СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

8 класс Урок №27 «Бедная Лиза» Н.М.Карамзина как сентиментальная повесть».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные задачи урока: 

  1. раскрыть идейно-художественное своеобразие повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза»;
  2. формировать умение анализировать произведение, давать оценку поступкам героев; развивать устную речь;
  3. воспитывать чувство ответственности перед другими людьми; вырабатывать собственное отношение к окружающему миру.

Просмотр содержимого документа
«8 класс Урок №27 Карамзин Бедная Лиза»

8 класс


Урок №27

«Бедная Лиза» Н.М.Карамзина как сентиментальная повесть». (1792г)

Цели:


1. раскрыть идейно-художественное своеобразие повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза»;

2. формировать умение анализировать произведение, давать оценку поступкам героев; развивать устную речь;

3. воспитывать чувство ответственности перед другими людьми; вырабатывать собственное отношение к окружающему миру.

Ожидаемые результаты:

учащиеся знают содержание повести, анализируют произведение, определяют основную мысль, характеризуют героев, дают оценку их поступкам; развивают монологическую и диалогическую речь; объективно оценивают творческие работы своих товарищей

Оборудование:

учебник, текст повести, видеофильм, раздаточный материал для работы в группе (тест, вопросы блиц-опроса, инструкция), листы А-3, фломастеры, сердечки (деление на группы, ФО), цветные стикеры для ФО

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Психологический настрой учащихся.

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Сейчас вы просмотрите фильм.

- Какое отношение имеет этот фильм к произведению, о котором мы будем сегодня говорить?

- Какие выводы вы сделали для себя?

Любовь удивительна. Она умет прощать предательство, измену, ложь, злость, обиду, разочарование. Но самый страшный враг чувств – равнодушие. И мы не останемся равнодушными к судьбе Лизы из повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза».

Приветствуют учителя.

Просматривают видеоролик, определяют его отношение к повести «Бедная Лиза»

  1. Введение в тему урока. Целеполагание.

- Итак, сегодня на уроке мы будем говорить о самой известной повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза». В современном издании она занимает от силы десять страниц печатного текста. Но эти десять страниц потрясли литературный мир. Повесть «Бедная Лиза» открывает череду замечательных книг, на которых выросло не одно поколение русских читателей.

  1. Разминка «Эпиграф».

- Эпиграфом к нашему уроку являются слова Е.Осетрова: «Бедная Лиза» - образцовое произведение, посвященное не внешним событиям, а «чувствительной» душе».

- Как вы понимаете слова Е.Осетрова?

-Какое литературное направление указывает на то, что чувство становится центральной эстетической категорией этого литературного направления? (сентиментализм)

  1. Формулировка темы урока.

- Ребята, а теперь попытайтесь сформулировать тему урока сами. Ответьте на вопросы: Что? Кого? Какая?

На вопрос КАКАЯ? выберите одно из данных слов: как классицистическая, как сентиментальная, как романтическая, как реалистическая.

  1. Целеполагание.

- Попытайтесь сформулировать цели урока.

Рассуждают о словах эпиграфа, формулируют тему урока, цели и задачи, делают записи в тетради

  1. Актуализация опорных знаний

  1. Тест «Сентиментализм»

  2. Блиц-опрос:

1.В каком году написано произведение?

2.Каков жанр произведения «Бедная Лиза»?

3.Где происходят события в повести?

4.Кто главные герои повести?

5. Каково социальное положение Лизы и Эраста?

6.От чьего лица ведется повествование?

7.Чем занималась Лиза целыми днями?

8.А почему Лизе пришлось работать?

9.Какие цветы продавала Лиза, когда впервые увидела Эраста?

10.Сколько рублей положил Эраст в карман Лизы?

11.Что случилось с главной героиней?

12.Какие слова из повести стали афоризмом?


ФО - сердечко «Я тебя люблю» за правильный ответ.


  1. Работа по теме урока. Осмысление

  1. Работа над названием произведения.

- Подумайте, почему повесть названа именем Лизы? (она главный герой, с ней связана основная мысль повести)

- Почему произведение называется именно «Бедная Лиза»? Какой смысл вкладывает Карамзин в слово «бедная»? (бедная, несчастная)

-Что Лизу сделало бедной, несчастной? (Любовь)

Риторический вопрос учителя: Любовь…А почему? Почему любовь, это чистое, нежное чувство, приносит боль, страдание, разочарование? В этом мы сейчас и попытаемся разобраться.

  1. Работа в группах. Творческая работа. Постановка познавательной задачи.

- Я сейчас подарю вам частичку сердца Лизы. Каждый выберите себе сердечко. Сердечки с четными номерами – 1 группа, а сердечки с нечетными номерами – 2 группа.

