СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

8 класс Урок №48 А.С. Пушкин. «Барышня-крестьянка». Лицо и маска героев. Соотнесенность с сюжетом «Бедной Лизы» Н.М. Карамзина: пародия и ирония.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные задачи урока: 

  1. познакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина «Барышня – крестьянка», его сюжетом и героями; выявить роль антитезы в повести;
  2. формировать умение анализа художественного текста;
  3. воспитывать эмоциональное восприятие художественного текста, внимание к художественному слову; воспитывать уважение к чувствам человека.

Просмотр содержимого документа
«Ответы к викторине»

Ответы Викторина по повести

А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка»


1 вариант.

  1. Имя, отчество Берестова. (Иван Петрович)

  2. Как дома называл свою дочь Муромский? (Бетси)

  3. Имя кузнеца, чьей дочерью назвалась Лиза при первой встрече с Алексеем? (Василий)

  4. Каким именем назвалась Лиза при ее первой встрече с Алексеем? (Акулина)

  5. Возраст Лизы (17 лет)

  6. Что служило почтовой конторой для переписки Алексея и Лизы? (дупло дуба)

  7. Как рано отправилась Лиза в лес, ища первой встречи с Алексеем? (в шестом часу)

  8. Кто в повести «был в самом деле молодец»? (Алексей)

  9. Это подарила Лизе мисс Жаксон в знак примирения. (пудра)

  10. Кто в повести назван настоящим русским барином? (Муромский)

  1. Название деревни Берестовых (Тугилово)

  2. Цвет платья, в котором Алексей застал Лизу, внезапно явившись в дом Муромских и намереваясь дать отказ жениться? (белое)







Ответы Викторина по повести

А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка»



2 вариант.


  1. Имя, отчество Муромского (Григорий Иванович)

  2. Как звали служанку Лизы? (Настя)

  3. Имя пастуха, изготовившего для Лизы лапти? (Трофим)

  4. Кличка собаки Алексея (Сбогар)

  5. Возраст мисс Жаксон (40 лет)

  6. Во сколько отец с сыном Берестовы приехали в гости к Муромским? (в два часа ровно)

  7. Сколько дней на раздумье дал Берестов-старший сыну, намереваясь женить его на дочери Муромского? (три)

  8. Предмет с изображением мертвой головы, принадлежащий Алексею Берестову (кольцо)

  9. Какой герой представился камердинером молодого барина? (Алексей)

  10. Название деревни Муромских (Прилучино)

  11. Что служило почтовой конторой для переписки Алексея и Лизы? (дупло дуба)

  12. В какую игру играла Настя на дне рождения поваровой жены? (горелки)


Просмотр содержимого документа
«8 ????? ???? ?48 ?.?. ??????. л???????-??????????╗. ???? ? ????? ??????.»

8 класс


Урок №48

А.С. Пушкин. «Барышня-крестьянка». Лицо и маска героев. Соотнесенность с сюжетом «Бедной Лизы» Н.М. Карамзина: пародия и ирония.

Цели:

  1. познакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина «Барышня – крестьянка», его сюжетом и героями; выявить роль антитезы в повести;

  2. формировать умение анализа художественного текста;

  3. воспитывать эмоциональное восприятие художественного текста, внимание к художественному слову; воспитывать уважение к чувствам человека.

Прогнозируемые результаты:

знают содержание повести, дают характеристику героям; интерпретируют название и эпиграф произведения; соотносят с сюжетом известных романтических и сентиментальных повестей, выясняют пародийность произведения

Оборудование:

карточки с характеристикой героев, фото героев повести, фильм «Барышня-крестьянка» (фрагмент), тексты повести, сюжетные карточки, маркеры, листы А-3, диаграмма Венна (заготовка)

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационно-мотивационный этап

  1. Приветствие учащихся.

  2. Вхождение в тему. Целеполагание.

- Сегодня к нам на урок в гости снова пришел Пушкин. Давайте послушаем его внимательно (звучит музыка, входит Пушкин)

«Три месяца я уже нахожусь в Болдино. Никак не могу выехать из-за вспыхнувшей эпидемии холеры. Но нигде мне так хорошо не пишется, как осенью в деревне.

