СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.Д. Дейкина, Е.И. Цуканова. Урок "Роль знаков препинания в письменной речи (8 класс)". - "Русский язык в школе", 2018 - 4.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«А.Д. Дейкина, Е.И. Цуканова. Урок "Роль знаков препинания в письменной речи (8 класс)". - "Русский язык в школе", 2018 - 4.»

Источник: «Русский язык в школе», 2018 - 4.

А.Д. Дейкина, доктор педагогических наук, профессор кафедры методики преподавания русского языка, Институт филологии
Е.И. Цуканова, аспирант кафедры методики преподавания русского языка, Институт филологии


Роль знаков препинания в письменной речи (VIII класс)

Цели:
• предметные: обобщить и углубить знания учащихся о пунктуации, о функциях знаков препинания; развивать умение обосновывать выбор знаков препинания; повторить особенности научного стиля на материале словарной статьи; знакомить с научными биографиями ученых - лингвистов (на примере М.В. Панова);
• метапредметные: формировать потребность обращения к словарям; развивать умение структурировать изучаемую информацию, выполнять логические действия и операции (сравнивать и анализировать, выделять главное);
• личностные: формировать ценностное отношение к словарю как источнику научных знаний о мире; воспитывать уважительное отношение к ученым-лингвистам, внесшим вклад в развитие науки о языке.

Оборудование:
«Энциклопедический словарь юного филолога» под ред. М.В. Панова – для демонстрации учащимся, сканы словарной статьи «пунктуация» из указанного словаря.

Подобно правилам дорожного движения, правила пунктуации не могут описать каждый конкретный случай. Они предусматривают типичные условия, которые могут сложиться в бесчисленном множестве случаев, в бесчислен ном множестве текстов, и позволяют пишущим находить единственно возможное или лучшее из возможных решений.
Из «Энциклопедического словаря юного филолога» под ред. М.В. Панова

Ход урока
I. Эмоциональное и интеллектуальное включение в урок. Чтение эпиграфа и беседа о пунктуации и роли знаков препинания.
– О чем эти строки? Что такое «пунктуация», «пунктуационное правило»?
– Согласны ли вы с тем, что правила пунктуации так же, как и правила дорожного движения, не могут описать каждый конкретный случай? Аргументируйте свой ответ.
– Зачем тогда нужно изучать пунктуационные правила? (Чтобы знать «типичные условия».)
– Как вы думаете, что еще помогает «находить единственно возможное или лучшее из возможных решений» в постановке знаков препинания? Почему «возможных решений» может быть несколько? (Подвести учащихся к выводу о том, что нужно знать функции знаков препинания. Если у учащихся не будет ответа о «возможных решениях», учитель оставляет этот вопрос как проблемный.)

II. Формулирование темы и цели урока.
– Как можно сформулировать цель нашего урока?
– Углубить знания о роли знаков препинания нам поможет «Энциклопедический словарь юного филолога», составленный М.В. Пановым.

III. Слово учителя (или заранее подготовленного ученика) о М.В. Панове.

Михаил Викторович Панов (1920–2001) — выдающийся русский лингвист, специалист по фонетике и стилистике русского языка. Также исследовал проблемы русской орфографии, морфологии и синтаксиса, языка русской поэзии. Он был талантливым человеком и, кроме научных открытий в области языка, популяризировал лингвистическую науку для детей – объяснял в своих книгах сложные вещи, вдохновлял интересными примерами, показывал, как сложно и интересно всё в языке устроено, призывал думать и делать открытия вместе с великими учеными. В «Энциклопедическом слова ре юного филолога» (1984) под ред. М.В. Панова рассказывается о законах развития языка, о проблемах, которые решает наука о языке, и о выдающихся ученых-лингвистах. (Демонстрация словаря.)

IV. Работа по теме урока.
– В энциклопедическом словаре слова располагаются в алфавитном порядке. Слово, значение которого разъясняется, называется заголовочным. Мы обратимся к словарной статье с заголовочным словом «пунктуация». (На партах у учащихся сканы словарной статьи «пунктуация».)
1. Первичное знакомство с текстом словарной статьи (см. текст словарной статьи на сайте: http://readli.net/ entsiklopedicheskiy slovar yunogo filologa yazyikoznanie/, с. 245–246). Установка на чтение: определить тип речи и стиль текста. (Чтение текста вслух.)
2. Выявление языковых особенностей словарной статьи как жанра научного стиля.– Докажем, что данная статья относится к научному стилю. Для этого заполни те таблицу примерами из словарной статьи «пунктуация» (табл. 1).

Особенности научного стиля

Примеры из словарной статьи

большое количество терминов


причастия


деепричастия


повышенное употребление отглагольных существительных


преимущественное использование кратких форм


большое количество обособленных определений и обстоятельств


использование безличных конструкций


вводные слова, указывающие на последовательность мысли


связь предложений при помощи повторяющихся существительных, часто в сочетании с указа тельным местоимением




– Еще раз внимательно прочитайте про себя словарную статью и составьте простой цитатный план текста.
Примерный план
1. Для понимания текстов одних букв недостаточно.
2. Постепенно к концу XVIII в. сложился основной состав небуквенных знаков русского письма.
3. Обоснованные наукой, утвержденные и закрепленные государством правила пунктуации едины и обязательны для всех.
4. Каждый знак говорит нам, какие смысловые части он разделяет или выделяет.
5. Знаки пунктуации, подобные многозначным словам.
6. Пунктуационные синонимы.
7. Смысл, условия на границе и знаки пунктуации – три составные части любой пунктуационной задачи.