- Сейчас мы рассмотрим взаимоотношения Лизы и Эраста: как зарождаются и развиваются чувства между молодыми людьми.

-Сделайте презентацию: возможно, это будут высказывания, рисунки, схемы, символы. (Один рисует, другие пишут, кто-то ищет в книге цитаты). Все отразить в презентации. Есть ватман, фломастеры для работы. Время работы 10 минут.

-Критерии презентации:

-время;

-эстетичность;

-содержательность;

-защита проекта.

Каждой группе дается инструкция-схема.

Инструкция-схема для группы №1. Лиза:
1. Как зарождается и развивается любовь Лизы?

2. Какие чувства переполняют ее душу?

3. Помогают ли ей доводы рассудка?

4.Какими эпитетами наделяет автор свою героиню?

5. Какими чертами характера автор наделил Лизу?

6. Следует ли Лиза советам матери: «Лиза, лучше кормиться трудами своими и ничего не брать даром».

7. Чем было вспыхнувшее чувство для Лизы?

8. Лиза полюбила Эраста всею душой. Но почему в глубине сердца Лизы живет предчувствие боли, беды? Докажите, что эта любовь обречена

9. Как разрешается тема любви Лизы и Эраста?

Инструкция-схема для группы №2. Эраст:
1. Каким предстал Эраст перед матерью Лизы?.

2. Как вы думаете, почему Эраст не захотел, чтобы мать Лизы знала об их встречах?

3. Что привлекло Эраста в Лизе?

4.Как Карамзин показывает развитие чувства между молодыми людьми?
5. Какие помыслы были у Эраста? Хотел ли он ей навредить?
6. Что мы узнаем об Эрасте до встречи с Лизой?
7. Какими чертами характера автор наделил Эраста?

8. Чем было вспыхнувшее чувство для уже успевшего вкусить светских забав Эраста?

9. Как разрешается тема любви Лизы и Эраста?


  1. Защита презентаций учащимися.

Дополнительные вопросы группам:

-Почему Лиза добровольно ушла из жизни?

-Как вы считаете, правильно ли Лиза поступила, бросившись в пруд?

-А теперь вспомним «Притчу о любви». Нужно прощать обиду, измену. Если любишь, прости.
- Почему Лиза была похоронена не на кладбище, а у пруда?


  1. Дискуссия.

-1 группа - докажите, что Лиза – положительный образ.

-2 группа - докажите, что Лиза - отрицательный образ. (Совершила великий грех: потеряла невинность, обманула мать, не сказала про Эраста, бросилась в пруд, эгоистка, думает только о себе, а не о старенькой больной матери)

- В чем причина трагической развязки повести: в личных качествах героев или  в существующем социальном устройстве общества?»

-Какова главная мысль (идея) этого произведения? И какими словами из текста ее можно выразить? («..И крестьянки любить умеют»)


Рассуждают над названием произведения, выдвигают свои версии.









Делятся на группы при помощи сердечек с четными и нечетными цифрами.

Создают «Говорящий постер» о герое произведения, пользуясь инструкцией учителя, презентуют свою работу.

Взаимооценивание.

После защиты презентации группы оценивают друг друга.

Розовый стикер – понравилось, желтый – не очень,

зеленый – не понравилось.
































Участвуют в дискуссии, доказывают, что Лиза – положительный или отрицательный образ (по группам), опираясь на текст произведения.


Определяют основную мысль произведения, подбирают цитату из текста повести для ее формулировки.

  1. Подведение итогов. Рефлексия

  1. Подбор эпиграфа. Прием «ПОПС – формула»

- Какой бы эпиграф вы хотели подобрать к концу урока?

  • В своем доме и стены помогают.

  • Любовь да совет — там горя нет.

  • Береги платье снову, а честь смолоду.

  • Свои люди — сочтемся.

  • Всякая невеста для своего жениха родится.

Обобщение: На примере жизни Эраста Карамзин показывает, какую большую роль играет чувство любви в формировании человеческой личности, но и предупреждает о необходимости рассудка в любви. Человек должен строить своё счастье на гармонии чувства и разума.

  1. Прием «Синквейн» - «Бедная Лиза»

  2. Организация рефлексивного пространства.

  • Мне это было неинтересно…

  • Мне было очень интересно…

  • На уроке мне было сложно…

  • Урок помог задуматься:

  • Я понял(а):

Групповая работа.

Выбирают эпиграф из предложенных пословиц, обосновывают свой выбор




Составляют синквейн:

Повесть «Бедная Лиза»

Сентиментальная, захватывающая,

Учит, увлекает, наставляет

В жизни правит любовь

Сентиментализм


Рефлексируют собственную деятельность на уроке и эмоциональное состояние.

