СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.П.Чехов "Ванька"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок представлен в технологической карте. На данном уроке использованы приёмы формирующего оценивания.

Просмотр содержимого документа
«А.П.Чехов "Ванька"»

Технологическая карта .

Учитель: Тренина Валентина Николаевна

Предмет: Литературное чтение.

Тема урока: А.П.Чехов «Ванька»

Класс:2(изучение данного произведения рассчитано на 3 урока)

Тип урока: урок изучения нового материала.

Деятельностная цель: познакомиться с произведением А.П.Чехова Ванька и проанализировать его содержание.

Задачи:

1)Читать содержание произведения.

2)Находить нужную информацию.

3)Отвечать на вопросы по прослушанному.

4)Составлять вопросы.

Этап урока

Действие учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся ,выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов.

Планируемые результаты.

Обратная связь учителя с учеником.

Предметные

УУД


Организационный момент

Проверить готовность учащихся к уроку.На проекторе располагается слайд с задачами урока.

Проверяют своё рабочее место+знакомство с маршрут-ным листом.

«Проверьте пожалуйста свои рабочие места и обратите внимание на маршрутный лист,в котором вы сможете оценить свою работу по решению учебных задач,с которыми мы сейчас познакомимся.»

Определена цель урока.

Определена цель урока.

Поднятая левая рука,символизирующая о готовности,правая-ещё не готов.

Подготовите -льная работа перед ознакомлени-ем с рассказом.

На проекторе располагаются неокончанные предложения по биогафии А.П.Чехова.

Учащимся предлагается лист с интересными фактами о жизни писателя А.П.Чехова.

«Ребята, прежде чем познакомиться с произведением «Ванька, сейчас вам предлагается познакомиться с некоторыми фактами из жизни А.П.Чехова и продолжить предложения ,которые вы видите на слайде,чтобы мы смогли с вами предположить о чем же будет рассказ.»

Ученики в маршрутных листах продолжают неокончанные предложения после прочтения предложенной информации.

Из представленной инфомации дети находят нужную информа-цию.

Учитель предлагает оценить свою работу ученикам в маршрутных листах по предложенным критериям.(на слайде даны правильные ответы,дети сверяются и предполагают по некоторым характеристикам,о чем будет рассказ.

Изучение нового материала.






















































Физминутка

«Алфавит»












Закрепление нового материала.












Контроль













Рефлексия.













Домашнее задание.

1)Учитель предлагает детям прочитать на слайде название рассказа и поставить задачу на урок.































2) Включает запись,где рассказчик рассказы-вает данный рассказ ,а в это время на проекте располагаются вопросы к содержа-нию.


Учитель показывает карточки с буквами.










3)Вопросы по содержа-нию задаются коллектив-но.








Постановка вопросов ,закрепляющие восприятие прочитан-ного.






Подвести итог совместно с ребятами.









Написать письмо Ваньке.

Дети читают и предполагают о чем будет данный рассказ.
































Дети слушают.






Дети отвечают на вопросы в маршрутных листах.












Учащиеся называют верхний звук,а если на карточке в нижней части буква Л-поднимают левую руку,П-правую руку,О-обе руки.



Для закрепления изученного предлагается детям составить вопросы,которые они хотели бы задать ,если бы они были учителями.





Ответить на вопросы,выражающие отношение к уроку.









Индивидуаль-ная оценка работы на уроке.Соотне-сти задачи урока с результатом.







Дома вам предлагается написать письмо Ваньке, в котором вы сможете выразить свое отношение,под-держать мальчика.

- Ребята,как называется рассказ А.П.Чехова?

-Ванька.

-Как вы думаете, по названию мы можем определить ,о ком будет рассказ?

(Ответы детей)

-В каком году был написан рассказ ?

-1886году.

-Время ,когда было сословие бедных и богатых. Нашего героя зовут Ванька, по написанию имени мы можем предположить ,из какого сословия будет герой?

(ответы детей)

-Какая задача перед нами стоит?

(Ответы детей)



-Ребята,сейчас я вам предлогаю прослушать чтение рассказа «Ванька»,а по окончанию вы поймете ,совпали ли ваши предположения о содержание произведения.



«Ребята у вас в маршрутных листах есть вопросы. Во время прослушивания вам будет представлены паузы для того чтобы вы смогли ответить на них.» (вписать вопросы)






Выполняют коллективно.











В парах придумать и написать несколько вопросов по содержанию на понимание.









На выданных карточках,отметить+,если:


Произведение понравилось?

Какие

Трудности возник-ли на уроке?

Какое отношение к Ваньке?



Поднимите руку,кто достиг цели, поставленной в начале урока.

Поднимите руку,кто на уроке получил удовлетворение о проделанной работе.




Дети задают учителю уточняющие вопросы для дополнения домашнего задания.

Из представлен-ной информации дети (по дате и названию )ребята прогнозируют содержание по заголовку.
























Умение слушать и оценивать соответствие своего мнения и содержания.








Дети отвечают письменно на вопросы по содержанию.





















Используюя содержание,учащиеся придумывают вопросы.










Понимая вопросы,нахо-дить ответы.












Возвращение к цели урока и сопоставление с результатом урока.







Задача учащимися принята.
































Чтение и поиск нужной информации.





































Эмоциональное восприятие содержание.




























После составление вопросов,учащиеся сдают их учителю,которые будут зачитаны на следующем уроке.

.




Оценивание понимания ,то что поисходит.










Соотнесение действия с результатом.












Эмоциональная оценка.








































Правая рука –совпало,левая-не совпало.














Эмоциональная оценка учителем «Молодцы,у вас хорошо получается.»







По поднятой руке оказать помощь детям ,затрудняющиеся в составление вопросов.

При оценивание работы на данном этапе используется шкала настроения.





После урока просмотреть ответить и сделать выводы.









Эмоциональная оценка.Подведение итогов урока на лестнице успеха.









Письма будут прочитаны на следующем уроке.