СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3 марта – Всемирный день писателя

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю вам конспект внеклассного мероприятия  для  5-9 класса  школы для детей с ОВЗ. Это мероприятие посвящено празднику «Всемирный день писателя», который отмечается 3 марта. Главная цель изучить основные черты и специфику праздника,   повторить краткую информацию о знаменитых писателях. Данная разработка будет полезна учителям русского языка и литературы при проведении "Недели русского языка". 

Просмотр содержимого документа
«3 марта – Всемирный день писателя»


Тема: 3 марта – Всемирный день писателя

Цель: Изучить основные черты и специфику праздника «Всемирный день писателя»; повторить краткую информацию о знаменитых писателях

Задачи

Образовательные

- ознакомить обучающихся с историей возникновения данного праздника с помощью рассказа;

Развивающие

- развивать способность применения литературных знаний в конкурсе литераторов;

- развивать способности к анализу литературных произведений различных жанров с помощью работы с ними.

Воспитательные

- способствовать привитию взаимоуважения, умения работать в творческих группах, слушать товарищей, уважать чужой труд, оценивать его в положительном ключе.

Методы, используемые на занятии: рассказ, беседа, наглядный метод (наглядность), практическое задание (конкурс литераторов)

Форма проведения занятия: фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование учителя: презентация, проектор, компьютер, листы, награды учащимся (картонные медали), оценочный лист (приложение 1) к конкурсу литераторов.

Оборудование учащихся: ручки, цветные карандаши, фломастеры



План занятия.

I. Организационный момент

1) Ввод в тему занятия, актуализация знаний………………….1 мин

II. Основная часть

1) Что это за праздник?.................................................................. 1 мин

2) Знаменитые детские писатели…………………………………..3 мин

3) Курчатовские самоцветы…………. ………………………........3 мин

4) Книга – мир в руках………………………………………….….3 мин

5) Моя любимая книга……………………………………………...6 мин

6) Конкурс литераторов……………………………………………..24 мин

III.Заключительная часть

1) Подведение итогов конкурса……………………………………3 мин

2) Подведение итогов занятия……………………………………..1 мин




















Ход занятия.

I. Вступительная часть

1) Ввод в тему занятия, актуализация знаний

1 Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим об одном из весенних праздников.

2 Ведущий:

Этот праздник приходится на самое начало весны. А чтобы узнать его название, давайте разгадаем кроссворд.

Вопросы:

1 вед.

1. Существует такая фраза «Ну я что, … что ли?». Так говорят, когда не знают что-то. (ПУШКИН)

2 вед.

2. С каким человеком больше всего связаны рассказы о природе? (ПРИШВИН)

1 вед.

3. Он придумал Незнайку (НОСОВ)

2 вед.

4. Гадкий утёнок появился благодаря… (АНДЕРСЕН)

1 вед.

5. Он лучше всех описывал время года в природе в стихотворениях.. (ТЮТЧЕВ)

2 вед.

6. Он придумал рассказ «Филиппок» (ТОЛСТОЙ)

(СЛАЙД 1)

1 вед.

Мы отгадали все слова, и тут спряталось ключевое слово. Найдите его. (дети ищут слово; ответ: писатель) (СЛАЙД 1.2)

2 вед. А как связано слово «писатель» с разгаданными фамилиями? (учитель показывает на слова из кроссворда; осуществляется фронтальная форма работы; ответы детей: они все писатели)

1 вед.

Правильно. А тема нашего занятия «Всемирный день писателя». (СЛАЙД 2)

II.Основная часть

  1. Что это за праздник?

2 вед.

У дня писателя необычное возникновение: однажды, а точнее в 1921 году, в Англии писателями был создан ПЕН-клуб. (СЛАЙД 3)

1 вед.

Кто знает, как переводится ПЕН (pen) с английского? (осуществляется хоровая форма работы; ответы детей: ручка) Верно. В скором времени во многих странах появились такие клубы, у нас он называется «Союз писателей».

2 вед. Через два года после создания в Лондоне создатели клуба начали проводить международные собрания, посвященные писательским проблемам, достижениям, открытиям.(СЛАЙД 4)

1 вед.