Так… На дворе 1830 год. Что же я успел написать за это время?

Закончил роман «Евгений Онегин». Хорошо.

Написал около 30 лирических произведений. Замечательно.

Несколько драматических сцен: «Моцарт и Сальери», «Скупой рыцарь». Хорошо.

Но самое главное – я написал «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Но меня беспокоит одно: как воспримут эти «Повести…». Ведь это первое моё произведение в прозе».

- Итак, какая книга была первым произведением в прозе А.С. Пушкина? («Повести покойного Ивана Петровича Белкина»)

- Какие повести входят в этот цикл? («Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка»).

- Правильно, и сегодня мы остановимся на повести «Барышня-крестьянка».

Приветствуют учителя.

Прослушивают монолог ученика, отвечают на вопросы учителя, записывают тему урока, формулируют цель и задачи урока.

  1. Этап актуализации опорных знаний

  1. Мозговой штурм.

  1. Узнай героя повести «Барышня-крестьянка»

- Кто главные герои повести? (Алексей Берестов, Лиза Муромская, Иван Петрович Берестов, Григорий Иванович Муромский, Настя).

- Верно. А сейчас поработаем в группах. Давайте дадим героям краткую характеристику. На карточках написаны черты характера героя. Вы должны догадаться, кто это и открыть имя под портретом.

Карточка №1. Стройный, весёлый, озорной, весёлый, образован – АЛЕКСЕЙ БЕРЕСТОВ.

Карточка №2. Крепкий хозяин, уважаемый всеми барин, не любит всё иностранное – ИВАН ПЕТРОВИЧ БЕРЕСТОВ

Карточка №3. Настоящий русский барин, чудаковатый, любит всё английское – ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ МУРОМСКИЙ.

Карточка №4. Красавица–смуглянка, образована, шалунья–проказница, чтит нравственные нормы поведения – ЛИЗА МУРОМСКАЯ.

Карточка №5. Ходила за Лизою, она была постарше, но столь же ветрена, как её барышня – НАСТЯ.

  1. Перепутанные логические цепочки.

Работа над сюжетом произведения (необходимо соотнести рисунки с текстом и расставить согласно событиям в тексте по порядку).

Сначала работают в группе, затем по очереди выходят представители от каждой группы и открывают имя под портретом героя, выстраивают картинки с текстами согласно сюжету.


  1. Операционно-деятельный этап

  1. Беседа

- «Барышня – крестьянка» является пародией на романтические и сентиментальные произведения того времени. (Словарная работа – что такое пародия?) Значит, мы будем читать не совсем серьезное произведение Пушкина. Тем не менее, в нем Пушкин рассуждает об очень серьезных проблемах, но с юмором.

- Дома вы прочитали повесть. Начиная чтение, вы наверняка обратили внимание на ее заголовок и эпиграф. Как вы можете объяснить заголовок? Каково лексическое значение слов барышня и крестьянка? (Барышня – девушка из высшего сословия; крестьянка – из низшего.)

- Что дает совмещение этих слов? (Совмещая противоположные понятия, Пушкин интригует читателя уже названием произведения. Прием антитезы Пушкин использует на протяжении всего произведения.)


  1. Работа в группах. Обсуждение персонажей повести

1 группа – Диаграмма Венна

Анализ персонажей повести начнем со старшего поколения (отличия):

Иван Петрович Берестов

Григорий Иванович Муромский

1. Ведет хозяйство на русский манер:

«В будни он ходил в плисовой (словарн. раб.) куртке, по праздникам надевал сюртук (словарн. раб.) из сукна домашней работы; сам записывал расход и ничего не читал, кроме «Сенатских Ведомостей».

2. Из людей, осуждавших Г.И. Муромского, «Берестов отзывался строже всех. Ненависть к нововведениям была отличительная черта его характера».

  1. Англоман:

«…развел он английский сад…Конюхи его были одеты английскими жокеями. У дочери его была мадам англичанка. Поля он обрабатывал по английской методе…» (В отличие от геометрически правильного французского сада английский подобен естественному лесу.)

2. Григорий Иванович «почитался человеком не глупым, ибо первый из помещиков своей губернии догадался заложить имение в Опекунский совет: оборот, казавшийся в то время чрезвычайно сложным и смелым».

