СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

4. Методическая разработка внеклассного занятия по любому предмету начальной школы с использованием ИКТ.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

4. Методическая разработка внеклассного занятия по любому предмету начальной школы с использованием ИКТ.

Просмотр содержимого документа
«4. Методическая разработка внеклассного занятия по любому предмету начальной школы с использованием ИКТ.»

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Специальность 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании




Основы организации внеурочной деятельности в области информационно-коммуникационных технологий




СООБЩЕНИЕ №4

Методическая разработка внеклассного занятия по предмету «Литературное чтение» начальной школы с использованием ИКТ




















Выполнила:

студентка группы 3 «В»

___________Шапошникова В.Д..

Проверил:

преподаватель

_____________ Коржова А.П.


















Астрахань, 2022




Основная часть (методическая разработка)

Тема: «Час доброты»

Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы обучающихся.

Задачи:

1. Формировать у обучающихся этические представления, знания о категориях добра и зла.

2. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям, культурное поведение во всех сферах жизни.

3. Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.

4. Формировать умение совместно работать в группе.

5. Способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.

Формирование УУД:

Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности «добро», «доброта», сформированность внутренней позиции школьника; принятие и соблюдение норм школьного поведения; осуществление морального выбора с адекватной нравственной оценкой действий; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; овладение начальными навыками адаптации в социуме.

Регулятивные действия: способность и умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. умение работать по предложенным инструкциям, излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений, освоение способов решения проблем творческого характера.



Познавательные действия: умение извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, из рассказа педагога, материалов презентации, ставить проблему и решать ее, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания, полученные на занятии, делать выводы.

Коммуникативные действия: умение работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Оборудование:

- запись песни Дорогою Добра (из к/ф "Маленькй Мук", Энтин, Минков),

- минусовка песни «Если добрый ты»,

- карта путешествия,

- раздаточный материал с заданиями,

- мультимедийный проектор,

- компьютер,

- презентация из 29 слайдов.

Ход урока

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Добрый день ребята! Мы начнем наше занятие с одной удивительной песни. Послушайте её и подумайте, чему будет посвящено наше мероприятие (Дети слушают аудиозапись песни Дорогою Добра (из к/ф "Маленькй Мук", Энтин, Минков).

II. Сообщение темы.

- Вы послушали песню. О чём она? (о добре, о друзьях…).

- Как вы думаете, чему же будет посвящен наш урок? (Доброте).

Ребята, тема нашего урока сегодня «Мой путь к доброте»(слайд 1)

III. Работа по теме.

Что значит слово «Доброта» (слайд 2) - (Это все хорошее, положительное, красивое, полезное …). (слайд 3)

В толковом словаре можно прочесть следующее определение - доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (слайд 4)

Послушайте, какое замечательное стихотворение о доброте написал А.Чепуров (читает ученик). (слайд 5)

Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звездной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!



С чем у вас ассоциируется слово «доброта»? Что вам сразу приходит в голову, когда вы слышите это слово? Какие слова можете отнести к доброте? - (Мама, весна, солнце, улыбка…). (заслушиваются ответы детей). Видите, как по-разному мы представляем себе это понятие. (слайд 6)

А чтобы лучше разобраться, что же такое настоящая Доброта, сейчас мы отправимся в необычное путешествие. А чтоб нам не сбиться с пути, возьмём в дорогу карту. (слайд 7)

На чём можно путешествовать? (самолёт, автомобиль, велосипед, пешком….).



Чтобы узнать, на чём мы будем путешествовать, отгадайте загадку:

На море, в реке и озёрах

Я плаваю проворный, скорый.