И только через 65 лет конгресс решил, что миру необходим праздник – день писателя, который будет привлекать внимание к проблемам литературного мира: например, лживые публикации, искажение фактов, обманы ради личных интересов. Так появился всемирный день писателя, который отмечается во всем мире 3 марта. (СЛАЙД 5)

  1. Знаменитые детские писатели

2 вед.

Эту дату отмечают сотни писателей – и признанные профессиональные литераторы, члены творческих союзов, и, так же, молодые, подающие надежды писатели. Свои поздравления привносят и их читатели. (СЛАЙД 6)


1 вед.

Знать авторов книг, которые вы читаете очень важно. Сегодня, если ты читаешь много книг и знаешь многих авторов, ты считаешься интеллигентным, воспитанным и уважаемым человеком.

.(СЛАЙД 7)

2 вед.

Ребята, вам нравится читать? (осуществляется фронтальная форма работы; если дети ответили «нет» - провести с ними небольшой диалог – обсуждение, учителю стоит приводить личный пример, свои любимые произведения, заинтересовывая этим детей)

1 вед.

Читать – это же очень интересно!

А какие книги у вас самые любимые? (осуществляется фронтальная форма работы; дети высказывают свои предпочтения в литературе)

2 вед.

А вы знаете, кто написал ваши любимые книги? (осуществляется фронтальная форма работы)

1 вед.

А каких писателей вы знаете? (осуществляется фронтальная форма работы)

Сейчас, мы с вами вспомним некоторых знаменитых детский писателей, их произведения вы точно знаете, но, может быть, и не догадываетесь, кто их написал!

(СЛАЙД 8)

1. Астрид Линдгрен (14 ноября 1907 — 28 января 2002) (СЛАЙД 9)

2 вед.

Вы знаете эту писательницу? (осуществляется фронтальная форма работы) Это замечательный детский автор, у неё очень много интереснейших и увлекательных книг, но самая популярная… Пэппи Длинныйчулок. Вы все знаете эту героиню! (СЛАЙД 10)

1 вед.

Линдгрен отлично умела сочинять увлекательные истории. Когда ее спрашивали, как же ей удается настолько точно угадывать детские желания, она отвечала, что пишет так, чтобы было интересно читать ей самой.

2 вед.

О девочке по имени Пэппи Длинныйчулок мир узнал в 1945 году. И сразу в неё влюбился!

До сих пор эту озорную рыжую девочку любят во всех странах мира.

2. Ганс Христиан Андерсен (2 апреля 1805 — 4 августа 1875) (СЛАЙД 11)


1 вед.

Андерсен – очень интересный писатель. Его можно читать совершенно в любом возрасте! Именно поэтому его так любит и почитает человечество. (СЛАЙД 12)

2 вед.

В каждом произведении и взрослый, и ребёнок найдет смысл и задумается.. По его стопам пошли многие современные авторы. Но Андерсен всегда останется в сердцах читателей, как потрясающе талантливый писатель.

3. Лаймен Фрэнк Баум (15 мая 1856 — 6 мая 1919) (СЛАЙД 13)

1 вед.

Кому-нибудь из вас знакомо это имя? (осуществляется фронтальная форма работы)

А вы знаете произведение «Волшебник страны Оз»? (СЛАЙД 14)

2 вед.



1 вед.

Знаменитый американский писатель создал страну Оз и ее обитателей, на которых в последующие годы было написано несколько пародий, в том числе нашим соотечественником Александром Волковым.

2 вед.

Баум считал, что старые сказки, например написанные Андерсеном, отслужили свое, и предвещал наступление новой эпохи «добрых» сказок.

4. Алан Александр Милн (18 января 1882 — 31 января 1956) (СЛАЙД 15)

1 вед.

Кто знает автора, который написал Винни-Пуха? (осуществляется фронтальная форма работы)

Винни-Пуха написал Алан Александр Милн. (СЛАЙД 16)

2 вед.

