СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.Моквиж-Монтвид "Прыжок в воду", "Мой стиль плавания"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока в обновленном содержании образования 2 класс 3 четверть 

Просмотр содержимого документа
«А.Моквиж-Монтвид "Прыжок в воду", "Мой стиль плавания"»

Краткосрочный план урока по литературному чтению № 2-3-4


Сквозная тема:

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ!

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:

Класс: 2 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

52.Закаливание — путь к здоровью.

Тема урока:

А. Монвиж-Монтвид «Прыжок в воду», «Мой стиль плавания»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.3.1 прогнозировать конец произведения по заголовку и началу.

2.2.3.1 определять, о чем хотел сказать автор, используя опорные слова, и понимать, в чем он хотел убедить читателей.

2.3.2.1 писать творческие работы разных жанров по образцу – загадки/сказки – или по готовым рифмовкам – считалочки/стихи (с помощью учителя).

Развитие

навыков:

1.3 Прогнозирование событий в произведении.

2.3 Определение темы и основной мысли литературного произведения.

3.2 Создание творческих работ разных жанров.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

Узнать о чём хотел сказать автор в стихотворении; как прогнозировать

конец произведения по заголовку и началу.

Большинство учащихся смогут:

Прогнозировать продолжение произведения по заголовку.

Определять, о чем хотел сказать автор, используя опорные слова, и

понимать, в чем он хотел убедить читателей.

Писать рассказ по началу.

Объяснять смысл пословицы.

Соотносить картинки и слова.

Некоторые учащиеся смогут:

Привести примеры, как нужно закаливать свой организм.

Языковая

цель

Основные термины и словосочетания: соотнеси тему, заголовок и

содержание стихотворения, выразительное чтение.

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения:

- Что такое закаливание?

- Как можно закаляться?

- Согласны ли вы, что закаливание - путь к здоровью?

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

- самопознание

- познание мира

- музыка

- изобразительное искусство

- трудовое обучение

- музыка

- физическая культура

Навыки

использования ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания

Сравнение произведений на одну тему: сходство и различия.

Стихотворение. Картины природы в лирическом стихотворении.

Сравнение стихов разных поэтов на одну тему, выбор понравившихся, их

выразительное чтение. Образ- переживание. Тема лирического

произведения. Развитие воображения, средства художественной

выразительности: сравнение, олицетворение, эпитет. Настроение. Основная

мысль. Литературная загадка. Сочинение загадок. Тема произведений.




Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя



1-4 мин

Актуализация знаний.

(К) Учитель предлагает вспомнить разные виды

плавания и показать, как по-разному можно плавать.

(Г) Учащиеся плавают в воображаемом бассейне.

(П) О ком или о чем мы будем вести речь на уроке

литературного чтения?

Целеполагание.





Критерии успеха


Цель нашего урока – научиться:

- прогнозировать конец произведения по заголовку;

- определять, о чем хотел сказать автор, используя опорные слова;

- писать творческую работу по готовым рифмовкам –

загадки.


Середина урока

4-10 мин

Работа над сквозной темой раздела на уроке.

(К) Учитель предлагает ответить на вопрос, что человек

получает от занятий плаванием в бассейне или в речке?

Работа по учебнику.

(П) Рассмотреть иллюстрацию. Составить описание: где

происходит событие, что происходит, кто изображен на

картинке?

(П) Работа с пословицей «Закаливание - путь к здоровью».

Учитель предлагает объяснить смысл пословицы и

выполнить речевую разминку.

(И) Прочитать заголовок стихотворения и его начало вслух правильно, сознательно и выразительно.

(Г) Придумать продолжение произведения.

(И) Познакомиться с дополнительной информацией в

рубрике «Это интересно».

(П) Школа ораторского мастерства.

Картинка

бассейна

Учебник

10-12 мин

Динамическая пауза «Закаляйся, если хочешь быть

здоров».

Музыка

http://poiskm

.org/show

12-17 мин

Работа над литературным произведением: А. Монвиж-

Монтвид «Прыжок в воду».

(К) Знакомство с творчеством А. Монвиж-Монтвида.

(Д) Учительчитает вслух правильно и выразительно

стихотворение.

(И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова.

