СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А ну-ка девочки!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий школьного мероприятия для девочек, приуроченного к празднику 8 марта

Просмотр содержимого документа
«А ну-ка девочки!»

Сценарий  развлекательной  игровой  программы «А ну-ка,  девочки!»


Описание материала:  материал может быть использован  классными руководителями или организаторами школьных праздников,  для детей 7 -10 лет.
Цель:  создание  праздничной атмосферы, популяризация государственных праздников.
Задачи:
- развитие  и выявление творческих  способностей;
- создание праздничного настроения;
- приобщение к здоровому образу жизни;
- пропаганда государственных  праздников;  
- воспитание   ценностного отношения к материнству.
Оборудование: две лески,  бусинки, театральная одежда, две скакалки,  музыкальная фонограмма из детских мультфильмов и художественных фильмов, буквы со словами "весна",  "ручеёк", "дождь", "берёза", "цветы",

Ход мероприятия

Звучит веселая музыка,  на сцену выходит ведущий.
Ведущий (мальчик):
1.Здравствуйте, гости дорогие, веселья вам да радости!
Проходите, не стесняйтесь.  Поскорее места удобные занимайте.
Вот и пришла весна, вот и наступил март.
А  март - это песня!
А  март - это сказка!
А  март - это сплошь чудеса и весна!
А  март - это свежесть,
А март - это праздник
Добрых и милых мам!
  2.8 Марта - это  когда солнце начинает пригревать землю, когда на лесных проталинах расцветают подснежники и прилетают грачи. Все любят этот праздник. Ведь это праздник наших мам, бабушек, сестренок и одноклассниц. Всех, кого мы знаем и кого не знаем.  Всех, кто живет рядом с нами  и далеко от нас. Праздник половины человечества. И какой половины! Самой обаятельной, самой красивой, самой доброй.  

3.Почему весна приходит в марте?
Тает снег, стучат сильней сердца?
Почему в одежде зимней жарко?
И сосульки плачут у крыльца?
Очень просто – женские улыбки
Согревают всё своим теплом.
А 8 Марта без ошибки
Стал  Международным женским днём.

  Сегодня, в преддверии праздника, мы проведем с вами развлекательную программу «А ну-ка,  девочки!» В нашей программе примут участие самые умные, самые ловкие, самые  находчивые девчонки. Мы выбрали по 2 девочки от каждого класса. Мы вам их обязательно представим. Но для начала представить вам жюри.( 3 мальчика , по 1 от каждого класса) А зрители будут поддерживать своих участниц.

Конкурс 1.  «Давайте познакомимся» Каждая участница заранее подготовила о себе рассказ- презентацию.
. Как зовут, сколько лет, чем любит заниматься в свободное время. Большее количество очков наберет та, чей рассказ будет самым интересным и содержательным. Или даже оригинальным. ( от1 до 3 баллов)

Ведущий. Пока жюри оценивает участниц, я расскажу вам немного об истории празднования Международного женского дня. Дело в том, что женский день отмечали еще в Древнем Риме. В этот день замужние женщины получали от своих мужей подарки. Они облачались в праздничные одежды, на головы надевали красивые венки и шли в храм богини Весты — хранительницы семейного очаг". А 8 марта 1857 г. текстильщицы Нью-Йорка устроили марш протеста против маленькой заработной платы и неподобающих условий труда. В память об этих событиях в 1910 г. в Копенгагене на Международной конференции женщин было предложено отмечать Международный женский день 8 Марта. И теперь мы с огромным удовольствием отмечаем этот праздник.

Ведущий : Второй КОНКУРС, в котором будут участвовать девочки, называется "Иголка в умелых руках".

Задание для них будет следующее: каждая из девочек должна будет правильно пришить по 1 пуговице.

Конкурс 2 . «Рукодельница». ( дополнительно)
Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
Мамины в шкатулке ........
(Бусы)
Каждый знает, что вся женская половина человечества просто обожает украшения, поэтому следующий конкурс называется "Рукодельница". Сейчас мы с вами будем делать бусы.  Ваша задача за 1 минуту насадить, как можно больше бусин на леску. У кого длиннее бусы получатся, тот и станет победителем.
Слово предоставляется жюри.

Учитель: вначале давайте сыграем в игру- разминку.

У меня игра для зрителей. одна под названием «Он - она». Если вы знаете правильный ответ, поднимаете руку и получаете жетон за верное высказывание. Вопросы есть? Тогда начинаем.

Он слон - она .. .слониха.

Он лось - она .. .лосиха.

Он кот - она....