Англоман «выносил критику столь же нетерпеливо, как и наши журналисты».


- Отметим иронию Пушкина в описании отношений Берестова – старшего и Муромского. В их изображении Пушкин использует прием антитезы.

Однако, несмотря на отличия, у них много общего:

1.Иван Петрович Берестов – русский дворянин, ведущий хозяйство по русскому образцу.

1.Григорий Иванович Муромский. «Это был настоящий русский барин».

Любил «проказничать».

2. Оба были женаты по любви и овдовели, оставшись с одним ребенком.


- Благодаря общности жизни Берестов – старший и Муромский смогли найти в конце концов общий язык и помириться.


2 группа – постер «Алексей Берестов»

3 группа – постер «Лиза - Акулина»

Младшее поколение

Алексей Берестов

Лиза (Бетси) – Акулина (имя героини выбрано не случайно: у всех на слуху «Бедная Лиза» Карамзина, не случайно героиня читает «Наталью, боярскую дочь» Карамзина).

1.Характеристика персонажа, портрет:

«Он был воспитан в *** университете и намеревался вступить в военную службу, но отец на то не соглашался…Они друг другу не уступали, и молодой Алексей стал жить покамест барином, отпустив усы на всякий случай (атрибут военного).

Он был, «в самом деле, молодец…Барышни поглядывали на него, а иные и заглядывались; но Алексей мало ими занимался, а они причиной его нечувствительности полагали любовную связь».

«Легко вообразить, какое впечатление Алексей должен был произвести в кругу…барышень. Он первый перед ними явился мрачным и разочарованным, первый говорил им об утраченных радостях и об увядшей своей юности; сверх того носил он черное кольцо с изображением мертвой головы. Все это было чрезвычайно ново в той губернии. Барышни сходили по нем с ума.

1.Характеристика персонажа, портрет:

«Ей было семнадцать лет. Черные глаза оживляли смуглое и очень приятное лицо. Она была единственное и, следственно, балованное дитя. Её резвость и поминутные проказы восхищали отца и приводили в отчаянье ее мадам мисс Жаксон…»

«За Лизою ходила Настя, она была постарше, но столь же ветрена, как и ее барышня».



-Почему Лиза решила переодеться крестьянкой, разве она не могла очаровать Алексея в своем истинном обличии?





Алексей носит маску страдающего влюбленного, холодного ко всем барышням, потому что это модно в обществе, а с простыми крестьянками весел, мил, играет в горелки. С ними не нужно надевать маску, можно быть самим собой. Таким Алексей больше интересен Лизе.

- Почему Алексей и Лиза полюбили друг друга?

«…Алексей, несмотря на роковое кольцо, на таинственную переписку и на мрачную разочарованность, был добрый и пылкий малый и имел сердце чистое, способное чувствовать наслаждения невинности». Он собирался жениться на простой крестьянке, ослушавшись воли родителя.

Лиза была слишком необычна для простой крестьянки: чувство собственного достоинства (даже самолюбие), незаурядный ум, легкость в общении и в то же время неприступность и принципиальность.

«Его сношения с Акулиной имели для него прелесть новизны,… хотя предписания странной крестьянки казались ему тягостными».


Все это говорит о высоких душевных качествах Алексея

Незаурядность Лизы-Акулины вызвала сильные чувства.


4 группа – «Маски героев» (одаренные учащиеся)

Учащиеся рисуют маски персонажей повести и словесно их описывают.

  • Берестов - старший – медведь (Муромский называл его «… медведем и провинциалом»).

  • Муромский – франт – англичанин (английская манера речи, монокль на глазу).

  • Алексей – маска страдающего влюбленного (напоминает маску Пьеро) и «доброго барина».

  • Лиза – две маски: смешной размалеванной француженки и крестьянки Акулины.

- Истинное лицо, свои настоящие душевные качества герои повести прячут под масками. Однако некоторые маски, наоборот, подчеркивают красоту души персонажей.


Определяют понятие «пародия», объясняют заголовок повести.












В группах выполняют данное задание, презентуют работу классу.

ФО: «Светофор»

  1. Рефлексивно-оценочный этап

  1. Подведение итогов.

