СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3 класс "Письменная нумерация в приделах 1000. Приемы устных вычислений": технологическая карта

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«3 класс "Письменная нумерация в приделах 1000. Приемы устных вычислений": технологическая карта»

Технологическая карта урока

Тема урока: письменная нумерация в приделах 1000. Приёмы устных вычислений.

Класс: 3. Часть: 2.

Тип урока: открытие новых знаний.

УМК: «Школа России».

Цель: формирование у обучающихся устных вычислительных приёмов сложения и вычитания чисел в приделах 1000 , основанных на знании разрядных слагаемых в процессе выполнения вычислений.

Задачи:

Дидактические:

1. актуализировать имеющиеся знания о разрядном составе чисел от 100 до 1 000;

2. познакомить со сложением и вычитанием чисел в приделах 1000;

3. учить выполнять устные вычисления.

Развивающие:

1. развивать память, внимание и мыслительные операции: анализ, сравнение.

2. развивать грамотную математическую речь, вычислительные навыки;

3. развивать умение ориентироваться в своей системе знаний.

Воспитательные:

1. стимулировать интерес к изучению математики через внедрения приёма «Сюжетная линия»;

2. воспитывать уважительное отношение к учителю и одноклассникам через проговаривание правил поведения в парах.



Этапы урока

Образовательные задачи этапа урока

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации

Дидактические средства, интерактивные средства обучения

Формы контроля, взаимоконтроля

Результат обучения

предметный

метапредметный

личностный

Организационный этап

Выработать на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Создать благоприятную эмоциональную обстановку

Словесный метод: беседа.

Наглядный метод: демонстрация. Приём «Сюжетная линия».

Приветствует обучающихся. Фронтально создает благоприятную атмосферу на уроке, проверяет готовность к уроку, концентрирует внимание. Стимулирует активную деятельность через сюжетную линию.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех приветствовать. Садитесь.

- Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Начинается урок,

Он пойдет ребята впрок,

Если будем правильно

Считать, писать и

Активно отвечать!

-Молодцы! Сегодня мне пришло неожиданное письмо от королевы страны Математики. Она сказала мне, чтобы я передала его вам. Прочитаем его?


«Здравствуйте, дорогие дети! Я, королева страны Математики обращаюсь к вам за помощью. Злая Баба Яга украла и спрятала мою корону. А без короны какая я королева? Помогите мне, пожалуйста. До свидания!»

- Как думаете, ребята, сможем помочь королеве и жителям Королевства Математики?

- Тогда начинаем наше путешествие в страну Математики!

Приветствуют, проверяют готовность, принимают условия сюжетной линии, отвечают на вопросы.


Фронтальная.

Презентация.

Контроль со стороны учителя за готовностью обучающихся к уроку. Самоконтроль со стороны обучающихся за организацией рабочего места.

-

Р: умение организовать рабочее место; умение принимать условия учебной деятельности,

К: умение сотрудничать в процессе взаимодействия с учителем.

Принятие статуса ученика.

Актуализация опорных знаний

Организовать актуализацию изученных понятий и способов действий достаточных для новых знаний.

Словесный метод: беседа.

Наглядный метод: демонстрация. Практический метод: задание.

Приём «Сюжетная линия».

Организует повторение ранее изученного материала. Вовлекает в сюжетную линию. Организует работу в парах.

- Смотрите! Пришло письмо от Бабы – Яги.

«Ха-ха-ха. Это я украла и спрятала в свой сундук корону Королевы страны Математики. Сундук закрыла на замок и если хотите открыть его и получить корону вы должны выполнить все мои задания. За каждое выполненное задание вы получите ключ, один из них и будет ключом от сундука. Ну что согласны?»

- Отлично, выполняем работу на карточке в парах.

- А вот и задание от Бабы-Яги

«Ха-ха, я зашифровала примеры, попробуй решить, заменив числа суммой разрядных слагаемых»


  1. 387= … + … +…

  2. 904= … + …

  3. 376= … + …+…

  4. 420= … + …

  5. 508= … + …

  6. 365=…+…+…

  7. 842= …+…+…

  8. 703= …+…

  9. 210=…+…

  10. 902=…+…

- При выполнении задания, вам поможет памятка.

