СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3 класс математика

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«3 класс математика»

Технологическая карта урока математики

Класс: 3 А

Дата проведения: 24.11. 2022

Учитель: Дорофеева Марина Викторовна

Студент: Зачиняева Анастасия Валерьевна

Тема: Табличное умножение и деление. Решение задач

Тип урока: Закрепление изученного материала

Цель: Закрепить знания таблицы умножения и деления; уме­ние решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить таблицу умножения и деления

- Совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи

Развивающая:

- Развивать  умение  отвечать  на  вопросы  полными  распространенными предложениями.

- Развивать умения выслушивать друг друга;

- Развивать память и внимание через решение примеров в быстром темпе и устно; Развивать мелкую моторику через письменные работы в тетради; Развивать зрительное восприятие через работу с проектором.

Воспитывающая:

- Воспитывать культуру поведения на уроке; воспитывать у обучающихся интерес к уроку математики и деятельности на нём; формировать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы

Методы и приёмы:

Словесные: система вопросов, стихотворение, рассуждение

Наглядные: учебник, презентация

Практические: чтение и решение задач, примеров, работа с таблицей умножения.

Оборудование: учебник, указка, компьютер

УМК « Школа России»


Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1. Организационный момент

(Слайд 1)

Добрый день, добрый час

Очень рада видеть вас.

- Ребята, меня зовут Анастасия Валерьевна, и сегодня урок математики проведу у вас я.

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и передайте частичку своего хорошего настроения другому. Всем желаю я успеха,

- присаживайтесь и постарайтесь сохранить отличное настроение до конца урока.

- Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на урок

КЛ

2. Минутка чистописания

- Ребята, а сейчас у нас будет минутка чистописания, но что бы приступить к письму, нам нужно выполнить разминку для наших рук и пальцев, я буду показывать движения, а вы повторяйте за мной.

«Котята»
У кошечки нашей есть десять котят.
(Дети складывают руки ладонь к ладони. Пальцы попарно прижаты друг к другу и разъединены)
Сейчас все котята по парам стоят:
(Покачивают кистями рук, не разъединяя их)
Два толстых, два ловких, два длинных, два хитрых,
Два маленьких самых и самых красивых.
(Постукивают соответствующими пальцами друг о друга)

Молодцы!

- Ребята, откройте тетрадь, у вас там написан образец цифры, запишите каллиграфически правильно цифру до конца строки. Не забывайте, сидим ровно, тетрадь под наклоном. Я вижу, что вы уже справились с этим заданием. А сейчас найдите самую красивую цифру и поставьте под ней точку. Я надеюсь, что вы будете писать также красиво весь урок!

- А теперь отступите 4 клеточки вниз и запишите число, классная работа, обратите внимание на доску как правильно пишется число, сегодня у нас 24 ноября.

-Слушают учителя



-Повторяют движения за учителем, а затем самостоятельно.













- Прописывают цифру до конца строки




- Находят самую красивую цифру





- Записывают число, классная работа


3. Устный счёт. Актуализация знаний

Устный счет.

- Рассмотрите рисунок на слайде 2, что вы можете сказать про бабочек и стрекоз?

- Узнайте во сколько раз меньше стрекоз, чем бабочек? Как вы узнаете во сколько одно число больше или меньше другого?

- Ребята, повторим ранее изученное.           


Арифметический диктант

- А сейчас запишем арифметический диктант, вы должны посчитать устно и записать только значение в строчку через запятую.

 а) Увеличьте 9 в 4 раза. (36)

 б) Найдите  сумму чисел 18 и 36. (54)

 в) Найдите частное 42 и 6. (7)

 г) Произведение двух чисел равно 54, первый множитель - 6. Найдите второй множитель. (9)

 д) Чему равно делимое, если делитель равен 8, а частное равно 4? (32)

Проверка по эталону слайд 3

- А теперь поставьте сколько ошибок вы нашли. Оцените себя по шкале

- У кого всё правильно на самой верхней точке

- У кого 1 или 2 ошибки по середине

- А у кого больше двух ошибок внизу

-На какие две группы можно разделить  полученные числа?

1 группа - 36, 54, 32 Ан. 1

2 группа - 7, 9 Ан. 2

-Устно считают и записывают ответ

- Бабочек меньше, чем стрекоз, а стрекоз больше, чем бабочек


- Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее

6 : 2 = 3 раза




















- двузначные, чётные

- однозначные, нечётные

КР

4. Формулирование темы, цели и задачи урока

- А сейчас послушайте стихотворение, подумайте и скажите, что же мы будем сегодня закреплять на уроке?

Я с утра учу таблицу.

Я замучился совсем:

Дважды девять — 18,

Трижды девять — 27.

