СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

932 от 20.05.20. Образование

Нажмите, чтобы узнать подробности

Прочитайте материал и выполните задания.

Просмотр содержимого документа
«932 от 20.05.20. Образование»

Тема: «Образование как способ передачи знаний и опыта. Роль образования в жизни современного человека и общества. Правовое регулирование образования Порядок приема в образовательные учреждения профессионального образования Система образования в РФ Государственные гарантии в получении образования» 2пары



Образование – процесс обучения и воспитания человека с целью передачи накопленных знаний и культурных ценностей.

Образование:


-образовательные учреждения

(школы, колледжи, университеты)


-социальные группы

(учителя, студенты, учащиеся)



-учебный процесс

(передача и усвоение знаний, умений, навыков, ценностей)

Образование можно охарактеризовать как относительно самостоятельную систему, функцией которой является систематическое обучение и воспитание членов общества, ориентированное на овладение определенными знаниями, идейно-нравственными ценностями, умениями, навыками, нормами поведения, содержание которых определяется социально-экономическим и политическим строем общества, уровнем его материально-технического развития.

«Формальный образ» подразумевает, во-первых, существование в обществе специальных учреждений и организаций (школы, училища, техникумы и др.) осуществляющие процесс обучения.

«Неформальное образование», под этим термином понимается несистематизированное обучение индивида знаниям и навыкам, которые он стихийно осваивает в процессе общения с окружающей средой (друзьями), или путем индивидуального приобщения к культурным ценностям, усвоение информации из газет, радио и т.д.


Ступени образования в РФ

Дошкольное образование (ясли, детский сад)

Школьное образование (начальное 1-4 класс, основное 5-9 класс, среднее 10-11 класс)

Начальное профессиональное (ПТУ, профессиональный лицей)

Среднее профессиональное (техникум, колледж)

Высшее профессиональное (бакалавриат, специалист, магистратура)

Виды образования в РФ и их деление



Основное общее образование до достижения 15 лет является обязательным.

Образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование)

Делятся эти виды на:

1.дошкольное образование

2. общее образование:(начальное общее образование; основное общее образование;

среднее общее образование)

3.профессиональное образование (начальное, среднее, высшее, послевузовское)

Высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации; послевузовское образование – аспирантура, докторантура.

• дополнительное образование :кружки, секции, курсы, воскресные школы

• дополнительное образование детей и взрослых;

• дополнительное профессиональное образование;

• профессиональное обучение.

самообразование

Формы получения образования

В России существует три основные формы получения образования:

• очная (дневная);

• очно-заочная (вечерняя);

• заочная.

Ограничения на получение образования по той или иной форме обучения может устанавливаться законодательством об образовании и (или) образовательным стандартом.

Также возможно получение образования в форме экстерната (самообразования) и семейного образования с правом прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательных организациях

В новом законе об образовании появились новые формы организации образования:

• сетевое обучение. Сетевая форма реализации образовательных программ — реализация образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций;

• электронное и дистанционное обучение.

Образование и его роль в жизни человека и общества

Образование в Российской Федерации — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов..

Конституция РФ

(статья 43)


1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Государственные гарантии в получении образования

(статья 5)


Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 12.11.2012) "Об образовании"

1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

2. Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.

3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 24.10.2007 N 232-ФЗ, от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

3.1. Государство оказывает гражданам содействие в получении дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях, а также в имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, выделяемых в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в пределах соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов и (или) федеральных государственных требований в соответствии с нормативами финансового обеспечения образовательной деятельности государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.02.2012 N 10-ФЗ)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

5. В целях реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной поддержке, государство полностью или частично несет расходы на их содержание в период получения ими образования. Категории граждан, которым предоставляется данная поддержка, порядок и размеры ее предоставления устанавливаются федеральными законами для федеральных государственных образовательных учреждений, законами субъектов Российской Федерации для образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, и муниципальных образовательных учреждений.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

6. Государство создает гражданам с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющим недостатки в физическом и (или) психическом развитии (далее - с ограниченными возможностями здоровья), условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2007 N 120-ФЗ)

7. Государство оказывает содействие в получении образования гражданами, проявившими выдающиеся способности, в том числе посредством предоставления им специальных государственных стипендий, включая стипендии для обучения за рубежом. Критерии и порядок предоставления таких стипендий устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Порядок приема в госу­дарственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные за­ведения

Порядок приема в госу­дарственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные за­ведения) Российской Федерации, утвержденный приказом Миноб­разования РФ от 9 декабря 2002 г. № 4304, предусматривает, что для поступления в названные учреждения необходимо иметь ос­новное общее, среднее (полное) или начальное профессиональ­ное образование. Согласно утвержденному приказом Минобразо­вания РФ от 14 января 2003 г

Подготовка специалистов с высшим и средним профессиональ­ным образованием может осуществляться за счет средств феде­рального бюджета и бюджетов субъектов РФ на основе договоров, заключаемых между студентами и учебными заведениями, и дого­воров между студентами и организациями, которые нуждаются в кадрах соответствующего профиля. Положение о целевой контракт­ной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием было утверждено постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. № 942.

По общему правилу граждане имеют право получить профес­сиональное образование в государственных и муниципальных уч­реждениях бесплатно, если образование данного уровня они по­лучают впервые. Исключение из этого правила установлены зако­нодательством для некоторых категорий граждан. Так, например, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе получать бесплатно второе начальное профес­сиональное образование.

При приеме на обучение учреждения профессионального об­разования должны предоставить абитуриентам (их законным пред­ставителям) всю необходимую информацию. Образовательные уч­реждения обязаны ознакомить поступающих со своими устава­ми, лицензиями на право ведения образовательной деятельности по конкретным профессиям и специальностям, другими докумен­тами, регламентирующими организацию образовательного про­цесса, работу приемных комиссий, а также разъяснить порядок рассмотрения апелляций.