Среди военных кораблей

Известен лёгкостью своей. (катер) (слайд 8)

Ребята, а какого человека мы называем добрым? (того, кто любит людей, животных, кто готов прийти на помощь в любую минуту, кто любит и бережет природу, добрый человек старается быть вежливым). Молодцы! (слайд 9)

Стихотворение

Кто любит собак

Или прочих животных,

Серьезных котят

И щенков беззаботных,

Кто может любить и козла, и осла –

Тот людям в века

Не делает зла! (слайд 10)

Не случайно говорят: «Доброта, что солнце». Как вы понимаете это выражение? (Солнышко всех озаряет своими лучами). И что же от этих лучей мы ощущаем? (теплоту). (слайд 11)

Итак, мы отправляемся в путешествие. Перед вами лежит карта нашего маршрута. Что же первым встретилось нам на пути? (Остров пословиц). (слайд 12)

Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передавались из уст в уста. Поэтому первым делом мы поплывем на остров пословиц.

Каждой команде выдаются рассыпанные пословицы

(см. Приложение 1)



Злой не верит, что есть добрый

Добрая слава лежит, а худая бежит

Добрые вести прибавят чести

Доброе слово лечит, злое калечит

Делай другим добро – будешь сам без беды

Живи добрее, будешь всем милее



Вам нужно из словосочетаний собрать пословицу, обсудить в группе, в чем заключается смысл этой пословицы, а затем всем рассказать ваше общее мнение.

(Дети собирают пословицы, проверяют по компьютеру, объясняют смысл этих пословиц). (слайд 13)

Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Но не только народ сочиняет пословицы о доброте.

Тему доброты затрагивали и известные во всём мире люди. Автора вы ещё можете не знать, но послушайте, какие высказывания они посвящали доброте: (слайд 14)

Во внутреннем мире человека доброта - это солнце (Виктор Мари Гюго)

Чтобы поверить в добро, надо начать делать его (Толстой Л. Н.)

Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой (Марк Твен)

Сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни (Эмерсон У.)

Из всех добродетелей и достоинств души величайшее достоинство – доброта (Бэкон Ф.)

Делай добро украдкой и стыдись выставлять его напоказ (Александр Поуп)



Творческое задание «Доброе дело».(слайд 15) (Приложение 2)

Учитель раздаёт карточки с рисунками любых предметов или явлений окружающего мира, например: солнце, ветер, земля, деревья, дом, мебель, посуда, одежда и т.д. Каждый должен рассказать о доброте того, кто ему достался на карточке, не называя его. Дети должны угадать, о ком рассказывали их друзья. Например: поит, умывает (вода); укрывает, защищает от непогоды, дарит уют (дом) и т.д.

Первый шаг к доброте – это доброе слово, или волшебное слово. Поэтому наше путешествие продолжается, мы отправляемся в Город вежливости(слайд 16)

А какие вежливые, волшебные слова вы знаете? (ответы). Я вам буду читать начало стихотворения, а вы его закончите. (слайд 17)



Я, признаться, удивлен,

Расскажу вам вот о чем.

Встретил шуструю Настенку

Я на улице сейчас,

Настя добрая девчонка –

Она ходит в первый класс.

Но давно уже от Насти

Я не слышу слово… (здрасьте).



Дед на внучку осерчал – (слайд 18)

Экая досада:

Он портфель ей подарил,

Думал, будет рада,

Но зачем молчать как рыба,

Ну сказала бы…(спасибо).



Встретил Витю, я соседа, (слайд 19)

Встреча грустная была:

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла!

Но напрасно я от Вити

Ждал лишь слова…(извините).



Не обижайте, будьте добры. Ко всем, кто слабей. Пусть не боится вас воробей. Согрейте котёнка. Погладьте щенка. И мотылька не сгоните с цветка. Не обижайте и мошкары. Не забывайте… (будьте добры). (слайд 20)

А теперь послушайте рассказ и, где нужно, вставляйте подходящие слова: (слайд 21)

«Однажды Витя поехал к бабушке в гости. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицу.

На остановке вошла пожилая женщина. Витя встал и сказал ей: «Садитесь (пожалуйста)». Женщина тоже была вежлива, она поблагодарила Витю и сказала ему: …(спасибо).

Вдруг автобус неожиданно остановился. Витя на удержался и упал на стоящего впереди мужчину. Мужчина хотел рассердиться и сказать Вите, что надо за что-то держаться, но Витя быстро сказал ему … (извините).

Мужчина улыбнулся и тихо произнес: «Ничего, бывает. Ты сам не ушибся?»