- Помним правила работы в парах.

1. Называй товарища по имени.

2. Говори в паре тихим голосом, чтобы не мешать работе других пар.

3. Своё несогласие высказывай вежливо.

4. Работать должны оба.

- Заканчиваем. Проверяем свою работу с эталоном на слайде.

- Хлопните в ладоши, кто выполнил задание верно.

- Молодцы! Мы выполнили задание и получили ключик! Но, увы, он не подходит к нашему сундуку. Не отчаиваемся и отправляемся дальше.

Слушают объяснения учителя, выполняют решение, работают в паре, сравнивают с эталоном по слайду.

Фронтальная. Парная.

Раздаточный материал: задание. Презентация.

Контроль со стороны учителя за применением базовых знаний обучающихся. Самоконтроль со стороны обучающихся за правильное выполнение работы.

Знание разрядного состава чисел.

П: умение пользоваться полученными знаниями; умеет ориентироваться в системе знаний.

Р: умение прогнозировать результаты своей деятельности, сопоставление полученных результатов с эталон

К: умение организовывать взаимодействие с учителем.

Повышение мотивации.


Постановка проблемы

Создать проблемную ситуацию с целью выявления необходимости нового знания.

Словесный метод: беседа. Наглядный метод: демонстрация.

Создает проблемную ситуацию.

- Обратите внимание на слайд. Баба-Яга вновь отправила задание.

Задание:

Создайте две группы. Что будет относиться к 1 группе? Что будет относиться ко 2 группе?

403+70=;

507= 500+7;

463=400+60+3;

567-60=;

Ответы:

1 группа: 507=500+7; 463=400+6=+3;

2 группа: 404+70=; 567-60=;

- Чем отличаются данные группы? ( в первой группе мы раскладываем число на сумму разрядных слагаемых, а во второй примеры)

- Верно, ребята.


Слушают учителя, выполняют задание, отвечают на вопросы.

Фронтальная.

Презентация.

Контроль со стороны учителя за ходом выполнения задания.

-

Р: умение ориентироваться в своей системе знаний; умение формулировать проблему

Повышение познавательной активности.

Целеполагание

Организовать деятельность по определению темы, цели и построение плана достижения цели.

Словесный метод: беседа.

Наглядный метод: демонстрация.

- Подводит обучающихся к формулированию цели урока, вступает в диалог, организует работу по планированию урока.


- Как вы думаете, что мы будем сегодня делать? (решать примеры)

- Правильно, сегодня мы будем выполнять вычисления с трехзначными числами, используя разрядные слагаемые.

- Какую цель вы поставите на урок?

- Чем же мы еще будем заниматься? Для этого с помощью слов помощников, которые вы видите на слайде, найдите к началу строчки её конец.

1. Я вспомню …

2. Я познакомлюсь…

3. Я научусь…

А) … со сложением и вычитанием чисел в приделах 1000;

Б) … выполнять устные вычисления;

В) … о разрядном составе трехзначных чисел;

- Молодцы. Мы получаем ключик к сундуку. Но нет, этот ключ не подходит снова. Баба-Яга готовит новые задания, но чтобы выполнить их, ознакомимся с темой. Ведь без знаний этой темы мы не спасем королеву Математики и жителей этой страны!

- И вот какое напутствие нам дает королева Математики.

«Чтобы правильно считать,

Важно чисел разряды знать.

Тогда легкой будет работа –

Вычитать и прибавлять.»

Выполняю задание, отвечают на вопросы, формулируют цель урока, сопоставляют задачи.

Фронтальная.

Презентация.

Контроль со стороны учителя за правильностью формулирования темы и цели урока.

-

Р: умение определять тему на основе потребности выхода из затруднений. П: поиск и выделение необходимой информации; интерпретация представленной информации.


Осознание ценности знаний. Умение принимать другую точку зрения.

Открытие нового знания

Организовать деятельность по открытию нового понятия и получение опыта применения нового понятия.

Словесный метод: беседа, объяснение. Практический метод: задание. Наглядный метод: демонстрация.