Он прославился благодаря своим книгам плюшевом медвежонке и своим стихотворениям для детей. Уже более 70 лет читатели не перестают любить персонажей этой книги.

1 вед.

Интересный факт: Винни-Пух был создан для сына Милна – Кристофера Робина. Его имя нам хорошо знакомо, ведь этот мальчик тоже принимает участие в описываемых сказочных событиях.

5. Корней Иванович Чуковский (1882-1969) (СЛАЙД 17)

2 вед.

Какие произведения Чуковского вы знаете? (осуществляется фронтальная форма работы) Самые популярные произведения Чуковского – это «Тараканище», «Муха Цокотуха», «Бармалей», «Айболит», «Мойдодыр» и другие. (СЛАЙД 18)

1 вед.

Настоящее имя Чуковского – Николай Корнейчуков. Когда Корней Иванович приехал в Петербург, чтобы осуществить свою мечту – стать писателем, он столкнулся с отказами журналов…

2 вед.

Но он не сдался! Именно благодаря настойчивости и безграничному таланту мы сейчас знаем его имя и его интереснейшие произведения.

6. Самуил Яковлевич Маршак (1887-1964) (СЛАЙД 19)

1 вед.

И его имя все мы знаем! Какие произведения он написал? (осуществляется фронтальная форма работы) (СЛАЙД 20)

2 вед.

Самые популярные произведения Маршака – «Двенадцать месяцев», «Багаж», «Сказка о глупом мышонке», «Вот какой рассеянный», «Усатый-полосатый» и другие. Литературой Маршак занимался с детства.

1 вед.

Он писал стихи, рассказы, переводил знаменитые произведения Шекспира, множество сказок народов мира. Это поистине талант с рождения!

  1. Курчатовские самоцветы (СЛАЙД 21)

  1. вед.

Щедро одарила своих детей талантом и вдохновением родная курская земля, и в нашем городе также живут писатели.

Летописец Всесоюзной ударной комсомольской стройки, талантливый поэт и журналист Валентин Герасименко начал собирать вокруг себя пишущих, творческих людей еще в 70-е годы XX века.

(СЛАЙД 22)

1 вед.

Такое понятие как «литературный Курчатов» неразрывно связано с именем

Ивана Федотовича Зиборова, поэта, прозаика, журналиста, члена Союза писателей России, Почетного Гражданина города Курчатова. 

2 вед.

Именно И. Ф. Зиборов в 1986 году организовал при центральной городской библиотеке литературный кружок, который впоследствии перерос в литературное объединение, а с 2001 года — в литературную студию «Курчатовские самоцветы».

(СЛАЙД 23)

1 вед.

Творческое содружество курчатовских литераторов продолжается уже более

25 лет. За это время студия объединила под своим крылом немало талантливых людей города Курчатова, выпустила более 60 книг и поэтических сборников курчатовских авторов.

2 вед.

В ее составе четыре члена Союза писателей России: И.Ф.Зиборов,

А.Д.Балашов, Е.И.Латаев, О.Ф.Романов, три члена Союза журналистов России: И.Ф.Зиборов, В.И.Писаренко, Д.М.Жуков.

Ребята приготовили стихи писателей города Курчатова.

  1. Книга – мир в руках

1 вед.

Как вы думаете, почему приобщаться к литературе сейчас очень важно? (осуществляется фронтальная форма работы; ответы детей: потому что мало кто читает, потому что сейчас люди не воспитанные, потому что литература развивает нас, нашу фантазию, речь) (СЛАЙД 24)



2 вед.

Действительно. Нынешняя молодежь очень редко берет книги в руки. А ведь книга, это целый мир в руках!

1 вед.

Где можно очутиться, читая книгу? (осуществляется фронтальная форма работы; ответы детей: в сказке, в космосе, под землей, на другой планете, в лесу, в небе, под водой, где угодно)

2 вед.

Точно! В каждом произведении есть своя маленькая вселенная, где есть свои законы, порядки, свои люди, или существа, свое волшебство, атмосфера… Мы можем очутиться и в прошлом, и в настоящем, и даже в будущем!

1 вед.

