Урок № 66. Класс: 7-______. Дата: _________2019г.
ТЕМА УРОКА: Повторение. Развитие земной коры.
Тип урока: повторения и обобщения знаний.
Цели урока:
расширить знания о строении литосферы и ее основной части – земной коре
закрепить знания о современными представлениями о тектоническом развитии земной коры
познакомить с основными положениями теории литосферных плит
Планируемые результаты обучения:
Предметные: продолжить формирование знаний о литосферных плитах, обеспечить в ходе урока закрепления следующих понятий: теория Вегенера, геологические эры,
Метапредметные: развивать у учащихся умение выделять существенное в изучаемом материале, умение работать с учебником, тематическими картами; отработать навыки нахождения объектов на карте
Личностные: воспитание интереса учащихся к предмету, к учению; развитие познавательного интереса к изучению прошлого Земли
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Мотивационный этап.
3. Проверка знаний.
Что такое земная кора? Какие существуют типы земной коры? Из каких слоев состоит каждый тип?
Что такое горные породы, чем они отличаются от минералов? Как внутренние и внешние силы Земли влияют на ее облик?
4. Изучение нового материала
Земная кора не статична, она все время находится в движении. Ученые выделили несколько циклов в ее развитии, их назвали эрами, в ходе циклического развития земной коры этапы горообразования чередовались с этапами спокойного развития, а сухие периоды-с влажными.
Всего выделяют 5 эр. Рассмотрим рис 17 на стр. 29 и вспомним с названиями основных эр.
Вопрос к классу: - какая самая древняя и самая молодая эры? В какую эру мы живем
А теперь давайте сравним очертания древних и современных материков, чем отличаются нижний и верхний рисунки?
Вспомните в чем заключается суть теории Вегенера?
Теперь откроем карту «строение земной коры» и найдем на ней крупные литосферные плиты, определим где проходят их границы и каковы составные части крупных плит.
Вопрос к классу: что происходит на стыке литосферных плит?
Что происходит при взаимодействии литосферных плит с разным типом земной коры.
Осталось выяснить, что происходит на дне океана, при взаимодействии литосферных плит с океанической земной корой.
В конце урока учащиеся должны:
1) сделать вывод о том, как происходило развитие земной коры
2) сформулировать суть гипотезы А. Вегенера
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Домашнее задание: