СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

7 класс. Последствия деятельности человека в экосистемах. Охрана растительного мира. Разработка дистанционного урока по примерным учебным программам Донецкой Народной Республики (2022-2023 уч. год)

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка представляет собой второй урок Темы 4 "Растения и человек"

Просмотр содержимого документа
«7 класс. Последствия деятельности человека в экосистемах. Охрана растительного мира. Разработка дистанционного урока по примерным учебным программам Донецкой Народной Республики (2022-2023 уч. год)»


7 класс. Биология.

Тема 4. Растения и человек

Урок № 2. Последствия деятельности человека в экосистемах. Охрана растительного мира. Восстановление численности редких видов растений: особо охраняемые природные территории (ООПТ). Красная книга. Меры сохранения растительного мира.


Домашнее задание: новый учебник В.В.Пасечник «Биология, 5-6 класс» 2022 года – параграф 53.

Старый (рабочий) учебник В.В.Пасечник «Биология. 7 класс» 2016 года – читать параграф 60, просмотреть видео, составить очень короткий конспект

Урок II

Тема. Последствия деятельности человека в экосистемах. Охрана растительного мира.

Цель. Рассмотреть последствия деятельности человека в экосистемах и направления и способы охраны растительного мира: восстановление численности редких видов растений, особо охраняемые природные территории (ООПТ), Красную книгу - меры сохранения растительного мира.

Организационный этап – 2 мин.

1.Ребята, запишите в своих рабочих тетрадях число, слова «Классная работа» и тему нашего занятия:

Тема. Последствия деятельности человека в экосистемах. Охрана растительного мира.

Постановка целей и задач урока-1 мин.

Наша задача на этом занятии - рассмотреть последствия деятельности человека в экосистемах и направления и способы охраны растительного мира: восстановление численности редких видов растений, особо охраняемые природные территории (ООПТ), Красную книгу - меры сохранения растительного мира.

Мотивация учебной деятельности-1 мин.

Мы рассмотрели разные факторы окружающей среды и знаем, что существует особая группа экологических факторов, связанная с влиянием человека на природу. Мы должны рассмотреть сегодня меры, защищающие растительный мир от негативного воздействия человека.

Актуализация опорных знаний – 1 мин.

2.Повторите, пожалуйста, разделение экологических факторов на группы и вспомните, как называется воздействие человека на природу.

Первичное усвоение новых знаний -17 мин.

3.Теперь просмотрите в старом учебнике 7 класса параграф 60. Просмотрите также по ссылке видео:

https://www.youtube.com/watch?v=ROlTQnxamVw


Первичная проверка понимания – 5 мин.

4. Выполните следующие задания:

А). Запишите в своих тетрадях, используя видео или Интернет определение науки экологии.

Б). Просмотрев видео, попробуйте выделить из рассказа учителя тот момент развития человеческой цивилизации, после которого воздействие человека на растительный мир стало ощутимым для окружающей среды. Если у вас это получилось, выпишите это событие в тетрадь.

Первичное закрепление материала – 15 мин.

5. Выпишите в тетрадь, используя параграф 60 или видео:

А). Разновидности особо охраняемых природных территорий (без их подробного описания!).

Б). Что собой представляет Красная книга.

Информация о домашнем задании – 1 мин.

6.В качестве домашнего задания найдите ответ на вопрос, почему в Красной книге страницы имеют разный цвет.

Рефлексия, подведение итогов занятия – 2 мин.

7.Подумайте, знаете ли вы хотя бы одно краснокнижное растение, которое встречается там, где вы живёте? Если такое растение или растения вам известны, назовите их.