СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3 кл. литературное чтение "Развитие речи: использование образных слов, пословиц и поговорок, крылатых выражений. Книги и словари созданные В.И.Далем"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«3 кл. литературное чтение "Развитие речи: использование образных слов, пословиц и поговорок, крылатых выражений. Книги и словари созданные В.И.Далем"»

Структура электронного (дистанционного) урока

Урок литературного чтения. 11.09.2023 3 кл.

Части

Содержание

Время



1

Ориентировочная частьбучающийся знакомится с целями и задачами)

- Добрый день, ребята! Рада приветствовать Вас на уроке литературного чтения Продолжительность нашего урока – 40 минут. Прошу вас

Четко соблюдать время, отведенное на выполнение каждого задания. Надеюсь на плодотворное сотрудничество!

Тема урока: Развитие речи: использование образных слов, пословиц и поговорок, крылатых выражений. Книги и словари, созданные В.И. Далем

- Изучите цель и задачи урока.

Цель:

Пополнять активный словарный запас учащихся пословицами и поговорками;

уточнять значения некоторых из них;

уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее; анализировать и оценивать собственные творческие и деловые возможности.

1 мин

2

Информационная часть (обучающийся изучает информационные материалы)

  1. Организационный момент

Сегодня на уроке предлагаю работать под девизом «Не болтай наугад, клади слово в лад»

- Как вы понимаете эти слова?

- Почему выбрала такой девиз?

Мы изучаем тему «Устное народное творчество»

- Что относится к устному народному творчеству?

II. Постановка учебной задачи

-К какому жанру относится наш девиз?

- Какая тема нашего урока?

С помощью вопросительных слов составьте вопросы, на которые постараемся ответить в течение урока.

- Что такое пословицы?

- Кто придумывает пословицы?

- Когда появились пословицы?

- Зачем нужны пословицы?

- Где используют пословицы?


10 мин

3

Диагностическая часть (обучающийся выполняет тестовые и практические задания)

III. Актуализация знаний

- Какие пословицы вы знаете?

- Предлагаю вспомнить пословицы с помощью картинок.

Приём «Найди пару»

Раздать на каждую парту картинку с окончанием пословицы. Учитель читает начало пословицы, ученики

дочитывают, обе картинки прикрепляют на доску.

Карточки у учителя:



Карточки у учеников:

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Пословицы живут в народной речи с глубокой древности и отражают все стороны жизни людей.

Собирателей русских пословиц было множество. Самым известным был великий русский учёный, врач,

писатель Владимир Иванович Даль. Много лет посвятил сбору пословиц и поговорок русского народа.

Изъездил всю Россию. Записывал пословицы и поговорки от крестьян, ремесленников, солдат. Результатом его

работы стала книга «Пословицы русского народа», в которую вошли около 30 000 пословиц.

Зачем нужны пословицы, вы узнаете, прослушав стихотворение (Текст записан на слайде)

Пословица недаром молвится.

Без них прожить никак нельзя

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают.

Порой чему-то поучают

И от беды нас берегут.

- Зачем нужны пословицы?

Попробуем ответить на вопрос, что же такое пословица?

каким?

-Какие слова пропущены в определении?

чьё?

Пословица – это краткое выражение с содержанием.


(народное, поучительным)

Правильно говорят, что пословица – мудрость народная.

Микроитог.

- Что такое пословицы?

- Кто придумывает пословицы?

- Кто собирал пословицы?

- Зачем используют пословицы?

Человек должен не просто знать пословицы, он должен понимать их смысл.

Давайте посмотрим, что произошло с мальчиком, который не понял смысла пословицы.

Ералаш № 41. «Семь раз отмерь, один отрежь»

https://ru.savefrom.net/#url=http://youtube.com/watch?v=7XiIl_qxnNk&utm_source=youtube.com&utm_medium=short_domains&utm_campaign=www.ssyoutube.com

- Почему он изготовил такой огромный табурет?

- Как вы понимаете эту пословицу?

Действительно, смысл пословицы заключается в том, что нужно быть очень внимательным, точным, перед тем

как что-то сделать, нужно тщательно всё обдумать, предусмотреть.

VI.Физкультминутка

Предлагаю немного отдохнуть. Одноклассники подготовили для вас небольшую сценку. Посмотрите.


Сценка «Кончил дело – гуляй смело»

Мальчик сидит за столом, делает уроки. В окно заглядывает солнышко.

Солнышко. Не довольно ли учиться,

Не пора ли порезвиться?

Мальчик. Нет, ясное солнышко.

Теперь мне гулять не впрок.

Дай прежде окончу урок.

Птичка. Не довольно ли учиться,

Не пора ли порезвиться?

Мальчик. Нет, милая птичка.

Теперь мне гулять не впрок.

Дай прежде окончу урок.

Друг. Никита, не довольно ли учиться,

Не пора ли порезвиться?

Мальчик. Нет, Серёжа.

Теперь мне гулять не впрок.

Дай прежде окончу урок.

Закончил выполнять задание, убирает книги, тетради и говорит:

- Выучил уроки, теперь могу погулять.

- Какая пословица подходит к этой сценке?

-Эта пословица подходи к вам?

VII. Классификация пословиц. Связь с жизнью.

Пословиц существует огромное количество. Чтоб легче было в них сориентироваться, пословицы разбиты по

темам.

- Давайте попробуем определить на какие темы можно разделить наши пословицы? (на доске)

Любишь кататься – люби и саночки возить.

Без труда не поймаешь и рыбку из пруда (о труде)

- Какие еще пословицы о труде вы знаете?

-В каких ситуациях вы использовали или вам говорили такие пословицы?

Аналогичная работа с пословицами о дружбе, учении, семье.

Микроитог.

Урок подходит к концу. Но с пословицами мы не прощаемся. В наших учебниках литературы очень часто мы будем

встречать задания:

  • Соотнеси смысл пословицы с содержанием рассказа или стихотворения.

  • Как ты понимаешь смысл этих пословиц?

  • Какие пословицы ты бы включил в рассказ? и т.д.

35 минут







4

Рефлексивная часть (обучающийся заполняет рефлексивную анкету)

- - На какие вопросы мы должны были ответить в течение урока?

(Отвечают на поставленные вопросы)

Оцените свою работу на уроке с помощью пословиц.

Говорить умею, да не смею.


Слов много, да складу нет.

Не болтай наугад, клади слова в лад.

Если промолчали на уроке, не отвечали.

Если отвечали, но допускали ошибки.

Работали под девизом урока. Отвечали все правильно.

- Кто хочет объяснить своё решение?


1 минута

5

Домашнее задание

Выбрать любую пословицу, объяснить смысл, придумать историю, когда уместно употребить

эту пословицу. Нарисовать эту пословицу в тетрадь.

1 минута

6

Обратная связь

- Спасибо за урок.

1 минуты