СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

7 класс КСП "Гениями не рождаются, ими становятся"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке: СГ5 участвовать в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения.

Просмотр содержимого документа
«7 класс КСП "Гениями не рождаются, ими становятся"»

Краткосрочный план урока № -99




Раздел 9:

Если бы я правил миром…

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Гениями не рождаются, ими становятся

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

СГ5– Участвовать в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения;

СРН2 – Использовать паронимы, термины; аллегорию, инверсию, анафору.

Цели урока

прогнозировать содержание, исходя из основной мысли текста

строить аргументированный монолог (описание, повествование, рассуждение), включающий не менее 2-х микротем, на основе плана, схем, иллюстраций, рекламных роликов и т.д.; соблюдать орфоэпические нормы

Цели обучения учащихся

Все учащиеся смогут

определить главную информацию в прослушанном тексте;

- составить монолог-рассуждение на основе просмотренного видео Большинство учащихся смогут

понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную, известную и неизвестную информацию

Некоторые учащиеся смогут

дать объяснение новой, не понятной некоторым информации


Критерии оценивания

Отвечает на вопросы по прослушанному тексту, выделяет ключевые слова.

Строит монолог-рассуждение на заданную тему.

Привитие ценностей



Сотрудничество, уважение, открытость.

Учащиеся выслушивают мнения друг друга и относятся к ним с уважением. Учащиеся свободно высказывают своё мнение, все мнения принимаются и обсуждаются.

Межпредметные связи

История.

Навыки использования

ИКТ

Демонстрация видеоролика.

Предварительные знания


Это первый урок изучаемого раздела. При изучении предыдущих разделов учащиеся работали над развитием навыков слушания и говорения.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

3 минуты

  1. Организационный момент. Учащиеся и учитель приветствуют друг друга. Соблюдение норм речевого этикета, эмоциональный настрой на урок способствует воспитанию уважения к себе и другим.

  1. Беседа с учащимися для введения в тему урока.

Ребята, кого вы можете назвать великим?

Какие поступки сделали этих людей великими? Почему вы так думаете?

Каждый человек может стать великим? Должен ли он обладать какими-то особенными качествами?


  1. Знакомство с темой и целями урока.

Тема нашего урока: «Кого можно назвать великим человеком?» Сегодня на уроке мы прослушаем ролик, обсудим его содержание и составим монолог.





Слайд 1







Слайд 2

Середина урока


5 минут












10 минут





























20 минут































  1. Орфографическая минутка.

Император, король, создатель государства, правитель, реформатор, герой, освободитель, основатель.


Запишите слова, запомните их правописание. Как эти слова связаны между собой?


Работа по тексту.

)

Задание. Прочитайте тексто и ответьте на вопросы.

- Какие ключевые слова данного видео вы бы выделили? Объясните их значение.

- Перечислите нейзвестные слова.

-

Критерий

Дескрипторы

Учащийся:

1.

Отвечает на вопросы по прослушанному тексту, выделяет ключевые слова.


- выделяет ключевые слова;

-перечисляет имена великих людей;

-объясняет, какие поступки сделали их великими;

- выделяет самый значительный поступок;

- дополняет список великих личностей собственным примером.


ФО оценивание по дескрипторам


  1. Построение устного высказывания.

Учащиеся будут строить устное высказывание, в котором будут прогнозировать продолжение видео, а также выразят свою точку зрения. Возможно, учащиеся будут говорить об одном и том же правителе, но по-разному.


Задание. Составьте монолог-рассуждение «Гениями не рождаются, ими становятся …» В монологе используйте ключевые слова из видеоролика.


Дифференциация. На доске в качестве поддержки можно написать список идей, которые учащиеся будут использовать при построении собственного высказывания. Для подготовки к выполнению задания можно провести мозговой штурм для сбора идей. Эти идеи учащиеся смогут оформить в виде опорного плана из ключевых идей.


Критерий

Дескрипторы

Учащийся:

1.

Строит монолог-рассуждение на заданную тему.

- строит монолог на заданную тему;

- соблюдает структуру рассуждения (тезис, доказательство, вывод);

- использует ключевые слова/идеи из видеоролика;

- соблюдает орфоэпические и речевые нормы (верно произносит слова, ставит ударение, подбирает соответствующую лексику, правильно употребляет слова).


ФО оценивание по дескрипторам в минигруппах

Слайд 3



Толковый словарь С.И. Ожегова







https://www.youtube.com/watch?v=MWAcNNHjnlk









Слайд 4

























Слайд 5













Конец урока

2 минуты



Слайд 6

Дифференциация.

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание.

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


На доске в качестве поддержки можно написать список идей, которые учащиеся могут использовать при построении собственного высказывания. Для подготовки к выполнению задания можно провести мозговой штурм для сбора идей, которые смогут использовать учащиеся в своём ответе.

Вопрос-ответ

Критерии оценивания и дескрипторы.

Кабинет оборудован в соответствии с правилами техники безопасности.

Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?