СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

30.04.2020. литература, 8 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«30.04.2020. литература, 8 класс»

30.04.2020.Литература, 8 класс

Тема: Шекспир Трагедия «Ромео и Джульетта»,


ЦЕЛИ: 1) познакомить учащихся с эпохой Возрождения; ввести в мир У. Шекспира;

помочь понять смысл трагедии «Ромео и Джульетта»;

2) развивать навык выразительного чтения; учить сопоставлять произведения

разных видов искусства; совершенствовать навык анализа драматического

произведения;

3) расширять кругозор учащихся; развивать эстетическую восприимчивость;

формировать интерес к творчеству Шекспира.


Любовь всегда прекрасна и желанна,

Особенно, когда она нежданна.

У. Шекспир



Впервые в этом учебном году мы покинем мир русской литературы и перенесемся в другую страну – в Англию, где жил талантливый и загадочный Шекспир.

Перенесемся в эпоху Возрождения. Блаженны времена, и блажен тот век, когда видели в свете славные подвиги, достойные быть высеченными на мраморе и изображенными на полотне в назидание потомкам. Это были времена странствующих рыцарей, ищущих приключений, очаровательных женщин, новых способов похищений очарованных. Отправимся же и мы в путь.


Возрождение (Ренессанс) – период в культурном развитии стран Западной и Центральной Европы (в Италии ΧIV-ΧVI века, в других странах конец ΧV-начало ΧVII века), переходный от Средневековья к культуре Нового времени.

К концу ΧV- началу ΧVI века большинство стран Западной Европы вступают на путь капиталистического развития. Начальный период этого процесса характеризуется ярким расцветом новой культуры. Этот период называют эпохой Возрождения. В ΧV- ΧVI веках интерес к жизни античного наследия бурно возрастает, оно усиленно изучается, на произведения античного искусства и науки смотрят, как на образцы. Крепнет новое направление в идейной жизни – гуманизм (от латинского слова humanus – человеческий). Главным содержанием искусства становится человек, его земная жизнь, его борьба за счастье. Гуманистическая литература эпохи Возрождения целиком посвящена теме человека и борьбе против всего, что мешает его свободному развитию и счастью. Любовь, как прекрасное человеческое чувство, становится одной из больших тем литературы. Искусство Возрождения поражает масштабностью образов. Проявляется радость открытия: мир широк и удивителен, как и сам человек. «Какое чудо природы человек!» - воскликнул шекспировский Гамлет. «Гордый образ» человека – одно из величайших завоеваний реализма Возрождения. Этот реализм называют идеализирующим и прекрасным. Стремление к идеализации образа заметно и в мадоннах Рафаэля, и в комедиях Шекспира, и в поэзии Петрарки. Культура Возрождения зародилась в Италии. В Англии это время было трудным и кровавым. Внутри страны шла тяжелая борьба с теми, кто не хотел, чтобы она освободилась от влияния Ватикана. Идеи Возрождения утверждались в борьбе. Англия воевала с Испанией, оберегавшей во всей Европе власть католицизма. Сильнее всего идеи Возрождения в Англии воплотились на сценах театров. Такой силы и власти над всем существующим человек не чувствовал ни в античности, ни в Средние века.





КАРТОЧКА-ИНФОРМАТОР ПО БИОГРАФИИ У. ШЕКСПИРА


23 апреля 1564 года – родился Уильям Шекспир в Англии в Стратфорд-он-Эйвон в семье

торговца и почтенного горожанина


Около 1580 года – бросает школу, чтобы помогать отцу


Ноябрь 1582 года – вынужденно женится на Энн Хэтэуэй


Май 1583 года – рождение дочери Сьюзен


Февраль 1585 года – рождение двойни: сына Гамлета и дочери Джудит


Вторая половина 1580-х годов – отъезд Шекспира из Стратфорда


Рубеж 1590-х годов – приезд в Лондон; создание первой пьесы – хроники «Генрих VI»


1592-1594 года – эпидемия чумы в Лондоне; театры закрыты; создание пьес: хроника

«Ричард III», «Комедия ошибок», «Укрощение строптивой, первая

трагедия «Тит Андроник»; выпуск в свет впервые под своим именем

поэм «Венера и Адонис» и «Лукреция»


1595-1596 года – трагедия «Ромео и Джульетта»; затем комедия «Венецианский купец»

Осень 1599 года – становится совладельцем, актером труппы и основным драматургом

театра «Глобус»; создание трагедии «Юлий Цезарь» и комедии «Как

вам это понравится»


1600 год – трагедия «Гамлет»


1601-1606 года – период «великих трагедий»: «Троил и Крессида» - 1601-1602, «Все

хорошо, что хорошо кончается» - 1603, «Отелло» - 1604, «Король Лир» -

1605, «Макбет» - 1606

1606 год – начало последнего периода шекспировского творчества

1613 год – отъезд Шекспира на родину; создание трагедий на античные сюжеты

(«Антоний и Клеопатра», «Кориолан», «Тимон Афинский» - 1607-1608 года)

1610-1612 года - поздние «романтические пьесы», например, «Зимняя сказка» и «Буря»

Март 1616 года – составление и подписание завещания из-за болезни

23 апреля 1616 года – смерть Шекспира

25 апреля 1616 года – погребение Шекспира в алтаре церкви Святой Троицы на окраине

Стратфорда


Д/З


1. читать трагедию «Ромео И Джульетта». С.230-240.