Просмотр фрагмента фильма «Барышня-крестьянка»

Итак, любимая Акулина и непривлекательная Лиза – одна и та же девушка. Алексей рад. Он произносит слова, которые являются эпиграфом к повести: «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша». Как вы понимаете данные слова? Смысл эпиграфа к повести «Барышня-крестьянка» в том, что не платье красит человека, что подлинная красота – это красота Души, и она не зависит от положения человека в обществе.


  1. Рефлексия «Большой палец».

- Насколько вы уверены в том, что достигли цели? Можно использовать один из трех жестов:

  • Большой палец вверх, если вы уверены в том, что достигли поставленных целей и того, что ожидалось.

  • Большой палец в сторону, если вы чувствуете, что достигли частичного успеха в достижении целей, но необходима еще работа.

  • Большой палец вниз, если вы думаете, что никак или мало продвинулись к достижению цели.

Определяют смысл эпиграфа, делают вывод об идейном своеобразии повести.







Осуществляют рефлексию собственной деятельности, используя один из предложенных жестов.

Домашнее задание

  1. Сочинение – миниатюра «Роль случая в повести А.С. Пушкина «Барышня – крестьянка».

  2. Сравнить произведения Пушкина и Карамзина при помощи Диаграммы Венна

  3. Проблемный вопрос: в фильме есть развязка, а почему её нет у Пушкина?

Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы.



Просмотр содержимого документа
«Викторина по повести»

Викторина по повести

А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка»

1 вариант.

  1. Имя, отчество Берестова.

  2. Как дома называл свою дочь Муромский?

  3. Имя кузнеца, чьей дочерью назвалась Лиза при первой встрече с Алексеем?

  4. Каким именем назвалась Лиза при ее первой встрече с Алексеем?

  5. Возраст Лизы

  6. Что служило почтовой конторой для переписки Алексея и Лизы?

  1. Как рано отправилась Лиза в лес, ища первой встречи с Алексеем?

  2. Кто в повести «был в самом деле молодец»?

  3. Это подарила Лизе мисс Жаксон в знак примирения.

  4. Кто в повести назван настоящим русским барином?

  5. Название деревни Берестовых

  6. Цвет платья, в котором Алексей застал Лизу, внезапно явившись в дом Муромских и намереваясь дать отказ жениться?





Викторина по повести

А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка»

2 вариант.

  1. Имя, отчество Муромского

  2. Как звали служанку Лизы?

  3. Имя пастуха, изготовившего для Лизы лапти?

  4. Кличка собаки Алексея

  5. Возраст мисс Жаксон

  6. Во сколько отец с сыном Берестовы приехали в гости к Муромским?

  7. Сколько дней на раздумье дал Берестов-старший сыну, намереваясь женить его на дочери Муромского?

  8. Предмет с изображением мертвой головы, принадлежащий Алексею Берестову

  9. Какой герой представился камердинером молодого барина?

  10. Название деревни Муромских

  11. Что служило почтовой конторой для переписки Алексея и Лизы?

  12. В какую игру играла Настя на дне рождения поваровой жены?


Викторина по повести

А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка»

1 вариант.

  1. Имя, отчество Берестова.

  2. Как дома называл свою дочь Муромский?

  3. Имя кузнеца, чьей дочерью назвалась Лиза при первой встрече с Алексеем?

  4. Каким именем назвалась Лиза при ее первой встрече с Алексеем?

  5. Возраст Лизы

  6. Что служило почтовой конторой для переписки Алексея и Лизы?

  1. Как рано отправилась Лиза в лес, ища первой встречи с Алексеем?

  2. Кто в повести «был в самом деле молодец»?

  3. Это подарила Лизе мисс Жаксон в знак примирения.

  4. Кто в повести назван настоящим русским барином?

  5. Название деревни Берестовых

  6. Цвет платья, в котором Алексей застал Лизу, внезапно явившись в дом Муромских и намереваясь дать отказ жениться?





Викторина по повести

А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка»

2 вариант.

  1. Имя, отчество Муромского

  2. Как звали служанку Лизы?

  3. Имя пастуха, изготовившего для Лизы лапти?

