СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3 этап интернатуры в рамках проекта "Школа Росатома - это мы! "

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

В файле представлены основные элементы организованного мной 3 этапа цифровой педагогической интернатуры. 

Просмотр содержимого документа
«3 этап интернатуры в рамках проекта "Школа Росатома - это мы! "»

Этапы

Содержание (речь спикера)

Иллюстративный материал (сопровождение)

1.Приветствие.

Цели.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня у нас с вами последний этап прохождения нашей цифровой педагогической интернатуры.

На нем вы должны будете представить результаты проведения подготовленных вами интерактивных смен, направленных на формирование функциональной грамотности. Следующим этапом сегодняшнего онлайн-события будет проведение рефлексии, саморефлексии, фиксирование достигнутых результатов, а также профессиональных затруднений с целью их коррекции.


Титульник 1.

Ссылка:


2.Оргмомент.

Цитата.

Уважаемые коллеги, участники нашего образовательного мероприятия, вы все мастера своего дела, работающие по призванию.

Ключевой цитатой нашего сегодняшнего мероприятия станут слова известного педагога и политического деятеля Михаила Ивановича Калинина: «Учитель работает над самой ответственной задачей – он формирует человека. Педагог – инженер человеческих душ».

Каждый из вас по атомам собирает, формирует образ успешного и компетентного во многих областях знания человека.


3.Актуализация задания.

Инструкция.

На предыдущих онлайн-занятиях мои коллеги , спикеры цифровой педагогической интернатуры – Юлия Андреевна и Мария Александровна - познакомили вас с современными требованиями, которые лежат в основе формирования функциональной грамотности, познакомили с разработанной схемой организации интерактивных смен, названной «Колесо -конструктор интерактивных смен», вместе с вами провели анализ используемых вами цифровых инструментов, необходимых для формирования интерактивной смены.

-Следующий наш с вами совместный шаг – актуализация задания, данного на втором образовательном событии.

На предыдущем занятии Юлия Андреевна дала вам задание – подготовить и реализовать на основе предложенной схемы «Колесо-конструктор» собственную интерактивную смену.

Давайте сейчас обратимся к инструкции, которая была дана вам для организации подготовки к сегодняшнему мероприятию.

3 Инструкция


Ссылка: https://vk.com/doc9440227_596829528?hash=

11414660fa36e92747&dl=c184a7e6e287220e40

4.Интерактивные смены.

Вы были разделены на две группы. Давайте вспомним это деление в интерактивной доске Padlet.

(Комментирование состава групп).



4 Интерактивные смены в Падлет (группа во ВКонтакте)

Ссылка

https://vk.com/away.php?to=

https%3A%2F%2Fpadlet.com%2Fkira

131313%2Fk8cdl8msoyannixl&post=-132564940_99&cc_key=:


5.Представление результата организации интерактивной смены интернами (в Zoom)

Уважаемые участники мероприятия, сейчас вы должны представить организованные вами интерактивные смены. Формат презентации – свободный (устное описание, наглядная демонстрация интерактивной смены в Zoom и другие варианты).

Предлагаемый вариант последовательности представления результатов – в соответствии со списком участников конференции в Zoom.



Демонстрация в Зум

6.Рефлексия. Подготовительный этап.


Сейчас мы с вами переходим к этапу рефлексии.

Обратимся непосредственно к термину «рефлексия». Естественно, термин всем известный. Что это такое?

Буквально значит «обращение назад».

Рефлексия – это важное условие профессионального развития педагога.

Сейчас мы с вами попытаемся провести анализ проведенных интерактивных смен, определить удачные моменты в их организации и то, что вызвало затруднения.


6 Что такое рефлексия?

7.Саморефлексия.

Рефлексия. Фиксирование результата и профессиональных затруднений.

Сейчас мы с вами переходим к интерактивной доске Padlet.

Переходите по ссылке и делитесь своими впечатлениями о проделанной работе.

Первые два этапа по оценке вашей работы – это саморефлексия.


Шаг 1. Укажите название проведенной интерактивной смены. Напишите в посте, что особенно получилось при ее организации. Прикрепите ссылку на вашу интерактивную смену или загрузите файл.


Шаг 2. Укажите, какие трудности у вас возникли в ходе проведения интерактивной смены.


На прошлом занятии Юлия Андреевна представила вариант оценивания результативности организованных интерактивных смен.

Напомню, в чем заключается его суть.

Функциональная грамотность слагается из 4 компонентов: читательская грамотность, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность и креативное мышление.

К каждому компоненту функциональной грамотности составляются соответствующие задания, которые побалльно оцениваются. Четко прописываются критерии оценивании. После выполнения обучающимися заданий педагог составляет гистограмму, показывающую индивидуальную траекторию развития каждого обучающегося, дающую понять , какие из компонентов функциональной грамотности сформированы на высоком уровне , а какие требуют корректировки. Столбы гистограммы располагаются попарно, демонстрируя высший балл за выполнение задания того или иного компонента функциональной грамотности, и тот, который получил ученик. Эти результаты являются достоянием отдельного ученика, являются материалом для саморефлексии.


На прошлом занятии Вам было предложено задание по разработке собственного варианта оценивания результативности внеклассных интерактивных смен.


В третьей колонке я прошу вас поделиться Вашими предложениями по данному вопросу.

Третья колонка в нашей таблице рефлексии называется «Знание о незнании». Поясню ее смысл.

Понятия «знание» и «незнание» постоянно выступают в логической зависимости друг от друга, демонстрируют взаимопереходы. Ведь впервые обнаруженное нами незнание чего-либо есть тоже новое знание. И, наоборот, обнаружение ограниченности, неполноты наличного знания в каком-либо конкретном отношении есть обнаружение нового незнания.

Другими словами , напишите, что нового вы узнали во время прохождения интернатуры? Удалось ли вам приобрести новые знания по проблемной теме?


Следующая графа рефлексии – оценка результативности организованной интернатуры.

Что из изученного я буду использовать в своей дальнейшей работе?


Последняя колонка – это ваши пожелания организаторам интернатуры.


Ссылка на доску Падлет:

https://padlet.com/proninaelen2012/ekz6hje7f2w6pld


8.Завершение интернатуры.

Уважаемые педагоги, уважаемые гости, спасибо Вам за активное участие и поддержку нашей цифровой педагогической интернатуры! Я и члены моей цифровой команды надеемся, что проведенные в рамках интернатуры мероприятия оказались для вас полезными, нам удалось вас научить чему-то новому, стать для вас настоящими учителями, ведь по словам Ричарда Баха , «твой учитель – не тот, кто тебя учит, а тот, у кого ты учишься!».

Спасибо за внимание. Надеемся на сотрудничество с вами в будущем! До новых встреч!


8 Спасибо