- Организует знакомство с устными вычислительными приемами. Объясняет решение примеров. Организует работу с учебником. Проверяет за правильностью объяснения решения примеров.

- Итак, поработаем вместе. Замените число 365 суммой разрядных слагаемых. (365 = 300 + 60 + 5.)

- Заменим десятки и единицы суммой. Какая сумма получилась?(65) Как теперь получим число 365? (300 + 65 = 365.)

- Заменим теперь сотни и десятки суммой. Какая сумма получилась? (360) Как еще можно получить число 365? (360 + 5 = 365.)

- Заменим сотни и единицы суммой. Как теперь получим число 365? (305 + 60 = 365.)

- Если мы внимательно изучим эти записи, то используя это свойство, сможем решать примеры на вычитание.

Разберем данный пример: 345-300=45. 345 это у нас 300 +40+5.

Если из 345 вычтем 300 у нас останется 45.

Если из 345 вычтем 40, то получится у нас 305.

Если из 345 вычтем 5, то останется 340. Если из 345 вычтем 45, то останется 300.

- Теперь откроем страницу 49. Обратите внимание на рисунок. Здесь мы видим 2 сотни = двести, 1 десяток=10 и 3 единицы. То есть, 200+10+3 = 213.

- Вставьте пропущенное число во 2 примере 1 столбика.

213= 200+10+…

- Верно. Теперь если мы к числу 210 прибавим 3, то сколько получится? (213)

Если к числу 203 прибавим 10, то сколько получится? ( 213)

Если мы из числа 213 вычтем 10, то сколько останется? (203)

Если из числа 213 вычтем 13, то сколько останется? (200)

Если из числа 213 вычесть 200, то сколько получится? (13)

Если из числа 213 вычтем 3, то сколько останется? (210)

А если мы десятки и единицы заменим суммой, то есть 10 прибавим к 3, то сколько у нас получится? (13)

- Верно. Выполняем 1 задание, 1 столбик.

300+60+3 (300=3 сотни прибавляем к 60= 6 дес. получится 360. К 360 прибавляем 3 единицы и получится 363)

296-90-6 ( из числа 296, а это у нас 2 сотни 9 дес. и 6 единиц вычитаем 90, то есть 9 дес. У нас получится 206. Из 206 вычитаем 6 единиц, получится 200).

- Теперь порешаем примеры по цепочке с 1 парты, начиная со 2 столбика.

- Отлично. Мы с вами на пути к преодолению трудностей от Бабы-Яги.

Отвечают на вопросы, работают с учебником, учатся объяснять решение примеров.

Фронтальная.

Презентация, учебник, классная доска.

Контроль за правильность объяснения решения примеров.

Умение выполнять устные вычисления.

К: умение формулировать высказывания, умение учувствовать в беседе. Р: контроль за выполнением этапов работы; умение планировать, анализировать результат работы; умение удерживать учебную задачу на протяжении урока; умение использовать математическую терминологию.

П: развитие вычислительных навыков.

Осознание целостности знания.

Физкультминутка

Организовать смену ведущей деятельности.

Словесный метод: объяснение. Наглядный метр: демонстрация.

- Чтоб все выполнить заданья,

Чуть-чуть нам надо отдохнуть.

Ну, ребята, дружно встанем.

Надо косточки встряхнуть.

- Повторяем движения, как на видео.

Выполняют упражнения по видео.

Фронтальная.

Видеофрагмент.

Контроль со стороны учителя за выполнением движений.

-

Умение переключаться на другой вид деятельности. Умение контролировать свои действия.

Получение положительных эмоций.

Этап первичное закрепление

Организовать применение новых знаний при решении типовых задач.

Практический метод: задание.

Наглядный метод: демонстрация.

Приём «Сюжетная линия».

Организует работу по закреплению замены числа суммой разрядных слагаемых, организует взаимоконтроль по проверке по презентации, выявляет затруднения.


Посмотрим, какое же задание дала нам Баба-Яга.

« Корона королевы Математики уже далеко. Выполните 3 задание в учебнике на странице 49. Проверим, как вы умеете заменять числа суммой разрядных слагаемых. Выполните и тогда я вам дам ключ.»

- Ну что, ребята, открываем тетради, записываем число и «классная работа». У нас сегодня 14 марта.

- Приступаем к 3 заданию на странице 49. Если есть вопросы или затруднения поднимаем руку.

- Заканчиваем. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Сравните работу с эталоном на слайде. Нарисуйте карандашом восклицательный знак рядом с заданием, если задание выполнено верно.

- Покажите посадкой, кто выполнил всё верно.

- Молодцы. Ого, смотрите! У нас появился ключ! Как думаете, у нас получится открыть сундук?

- Конечно же, получится! Открываем сундук! Ура! Мы забрали корону из рук Бабы-Яги. Теперь наша королева Математики будет настоящей королевой!

Выполняют задание, проводят взаимоконтроль по эталону со слайда.

Фронтальная.

Презентация. Учебник.

Контроль со стороны учителя за правильностью выполнения задания. Взаимоконтроль со стороны обучающихся по эталону.

Умение заменять числа суммой разрядных слагаемых.

Р: умение сохранять учебную задачу; определения уровня овладения учебными знаниями. К: умение управлять своим поведением, реакциями.

Формирование устойчивой мотивации к учению.

Самостоятельная работа

Организовать самостоятельное определение уровня усвоения новых знаний через пробное учебное действие; применение нового знания в типовых заданиях.

Словесный метод: беседа. Практический метод: самостоятельная работа.

Приём «Сюжетная линия».

Организует самостоятельную работу. Организует проверку по эталону, вступает в диалог.

- А вот и пришло письмо от королевы.

«Ребята, большое вам спасибо! Вы такие дружные, находчивые, смелые. Благодаря вашим знаниям вы вернули мне мою корону, и я стала настоящей королевой королевства Математики. Желаю вам добиться больших результатов в познании математики И я, как королева Математики, хочу проверить как вы усвоили материал сегодняшнего урока. Выполните задание по вариантам. До свидания!». Для этого выполним задание самостоятельно, каждый у себя на карточке.

- Итак, ребята. Выполняем задание на карточке. Каждый самостоятельно. Подписываем карточку: пишем имя и фамилию. При выполнении самостоятельной работы следим за осанкой, сидим прямо. Закончив работу, покажите посадкой.


1 вариант.

Реши примеры.

  1. 985-80=

  2. 630+7=

  3. 427-27=

  4. 308+50=

  5. 707-7=

  6. 500+60=

2 вариант.

Реши примеры.

  1. 763-60=

  2. 820+8=

  3. 684-84=

  4. 209+70=

  5. 405-5=

  6. 300+50=


- Заканчиваем. Проверим работу. Сравним ответы со слайдом. Поставьте «+» , где у вас верный ответ.

- Теперь поставьте себе отметку, в соответствии с нормами оценивания.

«5»- если 6 +

«4» - если 4-5 +

«3» - если 3 +

«2» - если 2 и менее +

- Поднимите руки те ребята, кто выполнил работу безошибочно.

- Молодцы. В чем возникли трудности у других ребят?

- Королева Математики довольна вашей работой.

Слушают учителя, следят за осанкой, выполняют самостоятельную работу, отвечают на вопросы учителя, сверяются с эталоном, ставят себе отметку.

Индивидуальная.

Презентация. Раздаточный материал: задания по вариантам.

Контроль со стороны учителя за ходом самостоятельной работы. Контроль со стороны учителя за осанкой. Самоконтроль со стороны обучающихся за осанкой, результата.

Умение применять знания при решении типовых заданий. Умение решать примеры.

Р: умение сохранять учебную задачу; формирование оценочной деятельности; умение самостоятельно организовывать деятельность; умение ориентироваться

в своей системе знаний; умение определять уровень овладения учебными знаниями;

умение осуществлять

контроль.

К: умение управлять своим поведением, реакциями.

Осознание значимости знания. Повышение познавательной активности; формирование познавательной мотивации.

Включение нового знания и способов действий в систему знаний и умений.

Определить границы применения нового знания, используя при выполнении заданий с новыми условиями.