Волшебные слова мы вспомнили. А как вы думаете – от чего зависит их сила? Правильно, сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть волшебными. Недаром в народе говорят «Самолюб никому не люб». Молодцы, хорошо знаете волшебные слова. Старайтесь употреблять их чаще.



Физкультминутка. (слайд 22). Необходимо следить на экране за появляющимися предметами (зарядка для глаз).



Непросто быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Наш дальнейший путь лежит в Сказочную долину. (слайд 23) Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает зло. Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. А поможет нам в этом Сказочный сундук.

Вам нужно догадаться, о ком или о чём идёт речь. (слайд 24)

Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр (Папа Карло).

Этот герой лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит).

Это были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда).

Это сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка (Кот в сапогах).

Эта собачка была неразлучным другом девочки, которая помогла Страшиле, Железному дровосеку и Трусливому Льву обрести то, чего им не хватало в жизни (Татошка).

Чем же отличаются эти сказочные герои от других героев, например Бабы-Яги, Карабаса-Барабаса? (Тем, что они творят добро, помогают доброму человеку, хорошему делу, мешают злому).

А теперь послушайте новую сказку и скажите, как она связана с нашей темой?

Даром ни одно доброе дело не пропадает (А.Неелов)

Вспахал крестьянин свою полоску, заборонил ее и посеял. С утра до позднего вечера работал крестьянин в поле, чтобы было чем осенью прокормиться. Хороши были у крестьянина всходы, быстро поднялась рожь и выгнала колос. Но тут на беду слишком рано наступила жара, начал колос желтеть и не давать зерну роста. «Ну, - думает крестьянин, - пропал мой урожай, как-то я проживу теперь с детишками?» И что ни день, все в поле ходит, на небо посматривает - не пошлет ли Бог дождичка.

Вот как-то раз стоит он на своей полоске и горюет. Увидели его две маленькие дождевые капельки, и говорит одна капелька другой:

- Жаль мне мужичка, сколько труда приложил, а без дождя пропадает его рожь. Как бы помочь ему.

- Так-то так, - ответила другая капелька, - да что ты можешь сделать. Посмотри, какая ты крошечная - тебе не смочить и самой маленькой травки.

- Правда твоя, - согласилась капелька, - а все же, может быть, хоть немного утешу беднягу.

Посмотрела ей вслед другая капелька и подумала:

- Не хочу от нее отставать, пойду и я за ней.

И вот упали обе капельки - одна крестьянину на лоб, другая - на колос ржи.

- Слава тебе, Господи, дождь собирается, - обрадовался крестьянин; - не останусь я теперь без хлеба.

Тем временем собралось много-много дождевых капелек и принялись толковать о том, как обрадовался крестьянин их подружкам.

- Пойду и я порадую мужичка, - надумала, наконец, одна из капелек.

- И я! И я! И я! - послышалось со всех сторон и капельки дружно брызнули на землю.

Поправилась рожь, стала хорошо наливать зерно, снял крестьянин со своей полоски богатый урожай. Да, не пожалей его маленькая дождевая капелька и не собрать бы ему и семян со своей полоски, Пришлось бы всю зиму с семьей голодать.

Так как же эта сказка связана с нашей темой? Какова её основная мысль? (ответы детей) Молодцы!



IV. Закрепление.



Итак, ребята, наш кораблик причалил к последней пристани под названием «Добрая земля». (слайд 25) Но посмотрите, земля пустынна, она покрыта туманом. Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло ярко-ярко. Как вы думаете, что должно быть на земле, чтоб туман ушёл, а земля стала Доброй? (должно быть солнышко, жить животные, петь птицы, цвести сады). А как вы думаете, люди должны быть на Доброй земле? (ответы детей). Конечно, ведь весь животный и растительный мир планеты зависит от нас – людей. А если мы будем злыми и жестокими по отношению к природе, то и цветы все погибнут. (слайд 26)

- Посмотрите на картину, которая у нас с вами получилась. Кого же мы называем добрым человеком? (ответы детей).

