СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

9 класс. Обобщающее повторение по теме "Основы алгоритмизации и программирования"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

9 класс. Обобщающее повторение по теме "Основы алгоритмизации и программирования". В уроке описаны цели, тип урока, расписано, что учащиеся должны знать, уметь, программное и методическое обеспечение урока. В ходе урока расписаны следующие этапы: организационный момент, обобщение и закрепление материала, физкультминутка, подведение итогов урока, рефлексия, информация о домашнем задании.

Просмотр содержимого документа
«9 класс. Обобщающее повторение по теме "Основы алгоритмизации и программирования"»

9 класс

Урок 15. Обобщающее повторение по теме

«Основы алгоритмизации и программирования»


Цели урока:

  • обобщение умений составлять программы с использованием одномерных массивов для решения практических задач;

  • проверка уровня усвоения материала предыдущих уроков, сформированности требуемых умений и навыков;

  • формирование логического и алгоритмического мышления.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Учащиеся должны уметь: составлять и реализовывать алгоритмы выполнения практических заданий из различных предметных областей с использованием одномерных числовых массивов.

Программное и методическое обеспечение урока: система программирования Pascal ABC, учебное пособие «Информатика. 9 класс», §5-10, раздаточный материал.


Ход урока:

1. Орг. момент.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, отсутствующих.


2. Обобщение и закрепление материала.

Учащимся раздаются карточки с заданиями и предлагается занять свои места за компьютером, загрузить программу Pascal ABC и выполнить заданиями за своими рабочими местами.


3. Физкультминутка


4. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Подводятся итоги урока.

Собираются тетради с работами на проверку.

Проводится самооценка уровня компетентности в изученной теме. Самооценку уровня компетентности осуществляем, предложив учащимся отметить свой уровень знаний.

«Я считаю, что уровень моей компетентности в пройденной теме: а)высокий; б)средний; в)низкий».

Подводятся итоги первой четверти, выставляются четвертные отметки.


7. Информация о домашнем задании.

Без домашнего задания (последний урок перед каникулами).