Прием в образовательные учреждения профессионального об­разования осуществляется на конкурсной основе. При этом учреж­дение начального профессионального образования обязано зачис­лить в пределах квоты приема всех желающих, которые прожива­ют на соответствующей территории. Конкурс проводится в том случае, если их количество превышает количество мест для при­ема. При наличии конкурса должно обеспечиваться зачисление наиболее способных и подготовленных поступающих.

При приеме на обучение учреждения начального профессионального образо­вания должны руководствоваться принципами социальной защи­ты граждан, пользующихся преимуществами согласно законода­тельству РФ, а также испытывающих различные затруднения в реализации своих прав на получение начального профессиональ­ного образования. Они обеспечивают обязательный прием на обу­чение лиц из числа военнослужащих, граждан, уволенных с во­енной службы и направленных территориальными службами за­нятости и воинскими формированиями в целях их профессио­нальной подготовки, переподготовки и повышения квалифика­ции по профессиям (специальностям).

При приеме обучающихся по профессиям, требующим от поступающих более глубоких зна­ний по тем или иным предметам, в учреждениях начального про­фессионального образования могут проводиться вступительные экзамены. Сроки приема заявлений, порядок проведения и систе­ма оценок вступительных экзаменов, условия конкурсного отбо­ра и зачисления в состав обучающихся, а также порядок подачи и рассмотрения апелляций определяются правилами приема, утверж­даемыми самим учреждением.

Порядок приема в учреждения среднего и высшего профессио­нального образования регулируется законодательством РФ более подробно и четко. Для организации приема создается приемная комиссия образовательного учреждения, председателем которой является его руководитель (ректор, директор, начальник). Для приема вступительных испытаний у поступающих организуются предметные экзаменационные комиссии, состав которых утверж­дается руководителем учреждения.

Для приема вступительных ис­пытаний на последующие курсы в вузах в таком же порядке фор­мируются аттестационные комиссии. Полномочия приемной ко­миссии, предметных экзаменационных и аттестационных комис­сий, структурных подразделений образовательного учреждения в вопросах организации приема обучающихся определяются локаль­ными нормативными актами.

До начала приема документов приемная комиссия вуза и сред­него специального учебного заведения определяют и объявляют перечень специальностей, на которые объявляется прием доку­ментов с указанием количества мест для приема за счет бюджет­ных средств, перечня вступительных испытаний (наименование предметов и формы проведения), их программы и системы оце­нок. Кроме того, должны быть определены и доведены до сведе­ния заинтересованных субъектов: порядок организации конкурса на коммерческие места; правила подачи и рассмотрения апелля­ций по результатам вступительных испытаний; количество мест в общежитиях для иногородних студентов; правила приема заявле­ний от поступающих для обучения в филиалах образовательного учреждения и порядок зачисления.

Прием в образовательные учреждения высшего и среднего про­фессионального образования проводится по личному заявлению граждан на основе результатов вступительных испытаний, прово­димых в целях определения возможности поступающих осваивать соответствующие профессиональные образовательные программы. При подаче заявления абитуриент должен представить документ, удостоверяющий его личность и гражданство.

К заявлению долж­ны быть приложены оригинал документа об образовании, необ­ходимое количество фотографий, медицинская справка, подтверж­дающая, что обучение по данной специальности ему не проти­вопоказано, а также документы, подтверждающие его право на льготы при поступлении. Устанавливаются сроки приема докумен­тов. Так, прием документов от поступающих на очную форму обу­чения заканчивается в вузах не ранее 15 июля, а в средних специ­альных учебных заведениях — не ранее 31 июля.

Количество, перечень и форма вступительных испытаний оп­ределяются правилами приема, которые разрабатываются и при­нимаются самим образовательным учреждением ежегодно. При формировании перечня вступительных испытаний образователь­ное учреждение должно руководствоваться установленными тре­бованиями и может выбирать общеобразовательные предметы, указанные Минобрнауки России (русский язык, литература, математика, физика, химия, биология, география, история Рос­сии, обществознание, иностранные языки).

Не допускается установление вступительных испытаний по отдельным разделам обществознания. Все вступительные испытания при приеме на I курс (за исключением испытаний по специальности при при­еме на подготовку специалистов в области искусства и физиче­ской культуры) проводятся на основе примерных программ, раз­работанных Минобрнауки России. Запрещается вводить в про­граммы вступительных испытаний вопросы, выходящие за рам­ки таких программ. Для поступающих на места, обучение на ко­торых будет финансироваться по договорам с физическими и юридическими лицами, проводятся такие же вступительные ис­пытания, как и для поступающих на места, финансируемые из бюджета.

Образовательное учреждение может засчитывать в качестве ре­зультатов вступительных испытаний для участия в конкурсе ре­зультаты:

- централизованного тестирования выпускников общеобразо­вательных учреждений, проводимого под руководством Минобрнауки России;

- региональных олимпиад (для победителей), проводимых орга­нами управления образованием субъектов РФ;

- вступительных испытаний в другое государственное образо­вательное учреждение аналогичного типа.

Зачисление в образовательные учреждения среднего и высшего про­фессионального образования осуществляется, как отмечалось выше, по результатам конкурса. Для некоторых категорий граждан уста­новлены льготы. Можно выделить два их вида: право на внекон­курсное зачисление (при условии сдачи вступительных экзаменов на положительную оценку независимо от балла) и преимуществен­ное право на зачисление при равенстве баллов, полученных на вступительных испытаниях. Для одной категории поступающих законодательство предусматривает льготу, освобождающую их от прохождения вступительных испытаний.

Категории граждан, имеющих право на внеконкурсное зачисле­ние, установлены в Законе РФ «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образо­вании», а также другими законодательными актами.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ «Об образовании» такое право предоставлено:

1) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родите­лей;

2) детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, которым соглас­но заключению учреждения Государственной службы медико-со­циальной экспертизы не противопоказано обучение в соответству­ющих образовательных учреждениях;

3) гражданам в возрасте до 20 лет, имеющим только одного родителя-инвалида 1 группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в со­ответствующем субъекте РФ;

4) гражданам, уволенным с военной службы и поступающим в соответствующие образовательные учреждения на основании ре­комендаций командиров воинских частей, участникам и инвали­дам боевых действий.


