СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

9 класс Урок №12. Понятие о ССП. Средства связи в ССП.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке учитель создает условия для выяснения усвоения программного материала по теме "Сложносочиненное предложение", обобщения и систематизации материла о ССП, отработки умения различать ССП и простое предложение с однородными членами; учащиеся совершенствуют языковые и пунктуационные умения и навыки.

 

Просмотр содержимого документа
«9 класс Урок №12 Понятие о ССП»

9 класс

Урок №12.

Понятие о ССП. Средства связи в ССП.

Цели:


  1.  создание условия для выяснения усвоения программного материала при изучении темы « Понятие о ССП», обобщение и систематизация материала о сложносочинённых предложениях, отработка умения находить ССП в тексте, различать ССП и ПП с однородными членами;

  2. совершенствовать языковые и пунктуационные умения и навыки; развивать коммуникативные навыки учащихся;

  3. способствовать воспитанию интереса к языку и литературе, чувства прекрасного, любви к природе, ко всему живому.

Ожидаемые результаты:

учащиеся знают структурные и семантические особенности ССП, отличают их от простых предложений с однородными членами; конструируют ССП, расставляют в них знаки препинания; развивают коммуникативные и интеллектуальные навыки

Оборудование:

учебник, раздаточный материал для групповой и индивидуальной работы.

Тип урока:

комбинированный.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный этап


Приветствие, общий настрой учащихся.

Звучит композиция П.И.Чайковского «Времена года» (Октябрь.) На фоне музыки учитель читает стихи.

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья, пожелтевшие, по ветру летят;

Лишь вдали красуются, там, на дне долин,

Кисти ярко – красные вянущих рябин.

(А. Толстой)

- Такие прекрасные строки об осенней сказочной поре были сказаны Алексеем Толстым. А ведь, на самом деле, сейчас волшебная, удивительная пора, которая заглянула к нам в класс, завораживая своими красками.

- Откройте, пожалуйста, свои тетради и запишите число, классная работа и оставьте строчку для темы урока, которую вы сами сформулируете немного попозже.

Приветствуют учителя, делают записи в тетрадь

  1. Актуализация опорных знаний


  1. Грамматическая разминка.

- Я хочу, чтобы осень оставила свой отпечаток у вас в тетради. Запишем текст, расставляя знаки препинания.

Закончилось веселое лето, и наступила золотая осень. Это волшебная и удивительная пора. Все деревья нарядились в красивые и привлекательные платья. Каждый листик резной, и цветовая гамма неповторимая.


- Правописание какой орфограммы вы вспомнили, записывая данный текст?

- Подчеркните безударную гласную в корне слова.

- Обратите внимания, что общего во всех предложениях? (союз И)

- Одинаковую ли синтаксическую функцию он выполняет в каждом из предложений? Что он связывает?

- Как называются предложения с несколькими грамматическими основами, между которыми стоит союз И?

- Покажите графически, где однородные члены и ССП.

- То есть получается, что ССП – это… (дети заканчивают фразу)

- Тема нашего сегодняшнего урока, вы догадались, какая? (ССП)

Запишите, пожалуйста, её в тетрадь.

  1. Целеполагание.

Записывают текст в тетрадь, обозначают орфограмму - правописание безударных гласных, расставляют знаки препинания, обосновывают их постановку графически (подчеркивают ОЧП и ГО)

Формулируют определение ССП, определяют тему урока, ставят цели

  1. Изучение нового материала


  1. Углубление понятия о сложносочиненном предложении.

- У вас на парте лежат осенние листы разного цвета с заданиями.

  1. Вспомните, какие средства связи используются в ССП.

  • Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера.

  • НЕ ТО дым шел от костра, НЕ ТО туман поднимался над осенним болотом.

  • Гром прошел по небу, А тучи, как птицы, с криком неслись против ветра.



  1. Определите структуру ССП, сделайте вывод

Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком.


Стою один среди равнины голой,

А журавлей относит ветром в даль,

Я полон дум о юности веселой,

Но ничего в прошедшем мне не жаль



  1. Изучите 5 предложений, постарайтесь, внимательно вчитываясь и работая в группах с параграфом 10, таблица на стр. 43-44, подготовить связанный ответ о знаках препинания и роли союзов в данных предложениях.

  1. Поэтов вдохновляет величие И красота осени.

  2. Мы с папой гуляли по осеннему саду, И навстречу нам выскочил пес.

  3. Осенью свежий ветер дует в лицо И легко дышится.

  4. Я, восхищаясь осенью, сочиняю и пишу стихи; И всё вокруг ликует.

  5. Она глядит И сердце в ней забилось от осеннего ветра.

Выполняют задания на карточках, читают теоретический материал учебника, делают выводы:

  1. Сложное предложение, части которого соединены сочинительными союзами, называется сложносочинённым. Сочинительные союзы показывают равноправие частей сложного предложения, хотя оно и относительно.

