СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

27.01.2022. Технологические карты биология профессия Хозяйка усадьбы

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«27.01.2022. Технологические карты биология профессия Хозяйка усадьбы»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ, 2часа Дата 27.01.2022.

Преподаватель

Цыбикова С. Н.

Учебная дисциплина / МДК

Биология

Группа

221

Профессия

Хозяйка усадьбы

Раздел дисциплины / МДК

Раздел 4. Происхождение и развитие жизни на Земле. Эволюционное учение.

Тема изучения

Эволюционное учение.

Тема урока

Происхождение жизни на Земле.

Номер учебного занятия по КТП

22

Тип урока

Урок изучение и закрепления нового материала.

Вид урока

Урок - лекция.

Цель урока:


Ознакомить с основными гипотезами о происхождении жизни

Дать представление о современном понимании вопроса происхождении жизни

Показать, как менялись взгляды на возникновение жизни по мере накопления знаний.

Образовательные результаты

Общие компетенции

Профессиональные компетенции

Личностные

Метапредметные

Предметные

OK1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК5. Использовать ИКТ в профессиональной деятельности.

OK 6.Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.


ПК 5. Рационально организовывать рабочее место.

- развитие мировоззрения о возникновении жизни по мере накопления знаний.

- представление о современном понимании вопроса происхождении жизни


- знания об основных гипотезах происхождении жизни

Организация образовательной среды

Педагогические технологии

Методы обучения

Образовательные ресурсы

Междисциплинарные и межкурсовые связи

Формы организации работы

Проблемное обучение

словесный,

наглядный.

В. В. Захаров «Биология», М., 2015 г.

Экология, астрономия

Фронтальная работа:

1) беседа;

2) обсуждение

Развивающая технология




Репродуктивный,

Практический.

В. В. Захаров «Биология», М., 2015 г.

Экология, астрономия, биохимия.

Индивидуальная работа:

3) работа с учебником;




Структурная часть урока

Цели

Методы

Форма обучения

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

ПК

ОК

1.Организационный момент

Целевая установка урока

Словесный

Групповая

1. Приветствует студентов


2. Выявляет отсутствующих студентов.


3. Проверяет готовность группы к занятию.

1. Приветствуют.

2.Дежурный докладывает об отсутствующих

2. Демонстрируют свою готовность к занятию.

ОК1,

ОК3,

ОК4, ОК6.


2. Этап проверки знаний.

Выработка умений самостоятельного применения знаний.

Словесный, наглядна.

Групповая

1. Организует учебную деятельность в форме тестового задания.

1. Выполняют задание.

ОК 3

ОК 4

3. Этап изучения новой темы

Формирование мыслительной активности.

Репродуктивный

Групповая

3.1. Организует процесс восприятия, осознания, осмысления первичного материала по плану:

-Развитие представлений о возникновении жизни на земле.

-Современная теория возникновения жизни.

-Этапы развития жизни на Земле.

3.1. Слушают, делают записи в тетради.








.

ОК4

ОК6


4. Этап закрепления новых знаний .






5. Этап подведения итогов и домашнего задания. Рефлексия.

Закрепление полученных знаний.







Подведение итогов урока и инструктирование выполнения домашнего задания.

Наглядный.









словесный
















Фронтальная











Групповая

индивидуальная

4.1. Задает заполнение таблицы «Эволюция органического мира».(стр.434)

Проводит беседу

-Верно ли выражение: «Эволюция растений сопряжена с эволюцией животных на протяжении всего развития жизни на Земле?»




5.1. Подводит итоги урока.

5.2. Мотивирует домашнее задание, инструктирует выполнение домашнего задания.

(стр. 333-335 парагр 36, подготовить сообщение «Биография Ч. Дарвина»




4.1. заполняют таблицу и отвечают.








5.1.Записывают, слушают.

5.2.Задают вопросы,
осмысливают выполнение домашнего задания.

ОК5

ОК6








ОК2

ОК4.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ, 2часа Дата 27.01.2021.

Преподаватель

Цыбикова С. Н.

