Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Орловской области «Мезенский педагогический колледж»
специальности 44.02.02.
Орёл, 2023 г.
Ф.И.О. студента: Пронина Алёна Александровна
Цель урока: познакомить обучающихся с приставкой как значимой частью слова.
уметь выполнять разноуровневые задания.
Этап урока | Образовательная задача этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. | Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность | - Здравствуйте ребята, меня зовут Алёна Александровна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. | Приветствуют учителя. Подписывают число, классная работа. |
Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии | - Какую большую тему мы изучаем на уроках русского языка? (Состав слова) - Назовите части слова, с которыми мы уже познакомились. (Корень слова и окончание) - Без какой части слово не может существовать? (Без корня) - Что такое корень? (корень – это основная часть слова) - Как найти корень? Что нужно сделать? (Надо подобрать однокоренные слова) - Прочитайте предложения на доске. Выпишите однокоренные слова, выделите в них корень. Скоро начнётся футбольный матч. На игру приедут юные футболисты. Футбол – это игра сильных. | Отвечают на вопросы: Выписывают слова: футбольный, футболисты, футбол. Выделяют общий корень. |
Этап выявления места и причины затруднения. | Осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий. | На доске записаны слова: ход, приход, поход, выход, переход, вход. - Прочитайте слова. Можно ли назвать их однокоренными? Докажите, что это однокоренные родственные слова. Спишите. Выделите корень. - А что за часть слова стоит вначале? Можете ли вы ее выделить? (Нет) Какую учебную задачу поставим перед собой на сегодняшний урок? | Работа у доски |
Этап построения проекта выхода из затруднения. | Постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации. | -Откройте учебник на странице 84 и прочитайте тему нашего урока. - Сформулируйте цель нашего урока. (Цель урока: научиться находить в слове приставку). | Тема урока: «Что такое приставка?» Цель урока: научиться находить приставку в словах; образовывать слова с помощью приставок. |
Этап реализации построенного проекта. | Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий | – Послушайте стихотворение: Перед корнем есть приставка, Слитно пишется она. Ведь при помощи приставки Образуются слова. - Как вы думаете, почему она так называется? - Каким значком будем обозначать эту часть слова? Выделите приставку в записанных словах. – Что меняется в слове с изменением приставки? Мы познакомились с новой частью слова – приставкой. Давайте попробуем составить алгоритм нахождения приставки в слове. Возьмем слово закладка. - Что будем делать сначала? (Подбирать однокоренные слова) - клад, складной, подкладка, складывать, - Далее? (Выделим корень: клад) - А теперь? (То, что перед корнем - это приставка) - Выделим её и назовем (с-; по-; под-.). У нас получился алгоритм «Как найти приставку» Подбери однокоренные слова Укажи (выдели) корень Отметь часть слова перед корнем – приставку Назови приставку. - Упражнение 153 на странице 84. - Прочитайте слова. - Спишите слова. Выделите в них приставки. ____ ___ _ __ __ _ Переходит, подходит, входит, выходит, обходит, уходит. Физкультминутка А сейчас все дружно встали, Отдохнем, как на привале. Вправо, влево повернись, Наклонись и поклонись! Руки вверх, руки вбок И на месте прыг да скок! А теперь бежим вприпрыжку. Молодцы вы, ребятишки. | Работа с учебником Читают правило Читают слова (Подбирать однокоренные слова) (Выделим корень: клад) (с-; по-; под-.). Работа с учебником Читают задание Повторяют движения за учителем |
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. | Закрепление способов действий, вызвавших затруднение | - Упражнение 154 на странице 85. ___ _ ___ __ __ __ __ Пролить, улететь, придумать, посмотреть, нарисовать, выписать, довезти, __ отклеить. | Работа с учебником Читают задание |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. | Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) | Укажите наиболее полное определение приставки. Приставка - это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Приставка – это значимая часть слова. Приставка – это часть слова, в которой скрывается смысл. Укажите слово с приставкой. Подошёл Шёл Шествующий Выделите приставки в словах: пересадить, 2. срисовать 3. уехать | Читают задание Самостоятельная работа |
Этап включения в систему знаний и повторения. | Повторение и закрепление ранее изученного | -Что такое приставка? -Как найти приставку в слове? -Для чего служит приставка? | Отвечают на вопросы учителя |
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. | Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности | - Какая была тема нашего урока? - Какая цель была нашего урока? Мы ее достигли? - Какие задания вызвали затруднение? Почему? - И так ребята наш урок подошел к концу. Оцените, как хорошо вы усвоили новую тему: если у вас в течение урока не возникло трудностей – поднимите правую руку, если вы плохо поняли новую тему, поэтому у вас возникли трудности – поднимите левую руку. Спасибо за вашу активную работу, и наш урок окончен! | Отвечают на вопросы |