Современное образование

(принципы)

Гуманизация образования. -повышение роли личности в результате учета интересов и потребностей учащихся, предоставление широкого спектра образовательных услуг для наилучшего раскрытия способностей и талантов человека, предоставления равных возможностей представителям разных социальных слоев

Гуманитаризация образования -усиление позиции общественных и гуманитарных наук

Интернационализация образования – сближение и гармонизация образовательных систем разных стран с целью организации единого образовательного пространства

Непрерывность образования -самосовершенствование, наличие разнообразных форм образовательной активности (курсы повышения квалификации, дистанционное обучение, заочное образование и т.д




Вопросы и задания:


1 Приведите примеры влияния различных сфер и областей общественной жизни (экономической, политической, религиозной и т.д) на образование и обратного влияния образования на эти сферы.


2. Какую роль образование играет в жизни человека и общества?


3.Какие качественные изменения происходят с современным образованием? Назовите основные тенденции, приведите примеры для каждой из них. Зафиксируйте ответы в тетради.









История образования

Факторы возникновения: появление письменности и разделение деятельности человека на умственный и физический труд

Возникновение школы пришлось на эпоху перехода от общинно-родового строя к социально дифференцированному обществу. Несмотря на то, что древние цивилизации, как правило, существовали обособленно друг от друга, они руководствовались принципиально общими основами в сфере образования человека. По данным этнографии, дописьменный (рисунчатый) период завершился примерно к 3-му тысячелетию до н. э. и наметилось появление клинописной и иероглифической письменности как способов передачи информации.

Именно возникновение и развитие письменности выступило важнейшим фактором генезиса школы. Поскольку письмо становилось технически более сложным способом передачи информации, постольку оно требовало специального обучения.

Вторым фактором, обусловившим появление школ, послужило разделение деятельности человека на умственный и физический труд, а также усложнение характера последнего. Разделение труда повлекло за собой формирование различных специализаций и специальностей, в том числе профессии учителя и воспитателя. Определенный итог общественного развития выразился и в относительной самостоятельности школы от институтов церкви и государства. В первую очередь она утвердилась как школа письма. Ее цель заключалась в том, чтобы обучить умению читать и писать, или грамоте, отдельных представителей общества (аристократии, служителей культа, ремесленников и торговцев).

Семья, церковь и государство были средоточием образования в эпоху древнейших цивилизаций. Поэтому появляются школы разных видов: домашние, церковные, частные и государственные.


Первые учебные заведения в ранний период развития цивилизаций

«Домами табличек» назывались школы грамоты в древней Месопотамии, а в период расцвета Вавилонского государства они переросли в «дома знаний».

В Древнем Египте школы возникли как семейный институт, а в дальнейшем они стали появляться при храмах, дворцах царей и вельмож.

В Древней Индии появились сначала семейные школы и лесные школы (вокруг гуру-отшельника собирались его верные ученики; обучение проходило на свежем воздухе). В буддийскую эпоху возникли школы вед, обучение в которых носило светский и кастовый характер. В период возрождения индуизма в Индии (II-VI века) при храмах организуются два типа школ -- начальная (толь) и учебное заведение более высокого уровня (аграхар).

В Китае первые школы появились в 3-м тысячелетии до н. э. и назывались

В Римской империи оформились тривиальные школы, содержание образования которых представлял тривиум -- грамматика, риторика, диалектика, и грамматические школы -- учебные заведения более высокой ступени, где обучали четырем предметам -- арифметике, геометрии, астрономии, музыке, или квадриви-уму. Тривиум и квадривиум составляли программу семи свободных искусств.

В IV веке появились риторические школы, которые главным образом готовили ораторов и юристов для Римской империи.

Уже в начале I века христианская церковь стала организовывать собственные школы катехуменов. Впоследствии на их основе были созданы школы катехизиса, в дальнейшем трансформировавшиеся в кафедральные и епископальные школы.

В эпоху становления трехступенчатой системы образования в Византии появились грамматические школы (церковные и светские, частные и государственные).

Грамматические школы содержательно обогащали программу семи свободных искусств.

В исламском мире сложились два уровня образования. Начальный уровень образования давали религиозные школы при мечетях, открываемые для детей ремесленников, торговцев, состоятельных крестьян (китаб). Второй уровень образования получали в просветительских кружках при мечетях (фикхах и каламах). Здесь изучали шариат (мусульманское право) и теологию, а также арабскую философию, риторику, логику, математику, астрономию, медицину. Кроме того существовали четыре типа школ начального и повышенного начального образования: школы Корана, персидские школы, школы персидского языка и Корана, арабские школы для взрослых.


Западноевропейская школа

(13 -18 век)

В период средневековья (XIII-XIV век) из системы ученичества в Европе зародились цеховые и гильдейские школы, а также школы счета для детей торговцев и ремесленников, в которых обучение велось на родном языке. В это же время появились городские школы для мальчиков и девочек, где преподавание велось как на родном, так и латинском языках, и обучение имело прикладной характер (кроме латыни изучали арифметику, элементы делопроизводства, географию, технику, естественные науки). В процессе дифференциации городских школ выделились латинские школы, которые давали образование повышенного типа и служили как бы связующим звеном между начальным и высшим образованием. Например, во Франции такие школы получили название коллегий. С середины XV века коллегии организовывались при университетах. С течением времени они переросли в современные коллежи или общеобразовательные учебные учреждения.

Развитие западноевропейской школы в период с XV до первой трети XVII века тесно связано с переходом феодального общества к индустриальному. Данный переход оказал определенное влияние на формирование школ трех основных типов, соответственно ориентированных на элементарное, общее повышенное и высшее образование.