Не смотрю я передачи,

Даже мультики — ни-ни!

Всё учу её, таблицу,

Даже в выходные дни!

Не гонял я мяч с друзьями,

Телевизор не смотрел.

Но зато — ура! — таблицу

Я, ребята, одолел.

- Ребята, кто может сформулировать тему нашего урока? Слайд 4

- Подумайте, а где могут пригодиться знания таблицы умножения и деления?



- А как вы думаете, какую цель мы поставим перед собой?


- Слушают стихотворение















- Закрепление табличного умножения и деления

- Знание таблицы умножения и деления пригодится вам в жизни. Везде, где придётся что-нибудь считать: в магазине, на почте, в аптеке и т.д.

- Закрепить знания таблицы умножения., закрепить умения решать задачи, используя таблицу умножения.

РКП

5. Применение первичных знаний и умений

- А сейчас откройте учебники на странице 68- ой и посмотрите на таблицу в розовой рамочке.

- Что дано в таблице?

- Почему в последнем столбике дано одно выражение?

- Сейчас запишите значение таблицы умножения в строчку через клеточку. Значения таблицы умножения на 2 запишем с комментированием, а остальные вы выполните самостоятельно, а затем проверим. Напоминаю, что записываем значения через клеточку в строчку.

- А теперь значения таблицы умножения на 3 записываете, отступив вниз одну клеточку и так до конца.

- А где мы можем проверить правильно ли мы выполнили задание?

- Откроем форзац в начале учебника и проверим. Слайд 5

- Как можно работать по этой таблице?

- В таблице есть столбцы и строки, это множители. Столбцы находятся вверху, строки – слева. Столбцы это 1-й множитель, строки – 2-й множитель. Соединяем два числа и получается результат: значение произведения.

Число на месте пересечения столбца и верхней строки – это и есть правильный ответ.

- Проверяем значения таблицы умножения на 2

- А теперь точно также проверьте остальные значения.

- Поднимите руку у кого нет ни одной ошибки.

Молодцы! А остальным нужно подучить таблицу.




- Таблица умножения

- Потому что случай умножения на 9 встречается в предыдущих столбцах















- Ответы учеников

ПКР

7. Первичное закрепление знаний

- Мы повторили с вами таблицу умножения, а теперь закрепим знания.

- С каким действием связано действие умножения?

- Как они связаны?



- Номер 4

1в- решает первую строчку

2в- вторую строчку

- Даю вам 5 минут

- Проверьте по эталону на слайде 6.

- Решим задачу под номер 3.

- Прочитаем задачу.

- О чём говорится в задаче?

- Где было 5 кг свёклы?

- Значит какое первое слово будет в краткой записи?

- Где было 60 кг?

- Значит какие слова берём для краткой записи?

- Что нужно узнать?


- Знаем сколько в одном ящике?

- Значит дополним краткую запись словом в одном ящике неизвестно сколько кг и поставим вопрос

В корзине – 5 кг

В 6 ящиках – 60 кг

В1 ящике - ? кг

- Как показать вопрос задачи? Что нужно сравнить?

- Как узнать во сколько раз больше свёклы в ящике, чем в корзине?

- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?


- Как это узнать?

- Теперь можем ответить на вопрос задачи? Как?

- Ответили на вопрос задачи?

Запишем ответ. Прочитаем ещё раз вопрос задачи.



- Делением


- Если произведением разделить на один из множителей, то получится другой множитель









- В одной корзине

- В 1 корзине - 5 кг


- В 6 ящиках


- В 6 ящиках – 60 кг

- Во сколько раз больше было свёклы в одном ящике, чем в корзине?

- Неизвестно


- В 1 ящике - ?






- Стрелочкой

- Большее разделить на меньшее



- Нет, потому что не знаем сколько кг было в одном ящике

1) 60 : 6 = 10(кг.)- в 1 ящике

- Да

2) 10 : 5 = 2(раза)


ПК

8. Итог урока

Ребята, а сейчас давайте подведём итог урока

– Что мы сегодня на уроке закрепляли? 
- Вспомните цель урока, которую мы с вами поставили в самом начале урока?

- Мы достигли этой цели?

Отвечают на вопросы учителя


КПРЛ

9. Рефлексия

Итак закончите предложенные вам фразы (слайд 7)

Сегодня на уроке мы научились …

У нас получилось …

Можно сделать лучше …

Отвечают на вопросы

Л

10. Домашнее задание

- Стр. 68, № 2, выучить таблицу

- Вы отлично потрудились сегодня. Спасибо за урок. Урок окончен!

Послушали учителя



Методист: (Зайцева Л. С)

Учитель: (Дорофеева М. В)

Оценка:



© 2023, 110 0