60 –лет полёта Юрию Алексеевичу Гагарину
Цель:
Развитие общеинтеллектуальных умений на материале, дополняющем школьную программу, с формированием навыков саморазвития.
Задачи:
научить владеть полученной суммой знаний, применяя их в нестандартных ситуациях;
развить межпредметные связи, активно используя знания, полученные при изучении одного предмета в другом;
привить навыки саморазвития, акцентируя речевую культуру, аналитическую потребность, логическое мышление;
привить интерес к познавательной деятельности;
Ход урока
Учитель:
С давних времен люди мечтали подняться в небо. Даже в сказках оживали эти мечты (ковер-самолет). Люди мастерили себе крылья, но все эти опыты были неудачными. И вот, появились первые самолеты. Мечта людей сбылась. Человек мог подняться в небо! Он мог летать!
В этом году ребята, исполняется ровно 60 лет как первый советский лётчик - космонавт Юрий Алексеевич Гагарин полетел в космос со словами «Поехали!»
12 апреля 1961 года в 10 часов 2 минуты по Московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль - спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом- космонавтом являлся гражданин России Гагарин Юрий Алексеевич. Он совершил орбитальный полет - один виток вокруг Земного шара - на космическом корабле "Восток 1" и полёт продолжался 108 минут. Я предлагаю вам прослушать аудиозапись Юрия Гагарина о его первом полёте. Он делился своими впечатлениями о космосе. (Учитель включает запись через колонки)
Ученик:
Истории ныне подарен
Всего человечества взлёт.
Из космоса Юрий Гагарин
В легенду народа идёт.
Учитель:
В переводе с греческого языка слово «космонавтика» означает кораблевождение. Но космонавтика – это не только полёты в космос. Это ещё и множество отраслей науки и техники, без которых эти полёты были бы не возможны. Родоначальником науки о космосе и космических полётах стал Константин Эдуардович Циолковский. 4 октября 1957 года называют началом космической эры человечества. В этот день был выведен на орбиту первый в мире искусственный спутник Земли.
Посмотрите, какие были первые искусственные спутники Земли. Эти спутники, а позже космические корабли появились благодаря Сергею Павловичу Королёву. Этот человек внёс огромный вклад в дело космонавтики. Сергей Павлович Королёв – академик, конструктор ракетно-космических систем. Без него человек не смог бы полететь в космос.
Ученик:
Я лечу в большой ракете,
Разгоняя облака.
Мне навстречу быстрый ветер
Дует где-то свысока.
Улыбается мне солнце
И зовёт меня в полёт.
Я отважный смелый лётчик!
Я космический пилот!
Облечу вокруг всю Землю,
А к утру вернусь домой.
Ну а дома мама скажет: «С добрым утром, дорогой!»
Учитель:
12 апреля 1961 года над землёй пронеслась потрясающая весть «Человек в космосе!». Вся планета восхищалась его подвигом. Многовековая мечта людей о полёте к звёздам сбылась. Так кто же он такой? Наш первый в мире лётчик-космонавт? Я предлагаю вам прослушать как лётчик-космонавт рассказывал свою биографию. (Учитель включает через колонки аудиозапись Юрия Гагарина о себе).
Ученик:
Когда-то космос нелюдимый
Освоил русский человек.
Вошёл в простор необозримый,
Чем славен, стал двадцатый век.
Земля расширила владенья,
Просторы космоса познав.
Апрель стал месяцем рожденья,
Нового слова — КОСМОНАВТ!
Землянин наш, Гагарин Юрий,
Что на земле когда-то жил.
С улыбочкой, бровей не хмурил,
Дорогу в космос проложил.
И с той поры к далёким звёздам
Летят стальные корабли.
Ум человеческий их создал,
Они посланники земли.
Учитель:
В космос летают не только мужчины, но и женщины. 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6» выполнила первый полёт в космос Валентина Владимировна Терешкова. Это первая в мире женщина-космонавт. Она летела в космос над земным шаром, а на весь мир звучали её слова.
«Я – Чайка! Я – Чайка!».
Но не забывайте, что до Юрия Гагарина самыми первыми в космасе побывали кто? Собака Лайка, а так же знакомые персонажи из мультфильма Белка и Стрелка.
Ребята, как вы думаете, что должен уметь настоящий космонавт? И какая должна быть дисциплина?
(Ответы учеников)
Приходим к выводу, что не каждый человек может стать космонавтом. Настоящий космонавт должен уметь отличное здоровье, отменную выносливость, и пройти сложнейшие тренировки. Также космонавтом необходимо выдерживать невесомость и быть очень внимательными, а что бы проделать всё необходимое нужно хорошо учиться, тренировать свою память и много читать о космосе.
Ученик:
Дрожит земля,
Ракета — ввысь,
С ней «Спутник» улетает.
Смотрите все, Весь Мир дивись —
Он над Землёй летает.
Россия первая смогла Земли сорвать оковы.
Но скажем честно мы, друзья,
Победы нам не новы!
Учитель:
Ребята, скажите какая верхняя одежда у космонавта? Ответ (Скафандр). А какие главные особенности и достоинства скафандра? (Ответы учеников). Скафандр защищает космонавта от пожара и различных повреждений, также присутствует собственная система подачи воздуха. А какое правила питания существует в невесомости? (Ответ ребят). Жевать пищу нужно строго с закрытым ртом, иначе вся пища будет вылетать изо рта космонавта и плавать перед ним. Теперь вы знакомы с главными правилами космонавта и мы с вами отправляемся в полёт. (Учитель просит наклеить свои ракеты на плакат и проводит игру).
Игра «Запуск космической ракеты».
Учитель - Я руководитель космических полётов.
Ученик - Вы командиры космических кораблей.
Учитель - К запуску космической ракеты приготовиться.
Ученик - Есть приготовиться!
Учитель - Пристегнуть ремни (хлопает в ладоши)
Ученик - Есть пристегнуть ремни (повторяют)
Учитель - Включить контакты (пальцы друг к другу)
Ученик - Есть включить контакты (повторяют)
Учитель - Завести моторы (крутит руками)
Ученик - Есть завести моторы (повторяют)
Учитель - Начинаю отсчёт: 5,4,3,2,1 Пуск!
Ученик - Ура! (кричат дети)
Наши ракеты полетели в космос! Молодцы.
Подведение итогов:
Учитель:
Ребята давайте подведём итоги. Что мы узнали нового на уроке? Что было интересно? Что больше всего запомнилось на уроке, и что хотелось бы повторить?