Герой нашего времени в рассказах А.П.Чехова «Человек в футляре», «Крыжовник». «О любви», «Ионыч»
Цель урока: показать, ка измельчало и выродился герой, как пошлость разъедает душу человека и превращает его в механизм или животное.
Оборудование: иллюстрации к тексту рассказов и фрагменты кинофильма по рассказу «Человек в футляре».
План урока
I. Вступительное слово учителя. Авторские герои в рассказах Чехова 80-90-х годов.
II.Чеховские герои как выразители своего времени. Образ времени в рассказах.
1. Футляр и «футлярность» . Образ Беликова.
2. Пошлая мечта о счастье.
3. Страх быть счастливым: погибшая любовь.
4.Пошлость засасывает. От Старцева к Ионычу.
III.Дополнительные материалы. Черты литературного явления «герой нашего времени» в рассказах А.П.Чехова.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя. Авторские герои в рассказах Чехова 80-90-х годов
Герой Чехова – человек 80-х годов XIX в. Этот человек совсем не похож на Базарова, Раскольникова, Обломова или Штольца. Он измельчал. Поэтому в нем нет ничего авторского. Кроме того, Чехов максимально объективирует героя, отделяет его от себя, избавляет героя от авторских пристрастий, привычек. биографических черт.
Так же по-особому Чехов понимает быт: он скучен до обыденности. И внешне с людьми почти ничего не происходит, но самые большие катастрофы у героев Чехова случаются именно на фоне привычных поступков, жестов и ничего не значащих слов. По словам М.Громова, Чехов осуждал» бытовую мелодраму, которую тогдашняя критика принимала социально-проблемный реализм»
«Зачем это нужно – писать. Что некий садится в подводную лодку и плывёт на Северный полюс, чтобы там погибнуть во льдах из-за любви к Марье Ивановне? Так не бывает. В жизни люди обедают, только обедают, а в это время слагаются их судьбы и разбивается их жизнь.» Последнюю фразу можно считать художественным манифестом Чехова, и только в этом свете следует рассматривать человека в произведениях Чехова.
Итак, авторских героев у Чехова практически нет. С оговорками, очень приблизительно можно соотнести с Чеховым только ветеринарного врача Ивана Ивановича Чимшу- Гималайского, да и то и если иметь в виду главный мотив творчества Чехова, - особое понимание человеческой совести. В том понимании как раз и надо искать уникальную неповторимость его искусства. Чеховский герой говорит: «День и ночь болит моя совесть, я чувствую, что глубоко виноват, но в чём, собственно, моя вина, не понимаю». Точно так же к совести относится и сам Чехов: «Русский человек во всём и всегда виноват: умер ли у него кто-нибудь, обидели его или он обидел, всё равно; с виною или без, вольно или невольно-виноват».
Безличная вина и молчаливая трагедия уничтоженных обыденностью человеческих жизней-вот темы Чехова.
II. Чеховские герои как выразители своего времени. Образ времени в рассказах.
1. . Футляр и «футлярность» . Образ Беликова.
Кто же у Чехова «герой нашего времени»? Метафорически это «человек в футляре». Учитель гимназии Буркин описывает ветеринарному врачу Чимше- Гималайскому своего коллегу, учителя «мертвых «языков (греческого и латыни) Беликова.
Его внешний облик выдаёт человека, стремящегося заключить себя в футляр без остатка: «Он был замечателен тем, что всегда, даже в очень хорошую погоду, выходил в калошах и с зонтиком и непременно в тёплом пальто на вате. И зонтик у него был в чехле и часы из серой замши, и когда вынимал перочинный нож, чтобы очинить карандаш, то и нож у него был в чехольчике; и лицо, казалось, тоже было в чехле, так как он всё время прятал его в поднятый воротник. Он носил тёмные очки, фуфайку, уши закладывал ватой, и когда садился на извозчика, то приказывал поднимать верх».
Но как одевается человек и как уходит от реальной жизни, это его личное дело. Главное в другом: и мысли у Беликова были «футлярные», с их помощью он держал в напряжении всю гимназию, да и весь город тоже. На педагогических советах он угнетал всех своей осторожностью, руководствовался двумя жизненными принципами: «как бы чего не вышло» и как бы не дошло до начальства» . Например, предлагал снизить балл ученику Петрову или Егорову, а потом и вовсе исключить их из гимназии. Никто из учителей не был с ним согласен, но в результате поступал именно так, как диктовала осторожность.
Беликов не любил людей, боялся их, даже «мертвые языки», которыми он восхищался («О, ка к звучен ,как прекрасен греческий язык!» - говорил он, подняв палец), - это тоже своеобразный футляр, попытка уйти от жизни, не общаться с людьми. Однако Беликов заставляет себя ходить в гости к коллегам, приходит, молча сидит и уходит: это называлось у него «поддерживать добрые отношения с товарищами». Страх, который наводит Беликов, становится заразителен.
