Учитель:
Дата:
Тема урока: Модуль 5. Каникулы. Отдых. (12 ч.). 5b. Отпуск—проблемы и жалобы.
Урок № 52
Тип урока: комбинированный.
Цели: практич.– повторить изученные ранее и ввести новые слова и выражения по теме «Holidays. Travelling»; научить выражать посредством речи отрицат.эмоции; описывать неудачный жизненный опыт, выражать сочувствие; освоить новые тематические выражения в диалогической и монологической устной речи ; развив.: развивать языковую догадку, память; воспитательные: прививать уважение к культуре народов мира.
Планируемые результаты: предметные: об-ся научатся употреблять в речи новые ЛЕ по теме «Holidays – problems and complaints», получат возможность совершенствовать диалогич.u монологич. устную речь; монологич.письменную речь (описание неудачного путешествия); личностные: воспитание уважения к культуре, языкам, традициям и обычаям народов мира.
Материальное обеспечение урока: учебник «Spotlight 10», CD, ноутбук.
Методы работы: аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, информационно-поисковый.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
Этап мотивации Цель: создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке. | 1.Greeting: Good morning, children! I’m glad to see you! 2.Warming up. 1) Phonetic drills: Tongue twisters 2) Speaking drills: Организует вопросно-ответную беседу с учениками. | Good morning, teacher, We are glad to see you, too! Об-ся повторяют за учителем: Two tiny tigers take two taxis to town. Отвечают на вопросы. | Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные: развитие учебного сотрудничества с учителем |
Этап проверки домашнего задания. | 1.Учитель проверяет дом.задание, ЛЕ предыдущего урока: у: с.162, упр.1,2. 2.Word Dictation. | Об-ся выполняют упр-я устно. | Регулятивные: формирование способности к самоорганизации. |
Этап актуализации и пробного учебного действия. Цель: вовлечение в учебную деятельность. | Введение в тему урока: 1).Определение темы урока об-ся: Let’s find out the topic of our lesson. I’ll show pictures, you have to guess what it is: What is the topic of our lesson today? Yes, you are right, the topic is Problems and bad experiences on holiday. 2). Цель урока: And by the end of the lesson you will be able to use new words and describe a bad experience, express your negative feelings, your sympathising. 3). Об-ся формулируют задачи урока: What are the objectives of the lesson? What will you be able to do by the end of our lesson? Учитель раздаёт листочки для самопроверки. | Дети говорят, что они увидели на картинках, пытаются сформулировать тему урока. Записывают число, тему урока в тетради. Составляют план урока. Об-ся отвечают на вопрос, подписывают листочки для самопроверки. | Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и задачу. Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. |
Первичное закрепление с проговариванием в речи. Цель: включение в целенаправленное действие, подготовка учащихся к усвоению нового материала. | Voc.: p.84, ex.1 Ex.2, p.84 (a,b)- What problems can you face on holiday? Reading: p.84, ex.3(a,b) Idioms: p.85, ex.8 Speaking. New Voc. Practicing: Story telling: | Об-ся заполняют таблицу в парах. Выполняют задания упр-я, записывают новые выражения в словарики. Об-ся по цепочке составляют рассказ, используя новые фразы из упр-ий 2,3. Каждый последующий дополняет предыдущее предл-е. | Коммуникативные: формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог. Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических норм. Познавательные: Освоить во всех видах речевой деятельности новые ЛЕ по теме «Problems and bad experiences on holiday.». |
Динамическая пауза | Let’s have a rest now. | Дети выполняют зарядку. | |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Цель: включение в тренировочную деятельность. | Speaking. Everyday English: p.85, ex.4,5: describing a bad experience, sympathizing. Listening: p.85, ex.7 Writing: p.85, ex.9 Example: Last year, I went on holiday to Sochi with my class. We had a terrible experience. For a start, our flight was delayed for six hours. To make matters worse, the food in our hotel was appalling. It also rained every single day! It was an absolute nightmare! | Об-ся изучают таблицу, составляют мини-диалоги по образцу. Об-ся пишут короткий рассказ по плану. | Коммуникативные: формир-е умения слушать друг друга и вступать в диалог. Регулятивные: Формир-е умения выполнять учебные действия в соотв-ии с поставленной задачей. Познавательные: умение структурировать знания; умение осознанно строить речевое высказывание в произвольной форме. |
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Цель: проверка усвоения нового материала. | Finish the sentences: Now I know… Now I can… | Об-ся заканчивают предл-я. | Регулятивные: Формир-е умения осуществлять познават. и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности. Личностные: освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. |
Домашнее задание. | 5b (выучить новые слова), p.85, ex.9 (написать короткий рассказ о неудачном отдыхе по плану) . Thank you for the lesson, good bye. | Об-ся записывают дом.задание | |