. проводит целевые обходы рабочих мест с целью

-проверки правильности выполнения алгоритма

-проводит индивидуальные консультации

2.1.Слушают, вникают и читают практическую работу.

2.2.Планируют свою деятельность в соответствии с заданными целями и содержанием урока.

2.3. Отвечают и расписываются в журнале ТБ.

2.4выполняют практическую работу.

2.5. демонстрируют грамотное выполнение работы.

ОК4

ОК6


3.Этап подведения итогов и дом задания.

Подведение итогов работы и инструктирование домашнего задания.

Словесный

Групповая.

3.1. анализирует и оценивает выполненную работу.

3.2. Мотивирует домашнее задание, инструктирует выполнение домашнего задания.

(стр.219-222 проч).

3.1.анализируют и слушают.

3.2.Задают вопросы,
осмысливают выполнение домашнего задания.

ОК1

ОК2

ОК3

ОК4

ОК5

ОК6