  4. Кличка собаки Алексея

  5. Возраст мисс Жаксон

  6. Во сколько отец с сыном Берестовы приехали в гости к Муромским?

  7. Сколько дней на раздумье дал Берестов-старший сыну, намереваясь женить его на дочери Муромского?

  8. Предмет с изображением мертвой головы, принадлежащий Алексею Берестову

  9. Какой герой представился камердинером молодого барина?

  10. Название деревни Муромских

  11. Что служило почтовой конторой для переписки Алексея и Лизы?

  12. В какую игру играла Настя на дне рождения поваровой жены?


Просмотр содержимого документа
«РМ-портреты»




Карточка №1

Стройный, весёлый, озорной, весёлый, образован.




Карточка №2

Крепкий хозяин, уважаемый всеми барин, не любит всё иностранное.




Карточка №3

Настоящий русский барин, чудаковатый, любит всё английское.




Карточка №4

Красавица–смуглянка, образована, шалунья–проказница, чтит нравственные нормы поведения.



Карточка №5

Ходила за Лизою. Она была постарше, но столь же ветрена, как её барышня.





































АЛЕКСЕЙ БЕРЕСТОВ













ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ

МУРОМСКИЙ











ИВАН ПЕТРОВИЧ

БЕРЕСТОВ















ЛИЗА МУРОМСКАЯ

















НАСТЯ









ЛИЗА МУРОМСКАЯ



Просмотр содержимого документа
«РМ-сюжет»









- "Нет, батюшка", отвечал почтительно Алексей, "я вижу, что вам не угодно, чтоб я шел в гусары; мой долг вам повиноваться". - "Хорошо" отвечал Иван Петрович, "вижу, что ты послушный сын; это мне утешительно; не хочу ж и я тебя неволить; не понуждаю тебя вступить... тотчас... в статскую службу; а покаместь намерен я тебя женить".



"Позвольте мне сегодня пойти в гости", сказала однажды Настя. "Изволь; а куда?" "В Тугилово, к Берестовым. Поварова жена у них имянинница, и вчера приходила звать нас отобедать". "Вот!" сказала Лиза "господа в ссоре, а слуги друг друга угощают".





"Однако ж", сказала она со вздохом, "хоть барышня, может, и смешна, все же я перед нею дура безграмотная". - "И!" сказал Алексей, "есть о чем сокрушаться! Да коли хочешь, я тотчас выучу тебя грамоте". - "А взаправду", сказала Лиза, "не попытаться ли и в самом деле?" - "Изволь, милая; начнем хоть сейчас". Они сели. Алексей вынул из кармана карандаш и записную книжку, и Акулина выучилась азбуке удивительно скоро. Алексей не мог надивиться ее понятливости.





... Лиза, его смуглая Лиза, набелена была по уши, насурмлена пуще самой мисс Жаксон; фальшивые локоны, гораздо светлее собственных ее волос, взбиты были, как парик Людовика XIV; рукава а l'imbйcile торчали как фижмы у Madame de Pompadour; талия была перетянута, как буква икс, и все бриллиянты ее матери, еще не заложенные в ломбарде, сияли на ее пальцах, шее и ушах. Алексей не мог узнать свою Акулину в этой смешной и блестящей барышне.



- Он вошел... и остолбенел! Лиза... нет Акулина, милая смуглая Акулина, не в сарафане, а в белом утреннем платице, сидела перед окном и читала его письмо; она так была занята, что не слыхала, как он и вошел. Алексей не мог удержаться от радостного восклицания. Лиза вздрогнула, подняла голову, закричала и хотела убежать. Он бросился ее удерживать. "Акулина, Акулина!.." Лиза старалась от него освободиться...

________________________________________________________________________

Он помог Муромскому взобраться на седло, а Берестов пригласил его к себе. Муромский не мог отказаться, ибо чувствовал себя обязанным, и таким образом Берестов возвратился домой со славою, затравив зайца и ведя своего противника раненым и почти военнопленным. Соседи, завтракая, разговорились довольно дружелюбно. Берестов проводил его до самого крыльца, а Муромский уехал не прежде, как взяв с него честное слово на другой же день (и с Алексеем Ивановичем) приехать отобедать по-приятельски в Прилучино.