По многим книгам сняты фильмы. Какие фильмы, снятые по книгам, вы знаете? (осуществляется фронтальная форма работы; ответы детей: Гарри Поттер, Сумерки, Хроники Нарнии, Властелин колец, Алиса в стране чудес и другие)

2 вед.

А кто-нибудь читал книгу, а потом смотрел по ней фильм? (осуществляется фронтальная форма работы; дети отвечают, сравнивают, высказывают свои впечатления: что лучше, фильм или книга)

1 вед.

А кто ответит, почему книга лучше фильма? (осуществляется фронтальная форма работы) (СЛАЙД 25)

2 вед.

Очень многие люди разочаровываются после просмотра фильма снятого по прочитанной книге. Знаете почему?

1 вед.

Потому что в его представлениях все было совсем иначе.

2 вед.

Герои выглядели иначе, мир был совсем другим. Именно этим книга лучше фильма: ведь в фильме мы все видим так, как видел режиссер, а читая книгу у нас свои собственные представления, свои герои, свои рассуждения и переживания…

  1. Моя любимая книга… (СЛАЙД 26)

1 вед.

В рамках «Недели русского языка» у нас проходил конкурс сочинений «Моя любимая книга»

2 вед.

Многие ребята приняли участие в этом конкурсе.

(Подведение итогов)

6) Конкурс литераторов (СЛАЙД 27)

1 вед.

Ребята, а сейчас мы с вами поделимся на команды. Всего команды будет две. Итак, мы распределились на команды, а сейчас я представлю вам жюри. (Жюри садится за подготовленные заранее места: столы в начале класса , и получают листы для оценки)

2 вед.

Сейчас у нас будет конкурс литературных талантов!

Вы поучаствуете в нескольких этапах, будете получать баллы, а затем по подсчетам мы определим победителей.

1 вед.

Итак, что должно быть у каждой команды? (осуществляется фронтальная форма работы; ответы детей: название, девиз, командир) Верно.

Конкурс 1. Наша команда..

2 вед.

Первое задание следующее: придумать название команды и девиз. Но есть условие: название команды должно быть связано с литературой: может быть имя какого-то литературного героя, или в честь какого-то автора, здесь уже в дело идет ваша фантазия. Это задание оценивается в 4 балла. По два балла за девиз и название. У вас есть на это 4 минуты (учитель засекает таймер; дети придумывают названия, затем каждый командир выходит к доске и зачитывает название и девиз; жюри оценивает оригинальность, связность с литературой, представление командиром названия и девиза, и записывают баллы на свои листы; (оценки жюри ставят вместе) жюри оценивает команды и записывает баллы в оценочный лист)

«Игра со зрителями»

1 вед. «Сказка – ложь…»

Эту полезнейшую штуковину можно получить за три хороших поступка.

(волшебная палочка)

2 вед. Именно его Балда называл меньшим братом.

(заяц)

Принц поднял туфельку с ноги Золушки. А вот была она правой или левой?

(башмак на правую ногу ничем не отличался от башмака на левую)

Конкурс 2. Разминка.


1 ведущий: В этом конкурсе вам нужно будет узнать произведение по строкам стихотворения, назвать автора. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

А вы, друзья, как ни садитесь,

Всё в музыканты не годитесь. (И.А. Крылов «Квартет»)

2 вед.

Мороз и солнце; день чудесный… (А. С. Пушкин «Зимнее  утро»)

1 вед.

Белая берёза

Под моим окном…( С. Есенин «Белая берёза»)

2 вед.

Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя! (А.С. Пушкин «Няне»)

1 вед.

Белеет парус одинокой

В тумане моря голубом (М.Ю. Лермонтов «Парус»)

2 вед.

…Однажды, в студёную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз. (Н.Некрасов «Мужичок с ноготок»)

1 вед.


"Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!» (И.А. Крылов «Ворона и лисица»)

2 вед.


- Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
        Французу отдана? (М.Ю. Лермонтов «Бородино»)

Конкурс 3. А за окном…

1 вед.

Молодцы! А теперь задания серьезнее. Так как, сегодня мы с вами говорим о празднике День писателя, вам придется вжиться в роль писателей.

