СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

31 октября -День рождения пешеходного перехода

Нажмите, чтобы узнать подробности

В преддверии праздника- День рождения пешеходного перехода, на конкурс по изготовлению макетов по ПДД среди сотрудников ДОУ, воспитатели средней группы №12 Ханжина Н.А., Руденко Я.В. изготовили макет по ПДД  «Моя улица». Подготовили и провели для ребят увлекательное занятие с играми, стихами и загадками по правилам дорожного движения.

Просмотр содержимого документа
«31 октября -День рождения пешеходного перехода»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение   «Детский сад № 29» ГО Краснотурьинск 31 октября День рождения пешеходного перехода Подготовили: Воспитатели: Ханжина Н.А., Руденко Я.В.

Муниципальное автономное дошкольное

образовательное учреждение   «Детский сад № 29» ГО Краснотурьинск

31 октября День рождения пешеходного перехода

Подготовили:

Воспитатели: Ханжина Н.А., Руденко Я.В.

Правила дорожные детям знать положено! Цель занятия  : создать условия для усвоения и закрепления знаний о правилах дорожного движения у дошкольников Задачи : -закрепить у дошкольников знания о правилах пешеходов и водителей, -развивать навыки безопасного поведения на дороге. -воспитывать уважение к правилам и дорожным знакам, -воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

Правила дорожные детям знать положено!

Цель занятия  : создать условия для усвоения и закрепления знаний о правилах дорожного движения у дошкольников

Задачи :

-закрепить у дошкольников знания о правилах пешеходов и водителей,

-развивать навыки безопасного поведения на дороге.

-воспитывать уважение к правилам и дорожным знакам,

-воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

По тротуару дети шли,  И к перекрёстку подошли,  Черно-белые полоски Тут как тут Угадайте, как их зовут?  31 октября отмечается День рождения пешеходного перехода.   В этот день в 1951 году в Англии появилась первая

По тротуару дети шли, 

И к перекрёстку подошли, 

Черно-белые полоски

Тут как тут

Угадайте, как их зовут? 

31 октября отмечается День рождения пешеходного перехода.   В этот день в 1951 году в Англии появилась первая "зебра".

День рождения пешеходного перехода напоминает всем нам о том, как важно пересекать проезжаю часть в специально установленных местах. Пешеход, пешеход, Помни ты про переход! Глубокий подземный, Как зебра, наземный. Знай, что только переход От машин тебя спасет!

День рождения пешеходного перехода напоминает всем нам о том, как важно пересекать проезжаю часть в специально установленных местах.

Пешеход, пешеход,

Помни ты про переход!

Глубокий подземный,

Как зебра, наземный.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет!

С помощью, изготовленного из фанеры и картона, макета; дорожных знаков, машинок мы с ребятами закрепили, полученные раннее, знания о правилах дорожного движения.

С помощью, изготовленного из фанеры и картона, макета; дорожных знаков, машинок мы с ребятами закрепили, полученные раннее, знания о правилах дорожного движения.

Рассмотрели иллюстрации по правилам дорожного движения.

Рассмотрели иллюстрации по правилам дорожного движения.

Провели дидактическую игру «Улица города»

Провели дидактическую игру «Улица города»

Цель игры: уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения, о различных видах транспортных средств, развивать связную речь. Материал: макет улицы; деревья; автомобили; куклы-пешеходы; светофор; дорожные знаки.

Цель игры: уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения, о различных видах транспортных средств, развивать связную речь.

Материал: макет улицы; деревья; автомобили; куклы-пешеходы; светофор; дорожные знаки.

Ход игры: Воспитатель рассматривает с детьми макет улицы, задает ряд вопросов. Свои ответы дети сопровождают показом на макете и полным ответом. Вопросы к детям: Какие дома на нашей улице? Какое движение на нашей улице — одностороннее или двустороннее? Где должны ходить пешеходы? Где должны ездить автомашины? Что такое перекресток? Где и как нужно переходить улицу? Как обозначается пешеходный переход?

Ход игры: Воспитатель рассматривает с детьми макет улицы, задает ряд вопросов. Свои ответы дети сопровождают показом на макете и полным ответом.

Вопросы к детям: Какие дома на нашей улице? Какое движение на нашей улице — одностороннее или двустороннее? Где должны ходить пешеходы? Где должны ездить автомашины? Что такое перекресток? Где и как нужно переходить улицу? Как обозначается пешеходный переход?

Как регулируется движение на улице? Какие сигналы светофора вы знаете? Какие дорожные знаки есть на нашей улице? Для чего они предназначены?  Для чего нужен пассажирский транспорт? Где его ожидают люди? Как надо вести себя в автобусе? Можно ли играть на улице? Далее воспитатель предлагает детям «проехать» по улице, соблюдая правила дорожного движения. Затем кто-то из детей выполняет роль пешехода. Выигрывает тот, кто хорошо (без ошибок) справится с ролью водителя или пешехода.

Как регулируется движение на улице? Какие сигналы светофора вы знаете? Какие дорожные знаки есть на нашей улице? Для чего они предназначены? Для чего нужен пассажирский транспорт? Где его ожидают люди? Как надо вести себя в автобусе? Можно ли играть на улице?

Далее воспитатель предлагает детям «проехать» по улице, соблюдая правила дорожного движения. Затем кто-то из детей выполняет роль пешехода. Выигрывает тот, кто хорошо (без ошибок) справится с ролью водителя или пешехода.

Повторили с ребятами виды транспорта Мчится огненной стрелой, мчится вдаль машина И зальет пожар любой смелая дружина. (Пожарная машина) Замигает синим глазом и в погоню рвётся сразу. (Полицейская машина) Машина быстро мчится «Везу больного я в больницу, И всех, кто вызовет меня, К врачам доставлю быстро я!» (Скорая помощь )

Повторили с ребятами виды транспорта

Мчится огненной стрелой, мчится вдаль машина

И зальет пожар любой смелая дружина. (Пожарная машина)

Замигает синим глазом и в погоню рвётся сразу. (Полицейская машина)

Машина быстро мчится

«Везу больного я в больницу,

И всех, кто вызовет меня,

К врачам доставлю быстро я!» (Скорая помощь )

Сделали аппликацию «Пешеходный переход»:

Сделали аппликацию «Пешеходный переход»:

На улице нашей Машины, машины. Машины малютки, машины большие. Спешат грузовые, Фырчат легковые. Торопятся, мчатся, как будто живые. -Эй, машины, полный ход, Я - примерный пешеход: Торопиться не люблю, Вам дорогу уступлю.

На улице нашей

Машины, машины.

Машины малютки, машины большие.

Спешат грузовые,

Фырчат легковые.

Торопятся, мчатся, как будто живые.

-Эй, машины, полный ход,

Я - примерный пешеход:

Торопиться не люблю,

Вам дорогу уступлю.

Всем знакомые полоски Знают дети, знает взрослый. На ту сторону ведет Пешеходный… (переход).

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведет

Пешеходный… (переход).

Взрослые и дети, будьте внимательны на дорогах!

Взрослые и дети,

будьте внимательны на дорогах!