Тема урока | Упражнение в определении склонения имен существительных. |
Цели урока | Уточнить знания о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе; уметь определять тип склонения существительных в начальной форме по роду и окончанию |
Задачи | Развитие умений определять склонение имен существительных, обобщать материал . Развитие речи, внимания, умения анализировать, классифицировать, развитие навыков самооценки, самоконтроля. Воспитание трудолюбия, умения доводить начатое дело до конца |
Формируемые УУД | Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности. Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. |
Основные понятия | склонение |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Т.Г. Рамзаева. Русский язык. 4 класс Презентация, индивидуальные карточки |
Организация пространства | Фронтальная работа, работа в парах, групповая работа, индивидуальная работа |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
I. Самоопределение к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Мотивирует учащихся на работу. | Приветствуют учителя. | Вот и прозвенел звонок. Вы готовы начать урок? | | Внутренняя позиция школьника. |
II. Актуализация знаний Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | Организует повторение изученного. | Повторяют изученный ранее материал. Прописывание букв Дд. Объяснение смысла пословицы. | Чистописание Сегодня на минутке чистописания мы будем прописывать букву. А какую вы должны отгадать по её звуковой характеристике. Эта буква обозначает на письме звук согласный, звонкий, парный. (ответ детей) Слайд 2 -Какая бывает буква Д? (прописная и заглавная) -Когда используется заглавная буква Д? - Пропишем это сочетание букв. Слайд 3 -Какое соединение используется для написания этих букв? - Чем отличается первое сочетание букв от второго? - Пропишите это сочетание букв, соблюдая закономерность до конца строчки. - Прочитайте предложение, записанное ниже. (Добрая слава лежит, а плохая бежит) Что вы можете о нем сказать? (Это пословица) - Объясните смысл этой пословицы. (Дурная слава распространяется быстро, а доброе о человеке может остаться неизвестным). - Какие орфограммы встретились в этом предложении. - Спишите эту пословицу. | Знать и уметь находить орфограммы и объяснять их. | Мотивационная основа учебной деятельности; анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия; формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. |
III. Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы урока. | Организует работу учащихся в изменении слов по падежам, самопроверку учащихся. В форме подводящего диалога организует работу с таблицей, подводит учащихся к формулированию темы урока. | Склоняют имена существительные, указывают их род, выделяют окончания. Сравнивают выполненную работу с образцом. Анализируют таблицу. Формулируют тему урока. | - Найдите и подчеркните в этой пословице имя существительное. - Какое слово вы подчеркнули? (Слава) - Что вы можете сказать об этом слове? (им. Сущ., что?, неодуш., нариц., ж.р. И.п. 1-е скл.) Слайд 4 - Что вам помогло определить склонение? (Слово «слава» ж. рода с окончанием - а) - А какие ещё вы знаете склонения? (2-е и 3-е склонение) - Как определить 2-е склонение имени существительного? - Как определить 3-е склонение имени существительного? - Определите тему урока. (Слайд 5 ) - Сформулируйте цели урока. (Слайд 6) Физминутка Чтоб получше нам размяться, Будем глубже наклоняться. Наклоняемся вперед, А потом – наоборот. (2-3 раза) И за парту тихо сели. Мы продолжим наш урок | Уметь изменять имена существительные по падежам. | анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия; структурирование знаний; подведение под понятие; постановка и формулирование проблемы. |
IV. «Открытие» учащимися новых знаний Цель. Познакомить с делением существительных на три группы . | В форме поводящего диалога организует наблюдение над склонением имен существительных, объединенных в группы. | Определяют, по каким признакам объедены имена существительные в группы. Составляют алгоритм определения склонения имен существительных. | - У вас на столах лежит листок, где записано рассуждение ученика. Прочитайте его и найдите ошибки. (Работа в паре) Приложение 1 - В чем заключается ошибка ученика?.(Он не определил род существительных, не поставил их в начальную форму.) - С чего надо начинать определение склонения существительного? (Сначала надо поставить имя существительное в начальную форму.) - Назовите начальную форму имени существительного. (Именительный падеж единственного числа) - Что нужно сделать дальше? (Определить род имени существительного.) - Могут ли имена существительные одного рода относиться к разным склонениям? (Да, например, существительные женского рода бывают 1-го и 3-го склонения, а существительные мужского рода бывают 1-го и 2-го склонения.) - Составьте алгоритм рассуждения при определении склонения. - Сравним алгоритм, записанный нами с алгоритмом, указанным в учебнике на с. 89 | Уметь определять склонение имени существительного. | познавательная инициатива; структурирование знаний; самостоятельное создание алгоритмов деятельности; рефлексия способов и условий действия; построение речевых высказываний |
V. Первичное закрепление Цель. Закрепить знания в определении склонения. | Проводит инструктаж обучающихся. | Работают в парах по учебнику. Графически обосновывают правильность определения склонения. | Игра - Вы будете работать в парах. У вас на столе лежит листок со словами. (Приложение 2) Ваша задача: определить склонение имен существительных, записанных на листке и выписать только те слова, склонение которых указано. Склонение слов определяете в паре. Записали слово, передали следующей паре. И т.д. - Проверяем, правильно ли вы указали склонение имен существительных. (Работа по одному ученику у доски). | Уметь выделять грамматические признаки имени существительного и определять их склонение. | подведение под понятие; -использование общих приемов решения задач ; использование знаково-символических средств ; самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале; учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; |
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель. Проверить умения в определении склонения имен существительных, самоконтроль усвоения знаний. | Организует выполнение учащимися самостоятельной работы, самопроверку, самооценку. | Формулируют задание для самостоятельной работы, выполняют самопроверку по образцу, устраняют допущенные ошибки. | Упр. 168. - Выполните данное упражнение самостоятельно. Если кто-то испытывает трудность, то может посмотреть слова в словаре на с. 146 | Уметь выделять грамматические признаки имени существительного и определять их склонение. | осуществление самоконтроля по результату и по способу действия; использование знаково-символических средств; рефлексия способов и условий действия |
VII.. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | | | - Что такое склонение? - Сколько групп склонений в русском языке? - Ответьте, чему вы научились сегодня на уроке. (Приложение 3) | | адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
VIII Д/з. | | | Выучить алгоритм определения склонения имен сущ.. упр. 170, 171, 10 словарных слов. | | |
IX. Включение новых знаний в систему знаний и повторение Цель. Включение нового знания в систему изученного материала | | | - Из слов, записанных на доске, составьте два-три предложения. Озеро, карась, окунь, щука; дерево липа, синица; астра, гвоздика, пион, цветы | Уметь применять изученные правила. | смысловое чтение, извлечение необходимой информации; использование общих приемов решения задач; построение речевых высказываний; подведение под понятие |