В католических и протестантских странах росло число городских школ начального обучения, учреждавшихся властями и религиозными общинами. Например, малые школы во Франции, угловые школы в Германии. Однако римско-католическая церковь отставала от протестантской в процессе организации элементарного обучения. Поэтому во всех католических приходах открывались воскресные школы для низших слоев населения и начальные учебные заведения для знати. А также создавались благочестивые школы для бедных.

На протяжении XV-XVII веков место учителя-священника в начальной школе постепенно занимает профессиональный педагог, получивший специальное образование и подготовку. В связи с этим изменяется социальное положение учителя. Раньше он жил на подношения от общины и прихожан. С конца XVI века труд учителя оплачивался общиной. Одновременно наметились улучшения в организации образовательного процесса: в классах появляются учебники и школьные доски.

К учебным заведениям повышенного общего образования XV-XVII вв. относили:

* городские (латинские) школы, гимназии (в Германии в Страсбурге, Гольдель-

берге и других городах);

  • * грамматические и публичные школы (в Англии в Винчестере, Итоне, Лондоне);

  • * коллежи (во Франции при Сорбонне и Наваррском университете, в Бордо,

Вандоме, Меце, Шатийоне, Париже, Тулузе);

  • * школы иеронимитов (религиозная община братьев общей жизни);

  • * дворянские (дворцовые) школы (в Германии и Италии), школы иезуитов (в Вене, Риме, Париже).

В период с XVII по XVIII век в связи с возросшим влиянием светского образования основной формой обучения стала школа классического типа. В первую очередь классическая школа ориентировалась на изучение-древних языков и литературы:

  • * в Германии -- городская (латинская) школа (в дальнейшем -- реальное училище) и гимназия;

  • * в Англии -- грамматическая и публичная (пансионаты для детей элиты общества) школа;

  • * во Франции -- коллеж и лицей;

  • * в США -- грамматическая школа и академия.

В процессе развития школьного образования каждый тип обогащался и совершенствовался в педагогическом плане, а также приобретал национальные черты и особенности.


Национальные черты и особенности (19 -20 век)

В XIX веке в Западной Европе и США были заложены законодательные основы новой школы. Таким образом класс промышленной буржуазии, доминирующий в обществе, стремился упрочить свои позиции в перспективе будущего. В ведущих промышленных странах осуществлялось становление национальной системы школьного образования и расширение участия государства в педагогическом процессе (его управлении, во взаимоотношениях частной и общественной школы, в решении вопроса об отделении школы от церкви). В результате создавались государственные бюро, советы, департаменты, комитеты, министерства образования. Все учебные заведения подлежали государственному контролю. В течение XIX столетия осуществилась дифференциация на школы классического образца и современные. Таким образом, были организованы:

  • * неоклассическая гимназия, реальное училище и школа смешанного типа в Германии;

  • * муниципальные коллежи и лицеи во Франции;

  • * академии и дополнительные учебные заведения (high school) в США.

В результате исторических школьных реформ в XX веке были укреплены основы обязательного бесплатного начального обучения и платного (за исключением США и Франции: в США действует государственная система бесплатного обучения до 16-18 лет, во Франции обучение в средней школе стало частично бесплатным с начала 1940-х годов) государственного среднего образования; сохранилась привилегия состоятельных слоев общества на полноценное и качественное образование; была расширена программа начального обучения; появились промежуточные типы школ, связующие начальное и среднее образование; была расширена программа естественнонаучного среднего образования.

В США в наше время реализуются два принципа организации школ: 8 лет обучения (начальное образование) + 4 года (среднее образование) и 6 лет (начальное) + 3 года (младшая средняя школа) + 3 года (старшая средняя школа, а также частные школы и элитные академии).

В Англии существуют два типа общеобразовательной школы -- начальная (с 6 до 11 лет) и средняя (с 11 до 17 лет). Дети до 14 лет обучаются бесплатно.

К средним учебным заведениям относятся: грамматическая и публичная (элитная) школы для подготовки в университеты, современная школа для среднего класса британского общества, центральная школа с уклоном в профессионально-техническую подготовку.

Во Франции сложились две структуры начального образования: бесплатного обучения с 6 до 14 лет, с практическим уклоном, и платного обучения с 6 до 11 лет, с продолжением образования в средней школе. Средние учебные заведения -- лицей, коллеж, частная школа (с 7-летним курсом обучения), открывают дорогу в университеты и высшие технические учебные заведения.

В России действуют две системы школ -- государственная (бесплатная) и частная школы. К концу XX века сложилась следующая школьная система:

  • * начальное образование, начинающееся с 6 или 7 лет (4 или 3-летнее обучение на выбор родителей);

  • * базовая средняя школа (5-9 классы);

  • * полная средняя школа (10-11 классы).

В качестве основных образовательных систем в России функционируют массовые общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, школы-лаборатории, школы-интернаты (для одаренных детей или детей с отклонениями в развитии).


 Истоки возникновения и развитие высших учебных заведений в мире

В Древней Греции был создан один из первых прообразов высшего учебного заведения. В IV веке до н. э. Платон организовал в роще близ Афин, посвященной Академу, философскую школу, которая получила название Академии.

Академия существовала более тысячи лет и была закрыта в 529 г. Аристотель создал при храме Аполлона Ликейского в Афинах другое учебное заведение -- Ликей. В Ликее особое внимание уделялось изучению философии, физики, математики и другим наукам о природе. В исторической перспективе -- это предшественник современного лицея.

В эллинскую эпоху (308-246 до н. э.) Птолемеем был основан Мусеум (от лат. Museum -- место, посвященное Музам). В форме лекционных занятий там обучали основным наукам -- математике, астрономии, филологии, естествознанию, медицине, истории. В Мусеуме преподавали Архимед, Евклид, Эратосфен. Именно

Мусеум был самым значительным хранилищем книг и других культурных ценностей. В наши дни современный музей скорее выполняет вторую историческую функцию, несмотря на то что в последние годы усиливается его образовательно-воспитательное значение.