Ну, конечно, она кошка!

Ну, ошиблись вы немножко.

Так сыграем ещё раз,

Обыграть хочу я вас!

Он морж - она .. .моржиха,

Он заяц - она ... зайчиха,

Он бык - она ...

Всем знакомо это слово?

Да! Да! Она - корова!

Он- ученик, она- …

Он -школьник, она-…

Он - ребёнок, она- …(тоже ребёнок)

Он -рыба, она -…. (тоже рыба)

Он- слон, она-….

Он -лев, она- …

Он – баран, она-…(овца)

Он -лягушка, она-….(лягушка)

Он – крокодил, она - …(крокодил)

Конкурс 3 «Самая умная, эрудированная»
Я загадаю загадки. а ваша задача отгадать загадку. Кто быстрее, тот получит жетон, равный 1 баллу. Зал не подсказывает. А залу задание определить как одним словом или словосочетанием можно назвать все слова — отгадки.
Солнце печёт,
Липа цветёт.
Рожь поспевает,
Когда это бывает?
(Весной)
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.
(Ручеек)
Не пешеход, а идёт.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка?
(Дождь)
В самый разгар
Весенней поры
Капает сок
С белоснежной коры.
(Береза)
Весной стали очень ярки
Все луга, поляны, парки.
Посреди стеблей зеленых
Разноцветные бутоны.
(Цветы)
Мал Ерофейко,
Подпоясан коротенько,
По полу скок-скок,
Подмел – и сел в уголок.
(Веник)
Она  кусачая такая.
Только мама с ней ладит.
Ей бока и трёт, и гладит.
И выходит из нее.
Измельчено то да сё.
(Тёрка)
Он шипит и пар пускает.
Каждый день не умолкает.
Из горячего колодца
Через нос водица льётся.
(Чайник)
Дом без окон и закрыт
А внутри холодный.
Если рядом кот сидит,
Значит, кот голодный.
( Холодильник)
Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу.  
(Иголка)
Загудела, зажужжала
Постирала и отжала.
Стали чистыми рубашки,
Платья, брюки и тельняшки.
(Стиральная машина)
Гладко, душисто,
Моет чисто-чисто,
Из рук ускользает.
Что это? Кто знает?
(Мыло)
По полотняной стране,
По реке простыне,
Плывет пароход то назад, то вперед,
А за ним такая гладь -
Ни морщинки не видать.
(Утюг)
Конкурс  4 « Самая ловкая».
За 1 минуту каждая участница должна прыгнуть,  как можно больше на скакалке. А мы будем считать.
Слово предоставляется жюри.
Конкурс 5  «Самая музыкальная».
Вы услышите музыкальные произведения из сказок,  мультфильмов.  Ваша задача, как только вы догадались из какой сказки звучит произведение,   написать на листе. . Зрителей прошу не подсказывать.
- Кабы не было зимы в городах и селах...                
(Мультфильм:  "Каникулы в Простоквашино")
- Не волнуйтесь понапрасну, ни за что и никогда,
   Если что-то вдруг случилось, ну подумаешь беда.
(Мультфильм "Бюро находок")
- Слышу голос из прекрасного далека,
  Он завет меня в чудесные края.
  Слышу голос, голос спрашивает строго.
   А сегодня, что для завтра сделал я.
(Детский художественный фильм "Гостья из будущего")
- Растяни меха гармошка,
Эй, играй наяривай.
Пой частушки бабка ежка,
Пой не разговаривай.
(Мультфильм "Летучий голандец")
Я был когда-то странной
Игрушкой безымянной,
К которой в магазине
Никто не подойдет....
Песня из мультфильма  "Чебурашка и Крокодил Гена
Конкурс 6 «Самая артистичная»
Мы подошли к нашему заключительному конкурсу,  в котором вам  предлагается продемонстрировать свои артистические способности: спеть любимую песню, прочитать юмористический рассказ, инсценировать отрывок из пьесы, т.е. придумать номер художественной самодеятельности.
А пока наши девочки думает,  мы поиграем со зрителями.