Давайте теперь установим правила доброты: (слайд 27)

  • Помогать слабым, больным, маленьким, попавшим в беду.

  • Прощать ошибки других.

  • Не жадничать.

  • Не завидовать.

  • Жалеть других.

  • Помогай другу в беде.

  • Умей с другом разделить радость.

  • Не смейся над недостатками друга.

  • Останови друга, если он делает что-то плохое.

  • Умей принять помощь, совет.

  • Не обманывай друга.

  • Относись к другу как к себе.

  • Умей признавать свои ошибки.



V. Итог занятия.



Игра « Цветик – семицветик». (Приложение 3)

У меня на руках ромашка. Все, наверное, помнят сказку про волшебный цветок. Каждый возьмет по одному лепестку и напишет пожелание своему другу. И пусть как в доброй сказке исполнятся ваши пожелания.

Добравшись до Доброй земли вы, наверное, поняли, что у каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте. Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.

Я всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. А закончить наше занятие я хочу ещё одним высказыванием о доброте. (слайд 28)

Добрые слова – корни,

Добрые мысли – цветы,

Добрые дела – плоды,

Добрые сады – это ваши сердца!

Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!

Я хочу, чтобы каждый новый день своей жизни вы начинали с улыбки, с хорошего настроения, с музыки и не стеснялись улыбаться себе самому, новому дню, маме, папе, учительнице, одноклассникам и всем прохожим. Я надеюсь, что вы вырастите добрыми, вежливыми, порядочными людьми и будете следовать законам доброты потому, что добрые дела и поступки живут вечно. Словом, идите дорогою добра.

А закончить наше мероприятие я предлагаю песенкой кота Леопольда «Если добрый ты», споем ее вместе. (слайд 29)



Список используемых источников



1. Аджиева Е. М., Байкова Л. А. 50 сценариев классных часов. – М.: Пед. поиск, 2000.



2. Богуславская Н. Е., Купина Н. А. Веселый этикет. – Екатеринбург, 1999.

3. Бушелева Б.В. Поговорим о воспитанности. Книга для учащихся. М., 1988.



4. Давыдова М. А., Агапова И. А. Праздник в школе: Сценарии, конкурсы, викторины. – М.: Рольф, 1999.



5. Жиренко О.Е., Е.В.Лапина. Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию, 1- 4 кл. ВАКО, 2008.



6. Косачёва И.П. Нравственное развитие младшего школьника в процессе обучения и воспитания. – М.: издательство «АРКТИ», 2005.



7. Костылёва О.Г., Лукина И.Г. Учись быть вежливым. – М.: Чистые пруды, 2006.



8. Мартынова Я.Ю. Внеклассные мероприятия в начальной школе: игры, викторины, классные часы, праздники, материалы для газет, стендов - Волгоград : Учитель, 2005.



9. Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.: «Русский язык», 1986.



10. Пахомова О.А. Добрые сказки. Этика для малышей. –М.: Книголюб, 2006.



11. Побединсая Л.А. Классный час играючи. М., 2003.



12. Степанов В. А. Пословицы и поговорки от А до Я. – М.: АСТ – ПРЕСС, 1998.



13. Сухомлинский В.А. Хрестоматия по этике. – М.: Педагогика, 1990.



14. Тематические классные часы в начальной школе. / Сост. Павлова О.В.. Волгоград, 2007.



15. Ушакова О.Д. Пословицы, поговорки и крылатые выражения. Словарик школьника. – Литера, 2013.



16. Энциклопедия этикета. – СПб.: Мим-Экспресс, 1996.









Приложение 1



Злой не верит, что есть добрый

Добрая слава лежит, а худая бежит

Добрые вести прибавят чести

Доброе слово лечит, злое калечит

Делай другим добро – будешь сам без беды

Живи добрее, будешь всем милее

Злой не верит, что есть добрый

Добрая слава лежит, а худая бежит

Добрые вести прибавят чести

Доброе слово лечит, злое калечит

Делай другим добро – будешь сам без беды

Живи добрее, будешь всем милее

Приложение 2

   



 

 



   



Приложение 3