«Герой нашего времени» у Чехова живёт в постоянном страхе, он боится фантомов, миражей, неизвестно кого. Он боится жить. Страх Беликова заразителен, он охватывает весь город, как эпидемия: «Мы, учителя, боялись его. И даже директор боялся. Вот подите же наши учителя народ всё мыслящий, глубоко порядочный, воспитанный на Тургеневе и Щедрине, однако же этот человек, ходивший всегда в калошах и с зонтиком, держал в руках всю гимназию целых пятнадцать лет! Да что гимназию? Весь город! Под влиянием таких людей как Беликов, за последние десять-пятнадцать лет в нашем городе стали бояться всего. Бояться громко говорить, посылать письма, знакомиться, читать книги, помогать бедным, учить грамоте».
Двойник Беликова-его повар Афанасий (Беликов боялся держать женскую прислугу: как бы чего не вышло, как бы люди не подумали). Повара Беликов тоже боится, потому что тот может его прирезать во сне. Этот Афанасий так же угрюм, как Беликов, и всё время злобно бормочет себе под нос, пока торчит у ворот дома Беликова, мимо которого проходят горожане: «Много уж их ныне развелось!» Другими словами, страх рождает злобу и ненависть, вот оборотная сторона страха. И это тоже черта «героя своего времени».
Лучший футляр, который мог найти Беликов, - это гроб. Он «достиг своего идеала». Футляр Чехов возводит на уровень трагического символа. Казалось, похоронив Беликова, люди наконец-то станут свободными, будут жить радостной и осмысленной жизнью. Ничуть не бывало! Оказывается, в каждом из нас сидит Беликов – этот «человек в футляре», и его не так-то легко выкорчевать. «Внутренний Беликов» - вот бич человека. Иначе говоря, пошлость, сидящая внутри человека, разъедает его жизнь, уничтожает его достоинство и человечность. «Вернулись мы с кладбища в добром расположении. Но прошло не больше недели, и жизнь потекла по-прежнему, такая же суровая, утомительная, бестолковая, жизнь, не запрещенная циркулярно, но и не разрешенная вполне; не стало лучше».
Выслушав рассказ учителя Буркина, Чимша - Гималайский обобщает данный случай и доказывает, что люди все живут в том или ином «футляре»: сносить обиды, унижения, не сметь открыто заявить, что ты на стороне честных, свободных людей, и самому лгать, улыбаться, и всё это за куска хлеба, из-за тёплого угла, из-за какого-нибудь чинишка, которому грош цена, - нет, больше жить так невозможно!»
2. Пошлая мечта о счастье
В таком же футляре живёт и брат ветеринарного врача Чимши- Гималайского Николай Иванович из рассказа «Крыжовник». Его футляр ещё хуже футляра Беликова, потому что таким футляром становится мечта. Но что это за мечта: купить усадьбу и насадить там крыжовник. Он копил деньги много лет подряд, женился на старой и некрасивой вдове, морил ее голодом, а когда наконец осуществил свою мечту, сразу «постарел, располнел, обрюзг; щеки, нос и губы тянутся вперёд,- того и гляди хрюкнет в одеяло».
Из тихого, скромного, любящего человека, робкого чиновника он превратился в карикатуру, начинённую банальностями. Он высказывает их безапелляционно, как министр, пыхтя от надменности: «Образование необходимо, но для народа оно преждевременно», «телесные наказания вообще вредны, но в некоторых случаях и незаменимы». «Я знаю народ и умею с ним обращаться, для меня народ сделает всё, что захочу». Этот человек становится общественно опасен, потому что он начинает думать, что всегда и во всём прав, поскольку стал помещиком.
Он кормит брата первым урожаем крыжовника, и он счастлив. Вот и ещё один показатель «героя нашего времени» - в чём его счастье: «И он с жадностью ел и всё повторял:
- Ах, как вкусно! Ты попробуй!
Было жестко и кисло, но, как сказал Пушкин, «Тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман».
Я видел счастливого человека, заветная мечта которого осуществилась так очевидно, который достиг цели в жизни, получил то, что хотел, который был доволен своею судьбой, самим собой»
Чехов отказывается принимать подобное счастье – счастье пошлое, самодовольное, замкнутое в своем мирке. Когда вокруг несчастье, не должно быть счастливых, по убеждению Чехова. Устами Ивана Ивановича Чимши – Гимлайского он выражает одну из самых заветных своих мыслей: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного , счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясётся беда – болезнь, бедность, потери, и его никто не видит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других.».
3. Страх быть счастливым: погибшая любовь
В последнем рассказе «маленькой трилогии» - «О любви» - герой рассказа и одновременно сам рассказчик помещик Алезин губит свою жизнь из-за страха перед мнением людей. Он любил замужнюю женщину Анну Алексеевну Луганович, она любила его. Почему им нельзя стать счастливыми? Почему они никак не решаются признаться друг другу в любви, хотя знают оба, что любят друг друга? Их держит страх.