  2. Простые предложения, входящие в состав сложносочинённых, могут быть однотипными (двусоставные, односоставные) или разного типа (одна часть — двусоставное, другая — односоставное предложение).

  3. В первом предложении – однородные члены с союзом И, во всех остальных – ССП.

Во втором – части ССП разделены запятой; в третьем – общий второстепенный член, поэтому запятая не ставится; в четвертом – точка с запятой, т.к. первая часть распространена и осложнена; пятое – тире, т.к. присутствует противопоставление.


  1. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся


  1. Практическая работа творческого характера с конструированием ССП

а) Образуйте из двух простых предложений сложносочинённое предложение. Сложные предложения запишите, расставляя знаки препинания. Объясните устно, какие значения передают союзы, связывающие предложения.

1) Наступила осень. Вместе с ней пришли холодные дожди. 2) Тучи затягивают небо. Снова светит солнце. 3) Ночи стали холодными. Днём по-прежнему тепло. 4) Тихо. Чувствуется приближение грозы. 5) Листок не пошевелится. Птица не пропоёт.


б) Определите, в каких случаях вам нужно придумать простое, а в каких – сложное предложение? Сделайте выводы.

Пошел теплый дождь, и …

Пошел теплый дождь и …

Продолжите каждый из начатых примеров так, чтобы получилось сложносочинённое предложение с союзом И. Запишите предложения, ставя знаки препинания.

Образец. Путники взобрались на гору…— Путники взобрались на гору, и перед их глазами раскинулось бирюзовое море.

Пронёсся первый порыв ветра… .

Звёзды стали меркнуть… .

Солнце село… .


в) Составьте и запишите по образцу сложносочинённые предложения с общим для обоих предложений второстепенным членом.

Образец. В апреле...— В апреле растаял последний снег и запели птицы.

Ранним солнечным утром… .

После дождя… .

В осеннюю ночь… .


Выполняют практическую работу в парах

  1. Тестирование.

- А сейчас проверим, как вы усвоили понятие ССП.

1. Найдите сочинительный союз:

1)Едва, 2) зато, 3) словно, 4) когда

2. Два простых предложения соединены в одно словом либо. Какое это предложение?

  1. Бессоюзное сложное предложение.

  2. Cложноподчинённое предложение.

  3. Cложносочинённое предложение.

  4. Простое предложение.

3. Найдите сложносочинённое предложение (запятые не расставлены).

  1. Была зима но все последние дни стояла оттепель.

  2. Огонь в лампе дрогнул потускнел но через минуту снова разгорелся.

  3. Тёплый ветер гуляет по траве гнёт деревья и поднимает пыль.

4. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.

  1. Что-то тяжко застонало и стон перенёсся через поле.

  2. За окном брезжил рассвет и кричали петухи.

  3. В начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду жёлтые бабочки.

5 .  Между частями сложносочиненного предложения стоят знаки

  1. Точка, запятая, тире

  2. Запятая, двоеточие, тире

  3. Запятая, точка с запятой, тире.

Учитель комментирует выполнение заданий.


Выполняют тестирование индивидуально, осуществляют взаимопроверку в парах.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия

Творческая лаборатория. Интеллект - карта.

- А сделать итог урока я предлагаю с помощью создания интеллект - карты с помощью фломастеров, карандашей, ну и, конечно же, вашего интеллекта.


Создают интеллект – карту в группе, презентуют свою работу

Домашнее задание

§10, упражнение №64, 111(*продвинутый уровень – вставка вводных слов)

Записывают домашнее задание



Просмотр содержимого документа
«Практическая работа»

  1. Практическая работа творческого характера с конструированием ССП

а) Образуйте из двух простых предложений сложносочинённое предложение. Сложные предложения запишите, расставляя знаки препинания. Объясните устно, какие значения передают союзы, связывающие предложения.

1) Наступила осень. Вместе с ней пришли холодные дожди. 2) Тучи затягивают небо. Снова светит солнце. 3) Ночи стали холодными. Днём по-прежнему тепло. 4) Тихо. Чувствуется приближение грозы. 5) Листок не пошевелится. Птица не пропоёт.


б) Определите, в каких случаях вам нужно придумать простое, а в каких – сложное предложение? Сделайте выводы.

Пошел теплый дождь, и …

Пошел теплый дождь и …

Продолжите каждый из начатых примеров так, чтобы получилось сложносочинённое предложение с союзом И. Запишите предложения, ставя знаки препинания.

Образец. Путники взобрались на гору…— Путники взобрались на гору, и перед их глазами раскинулось бирюзовое море.

Пронёсся первый порыв ветра… .

Звёзды стали меркнуть… .

Солнце село… .