Задание следующее. Сейчас на дворе … (учитель называет время года и месяц, когда проводится занятие). Поэтому, именно на такую тему вам нужно придумать рассказ.

Должна участвовать вся команда. Есть еще одно условие. В вашем рассказе непременно должны появиться такие герои: чебурашка, дядя Стёпа великан, щелкунчик и вини-пух. На задание у вас есть 7 минут. (учитель засекает время; дети придумывают рассказы, затем командиры (или выразительно читающие дети) выходят и читают придуманные рассказы; жюри оценивает команды и записывает баллы в оценочный лист)

Игра со зрителями

2 вед.

Пока команды будут готовиться, предлагаем посоревноваться в знании сказок А.С. Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин (родился 6 июня 1799 год в Москве, умер в 1837 г)

1. Где жили старик со старухой?- У моря.

2. Какую птицу приобрёл царь Дадон, чтобы спасаться от врага? – Петушка.

3. Кого Балда взял к себе в братья, чтобы обмануть чёрта? – Зайчишку.

4. Кто стал мужем Людмилы? – Руслан.

5. У кого спрашивала царица о том, кто на свете всех милее? – У зеркальца.

6. Какое животное в одной из сказок пело песенки и грызло орешки? – Белочка.

7. С кем гуляла в лесу бурая медведиха? – С медвежатами.

8. Какой самый первый предмет потребовала старуха у золотой рыбки? – Корыто.

9. Кто помог царю Дадону приобрести птицу, предупреждающую об опасности? – Звездочёт.

10. С кем Балда соревновался на море? – С чертёнком.

11. Какой предмет на лице карла Черномора является самым дорогим и ценным? – Борода.

12. Из чего был сделан гроб, в котором семь богатырей похоронили царевну? – Хрусталь.

13. Кого убил князь Гвидон, чтобы спасти царевну Лебедь? – Коршуна.

14. Кто заплакал горькими слезами, узнав о гибели медведихи? – Медведь.

15. Какую плату потребовал Балда у попа за выполненную работу? – Три щелчка по лбу.

16. Какую просьбу старика не выполнила золотая рыбка? – Чтобы старуха стала владычицей морскою.

17. Что произошло с царём Дадоном в конце сказки? – Царь умер.

18. Где богатырь Руслан нашёл волшебный меч? – Под головой.

19. К каким силам природы обращался королевич Елисей, когда искал свою невесту? – Месяц, ветер, солнце.

20. Откуда появились 33 богатыря в царстве князя Гвидона? – Из моря-океана.

21. Что сделал мужик с убитой медведихой? – Из шкуры шубу старухе.

22. Что умело делать волшебное зеркальце? – Говорить.

23. В каких насекомых превращался князь Гвидон? – В комара, шмеля, муху.

24. Чем было опасно румяное яблоко старушки? – Оно отравленное.

25. Какое животное Балда мог пронести между ног? – Лошадь.

26. Закончи знаменитую фразу из сказки А.С.Пушкина: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам…»? – Урок


Конкурс 4. «Литературная импровизация»

1 ведущий: Мы переходим к следующему конкурсу нашей литературной игры. Конкурс называется «Литературная импровизация». Команды должны показать пантомиму, другая команда должна отгадать, из какой сказки. (1 команда – Карлсон; 2 команда – Золушка).

Конкурс 5. «Викторина»

2 вед.

Следующий этап: викторина. Каждой команде будут задаваться вопросы. Задача команды быстро ответить на вопрос, остальные команды должны молчать, не подсказывать, если команда не знает, то вопрос переходит команде, быстрее поднявшей руку. Вопросы будут задаваться по очереди, по одному каждой команде.

Учитель начинает викторину; вопросы викторины:

1. Перечислите 5 произведений А.С.Пушкина.

2. Перечислите всех героев сказки Репка.

3. Назовите последовательность желаний Бабки в сказке «Золотая рыбка».

4. Из какой сказки эти строки:

Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно,

В год за три щелчка тебе по лбу,

Есть же мне давай вареную полбу.