Алехин боится, что не сможет содержать Анну Алексеевну и её ребёнка: он едва- едва сводит концы с концами. Кроме того, они оба боятся обидеть мужа Анны Алексеевны –глупого, пошлого, старого и некрасивого, но доброго человека, который считает Алехина своим искренним другом. Вследствие этих отношений Анна Алексеевна начинает лечиться от нервов, а своё раздражение переносит на ближних. И только когда мужа переводят в другой городи Алехин приходит провожать свою возлюбленную на вокзал, плотина прерывается: они признаются друг другу в любви, плачут, целуют друг друга, но поздно – они погубили свою жизнь, не решившись отбросить трусость, по капле «выдавить из себя раба», как писал Чехов. И, значит увы! они остались подлинными «героями своего времени» Алехину остаётся печально подводить итоги своей жизни и выводить из неё весьма неутешительный жизненный урок: «Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе».
4. Пошлость засасывает. От Старцева к Ионычу
В рассказе «Ионыч «герой, молодой талантливый врач с передовыми взглядами и прогрессивными убеждениями, не выдерживает обыденности и пошлости провинциального города, он оказывается не способен противостоять среде, и его личность гибнет, заражаясь пошлостью. Находясь в среде обывателей , интересы которых – еда и деньги, человек постепенно теряет достоинство, доброту, способность любить, а затем полностью утрачивает человеческий облик.
Поначалу, познакомившись с семьей Туркиных, Старцев счастлив. Отец семейства образован и остроумен, его супруга- писательница, дочь- музыкантша. И тут же Чехов немногими деталями показывает сущность талантов этих людей: «Вера Иосифовна…читала о том, чего никогда не бывает в жизни.. Екатерина Ивановна села и обеими руками ударила по клавишам…казалось, что она не перестанет, пока не вобьет клавишей внутрь рояля». Иван Петрович объясняется выработанными десятилетиями вычурным, якобы остроумным языком: «покорчило вас благодарю» , недурственно и пр. Когда гости расходились, 14-летний лакей Пава вставал в трагическую позу и кричал: «Умри, несчастная!»
Старцев влюбляется в Котика, делает ей предложение, но она отказывает ему, так как хочет посвятить свою жизнь искусству. Четыре года они не виделись. За это время Старцев приобрел обширную практику, полюбил считать деньги, ему нравилось, как они шуршат, с обывателями он не общался, потому что понял на опыте: если заговорить с ними о чём-нибудь несъедобном, например об отмене смертной казни, они принимают это за обиду и злобно спрашивают: «Значит, тогда всякий может резать на улице кого угодно?» Однако он не замечает, как исподволь, понемногу пошлость входит в него и становится для него естественной. То, что он осуждает в обывателях, делается частью его самого.
Котик возвращается домой, поняв, что таланта у неё нет, и просит Старцева вновь прийти в гости к Туркиным. Там абсолютно ничего не изменилось. Даже лакей Пава, теперь 18-летний молодой человек с усами, когда гости расходятся, по-прежнему встаёт в позу и кричит: «Умри, несчастная!»
Котик вызывает Старцева на их заветную скамейку, чтобы он снова сделал ей предложение, но он вспомнил, как шуршат деньги, и предложение не сделал: «Садясь в коляску и глядя на тёмный дом и сад, которые были ему так милы и дороги когда-то, он вспомнил всё сразу – и романы Веры Иосифовны, и шумную игру Котика, и остроумие Ивана Петровича, и трагическую позу Павы – и подумал, что если самые талантливые люди во всём городе так бездарны, то каков же должен быть город».
Через несколько лет Старцев окончательно деградировал, сделался злобным, угрюмым существом, которого пугаются женщины и дети, - он превратился в Ионыча, в грубое животное, сродни свинье, в которую превратился Николай Иванович. Пошлость изнутри разъедает человека.: Ионыч едет на тройке с бубенчиками, «пухлый, красный», как будто «языческий бог». Он имеет два дома и когда ему «говорят про какой-нибудь дом, назначенный к торгам, то он без церемоний идет в этот дом и, проходя через все комнаты, не обращая внимания на неодетых женщин и детей, которые глядят на него с изумлением и страхом, тычет во все двери палкой и говорит: - Это кабинет? Это спальня? А тут что?».
Вопросы:
1. В чём символический смысл названия рассказа «Человек в футляре?» Почему Иван Иванович Чимша- Гималайский считает, что все люди живут в «футляре»?
2 . Что объединяет героев «маленькой трилогии»: учителя Беликова, Николая Ивановича Чимшу – Гималайского и помещика Алехина?
3. К какому жизненному уроку приходит помещик Алехин?
4. как Чехов решает проблему счастья?
5. В чём заключается социальный идеал Чехова?
Темы сочинений
1. «Пошлость пошлого человека» (Н.В.Гоголь) в рассказах А.П.Чехова.
2. От Дмитрия Старцева к Ионычу.
3 Чеховский город и его обитатели (по рассказам Чехова)