4. Заполнение таблицы «Функциональные особенности знаков препинания».
– К каким пунктам плана (смысловым частям текста) нам следует обратиться, чтобы узнать подробнее о функциях знаков препинания?
Каждый знак говорит нам, какие смысловые части он разделяет или выделяет, в какое смысловое целое они входят, в каких смысловых отношениях находятся и т.д. Так, красная строка разделяет текст на абзацы, отмечает их границы и обозначает конец одного смыслового единства и переход к другому. Точка указывает конец предложения и вместе с тем обозначает его смысловую законченность (в отличие от многоточия – знака незаконченности или обрыва). На границе частей сложного предложения или на границе членов предложения различаются запятая – знак их равноправия по смыслу (одновременности, однородности и т. п.) – и такие знаки смыслового неравноправия, как двоеточие и тире. Кавычки выделяют всё, что пишущий считает нужным обозначить как «чужое» (чужая речь, цитаты и др.), а скобки – всё, что пишущий отводит на второй план и что читающий должен осмыслить как второстепенное, как вставку. Разные знаки – разные и смыслы.
– На основе информации словарной статьи заполните пустые ячейки таблицы (табл. 2).

Граница

Смысл

Знак препинания

разделяет текст на абзацы

обозначает конец одного смыслового единства и переход к другому


указывает конец предложения


точка


знак незаконченности или обрыва

многоточие

части сложного предложения или на границе членов
предложения

знак равноправия по смыслу



знаки смыслового неравноправия

тире, двоеточие


выделяют всё, что пишущий считает нужным обозначить как «чужое»

кавычки

на границе главного и второстепенного


скобки


5. Повторение и обобщение материала о разделительных и выделительных знаках препинания.
– Функции знаков препинания определяются также двумя важными операциями – разделения и выделения, отсюда – разделительные и выделительные знаки препинания. Обратимся к информации об этом в словарной статье.
Оказывается, они [знаки препинания] выполняют в тексте две важные операции – раз деления и выделения. Знаки разделители работают в одиночку, знаки выделители – парами. Одиночные знаки пунктуации разделяют целое на части, отделяют эти части друг от друга и отмечают границу между ними. Парные, или двойные, знаки пунктуации выделяют ту или иную самостоятельную часть из целого и отмечают ее границы с двух сторон.

– Найдите предложение, в котором содержится указание на главное отличие раз делительных и выделительных знаков пре пинания. (Знаки разделители работают в одиночку, знаки выделители – парами.)
– Вспомним уже изученные нами случаи постановки разделительных и выдели тельных знаков препинания. (В результате беседы под руководством учителя учащиеся заполняют в тетради таблицу).

Знаки препинания

разделительные

выделительные

могут быть одиночными

являются только парными

, – : ;

две запятые, два тире, две скобки, открывающие и закрывающие кавычки

1) однородные члены друг от друга ( , – : )
2) подлежащее от сказуемого ( – )
3) одну часть сложного предложения от другой ( , ; – : )

1) обороты: причастные, деепричастные, сравнительные
2) обособленные определения и обстоятельства
3) уточняющие члены предложения
4) вводные и вставные конструкции
5) прямую речь



6. «Талантливое перо».
Одно задание на выбор:
1) Если вы любите путешествовать, охарактеризуйте путешественника как можно лучше, придумав словарную статью «путешественник». Используйте знак тире.
2) Если вы хотите стать учителем (врачом, инженером, дипломатом и др.), то назовите лучшие качества представителей той или иной профессии. Используйте раз делительную функцию запятой.
3) Если у вас есть способности для творчества в искусстве, то перечислите виды (жанры) любимого искусства, используя двоеточие и тире при обобщающем слове.

V. Подведение итогов урока.
– Вернемся к эпиграфу урока. Почему не всегда бывает «единственно возможное решение» в постановке знака препинания, а приходится выбирать «лучшее из возможных»? С чем это связано? Какие функции выполняют знаки препинания? Чем мы должны руководствоваться при выборе знака препинания?

VI. Рефлексия.
– Помогла ли работа со статьей из словаря лучше разобраться в вопросе о знаках препинания? Чем похожи и чем отличаются тексты с теоретической информацией в учебнике и в словаре?
На дом: творческое задание «Сочинение рассуждение по данному началу».
– На основе сведений, полученных из таблицы, составьте текст, в котором будут использованы все указанные в таблице знаки препинания. Вам необходимо начать сочинение следующим образом: «Роль правил дорожного движения состоит в том, чтобы предупредить дорожно-транспортные происшествия, а роль правил пунктуации – в том, чтобы …». Объем сочинения – 6–10 предложений.

ЛИТЕРАТУРА Энциклопедический словарь юного филолога (языкознание) / сост. М.В. Панов. – М., 1984.