(К) Словарная работа.

(Г) Ученики читают вслух правильно, сознательно и

выразительно.

(К) Отвечают на простые вопросы по содержанию

стихотворения.

(П) Ученики соотносят слова с картинкой, объясняют свой выбор.

Учебник

17-18 мин

(Д, К) Динамическая пауза.


18-23 мин

Работа в тетради.

(Г) Придумать свое продолжение произведения «Прыжок в воду».

(П) Составить вопрос, который можно задать герою

стихотворения.

(И) Соотнести картинки и слова (бассейн, вышка, трамплин, бортик, ступеньки.)

Работа по учебнику. «Мой стиль плавания», «Прыжок в

воду».

Учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации

23-24 мин

Разминка для глаз.



24-30 мин

Работа над литературным произведением: А. Монвиж-

Монтвид «Мой стиль плавания».

(Д) Подготовленный ученик читает вслух название

стихотворения.

(П) Учащиеся по заголовку прогнозируют содержание произведения.

(Д) Подготовленный ученик или учитель читает вслух

правильно и выразительно все стихотворение.

(И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова.

(К) Словарная работа.

(Г) Ученики читают вслух правильно, сознательно и

выразительно.

(К) Отвечают на простые вопросы по содержанию

стихотворения.

(П) Ученики сочиняют свой рассказ по началу, применяя

полученные знания.


30-32 мин

Работа в тетради.

(П) Выбрать из стихотворения «Мой стиль плавания» и

записать все виды плавания.

(И) Ответить на вопрос: «Каким видом плавания владеешь ты?»

Учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации

Конец урока

32-39 мин

Творческая работа.

(К) Сочинить рассказ или сказку по началу.

Жил-был мальчик. И решил он научиться плавать.

Отправился …

(И) Записать свой рассказ в тетрадь.

(И) Оценить свою работу на уроке, используя дорожку

успеха (Ф.О.)

2 вариант работы – работа в группе.

В группах подготовьте постер о спортивных соревнованиях.

ИЛИ

Исследовательская работа в группах


Каждая группа изучает определенный стиль плавания. Должна подготовить мини-выступление и продемонстрировать этот стиль. Определить какие стили плавания изображены на рисунках.

Дети заранее готовят сообщения о стилях плавания, опрос среди учащихся, о том кто умеет или не умеет плавать.

  1. Плавание имеет давнюю историю. Раньше люди, не умеющие плавать и читать, считались никчемными. Плавание позволяло отдохнуть, служило гигиенической процедурой, использовалось для хозяйственной деятельности на воде, а также для преодоления водных преград в мирное и военное время.

Существует несколько стилей плавания: баттерфляй, кроль на груди. Кроль на спине, брасс.

  1. Брасс - самый древний и лёгкий способ плавания. Он хорош для начинающих пловцов. Брасс очень похож на движение лягушки и в переводе с французского означает «замах». Брасс занимает последнее место по скорости, зато позволяет плыть бесшумно, преодолевать большие расстояния .

  2. Различают кроль на груди и кроль на спине. Для кроля характерно попеременное и симметричное движение рук и ног, которые напоминают ползание. Слово «кроул» с английского так и переводится – «ползти»

Кроль на груди – самый быстрый и популярный стиль плавания. Им пользуются при игре в водное поло, при спасении утопающего, перемещении груза. Ещё кроль называют вольным стилем.

  1. Баттерфляй – самый сложный и самый красивый стиль плавания. Пловец совершает одновременные движения рук и ног, тело выгибается волной, как у дельфина. Поэтому иначе этот стиль плавания называют «дельфин». Освоить этот стиль тяжело, нужно иметь крепкие мышцы и большую физическую силу.


Вывод: Легче всего научиться плавать сначала брассом, затем кролем, а потом уже овладеть самым сложным стилем – баттерфляй.

Один из группы проводит опрос среди учащихся о том, кто умеет плавать, кто не умеет и каким стилем. Составляют график и показывают его при отчёте.


Лист бумаги,

фломастеры

Рабочая

тетрадь


39-40 мин


Итог урока. Рефлексия.



Критерии успеха

По началу и заголовку произведения не всегда можно точно определить … .