Просмотр содержимого документа
«8 февраля - день юного героя антифашиста»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Дубовская средняя школа №1 имени Героя Советского Союза М.Ф. Потапова
Салахова Елена Исламовна
8 февраля - международный день юного героя-антифашиста, который отмечается с 1964 года. Эта дата была выбрана не случайно, она объединяет несколько кровавых событий, которые произошли в разные годы в один и тот же день.
Фашизм – это идеология, которая подразумевает за собой насилие, войну, зло, угнетение и уничтожение людей.
Антифашист - человек, несогласный с идеологией фашизма или участвующий в антифашистских акциях.
8 февраля 1943 года в Париже за отказ выдавать товарищей-подпольщиков фашисты казнили пятерых мальчиков, учившихся в лицее Бофон, — Пьера Бенуа, Жака Бодри, Пьера Грело, Жана Мари Аргуса и Люсьена Легро.
Во время Второй мировой войны первые группы сопротивления начали возникать в парижских школах и лицеях уже в 1940 году. 11 ноября 1940 года группа старшеклассников из лицея Бюффон приняла участие в патриотической демонстрации студентов. После этого старшеклассники: Люсьен Легро, Жан Мари Аргус, Пьер Бенуа, Жан Бодрее, Пьер Грела создали подпольную группу, занимавшуюся агитацией. Подростки сумели организовать крошечную типографию, в которой печатали листовки и раздавали их, устраивали акции сопротивления. Группа вела усиленную борьбу с фашизмом до июня 1942 года. В июне и августе этого года ребята были арестованы. 15 октября состоялся суд и немецкий трибунал осудил их на смерть. Бодри и Легро два раза пытались бежать, но оба раза были пойманы и на них надели железные цепи. После трех с половиной месяцев ожидания, 8 февраля 1943 года пятеро ребят были расстреляны, а их тела сброшены в общую яму на парижском кладбище Иври-сюр-Сен.
8 февраля 1943 года в лесу под Ровеньками были расстреляны самые активные члены молодежной организации: Олег Кошевой , Любовь Шевцова , Семён Остапенко , Дмитрий Огурцов , Виктор Субботин .
«Молодая гвардия» - подпольная антифашистская молодёжная организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны с сентября 1942 года по январь 1943 года в городе Краснодоне . Организация была создана вскоре после начала оккупации города войсками нацистской Германии . «Молодая гвардия» насчитывала около ста десяти участников. Самому младшему участнику подполья было четырнадцать лет. Эта организация выпустила и распространила в городе Краснодоне более пяти тысяч антифашистских листовок с данными о реальном положении дел на фронте. Ребята участвовали в проведении диверсий в электромеханических мастерских города, развешивали красные флаги по всему городу, с их помощью была подожжена биржа труда, где хранились списки людей, готовившихся к угону в Германию, тем самым около двух тысяч людей были спасены от насильственного вывоза. Молодогвардейцы готовились также устроить вооружённое восстание, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Красной армии . Однако незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта. Используя осведомителей, немцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации.
Франция 1962 года не могла называться спокойной страной. На территории государства действовала OAS - Секретная вооруженная организация. По сути, партия являлась профашистской и была известна в Париже давно. Эта партия открыто выступала в поддержку кровопролитной войны в Алжире. 8 февраля 1962 года рабочие Парижа вышли под красными флагами на демонстрацию с требованием прекратить кровавую войну против алжирского народа. Среди демонстрантов был и Даниэль Фери - пятнадцатилетний комсомолец, член французской коммунистической партии. Мальчик не просто числился в рядах организации, но и предпринимал активные действия в борьбе с фашизмом. Каждое утро Даниэль продавал газету коммунистов. Это было его боевое задание. Даниэля любили рабочие люди Парижа.
Демонстрантов в то утро подстерегали фашисты – оасовцы, которые открыли огонь по безоружным рабочим. В первых рядах демонстрантов шел Даниэль. Мальчик не слышал предательских выстрелов. Он упал на мостовую, сраженный фашистской пулей.
15 летний иракский мальчик, узнав о перевороте в своей стране, первым побежал предупредить знакомых об этом. Но был схвачен и брошен в тюрьму, где его жестоко пытали. Фадыл очнулся от острой боли, которая пронизывала все его тело. Он открыл глаза. Над дверью тюремного подвала тускло горела лампочка. С потолка по стенам стекала еле заметными струйками холодная вода. Фадыл попытался подняться и чуть не вскрикнул от острой боли. Каменный пол камеры был усыпан мелким стеклом. Кусочки стекла впились в его ладони. Он умер в тюрьме, после нечеловеческих пыток.
Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей. О тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой в годы Великой Отечественной войны и отстаивал мир и свободу на протяжении 20 века.