СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3 класс. Русский язык. Урок 13. ТЕМА. РАСПРОСТРАНЕННЫЕ И НЕРАСПРОСТРАНЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель деятельности учителя. Способствовать развитию умений определять главные и второстепенные члены предложения, распознавать распространенные и нераспространенные предложения

Просмотр содержимого документа
«3 класс. Русский язык. Урок 13. ТЕМА. РАСПРОСТРАНЕННЫЕ И НЕРАСПРОСТРАНЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»

3 класс. Русский язык.

Урок 13. Тема. Распространенные и нераспространенные члены предложения

Цель деятель-
ности учителя

Способствовать развитию умений определять главные и второстепенные члены предложения, распознавать
распространенные и нераспространенные предложения

Тип урока

Постановка и решение учебных задач

Планируемые
образовательные результаты

Предметные: получат возможность научиться: понимать, что язык представляет явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознавать единство и многообразие языкового и культурного пространства России, язык как основу национального самосознания; позитивно относиться к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры человека; научатся: писать без ошибок, применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи предложенных текстов, проверять написанное, ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Метапредметные (УУД): владеют способностями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

Оборудование

Доска

Ход урока

Этапы
урока

Задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

I. Постановка учебной задачи

Формулирование учебных задач на основе предположений
по названию раздела и тем

– Откройте учебник на с. 26. Прочитайте название темы урока.

– Скажите, что будем изучать, повторять, закреплять в рамках данной темы.

– Проверим ваши предположения. Рассмотрите схему на с. 27.

– В ходе урока обсудим, что составляет предложение, какие члены предложения выделяют, почему члены предложения получили такое название, какие выделяют главные члены предложения, какова их роль, какова роль второстепенных членов предложения

Выполняют
задание.

Ответы
учащихся.

Выполняют
задание.


II. Минутка
чистописания

Упражнения на детальный
анализ строения букв-знаков

– Посмотрите на доску. Элементы каких букв будем прописывать?

– Плакали ночью желтые клены: вспомнили клены, как были зелёны.

– Заглавной
и строчной букв Е, е, ё.

Выполняют
задания.

III. Изучение нового мате-риала.

1. Работа
со схемой,
с. 27,
упр. 38

Работа
со схемой «Члены предложения» с целью определения состава предло-жения

– Вернемся к схеме в учебнике на с. 27. Опираясь на сведения схемы, ответьте на вопросы. Каков состав предложения?

– Какие члены предложения выделяют?

– Как вы думаете, почему они получили такие названия?

– Какие выделяют главные члены предложения?

– Какова роль главных членов предложения?

– Какова роль второстепенных членов предложения?

– На какие вопросы отвечает подлежащее? сказуемое?

– На какие вопросы отвечают второстепенные члены предложения?

– Предложение состоит из главных
и второстепенных
членов.

– Главные
и второстепенные члены предложения.

Ответы учащихся.


2. Работа
по учебнику, с. 27, упр. 39

Упражнение в рас-познавании распространенных

и нерас-пространенных предложений.








Упражнения физкультминутки

– Найдите в учебнике упр. 39. Прочитайте и сравните первое и второе предложения. Определите основу предложений.

– Какое предложение является распространенным? Почему распространенное предложение получило такое название?

– Спишите распространенное предложение. Подчеркните подлежащее и сказуемое.

– Соотнесите распространенное предложение со схемой и ответьте на вопросы: какой из второстепенных членов указывает на признак предмета?
на время действия? на направление действия?

Стрижи что сделали? улетели

↓ ↓ ↓

какие? когда? куда?

↓ ↓ ↓

быстрокрылые давно на юг

Физкультминутка

Выполняют
задания.

– В первом
и во втором предложениях основа одинакова – стрижи улетели.

– Второе предложение является распространенным.

Выполняют
задание.

Отвечают
на вопросы

3. Работа
по учебнику,
с. 28,
упр. 40

Упражнение в кон-струировании предложений

– Откройте в учебнике с. 28, найдите упр. 40. Прочитайте слова первой группы.

– Можно ли считать это предложением? Объясните, почему.

– Составьте из данных слов предложение так, чтобы сначала были слова, которые будут в предложении главными членами, потом – слова, которые будут их пояснять.

– Обратите внимание, что в составленном предложении слова не связаны по смыслу. Правильнее составить такое предложение: «Уже прошло красное лето».

– Запишите предложение в тетради. Подчеркните главные члены предложения.

Аналогично проводится работа с остальными предложениями.

– Какой темой можно объединить предложения?

– Лето, уже, красное,
пришло.

– Нет. В предложении
заключена мысль, слова связаны
по смыслу.

– Прошло
лето уже
красное.


– Подготовка животных
и птиц к зиме

4. Работа
по учебнику,

с. 28,
упр. 41

Упражнение в рас-пространении предложений второстепенными членами

– Найдите упр. 41. Это упражнение мы разберем устно, а дома вы выполните его письменно.

– Прочитайте. Распространите первое предложение второстепенными членами, используя слова из скобок. С каким из главных членов предложения образует словосочетание каждый второстепенный член?

– Какое предложение получилось?

– Составят ли предложения текст? Почему? Придумайте к тексту заголовок

Выполняют
задание.



– Рыжая
белочка сидела на пеньке.

5. Работа
по учебнику,
с. 29,
упр. 42

Упражнение в определении главных
и второстепенных членов предложения

– На с. 29 найдите упр. 42. Прочитайте строки из стихотворений. Следующее задание будете выполнять в паре: объясните, как найти в данных предложениях главные и второстепенные члены.

– Выполните письменное задание: запишите одно из предложений по памяти, подчеркните его основу.

– Обменяйтесь тетрадями и проверьте написанное

Выполняют
задание,
отвечают
на вопрос.

Выполняют
задание

IV. Итог урока. Рефлексия деятельности

Обобщение полученных на уроке
сведений.

Заключительная
беседа

– Над какой темой работали на уроке?

– Как различить главные и второстепенные члены предложения?

– Почему члены предложения получили названия главные, второстепенные?

– Какова роль главных членов в предложении?

– Что выполняли на уроке? Какие задания вызвали у вас затруднения?

– Как оцениваете свою деятельность на уроке?

Домашнее задание: учебник, с. 28, упр. 41; рабочая тетрадь, с. 13, упр. 28

Отвечают
на вопросы