СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 class Holidays? Travel &leasure”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«5 class Holidays? Travel &leasure”»

Технологическая карта урока

Учебный предмет: английский язык

Учитель английского языка : Султанова З.М.

Класс: 5 А, Д

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок-игра, соревнование

Автор УМК : Ю.Е. Ваулина, Дж.Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. Учебник для общеобразовательных учреждений Английский в фокусе» английского языка по теме Holidays? Travel &leasure”  к учебнику Spotlight 5,

дата- 29.04.21

Цели урока: Формирование коммуникативной компетенции при введении новой темы «Путешествия и отдых» с использованием модального глагола Can /Cant

1.Образовательные: активизировать и закрепить изученную лексику по теме «Каникулы» обобщить формообразование и употребления Модального глагола; формировать навыки аудирования;

2. Развивающие: развивать память, мышление, воображение, смекалку, слуховую память, критическое мышление, языковую догадку (в процессе аудирования);

3. Воспитательные: формировать потребность и способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе, развивать такие позитивные качества личности, как активность, доброта, толерантность.

Оборудование: раздаточный материал, аудио-визуальные и мультимедийные средства обучения.

Планируемые результаты УДД: Метапредметные:

Фонетическая сторона речи, правильное произношение тематической лексики «Путешествие и отдых».

Грамматическая сторона речи : Модальные глаголы Can/Can't

Говорение: правильное использование изученных лексических единиц и грамматических структур во всех видах речевой деятельности

Этапы урока:

1 . Начало урока. Проверка д/з (10 мин)

  1. Организационный момент. Рефлексия эмоционального настроения (1 мин.)

  2. Подготовка к восприятию проблемы (1 мин.)

  3. Создание проблемной ситуации (1 мин)

  4. Постановка учебной проблемы(1 мин.)

  5. Построение проекта выхода из проблемы(1 мин.)

  6. Фонетическая разминка (2 мин)

  7. Объединение команды ( 1 мин)

  8. Речевая разминка.

II / Основная часть урока (31 мин)

Ш. Заключительная часть урока (4 мин)

Ход урока 

 

Цель темы

Формирование коммуникативной компетенции при введении новой темы «На работе» с использованием Present Continuous.

Планируемый результат.


Предметные умения

УУД

  • освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме;

  • познакомить с формообразованием и употреблением модальных глаголов Can/Can't ;

  • вести диалог-расспрос по данной ситуации;

  • аудирование с извлечением информации;

 

Личностные:

-Формирование коммуникативной и общекультурной компетенции

-Осознание возможности самореализации средствами иностранного  языка

- Формирование мотивационной основы учебной деятельности;

Регулятивные: 

 - Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения;

- Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в парах.

Познавательные:

- Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы; Умение строить  логическое рассуждение;

Коммуникативные: 

- умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой коммуникации, используя, в том числе средства и инструменты ИКT

Учебно-познавательные задачи

Приобщение к новому социальному опыту через изучение материала на английском языке через родной крымско-татарский язык. Привитие интереса к миру путешествий.

Учебно-практические задачи

Развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности.

Употребление лексики по теме, составление связного высказывания, связь теории с практикой

Учебные ситуации

Ситуация - иллюстрация

Ситуация – общение Ситуация – проблема Ситуация - оценка

Основные понятия

Лексические единицы по теме “Каникулы”.

Произношение Ch &J

Организация пространства

Метапредметные связи

Обществознание

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная;

  • фронтальная;

  • групповая. 

Ресурсы урока:

компоненты УМК, раздаточный материал, аудио-визуальные и мультимедийные средства обучения.

 

 

Этап

Содержание урока

Формируемые УУД

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

  1. Организационный этап

 Рефлексия эмоционального настроения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Good morning boys and girls.

- Today on the lesson we have some guests. Turn back and say “We are happy to see you” 

- Sit down, please.

- I am very glad to see you.

- How are you today? (2-3 человека)

Речевая зарядка

What do you do in the morning?

What do you do in the afternoon?

What do you do in the evening?

-When you go to school, you can see a lot of interesting things outside.

  1. Повторение изученной лексики. Изучение нового лексического материала

Упр. 1, с. 116. Задачи: повторение изученных и введение новых слов по теме «Каникулы, отдых».

a) КлючиA activity holiday, B beach holiday,C cruise, D sightseeing tour, E safari.

b) Предполагаемый ответI like camping holidays.My friends and I always go to different places.

Т.:-Look at the picture.

(Учитель предлагает ученикам просмотреть иллюстрацию)

 

Т: - What can you see in the picture?

( что вы видите на этой картинке?)

Т:- What buildings can you name there?

(Какие здания там вы можете назвать?)

Т:-Where are these people?  What are their doing?

(Где эти люди? Что они делают? )

(Good morning dear teacher)

 

 

We are happy to see you.

 

I get up. I have breakfast.

 

 

 

 

 

Pupils: (предполагаемые ответы учеников). - Читают слова по теме и соотносят их с текстами-рекламами, сверяют ответы.