Словесный метод: объяснение. Практический метод: задание.

Организует работу по учебнику.

- Решим задачу под номером 5 на странице 49. Прочитайте задачу. Прочитайте условие задачи. Прочитайте вопрос задачи. Чего не хватает в задаче? (цены) Ребята, скажите, опираясь на свой жизненный опыт, что стоит дороже ручка или карандаш? (ручка) Предположите, сколько будет стоить ручка. (20) Сколько будет стоить карандаш? (10) Прочитаем получившуюся задачу.

- Ребята, сколько купили ручек? (5)Сколько стоит одна ручка? (20) Сколько купили карандашей? (3) Сколько стоит один карандаш? (10)

- Ребята, а что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? Известна ли общая стоимость ручек? Известна ли общая стоимость карандашей? (нет)

- Что нужно сделать, чтобы найти общую стоимость ручек? ( стоимость 1 ручки умножить на общее количество ручек) Что нужно сделать, чтобы найти общую стоимость карандашей? ( стоимость 1 карандаша умножить на общее количество карандашей)

- Узнав общую стоимость карандашей и общую стоимость ручек, можем ли мы ответить на вопрос задачи? Как мы это сделаем? (сложим их общую стоимость)

- Запишем решение задачи. Петя, выходи к доске. Другие пишут в тетради.

- Что найдем первым действием? (общую стоимость ручек) Что мы для этого сделаем? (умножим количество ручек на цену)

- Что найдем вторым действием? (общую стоимость карандашей) Что мы для этого сделаем? ( умножим количество карандашей на цену)

- Что найдем третьим действие? (общую стоимость покупки) Что для этого можно сделать? (сложить общую стоимость ручек и карандашей)

- Мы ответили на вопрос задачи? Запишем ответ.

- Молодцы, ребята!

Решают задачу, отвечают на вопросы.

Фронтальная.

Учебник.

Контроль со стороны учителя за выполнением задания.

Умение применять знания в новых условиях.

П: умение использовать представленную информацию в различных видах; умение владеть общими приемами решения задач; умение осуществлять выбор наиболее эффективного способа задачи.

Осознание собственной значимости, определение границ применения новых знаний

Рефлексия

Организовать самооценку обучающимися результатов своей деятельности.

Словесный метод; беседа, объяснение. Прием «Светофор».

Организует самооценку результатов своей деятельности обучающимися.

- Итак, ребята. Урок подходит к концу. Сегодня мы с вами спасли королеву Математики. Давайте вспомним, чему мы сегодня научились. Какую цель вы поставили себе на урок? Достигли ли вы этой цели?

-Теперь немного поиграем и оценим свою деятельность на уроке. Поиграем мы в игру «Светофор». Красный цвет означает, что мне на уроке было всё непонятно, я сделал много ошибок и вообще урок был неинтересным. Желтый означает, что у меня возникли трудности, но мне было интересно, просто надо повторить еще раз. Зелёный означает, что мне было на уроке легко и просто, я всё понял.

- У каждого есть круг. Раскрасьте его тем цветом, который соответствует вам, и поднимите вверх.

- Хорошо

Слушают учителя, отвечают на вопросы, оценивают результаты своей деятельности на уроке.

Фронтальная.

Раздаточный материал: круги.

Контроль со стороны учителя за процессом самооценки. Самоконтроль в ходе самооценки.

-

Р: умение сохранять учебную задачу; умение сопоставлять результат учебной деятельности с учебными задачами; умение осуществлять оценочную деятельность.

Развитие познавательной активности. Формирование познавательной мотивации.

Формулирование домашнего задания

Организовать самостоятельное планирование деятельности при работе с учебным материалом по данной теме.

Словесный метод: объяснение.

- Открываем дневники, записываем домашнее задание. Дома выполняем 4 и 7 задание на странице 49.

- Спасибо за урок. Всем до свидания!

Слушают учителя, записывают домашнее задание.

Фронтальная.

Учебник.

Контроль со стороны учителя за записью домашнего задания.

-

Умение правильно воспринимать полученную информацию. Сохранение внимания.

Самоопределение направления деятельности.