Другими вариантами высших учебных институтов в Древней Греции были философские школы и эфебии (учебно-воспитательные заведения военно-спортивного профиля).

В 425 году в Константинополе была учреждена высшая школа -- Аудиториум (от лат. audire -- слушать), которая в IX веке именовалась «Магнавра» (золотая палата). Школа находилась в полном подчинении императору и исключала любые возможности самоуправления. В качестве основных подструктур выступали кафедры различных наук. В начале обучение проходило на латинском и греческом языках, а с VII-VIII веков -- исключительно на греческом языке.

В XV веке в программу обучения была возвращена латынь и включены новые, так называемые иностранные языки. В знаменитой школе, где был собран цвет преподавательской элиты, изучали античное наследие, метафизику, философию, богословие, медицину, музыку, историю, этику, политику, юриспруденцию. Занятия проводились в виде публичных диспутов. Большинство выпускников высшей школы были энциклопедически образованны и становились общественными и церковными деятелями. Например, Кирилл и Мефодий, создатели славянской письменности, в свое время учились в этой школе. Помимо Магнавры, в Константинополе действовали другие высшие школы: юридическая, медицинская, философская, патриарший.

Почти одновременно в домах состоятельных и именитых граждан Византии стали складываться кружки-салоны -- своеобразные домашние академии, которые объединяли людей вокруг интеллектуалов-меценатов и авторитетных философов. Их называли «школой всяческих добродетелей и эрудиции».

Церковь сыграла особую роль в развитии высшего образования. Например, монастырские высшие школы восходили к раннехристианской традиции.

В исламском мире появление Домов мудрости в Багдаде (в 800 году) стало примечательным событием в процессе развития просвещения. В Домах мудрости собирались крупные ученые и их ученики. Они дискутировали, читали и обсуждали литературные произведения, философские и научные сочинения и трактаты, готовили рукописи, читали лекции. В XI-XIII веке в Багдаде появились новые высшие учебные заведения -- медресе. Медресе распространились по всему исламскому миру, но самым знаменитым было медресе Низамейи в Багдаде, открытое в 1067 году. В них получали как религиозное, так и светское образование. В начале XVI века на Ближнем Востоке сложилась иерархия медресе:

  • * столичные, открывавшие выпускникам путь к административной карьере;

  • * провинциальные, выпускники которых, как правило, становились чиновниками.

Крупным культурным и образовательным центром исламского мира была мусульманская Испания (912-976 годы). Высшие школы Кордовы, Толедо, Саламан-ки, Севильи предлагали программы по всем отраслям знания -- богословию, праву, математике, астрономии, истории и географии, грамматике и риторике, медицине и философии. Появившиеся на Востоке школы университетского типа (с лекционными залами, богатой библиотекой, научной школой, системой самоуправления) стали предшественниками средневековых университетов Европы. Образовательная практика исламского мира, в особенности арабская, значительно повлияла на развитие высшего образования в Европе.

Каждое новое высшее учебное заведение обязательно создавало свой устав и обретало статус среди других учебных заведений.

В Индии мусульмане получали высшее образование в медресе и монастырских учебных заведениях (даргаб).

В Китае в период «золотого века» (III-X век) появились учебные заведения университетского типа. В них выпускники получали ученую степень специалиста по пяти классическим трактатам Конфуция: «Книга перемен», «Книга этикета», «Весна и осень», «Книга поэзии», «Книга истории».

В Европе на протяжении XII-XV веков начинают появляться университеты. Однако в каждой стране этот процесс проходил по-разному. Как правило, система церковных школ выступала в качестве истока зарождения большинства университетов.

В конце XI -- начале XII века ряд кафедральных и монастырских школ Европы превращаются в крупные учебные центры, которые затем стали называться университетами. Например, именно так возник Парижский университет (1200 год), который вырос из объединения богословской школы Сорбонны с медицинской и юридической школами. Подобным образом возникли университеты в Неаполе (1224 год), Оксфорде (1206 год), Кембридже (1231 год), Лиссабоне (1290 год).

Основание и права университета подтверждались привилегиями. Привилегии были особыми документами, которые закрепляли университетскую автономию (собственный суд, управление, право на присуждение ученых степеней, на освобождение студентов от военной службы). Сеть университетов в Европе расширялась довольно быстро. Если в XIII веке насчитывалось 19 университетов, то к XIV веку их число возросло до 44.

С самого начала церковь стремилась удержать университетское образование под своим влиянием. И в наше время Ватикан является официальным покровителем ряда университетов. Несмотря на данные обстоятельства, по своей организации, программе и методам обучения университеты раннего средневековья уже были альтернативой светского образования церковному. Университеты противопоставили схоластике деятельную интеллектуальную и духовную жизнь. Именно благодаря им духовный мир Европы стал намного богаче.

История первых университетов тесно связана с творчеством мыслителей, давших новый толчок к развитию культуры, науки и просвещения, -- Р. Бэкона, Я. Гуса, А. Данте, Дж. Уинкли, Н. Коперника, Ф. Петрарки.

Первые университеты были весьма мобильны, поскольку их существенной чертой являлся, в известной мере, наднациональный и демократический характер. В случае угрозы эпидемии или войны университет мог перебраться в другой город или даже страну. А международные студенты и преподаватели объединялись в национальные землячества (нации, коллегии). Например, в Парижском университете насчитывалось 4 землячества: французское, пикардийское, английское и германское, а в Болонском университете -- 17.

Во второй половине XIII века в университетах появились факультеты, или колледжи. Факультеты присуждали ученые степени -- сначала бакалавра (после 3-7 лет успешной учебы под руководством профессора), а затем -- магистра, доктора или лиценциата. Землячества и факультеты определяли жизнь первых университетов и совместно выбирали официального главу университета -- ректора. Ректор обладал временными полномочиями, как правило, длившимися один год. Фактическая власть в университете принадлежала факультетам и землячествам. Однако такое положение вещей изменилось к концу XV века. Факультеты и землячества утратили былое влияние, и главные должностные лица университета стали назначаться властями.