(при клике левой кнопкой мыши по картинке рекламы название перемещается к ней:

A – activity holiday

B – beach holiday

C – cruise

D – sightseeing tour

E – safari)

 

 

 

 

 

Личностные:

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные:

Развитие учебного сотрудничества с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

T: - What is the topic of the lesson? What are we going to speak about?

(О чем мы будем говорить сегодня?)

 

 Repeat the words! «Каникулы. Путешествия и отдых»


-Match the words in two columns.

(Соотнесите слова в столбиках)

 Парная работа

 

We will speak about travell

 Повторяют за учителем слова хором.  

Be coach

Painter-рессам

motorbike

Doctor-эким, докътур

By train

Baker-фурунджы

By car

shop assistant-сатыджы

ship

Postman-почтаджы

bike

Mechanic-механик

plane

taxi driver-такси айдавжы

air

Waiter-аякчы

on foot

Teacher-оджа


Познавательные: развитие языковых способностей к догадке,

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи

Метапредметные:слова

на иностранном и на родном языке

Карточки с изображением транспортных средств

3. Актуализация знаний

Упр. 5, с. 116—117. Задачи: развитие навыков распознавания и упот ребления в речи модального глагола can (освоение значений:

разрешение/запрет).

a) Обсудите грамматические правила употребления can и его значения, задайте учащимся вопросы для проверки понимания, например:

Can you see ancient monuments in the Himalayas

Can you join in wildlife tours in Africa? (b) Ключиa 4, b 2, c 5, d 3, e 1.

 No, you can’t.

Yes, you can.


Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи

 Предварительное снятие лексических трудностей

4. Работа по теме урока.

Подготовка к работе с текстом

Упр.8 с.117 Аудирование.   (5мин)                                    

Teacher: Right. Now we are going to listen to the dialogue. Ex.8, p. 117 read the task, please. (Прослушивание диалога) 

Слушают текст и заполняют пропуски

Listen to someone booking a ticket by phone and fill in the missing information

Smith, Ireland, 28th , 4th , coach, 300

Познавательные: развитие языковых способностей к догадке

 

 

5. Работа по учебнику. Работа с текстом.

Ex.4, p. 116  

Формирование навыков чтения  (8 мин.)

Teacher Your task now is to read the text.

After reading I want you to answer the question:

Where is the Himalayas? Where is Dona Lola? Magnificient castles of Ireland?

  Читают текст

найти 2 места, в которых можно остановиться, 3 вида деятельности, 2 транспорта, названия 3 стран.

Listen to, read the adverts, and find two places to stay three activities, two means of transport and three countries.

Познавательные: развитие языковых способностей к догадке.

 

6. Закрепление и актуализация знаний

  Организует класс для работы в парах. Предлагает представить ситуацию: «Ты агент турагентства. Твой собеседник желает провести отдых за границей. Используя информацию, представленную в рекламе, посоветуй куда можно отправиться».

You are a travel agent. Your partner wants to spend his/her holidays abroad. Use the information in the adverts to advertise him/her. Record yourselves.

Слайд

Предлагает просмотреть видео в качестве образца.

  Смотрят видео, затем в парах разыгрывают ситуацию, строят диалог, контролируют друг друга.

A: I’d like to travel abroad this summer.

B: Why don’t you go to the Himalayas?

A: The Himalayas? What can you do there?

B: Well, there's a lot to see. For example, you can...

Коммуникативные:

Умение работать в парах

Познавательные:

Формирование умения извлекать информацию из текста.

диалог.

 

 

 

  

7. Работа по теме урока. Актуализация знаний

Организует обсуждение грамматического правила употребления «саn» и его значения, задаёт учащимся вопросы для проверки понимания:

Can you see ancient monuments in the Himalayas? (No, you can’t); Can you join in wildlife tours in Africa? (Yes, you can)

 A – 4; B – 2; С – 5; D – 3; Е – 1.

Выдвигают предположения о теме урока, планируют свои действия на уроке, работают в парах.

The theme of our lesson is….

Формирование умения извлекать информацию из текста.

 самоконтроль

  Описывают картинку

 

 

 

  

  

 

8. Домашнее задание

инструктаж по выполнению дом/задания  .

Предлагает записать домашнее задание и объясняет его.

Let’s write down your homework.

Базовый уровень - WB p.71, SB ex.9 p.117

 

 воспринимают информацию, выбирают уровень и вид Д/З, фиксируют информацию в дневник, слушают учителя, задают вопросы 

 

9. Подведение итогов занятия.

Рефлексия

Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.

What did we do? What did we learn? What was difficult? Did you like our lesson? Your marks is^

Благодарит за работу.  Прощается.

Thank you for your work. The lesson is over. Bye. See you later.




Мультимедиа компонент «Travel&Leisure» / «Путешествия и досуг» - специализированный электронный образовательный ресурс, является сопровождением ко всему уроку, СанПиН полностью соблюдаются