Открытый урок литературного чтения в 3 «А» классе по программе «Школа 21 века» 16.12.2019г
Тема: А.П.Чехов «Белолобый»
Цели урока:
- Познакомить с произведением А.П.Чехова «Белолобый»;
-Учить слушать и работать с детской книгой;
- Воспитать эмоциональную отзывчивость к прочитанному;
- Развивать умение передать с помощью слов чувства по прочитанному рассказу;
Тип урока: Дополнительное чтение
План урока:
Организационный момент
Актуализация
Первоначальное восприятие
Толкование слов
Анализ произведения
Домашнее задание
Подведение итогов урока
Рефлексия
Ход урока:
Организационный момент
Актуализация знаний
На экране портрет А.П.Чехова
- Ребята, назовите писателя (А.П.Чехов)
- Назовите произведение, с которыми познакомились на прошлом уроке ( «Степь…»
- Кто главные герои произведений?(Егорушка …)
- О ком писал А.П.Чехов (о детях, о животных)
-Сегодня мы познакомимся с новым произведением А.П.Чехова – Положите перед собой наши распечатки с рассказом.
- Прочитайте название рассказа («Белолобый»)
- Как вы думаете о ком этот рассказ? (ответы детей)
- В классе мы уже познакомились с этим произведением.
Первоначальное восприятие текста (чтение с остановками)
- Что происходило в рассказе?
- Как поступила волчиха?
- Что сделал щенок?
- Что сделал Игнат?
ФИЗМИНУТКА: (зрительная)
Толкование слов
- Все ли слова были вам понятны? (нет)
-Давайте прочитаем толкование некоторых слов (выборочно)
ВЕРСТА- старая русская мера длины, немногим более километра;
ЗИМОВЬЕ- Место или помещение, где живут зимою;
МЕХАНИК- Тот, кто занимается эксплуатацией и ремонтом машин и механизмов;
ЯРКА- молодая овца; (толковый словарь)
ХЛЕВ- Специальное помещение для домашнего скота;
ЯГНЁНОК- Детеныш овцы;
СЛЕГА- толстая жердь, палка;
НАМЕДНИ- Совсем недавно
Анализ произведения
- Назовите главных героев (Щенок, волчиха.)
- Какой мы привыкли видеть волчицу (злобный, хищный зверь)
- А как А.П.Чехов говорит о волчихе? Прочитайте начало и найдите ответ на этот вопрос (она заботливая мать: она голодает, любит своих волчат, думает о том, как их прокормить)
- Какое чувство у вас возникло, когда читали о волчихе? (жалость)
- А.П.Чехов умел так описать животное, что злой зверь показан беззащитным, пробуждает у нас чувство жалости, а не злобу и ненависть по отношению к нему
- А.П.Чехов с уважением относится к этому животному, и использует слово, которое употребляют по отношению к людям: «Свежее мясо ей приходилось кушать редко».
- Кто еще герой? (Белолобый)
- Каким вы представили этого щенка? Внешний вид (ответы детей)
- Каков характер щенка? (глупый, добрый, смешной)
- В чем проявляется глупость? (ответы детей)
- Кто еще герой рассказа? (Игнат)
- Каким его описывает автор? (старик лет семидесяти, который все кашлял и разговаривал сам с собой)
- А кто же из героев все-таки главный? (Белолобый)
(Если дети решают назвать главным героем волчиху)
- А почему рассказ назван «Белолобый»? Если бы не было щенка не было бы развития событий.
- Что особенного в этом произведении? (автор описывает мысли животного). Заметили ли вы, что А.П.Чехов описывает волчиху как человека, она думает, в голове возникают разные мысли. О чем она думает?
ФИЗМИНУТКА: двигательная
- Давайте еще раз вспомним как развивались события в этом рассказе (работа в парах).
- Восстановите ход событий. У каждого из вас лежит схематический план. Расставьте цифры в том порядке, в каком развиваются события в рассказе. Все ли верно?
- Обсудите в парах
(на экране восстанавливается цепочка развития событий в рассказе) – 5 минут.
1. Волчиха на охоте
2. Волчиха в зимовье
3. Добыча
4. В логове волчихи
5. Щенок и волчата
6. Возвращение в зимовье
7. Наказание
- Поднимите руку, кто сделал также.
- Сегодня на уроке мы познакомились с новым произведением. А теперь мы проверим, как внимательно вы читали рассказ. На экране дан небольшой тест. Вам необходимо выбрать правильный ответ. – 5 минут.
Домашнее задание
Перечитать текст самостоятельно, задание в тетради.
Подведение итогов урока
- Назовите произведение с каким познакомились на уроке (Сегодня на уроке мы познакомились с рассказом А.П.Чехова о животных «Белолобый»;
- Какой момент самый интересный, понравился больше всего.
VIII. Рефлексия
Поднимите карандаши, которые соответствуют следующим утверждениям (светофорчик)
н
а уроке мне было интересно (зеленый)
на уроке мне было не интересно (красный)