СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.И.Куприн. «Гранатовый браслет»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«А.И.Куприн. «Гранатовый браслет»»

№36/4

Раздел: Литература и искусство

Тема: А.И. Куприн. “Гранатовый браслет”

Дата:18.01

Школа:

ФИО учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения:

10.1.3 определять основную мысль текста, выявляя детали, подтверждающие её

10.2.2 пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики и связывая прочитанное/услышанное с собственным опытом

10.2.6создавать высказывание на основе рисунков, графиков, таблиц, схем, диаграмм

10.3.4владеть стратегиями чтения,включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение

10.3.5анализировать содержание художественных произведений, определяяроль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока


Организационный момент

Стратегия «Кто больше назовет предметов!»

Высокие что ...?

Низкие что ... ?

Из стекла что ... ?

Мягкие что ... ? и т.д.

Учитель приветствует учащихся, он призван мотивировать учащихся на изучение русского языка илитературы, создать эмоциональную атмосферу, настроить на увлекательный диалог автора и читателя.


Создание коллаборативной среды.


Стратегия «РАФТ». Обсуждение эссе на тему: “Мое отношение к себе и людям”.

Учебник.

Часть 1.


Хрестоматия.

Середина урока



Стратегия«Мозговой штурм».

Литературный хронограф

Учитель вводит в тему, рассказывает о жизни и творчестве А. Куприна.Первым литературным опытом Куприна были стихи, оставшиеся неопубликованными. Первое напечатанное произведение — рассказ “Последний дебют” (1889). В 1890-е годы опубликовал очерк “Юзовский завод” и повесть “Молох”, рассказ “Лесная глушь”, повести “Олеся” и “Кэт”, в 1901 году — рассказ “Оборотень”. В эти годы Куприн познакомился с И. А. Буниным, А. П. Чеховым и М. Горьким. В 1901 году переехал в Петербург. В петербургских журналах появились рассказы Куприна: “Болото” (1902), “Конокрады” (1903), “Белый пудель” (1903). В 1905 году вышло наиболее значительное его произведение — повесть “Поединок”, имевшая большой успех. В годы между двумя революциями Куприн опубликовал цикл очерков “Листригоны” (1907—1911), рассказы “Суламифь” (1908), повести “Гранатовый браслет” (1911), “Жидкое солнце” (1912).

Аналитическая статья

Повесть “Гранатовый браслет” была написана Куприным в 1910 году, автор называл свое произведение рассказом. В основе сюжета случай, имевший место в реальной жизни. Мать Куприна была в такой же ситуации, как и героиня романа. Это история трагической любви, наполненная загадочными символами, мистическим настроением, романтическим пафосом.

Стратегия «Собрать пазлы».

Хронологическая таблица “Жизнь и творчество А. И. Куприна”. Прочитайте биографическую и аналитическую справку.Составьте хронологическую таблицу.

ФО

Взаимооценивание

«Древо творчества»


Учебник.

Часть 1.

Хрестоматия.


Физкультурная минутка.


Конец урока



Стратегия «Собрать пазлы».

  • Найдите в тексте характеристику портрета, речи, поступков персонажей.

  • Обратите внимание на детали портрета.

Запишите характеристики в таблицу.

ФО

Взаимооценивание

«Древо творчества»


Структурно-смысловая таблица


Рефлексия.


Стратегия «Собрать пазлы».

Как вы думаете, в чем заключается символический смысл заглавия произведения Куприна?

ФО

Взаимооценивание

«Древо творчества»