Самые первые университеты имели всего несколько факультетов, однако их специализация постоянно углублялась. Например, Парижский университет славился преподаванием теологии и философии, Оксфордский -- канонического права, Орлеанский -- гражданского права, университеты Италии -- римского права, университеты Испании -- математики и естественных наук.

На протяжении веков, вплоть до конца XX века, сеть высших учебных заведений быстро расширяется, представляя сегодня широкий и разнообразный спектр специализаций.

Идея университета раскрывается в самом названии Uniuersitas, что в переводе с латинского означает совокупность.

Уже в период зарождения университетов в «совокупность» вкладывали разный смысл. В первую очередь акцентировался организационный аспект; по сути, университетом стали называть результат объединения разных типов высших учебных заведений. Например, Парижский университет вырос из объединения богословской школы Сорбонны с медицинской и юридической школами. Однако основная миссия университета состояла в приобщении молодого человека к совокупности всех видов знаний. С древности университет {Alma Mater) был источником научных знаний, мудрости и просвещения. Его задача заключалась не только в сохранении и передаче существующих знаний, духовных и культурных ценностей, высших образцов человеческой деятельности, но и в развитии интел-*лекта ради обновления культуры. В процессе истории именно в университетах рождалось новое знание, создавались научные теории и формировались универсальные мировоззренческие позиции для понимания жизни, мира, космоса, человека. Университет стремился дать универсальное образование учащимся, которые впоследствии входили в элиту общества (ученые, государственные и общественные деятели).

Как правило, выделяют еще один аспект «совокупности», относящийся к принципам организации университетского образования. В первую очередь к ним относят те принципы, которые обеспечивают непрерывность научного творчества: преподавание научных основ и методов познания, приобщение студентов к исследовательской деятельности.

Главными принципами университетского образования (С. И. Гессен) считают:

  • * полноту представленного в университете научного знания;

  • * дух свободы и творчества в процессе преподавания и обучения;

  • * способность университета к самовосполнению путем подготовки преподавателей и ученых.

Эти принципы присущи любому университету независимо от исторической эпохи и характера его развития. При этом следует отметить то, что понимание науки, университетского самоуправления и свободы изменялось исторически.


Болонский процесс















Цели Болонского процесса













Процесс сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. Официальной датой начала процесса принято считать 19 июня 1999 года, когда была подписана Болонская декларация

Решение участвовать в добровольном процессе создания Европейского пространства высшего образования было оформлено в Болонье представителями 29 стран.

На сегодняшний день процесс включает в себя 48 стран-участниц из 49 стран, которые ратифицировали Европейскую культурную конвенцию Совета Европы (1954). Болонский процесс открыт для присоединения других стран.

Россия присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года на берлинской встрече министров образования европейских стран.

Основные цели Болонского процесса: расширение доступа к высшему образованию, дальнейшее повышение качества и привлекательности европейского высшего образования, расширение мобильности студентов и преподавателей, а также обеспечение успешного трудоустройства выпускников вузов за счёт того, что все академические степени и другие квалификации должны быть ориентированы на рынок труда. Присоединение России к Болонскому процессу даёт новый импульс модернизации высшего профессионального образования, открывает дополнительные возможности для участия российских вузов в проектах, финансируемых Европейской комиссией, а студентам и преподавателям высших учебных заведений — в академических обменах с университетами европейских стран

Цель декларации — установление европейской зоны высшего образования, а также активизация европейской системы высшего образования в мировом масштабе.

Декларация содержит шесть ключевых положений:

  1. Принятие системы сопоставимых степеней, в том числе через внедрение приложения к диплому для обеспечения возможности трудоустройства европейских граждан и повышения международной конкурентоспособности европейской системы высшего образования.

  2. Введение двухциклового обучения: предварительного (undergraduate) и выпускного (graduate). Первый цикл длится не менее трёх лет. Второй должен вести к получению степени магистра или степени доктора.

  3. Внедрение европейской системы перезачёта зачётных единиц трудоёмкости для поддержки крупномасштабной студенческой мобильности (система баллов). Она также обеспечивает право выбора студентом изучаемых дисциплин. За основу предлагается принять ECTS (European Credit Transfer System), сделав её накопительной системой, способной работать в рамках концепции «обучение в течение всей жизни».

  4. Существенное развитие мобильности учащихся (на базе выполнения двух предыдущих пунктов). Расширение мобильности преподавательского и иного персонала путём зачёта периода времени, затраченного ими на работу в европейском регионе. Установление стандартов транснационального образования.

  5. Содействие европейскому сотрудничеству в обеспечении качества с целью разработки сопоставимых критериев и методологий.

  6. Содействие необходимым европейским воззрениям в высшем образовании, особенно в области развития учебных планов, межинституционального сотрудничества, схем мобильности и совместных программ обучения, практической подготовки и проведения научных исследований.







История развития образования в России

Становление и развитие образования в России

Начальный этап развития отечественного образования относится к периоду существования Киевской Руси, когда в результате просветительской деятельности Кирилла и Мефодия и принятия по инициативе князя Владимира христианской религии грамотность получила достаточно широкое распространение, причем не только в высших слоях общества.


Центрами распространения знаний стали церкви и монастыри. Археологические раскопки, проводившиеся в Великом Новгороде, привели к находке огромного количества берестяных грамот. Анализ их содержания говорит о том, что значительная часть незнатного новгородского населения владела грамотой и использовала ее в повседневной жизни.


После преодоления феодальной раздробленности и объединения русских земель вокруг Москвы развитие образования получило новые возможности, поскольку стало государственной задачей. Об этой проблеме стало задумываться и государство. В частности, Стоглавый собор 1551 г. постановил учредить в Москве и других городах училища в домах священников и дьячков. Но это новаторское начинание в итоге так и не было реализовано. Школ в тот период было мало, обучение нередко ограничивалось лишь постижением азов грамоты и счета, основным учебным пособием выступали священные и богослужебные книги.