Домашнее задание

  1. составить «синквейн»: «Лиза» и «Эраст»,

  2. придумать рекламу книги,

  3. нарисовать обложку книги,

  4. написать свой вариант развязки произведения.





Просмотр содержимого документа
«Тест Сентиментализм»

Тест “СЕНТИМЕНТАЛИЗМ”

1. Какому из художественных методов соответствует “мир чувства”?

А. Классицизму

Б. Сентиментализму


2. Какой из художественных методов является продуктивным?

А. Сентиментализм

Б. Классицизм


3. В основу какого художественного метода положен принцип “подражания природе”?

А. Классицизма

Б. Сентиментализма

4. К какому идейно - эстетическому направлению в литературе XVIII века принадлежат перечисленные произведения?

  • “Бедная Лиза” Классицизм

  • “Разговор с Анакреоном” Сентиментализм

  • “Недоросль” Просветительский реализм

5. Кого из писателей принято считать главой русского сентиментализма?

A. М. В. Ломоносова

Б. Н. М. Карамзина

B. А. Н. Радищева

6. Какому литературному направлению соответствуют следующие краткие характеристики:

  • Рассудочность Классицизм

  • Рационализм Сентиментализм

  • Чувства Просветительство

7. Соотнести литературные жанры и художественные методы.

А. Сатирические очерки, нравовоспитательный авантюрный роман и басня;

Б. Элегия, переписка, дневники, путешествие, очерк, повесть, роман, драма;

В. Баллада, сказка.
Сентиментализм: _______
Романтизм: _______
Просветительский реализм: _______

8. Выбрать признаки, которые характеризуют сентиментализм.

А. Главная задача - прославление государственности, культ разума.

Б. Центром изучения является человек, конкретный, честный во всём разнообразии индивидуальной натуры, чаще принадлежащий к средним и низшим классам.

В. Ценность человека обусловлена чаще принадлежностью к высшему классу.


Просмотр содержимого презентации
«КАРАМЗИН ЖИЗНЬ»

Николай Михайлович  Карамзин 1 [12] декабря 1766 – 22 мая [3 июня] 1826 гг.

Николай Михайлович Карамзин

1 [12] декабря 1766 –

22 мая [3 июня] 1826 гг.

Почётный член Императорской Академии наук (1818), действительный член Императорской Российской академии (1818). Создатель «Истории государства Российского» (тома 1—12, 1803—1826 гг.) — одного из первых обобщающих трудов по истории России. Редактор «Московского журнала» (1791—1792) и «Вестника Европы» (1802—1803).

Почётный член Императорской Академии наук (1818), действительный член Императорской Российской академии (1818). Создатель «Истории государства Российского» (тома 1—12, 1803—1826 гг.) — одного из первых обобщающих трудов по истории России. Редактор «Московского журнала» (1791—1792) и «Вестника Европы» (1802—1803).

Николай Михайлович Карамзин родился 1 (12) декабря 1766 года около Симбирска. Вырос в усадьбе отца — отставного капитана Михаила Егоровича Карамзина ,среднепоместного симбирского дворянина. Получил домашнее образование. В 1778 году был отправлен в Москву в пансион профессора Московского университета И. М. Шадена. Одновременно посещал в 1781—1782 годах лекции И. Г. Шварца в Университете.

Николай Михайлович Карамзин родился 1 (12) декабря 1766 года около Симбирска. Вырос в усадьбе отца — отставного капитана Михаила Егоровича Карамзина ,среднепоместного симбирского дворянина. Получил домашнее образование. В 1778 году был отправлен в Москву в пансион профессора Московского университета И. М. Шадена. Одновременно посещал в 1781—1782 годах лекции И. Г. Шварца в Университете.

В 1783 году, по настоянию отца, поступил на службу в Преображенский гвардейский полк Петербурга, но вскоре вышел в отставку. Ко времени военной службы относятся первые литературные опыты. После отставки некоторое время жил в Симбирске , а потом — в Москве.

В 1783 году, по настоянию отца, поступил на службу в Преображенский гвардейский полк Петербурга, но вскоре вышел в отставку. Ко времени военной службы относятся первые литературные опыты. После отставки некоторое время жил в Симбирске , а потом — в Москве.

В Москве Карамзин познакомился с писателями и литераторами: Н. И. Новиковым, А. М. Кутузовым, А. А. Петровым, участвовал в издании первого русского журнала для детей — «Детское чтение для сердца и разума».