Учебная дисциплина / МДК

Биология

Группа

221

Профессия

Хозяйка усадьбы

Раздел дисциплины / МДК

Раздел 4.Происхождение и развитие жизни на Земле. Эволюционное учение.

Тема изучения

Происхождение и развитие жизни на Земле.

Тема урока

История развития эволюционных идей.

Номер учебного занятия по КТП

23

Тип урока

Урок изучение нового материала.

Вид урока

Урок -лекция

Цель урока:


Познакомить с историей формирования и развития эволюционных идей.

Раскрыть основные положения эволюционной теории Ч. Дарвина

Познакомить с биографией Ч. Дарвина и Ж. Ламарка.

Образовательные результаты

Общие компетенции

Профессиональные компетенции

Личностные

Метапредметные

Предметные

OK1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК5. Использовать ИКТ в профессиональной деятельности.

OK 6.Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.


ПК 5. Рационально организовывать рабочее место.

умение выделять главное и делать выводы о биографии ученых Ч. Дарвина, Ж.Ламарк.

-представление о развитии эволюционных идей.


-знания об основных положениях эволюционной теории Дарвина.

Организация образовательной среды

Педагогические технологии

Методы обучения

Образовательные ресурсы

Междисциплинарные и межкурсовые связи

Формы организации работы

Проблемное обучение

словесный,

наглядный.

В. В. Захаров «Биология», М., 2015 г.

Экология

Фронтальная работа:

1) беседа;

2) обсуждение

Развивающая технология




Репродуктивный,

Практический.

В. В. Захаров «Биология», М., 2015 г.

Экология

Индивидуальная работа:

3) работа с учебником;




Структурная часть урока

Цели

Методы

Форма обучения

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

ПК

ОК

1.Организационный момент

Целевая установка урока

Словесный

Групповая

1. Приветствует студентов


2. Выявляет отсутствующих студентов.


3. Проверяет готовность группы к занятию.

1. Приветствуют.

2.Дежурный докладывает об отсутствующих

2. Демонстрируют свою готовность к занятию.

ОК1,

ОК3,

ОК4, ОК6.


2.Этап всесторонней проверки знания.

Систематизация и обобщение первичных знаний.

Словесный














Индивидуальная, фронтальная



.

2.1. Организует сообщение студентов «Биография Ч. Дарвина».

2.2. Организует восприятия и осмысления данного материала.

2. 1 . Слушают.


2.2. Проводят самоанализ своей деятельности.

ОК 4,

ОК 6.

ОК5

ОК6.










3. Этап изучения новой темы

Формирование мыслительной активности.

Репродуктивный

словесный

Групповая

3.1. Организует процесс восприятия нового материала по плану:

-Учение об эволюции Ж. Ламарка (видеопрезентация).

-Основные положения эволюционной теории Ч. Дарвина.

-Результаты эволюции: многообразие видов, приспособленность организмов к среде обитания.

3.1. Слушают, делают записи в тетради.








ОК4

ОК6


4. Этап закрепления новых знаний .




5. Этап подведения итогов и домашнего задания. Рефлексия.

Закрепление полученных знаний.





Подведение итогов урока и инструктирование выполнения домашнего задания.

Наглядный.






Словесный



















Фронтальная







Групповой

индивидуальный

4.1. Показывает как заполнить таблицу «Защитные приспособления у животных».





5.1. Подводит итоги урока.

5.2. Мотивирует домашнее задание, инструктирует выполнение домашнего задания.

(стр. 333-335 парагр 36).

Задание: на примере комнатных растений и домашних животных рассмотрите черты приспособленности к условиям среды их обитания. Покажите относительность приспособленности у растений и животных. Запишите в тетради.

5.3. Проводит рефлексию.

4.1. заполняют таблицу и пишут выводы.





5.1.Записывают, слушают.

5.2.Задают вопросы,
осмысливают выполнение домашнего задания.





5.3. Отвечают на вопросы рефлексии.

ОК5

ОК6








ОК2

ОК4.