Мощный импульс для своего развития образование получило в результате появления книгопечатания. Это событие, способствовавшее развитию грамотности и более быстрому распространению знаний, неразрывно связано с именем русского первопечатника Ивана Федорова.


Появление в Москве в XVII в. ряда специализированных школ подготовило настоящий прорыв в деле образования. Но время для этого прорыва настало только в следующем веке, когда Россия стала империей и претерпела значительные изменения в результате реформаторской деятельности Петра Великого.


В 1687 г. в Заиконоспасском монастыре была основана Славяно-Греко-Латинская Академия — первое общесословное учебное заведение (первоначально называлась Эллино-греческой академией). В 1814 г. эта Академия была переведена в Троице-Сергиеву лавру и преобразована в Московскую Духовную академию.


При Петре I известный немецкий ученый Г. Лейбниц был принят юстиц-советником императора. Он составил план учреждения в России Академии наук и университетов, изложенный в записке «О введении образования и наук в России».


В период правления Петра I, который придавал особое значение техническому образованию, активно открывались инженерные школы. В Сухаревой башне была открыта школа математических и навигационных наук, состоявшая в ведении Оружейной палаты. Основным учебником служила «Арифметика» Л.Ф. Магницкого (1703) — передовое для своего времени учебное издание.


Духовный регламент 1721 г. установил правила организации духовных школ, в которых изучали латинский и греческий языки, логику, риторику и т.д.

По инициативе Петра I возникли также цифирные школы, которые представляли собой начальные школы с математическим уклоном.

Царский Указ 1714 г. разрешал вступать в брак только тем дворянам, которые предоставят свидетельство о знании арифметики и геометрии.

28 января 1724 г. Петр I издал указ об учреждении Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге.


Официальное открытие Академии наук состоялось в Санкт-Петербурге 27 декабря 1725. Первоначально Академия делилась на три отделения:

• математика, астрономия с географией и навигацией, механика;

• физика, анатомия, химия, ботаника;

• красноречие, древности, история, право.


Первые академики были иностранцами (первый президент — Л. Блюментрост), первым российским академиком стал крупнейший ученый своего времени М.В. Ломоносов. В составе Академии был основан Академический университет, т.е. фактически Академия наук совмещала функции научного и учебного заведений.

После смерти Петра I, при императрице Анне Иоанновне, возникли так называемые гарнизонные школы, в которые принимались дети служилых людей. Эти школы давали не только военное, но и более широкое образование.


В 1755 г. императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета — фактически первого в стране высшего гражданского учебного заведения. У истоков университета стояли М.В. Ломоносов и И.И. Шувалов.


Первоначально в университете открылись три факультета: философский, юридический и медицинский. Университет обладал значительной автономией, доступ в него был открыт представителям всех сословий, за исключением крепостных крестьян. Срок обучения составлял три года.


Новый этапом в развитии образования стал период правления Екатерины II. Время ее правления называется просвещенным абсолютизмом.

Для этого периода в истории самодержавного государства было характерно принятие и открытое провозглашение правящими кругами принципов французского просвещения, идей, изложенных в трудах Вольтера, Дидро, Монтескьё, Руссо и др.

Под влиянием «просвещенной» императрицы ее приближенные разработали несколько планов развития образования в России. Но ни один из этих проектов так и не был реализован на практике.


В «Учреждениях для управления губерний Всероссийской империи» 1775 г. впервые в нашем законодательстве определяется статус народных школ, которые попали под власть Приказов общественного призрения.


В 1786 г. был принят Устав народных училищ. В соответствии с ним в каждом губернском городе стали создаваться четырехклассные училища, а в уездных городах — двухклассные. За короткое время число школ выросло с 8 до 288.


Всего к концу XVIII в. в России насчитывалось 550 учебных заведений. Среди них можно отметить Московское коммерческое училище, учительскую семинарию при Московском университете и женский Смольный институт.


В 1801 г. Манифестом об учреждении министерств в России было основано Министерство народного просвещения, что положило начало новому этапу в развитии народного образования. Первым министром народного просвещения был назначен граф П.В. За-вадовский. В 1803 г. император Александр I утвердил «Предварительные правила народного просвещения». В них говорилось об училищах приходских, уездных, губернских гимназиях и университетах.


С 1804 г. в стране начинает развиваться сеть церковно-приходских школ, которые находились в ведении Святейшего Синода.

Наряду с Московским, открылись новые университеты: Дерпт-ский, Виленский, Казанский, Харьковский, Петербургский.


В 1810 г. по распоряжению императора был открыт Царскосельский лицей, предназначенный для подготовки образованных кадров для государственной службы. Для обучения в Лицей принимались представители знатных дворянских фамилий.


В период великих реформ середины XIX в. в России появляются новые виды учебных заведений: женские гимназии и воскресные школы.

Земская реформа 1864 г. повлекла за собой создание большого количества земских школ, для которых были подготовлены и учительские кадры. Зародилась система педагогического образования. Были открыты новые университеты в Одессе, Варшаве и Томске. Однако по Уставу 1884 г. университеты были превращены в государственные учреждения с ограничением выборных начал и строгой централизацией.


В период правления Александра III правительство снова стало уделять серьезное внимание церковно-приходским школам. Большое значение придавал этому виду учебных заведений Константин Петрович Победоносцев — профессор права и обер-прокурор Святейшего Синода, который имел большое влияние на царя.

В 1884 г. были приняты «Правила о церковно-приходских школах». Согласно данному акту создавались одногодичные и двухгодичные школы, как правило, при храмах, преподавали в которых обычно священники и диаконы, иногда и светские учителя. В школах изучали Закон Божий, чтение и письмо, основы арифметики, церковное пение. Церковно-приходские школы сыграли большую роль в повышении уровня грамотности крестьянского населения Российской империи.