В Москве Карамзин познакомился с писателями и литераторами: Н. И. Новиковым, А. М. Кутузовым, А. А. Петровым, участвовал в издании первого русского журнала для детей — «Детское чтение для сердца и разума».

В 1789—1790 годы предпринял поездку в Европу , в ходе которой посетил Иммануила Канта в Кёнигсберге , был в Париже во время великой французской революции. В результате этой поездки были написаны знаменитые «Письма русского путешественника», публикация которых сразу же сделала Карамзина известным литератором .

В 1789—1790 годы предпринял поездку в Европу , в ходе которой посетил Иммануила Канта в Кёнигсберге , был в Париже во время великой французской революции. В результате этой поездки были написаны знаменитые «Письма русского путешественника», публикация которых сразу же сделала Карамзина известным литератором .

По возвращении из поездки в Европу , Карамзин поселился в Москве и начал деятельность в качестве профессионального писателя и журналиста, приступив к изданию «Московского журнала» 1791—1792 (первый русский литературный журнал, в котором среди других произведений Карамзина появилась упрочившая его славу повесть «Бедная Лиза» .

По возвращении из поездки в Европу , Карамзин поселился в Москве и начал деятельность в качестве профессионального писателя и журналиста, приступив к изданию «Московского журнала» 1791—1792 (первый русский литературный журнал, в котором среди других произведений Карамзина появилась упрочившая его славу повесть «Бедная Лиза» .

Интерес к истории возник у Карамзина с середины 1790-х годов. Он написал повесть на историческую тему — «Марфа-посадница, или Покорение Новагорода» (опубликовано в 1803 ). В этом же году указом Александра I он был назначен на должность историографа, и до конца своей жизни занимался написанием «Истории государства российского», практически прекратив деятельность журналиста и писателя.

Интерес к истории возник у Карамзина с середины 1790-х годов. Он написал повесть на историческую тему — «Марфа-посадница, или Покорение Новагорода» (опубликовано в 1803 ). В этом же году указом Александра I он был назначен на должность историографа, и до конца своей жизни занимался написанием «Истории государства российского», практически прекратив деятельность журналиста и писателя.

Император Александр I именным указом от 31 октября 1803 даровал звание историографа Николаю Михайловичу Карамзину; к званию тогда же было добавлено 2 тыс. руб. ежегодного жалования. Титул историографа в России после смерти Карамзина не возобновлялся.

Император Александр I именным указом от 31 октября 1803 даровал звание историографа Николаю Михайловичу Карамзину; к званию тогда же было добавлено 2 тыс. руб. ежегодного жалования. Титул историографа в России после смерти Карамзина не возобновлялся.

Проза и поэзия Карамзина оказали решительное влияние на развитие русского литературного языка. Карамзин целенаправленно отказывался от использования церковнославянской лексики и грамматики, приводя язык своих произведений к обиходному языку своей эпохи и используя в качестве образца грамматику и синтаксис французского языка. Карамзин ввёл в русский язык множество новых слов — как неологизмов («благотворительность», «влюблённость», «вольнодумство», «достопримечательность», «ответственность», «подозрительность», «промышленность», «утончённость», «первоклассный», «человечный»), так и варваризмов («тротуар», «кучер»). Также он одним из первых начал использовать букву Ё.

Проза и поэзия Карамзина оказали решительное влияние на развитие русского литературного языка. Карамзин целенаправленно отказывался от использования церковнославянской лексики и грамматики, приводя язык своих произведений к обиходному языку своей эпохи и используя в качестве образца грамматику и синтаксис французского языка.

Карамзин ввёл в русский язык множество новых слов — как неологизмов («благотворительность», «влюблённость», «вольнодумство», «достопримечательность», «ответственность», «подозрительность», «промышленность», «утончённость», «первоклассный», «человечный»), так и варваризмов («тротуар», «кучер»). Также он одним из первых начал использовать букву Ё.

Повесть написана и опубликована в 1792 году в «Московском журнале» , редактором которого был сам Н. М. Карамзин. В 1796 году «Бедная Лиза» вышла отдельной книгой.

Повесть написана и опубликована в 1792 году в «Московском журнале» , редактором которого был сам Н. М. Карамзин. В 1796 году «Бедная Лиза» вышла отдельной книгой.

Карамзин скончался 22 мая (3 июня) 1826 г. в Санкт-Петербурге. Смерть его явилась результатом простуды, полученной 14 декабря 1825 года. В этот день Карамзин был на Сенатской площади.

Карамзин скончался 22 мая (3 июня) 1826 г. в Санкт-Петербурге. Смерть его явилась результатом простуды, полученной 14 декабря 1825 года. В этот день Карамзин был на Сенатской площади.