8.  Конкурс  «Кто быстрее ответит»

  • Очень толстая бумага? (картон)

  • Нательная роспись (татуировка)

  • Прозрачная клеящая лента (скотч)

  • Единица счёта в спорте (очко)

  • Человеку даётся только 1 раз (жизнь)

  • По реке плывёт бревно. Ох, и злющее оно. (крокодил)

  • Одноразовое оружие пчелы (жало)

  • Праздник проводов зимы (масленица)

  • У какой птицы снежное имя? (снегирь)

  • Орган вкуса (язык)

  • Шоколад- настоящее золото Альп. (альпен гольд)

  • Овца мужского рода (баран)

  • Собачий дом (конура)

Игра со зрителями "Аплодисменты"
Ведущий: Мы разучим наши фирменные аплодисменты. Повторяйте за мной. Пошел мелкий дождь — хлопаем одним пальцем по ладошке. Дождь стал усиливаться — хлопаем двумя пальцами по ладони. Стал еще сильнее — хлопаем тремя пальцами по ладони. Пошел сильный дождь — четыре пальца хлопают по ладони. Начался ливень — всей ладонью».
Гол — мимо
Все вы знаете, что не так давно в нашей стране проходила Зимняя Олимпиада. В каком городе нашей страны она проходила? Правильно, в городе Сочи. Мы с вами болели и переживали  за наших спортсменов у экранов телевизора. Вам предоставляется возможность поболеть "в живую". Представьте, что мы  смотрим хоккей. Вдруг наша хоккейная команда  забивает гол противнику. Что мы кричим? Правильно "Гол!" Когда я поднимаю правую руку, вы кричите "Гол". Когда я поднимаю  левую руку, зал кричит "Мимо!"  Когда  поднимаю  вверх обе руки, кричите: «Штанга!» Приготовились, начали!
Прошу тишины в зале, а  я  предоставляю  слово нашим участницам.
Участницы показывают свои способности.
9.Игра «Наполни холодильник»

Голодный холодильник

Холодильник похудел.

Недовольно загудел:

У него вторые сутки

Ни песчинки нет в желудке

А хозяйке дела нету,

У нее теперь диета.!

Был бы хоть кусочек сыра!

Но от сыра только дыры!

Ни кефира, ни сметанки.

Лишь одни пустые банки!

А хозяйке дела нету,

У нее опять диета.

Вдруг! —

Глазам своим не верю:

Холодильник хлопнул дверью.

Отключился от розетки,

Похватал пустые сетки

И помчался в магазин,

По асфальту «дзын-дзын-дзын»...

Г. Дядина

Учитель: ваша задача: наполнить холодильник любыми продуктами, приобретенными в магазине  или на рынке,  но только, чтобы все они начинались с буквы «С» (не менее 10 наименований). Отвечает по очереди. За каждый правильный ответ получаете жетон.

Учитель: молодцы, девочки. Справились и с этим заданием.

10.Конкурс «Мама. Какая она?»

И наше мероприятие завершит конкурс под названием: «Мама. Какая она» Ваша задача за 90 секунд охарактеризовать свою маму именами прилагательными) Время пошло.

Учитель: молодцы! Я поздравляю все наших конкурсанток с успешным прохождением всех этапов нашего мероприятия. Аплодисменты.

Конкурс  11 «Самая модная».
Она  сегодня модница: надевает  шляпку,
Туфельки на шпильках, юбочка…Банально…
А какую кофточку? Не забыть перчатку…
А вторую – варежку! Так – оригинально!
Мода ведь не терпит правила стандарта,
Шарфик заменит  на  пояс нарочно,
И украсит бантиком платьице  для старта,
Она  сегодня модница! Ей  сегодня можно!
Все девочки любят модно одеваться, каждая считает, что именно она самая модная, стильная. Сейчас Вам предоставляется огромная возможность  побывать в роли законодателя моды. Перед вами много разной одежды, ваша задача  в течении пяти минут  выбрать модный костюм для своей подружки.   Выберите себе модель из зрителей.   Готовы  одеть свою модель?  Тогда приготовились, начали.
Вы должны описать свой костюм. Дать ему название  и рассказать нам, куда можно в таком костюме пойти.

А теперь настало время подвести итоги нашей конкурсной программы. Слово предоставляется жюри.

На этом наш конкурс завершается.

Мы всем вам, девочки, желаем,
Чтоб всегда здоровы были.
Чтоб смеялись и  шутили.

Весны вам радостной и  нежной.
Счастливых дней и розовой мечты.
Пусть дарит март вам, даже снежный
Свои улыбки и цветы.

Вам сегодня поздравленья
И подарки  от души.
И признаемся, что очень
Вы сегодня хороши.

Среди весенних первых дней

8 Марта всех дороже.

На всей земле, для всех людей

Весна и женщины похожи.

Позволь пожелать Вам с улыбкой и шуткой:

Всегда оставайся внимательной, чуткой.

Пусть труд тебе будет приятною ношей,

Желаем здоровья и жизни хорошей!