(“Сказка о попе и работнике его Балде”.)

5. Из какой сказки эти строки:

… Дева вдруг

ожила. Глядит вокруг

Изумленными глазами,

И, качаясь над цепями,

Привздохнув, произнесла:

“Как же долго я спала!”

(“Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”.)

6. Из какой сказки эти строки:

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

(“Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебедь”.)

7. Какой музыкальный инструмент помогал девочке Жене собирать землянику? (Дудочка в сказке В.Катаева “Дудочка и кувшинчик”.)

8. Какого насекомого испугались все звери? (Таракана из сказки К. Чуковского “Тараканище”.)

9. Из какого произведения эти строки? “Вдруг шляпа поползла прямо к Вадику. Он как закричит: “Ай!” - и прыг на диван.” (Н. Носов. “Живая шляпа”.)

(жюри подсчитывает правильные ответы команд, записывает баллы в оценочный лист)

Конкурс 6.  «Черный ящик»

1 ведущий: Команды должны угадать, что находится в чёрном ящике.

Какие были волшебные предметы в сказке о мёртвой царевне и семи богатырях

(Говорящее зеркало. оно сказало царице о красоте подросшей царевны. оно же и рассказало и о том что царевна не погибла в лесу и яблоко, им старуха отравила царевну).

7. Конкурс капитанов

«Скороговорки»


2 вед.

Дубовый столб стоит столбом,
В него баран уперся лбом.
Хотя не жаль барану лба,
Но лбом не сбить ему столба.


1 вед.

Как известно бобры добры,
Добротою бобры полны,
Если хочешь себе добра,
Надо просто позвать бобра. 
Если ты без бобра добр, 
Значит сам ты в душе бобр!


Конкурс 8  Блиц-турнир


2 вед.

Звучат отрывки песен. На стихи какого поэта написана песня?


С.Есенин «Не жалею, не зову, не плачу…»

С.Есенин «Шаганэ ты моя, Шаганэ!»

М.Исаковский «Катюша!

М.Исаковский «Ой, цветёт калина…»

А.Пушкин «Я вас любил…»

А.Пушкин «Я помню чудное мгновенье…»

III.Заключительный этап

1) Подведение итогов конкурса (СЛАЙД 28)

1 вед.

Итак, ребята, конкурс завершен! Вы большие молодцы! Очень старались, отвечали на все вопросы, а какие замечательные рассказы вы придумали!

2 вед.

Сейчас жюри подсчитает количество голосов и скажет название победителей! (жюри в течении речи учителя подсчитывают количества баллов команд; после чего награждает её шоколадными медалями, другую команду награждают картонными медалями)

2) Подведение итогов занятия (СЛАЙД 29)

1 вед.

Ребята, вы очень хорошо сегодня работали! Я вами горжусь! До скорых встреч!


Приложение 1

Оценочный лист «Конкурс литераторов»

Этап

1 команда

«____________________»

2 команда

«_____________________»

Конкурс 1. «Наша команда»



Конкурс 2. Разминка.




Конкурс 3. А за окном…




Конкурс 4. «Литературная импровизация»




Конкурс 5. «Викторина»




Конкурс 6.  «Черный ящик»




7. Конкурс капитанов

«Скороговорки»




Конкурс 8  Блиц-турнир





Всего:




Максимальные баллы:

1 этап – 4 балла (2 балла название, 2 балла девиз).

2 этап- 6 баллов

3 этап – 6 баллов (выполнение условий (2 балла), оригинальность, интересный сюжет (2 балла), нормы связного текста (завязка, кульминация, развязка) ( 2 балла ).

4 этап – 8 баллов (соответствие сюжету (2 балла), выполнение условий (2 балла), оригинальность (2 балла), качество исполнения (2 балла)).

5 этап – 6 баллов (по 2 за вопрос + доп. Вопросы других команд).

6 этап – 6 баллов

7 этап-5 баллов

8 этап -7 баллов

9 этап- 7 баллов

I МЕСТО КОМАНДА «______________________________________»

II МЕСТО КОМАНДА «_____________________________________»


22