Советский период

В составе первого советского правительства, избранного 26 октября (по старому стилю) 1917 г., был образован Народный комиссариат по просвещению. Его возглавил А.В. Луначарский. Уже 29 октября он обнародовал обращение «О народном просвещении», в котором определялись основные направления действия новой власти в сфере образования. В 1918 г. специальным декретом школа была отделена от церкви. Преподавание религиозных предметов в школах запрещалось.


Первые годы советской власти — это время полного реформирования всей системы образования в России. Революция коренным образом изменила отношения между государством и учебными заведениями, а также принципы функционирования последних.


В 1918 г. при Народном комиссариате просвещения (Нарком-прос) был создан Совет по делам высшей и средней школы. В 1919 г. Наркомпросом стали издаваться первые учебные программы. Также в 1919 г. было принято постановление о создании рабочих факультетов при университетах. В соответствии с программой Российской


Коммунистической партии (большевиков) 1919 г., предполагалось открытие широкого доступа в аудитории высшей школы для желающих учиться из числа рабочих. В 1920-е гг. сложилась система государственного управления вузами и заведениями среднего образования. Появились заочное и вечернее обучение. Новая структура школьного образования создавалась в соответствии с Уставом единой трудовой школы 1923 г.


В последующие годы развитию образования, в первую очередь школьного, уделялось большое внимание. К 1940 г. был завершен переход на обязательное семилетнее школьное образование. Для учебного процесса было характерно широкое самоуправление учащихся, использование элементов социалистического соревнования.


В 1958 г. Верховный Совет СССР принял Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР, положивший начало новой школьной реформе. Этот закон ввел всеобщее обязательное восьмилетнее образование, установил принцип связи обучения с производством. В нем отмечалось, что с 15—16 лет вся молодежь должна включаться в посильный общественно полезный труд, и все ее дальнейшее обучение необходимо связывать с производительным трудом в народном хозяйстве.


Закон установил основные типы учебных заведений, дающих полное среднее образование.

1. Школы рабочей и сельской молодежи — вечерние (сменные) средние общеобразовательные школы, в которых лица, окончившие восьмилетнюю школу и работающие в одной из отраслей народного хозяйства, получают среднее образование и повышают свою профессиональную квалификацию.

2. Средние общеобразовательные трудовые политехнические школы с производственным обучением, в которых лица, окончившие восьмилетнюю школу, получают в течение трех лет среднее образование и профессиональную подготовку для работы в одной из отраслей народного хозяйства или культуры.

3. Техникумы и другие средние специальные учебные заведения, в которых лица, окончившие восьмилетнюю школу, получают среднее общее и среднее специальное образование.


В целях усиления роли общества и оказания помощи семье в воспитании детей Закон постановил расширить сеть школ-интернатов, а также школ и групп продленного дня. Было установлено, что школы-интернаты организуются по типу восьмилетних школ или средних общеобразовательных трудовых политехнических школ с производственным обучением.


Закон признал необходимым серьезно улучшить постановку воспитательной работы в школе с тем, чтобы школа прививала учащимся любовь к знаниям, к труду, уважение к людям труда, формировала коммунистическое мировоззрение учащихся, воспитывала их в духе беззаветной преданности Родине и народу, в духе пролетарского интернационализма. Важнейшей задачей учителей, родителей и общественных организаций в соответствии с Законом являлось дальнейшее улучшение работы по воспитанию навыков культурного поведения учащихся в школе, семье, на улице.


Для профессионально-технического обучения молодежи, идущей на производство после окончания восьмилетней школы, Закон постановил образовать городские и сельские профессионально-технические училища.


Также закон постановил преобразовать школы фабрично-заводского обучения, ремесленные, железнодорожные, горнопромышленные, строительные училища и училища механизации сельского хозяйства трудовых резервов, профтехшколы, школы фабрично-заводского ученичества и другие профессиональные учебные заведения совнархозов и ведомств в дневные и вечерние городские профессионально-технические училища со сроком обучения от одного года до трех лет и в сельские профессионально-технические училища со сроком обучения один-два года.


В высшие учебные заведения было решено принимать на основе характеристик, выдаваемых партийными, профсоюзными, комсомольскими и другими общественными организациями, руководителями промышленных предприятий и правлениями колхозов с тем, чтобы путем конкурсного отбора зачислять в вузы наиболее достойных, проявивших себя на производстве, подготовленных и способных людей. При зачислении в высшие учебные заведения Закон предоставлял преимущества лицам, имеющим стаж практической работы.


Закон признал необходимым всемерное улучшение и расширение вечернего и заочного образования путем укрепления заочных и вечерних вузов, развития сети вечернего и заочного образования на базе стационарных вузов, организации вечерней и заочной подготовки специалистов непосредственно при крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятиях.


Данный закон утратил силу в связи с принятием Закона СССР от 19 июля 1973 г. № 4536-8 «Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании». Этот закон закрепил право граждан на бесплатное образование всех видов.


В последующие годы право на образование было закреплено в Конституции СССР 1977 г. и Конституции РСФСР 1978 г. В частности, ст. 57 Конституции РСФСР 1978 г. устанавливала: «Каждый имеет право на образование. Гарантируется общедоступность и бесплатность образования в пределах государственного образовательного стандарта.

Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном учебном заведении».


Разрушение СССР и формирование самостоятельной российской государственности в 90-е гг. XX в. повлекло за собой изменение всей системы образования и принципов ее развития. В современных условиях процесс совершенствования системы образования и ее нормативно-правового регулирования продолжается.




Вопросы и задания:


1.Укажите факторы возникновения первых школ в древних цивилизациях. Приведите примеры. Зафиксируйте ответ в тетради.


2. Подготовьте сообщение о развитии европейского образования и его особенностях в Европе и США, пользуясь интернет -ресурсом (на примере любой страны)


3. В чем суть Болонского процесса Каковы его цели? Зафиксируйте ответ в тетради.


4.Укажите основные этапы развития образования в России в виде таблицы:


Этап

Особенности