в) Составьте и запишите по образцу сложносочинённые предложения с общим для обоих предложений второстепенным членом.

Образец. В апреле...— В апреле растаял последний снег и запели птицы.

Ранним солнечным утром… .

После дождя… .

В осеннюю ночь… .



  1. Практическая работа творческого характера с конструированием ССП

а) Образуйте из двух простых предложений сложносочинённое предложение. Сложные предложения запишите, расставляя знаки препинания. Объясните устно, какие значения передают союзы, связывающие предложения.

1) Наступила осень. Вместе с ней пришли холодные дожди. 2) Тучи затягивают небо. Снова светит солнце. 3) Ночи стали холодными. Днём по-прежнему тепло. 4) Тихо. Чувствуется приближение грозы. 5) Листок не пошевелится. Птица не пропоёт.


б) Определите, в каких случаях вам нужно придумать простое, а в каких – сложное предложение? Сделайте выводы.

Пошел теплый дождь, и …

Пошел теплый дождь и …

Продолжите каждый из начатых примеров так, чтобы получилось сложносочинённое предложение с союзом И. Запишите предложения, ставя знаки препинания.

Образец. Путники взобрались на гору…— Путники взобрались на гору, и перед их глазами раскинулось бирюзовое море.

Пронёсся первый порыв ветра… .

Звёзды стали меркнуть… .

Солнце село… .


в) Составьте и запишите по образцу сложносочинённые предложения с общим для обоих предложений второстепенным членом.

Образец. В апреле...— В апреле растаял последний снег и запели птицы.

Ранним солнечным утром… .

После дождя… .

В осеннюю ночь… .



  1. Тестирование.

1. Найдите сочинительный союз:

1)Едва, 2) зато, 3) словно, 4) когда

2. Два простых предложения соединены в одно словом либо. Какое это предложение?

  1. Бессоюзное сложное предложение.

  2. Cложноподчинённое предложение.

  3. Cложносочинённое предложение.

  4. Простое предложение.

3. Найдите сложносочинённое предложение (запятые не расставлены).

  1. Была зима но все последние дни стояла оттепель.

  2. Огонь в лампе дрогнул потускнел но через минуту снова разгорелся.

  3. Тёплый ветер гуляет по траве гнёт деревья и поднимает пыль.

4. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.

  1. Что-то тяжко застонало и стон перенёсся через поле.

  2. За окном брезжил рассвет и кричали петухи.

  3. В начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду жёлтые бабочки.

5 .  Между частями сложносочиненного предложения стоят знаки

  1. Точка, запятая, тире

  2. Запятая, двоеточие, тире

  3. Запятая, точка с запятой, тире.














  1. Тестирование.

1. Найдите сочинительный союз:

1)Едва, 2) зато, 3) словно, 4) когда

2. Два простых предложения соединены в одно словом либо. Какое это предложение?

  1. Бессоюзное сложное предложение.

  2. Cложноподчинённое предложение.

  3. Cложносочинённое предложение.

  4. Простое предложение.

3. Найдите сложносочинённое предложение (запятые не расставлены).

  1. Была зима но все последние дни стояла оттепель.

  2. Огонь в лампе дрогнул потускнел но через минуту снова разгорелся.

  3. Тёплый ветер гуляет по траве гнёт деревья и поднимает пыль.

4. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.

  1. Что-то тяжко застонало и стон перенёсся через поле.

  2. За окном брезжил рассвет и кричали петухи.

  3. В начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду жёлтые бабочки.

5 .  Между частями сложносочиненного предложения стоят знаки

  1. Точка, запятая, тире

  2. Запятая, двоеточие, тире

  3. Запятая, точка с запятой, тире.








Просмотр содержимого документа
«РМ - осенние листья»




Вспомните, какие средства связи используются в ССП.

  • Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера.

  • НЕ ТО дым шел от костра, НЕ ТО туман поднимался над осенним болотом.

  • Гром прошел по небу, А тучи, как птицы, с криком неслись против ветра.




Изучите 5 предложений, постарайтесь, внимательно вчитываясь и работая в группах с параграфом 10, таблица на стр. 43-44, подготовить связанный ответ о знаках препинания и роли союзов в данных предложениях.

  1. Поэтов вдохновляет величие И красота осени.

  2. Мы с папой гуляли по осеннему саду, И навстречу нам выскочил пес.

  3. Осенью свежий ветер дует в лицо И легко дышится.

  4. Я, восхищаясь осенью, сочиняю и пишу стихи; И всё вокруг ликует.

  5. Она глядит И сердце в ней забилось от осеннего ветра.




Определите структуру ССП, сделайте вывод

Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком.


Стою один среди равнины голой,

А журавлей относит ветром в даль,

Я полон дум о юности веселой,

Но ничего в прошедшем мне не жаль