Тема: А.Платонов. «Юшка».
«Спешите делать добро, пока не стало поздно»
Цель: развивать навыки литературного произведения, помочь детям ребятам обнаружить противоречие между видимой внешностью и сущностью героя; показать детям сущность человеческой жизни;
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ УРОКА:
Орг. Момент.
Добрый день! Посмотрите, друг на друга и улыбнитесь! Вы улыбнулись и подарили частичку своей доброты. И непременно доброта к вам вернется.
Сегодня у нас урок – открытие. Открытие потому, что рассказ, над которым мы будем с вами работать, - это нравственная заповедь, точнее заповеди, обращенные к нам А.Платоновым. Цель нашего урока попытаться найти и понять эти заповеди, и ответить на вопрос: «В чём суть и сила рассказа «Юшка».
2.Чтение стихотворения С.Есенина.
Шёл Господь пытать людей в любви
Выходил он нищим на кулижку.
Старый дед на пне сухом, в дуброве,
Жамкал деснами зачерствелую пышку.
Увидел дед нищего дорогой,
На тропинке с клюшкою железной,
И подумал: «Вишь, какой убогий,-
Знать от голода качается, болезный.»
Подошел Господь, скрывая боль и муку:
Видно мол, сердца их не разбудишь…
Но сказал старик, протягивая руку:
«На пожуй… маленько, крепче будешь!»
Какого литературного героя напоминает дед из стих-я С.Есенина?
В чем сходство между героями?
3. У вас на партах лежат листы. Прочитайте. Выберите эпиграф, запишите его в тетрадь и объясните, почему вы выбрали этот эпиграф.
1.Верю я, придет пора,
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.
Б.Пастернак.
2. Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья:
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья.
М.Ю.Лермонтов.
Я счастлив счастием, мне чуждым,
И грустен горестью чужой:
Чужим несчастиям и нуждам
Готов помочь я всей душой.
И.Суриков.
4. А он, мятежный, просит бури
Как будто в бурях есть покой.
М. Ю. Лермонтов.
Почему не выбрали последний эпиграф?
4.Работа с классом
Найдите в тексте описание Юшки?
Почему в руках у него было мало силы?
Чем занимается Юшка?
Почему автор особо выделяет его глаза?
Работа в группах. Карточки.
Карточка№1.
Задание: Внимательно прочитайте строчки и ответьте на вопросы:
Какие чувства вызывает у вас данный эпизод. Почему Юшка верит, что дети его любят?
Сформулируйте заповедь (или заповеди).
«Дети не слышали и не понимали его. Они по-прежнему толкали его и смеялись над ним. Они радовались тому, что с ним можно все делать, что хочешь, а он им ничего не сделает. Юшка тоже радовался. Он знал, отчего дети смеются над ним и мучают его, что он им нужен, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому терзают его»
А.Платонов. «Дети – неполные сосуды, и потому туда может влиться многое из этого мира. Дети не имею строго твердого своего лица, и потому они легко преображаются во многие лики».
Карточка №2.
Задание: В тексте найди описание природы, прочитай выразительно и ответьте на вопросы:
Как этот отрывок помогает вам понять образ Юшки?
Были ли счастливые моменты в жизни Юшки?
Сформулируйте заповедь (или заповеди).
Карточка №3.
«Юшка чаю с сахаром не пил, а пил простую воду» Эта подмеченная автором деталь встречается в рассказе несколько раз.
Почему Юшка не пил чай с сахаром?
Сформулируйте заповедь (или заповеди).
Итак, какие заповеди Вы нашли и сформулировали.
Доброта
Любовь
Терпение
Сострадание
Милосердие
Трудолюбие
Принимать человека таким каким он есть.
Карточка №1.
Найдите в тексте встречу с веселым прохожим. Прочитайте.
Соотнесите с иллюстрацией.
Хотел ли весёлый прохожий смерти Юшки?
Согласны ли вы с высказыванием: « Иногда душевная черствость может стоить людям жизни»
Карточка №2.
Как вы понимаете слова: « Однако без Юшки людям стало жить хуже. Теперь вся злоба оставалась между людьми»
Почему лишь после смерти Юшки прозвучали слова: « Прощай, Юшка, и прости нас всех»
Карточка №3.
Докажите ( можно словами из текста), что после смерти Юшки не исчезла доброта, которая исходила от Юшки.
У вас на партах листы, где перечислены пороки человеческой личности. Выберите самый страшный порок, на ваш взгляд, который вызывает проявление всех других.
Жестокость
Безответственность
Трусость
Легкомыслие
Предательство
Злость
Зависть
Равнодушие
Жадность
«Не бойся врага своего, в худшем случае он может убить. Не бойся друга своего, в худшем случае он может предать. Бойся равнодушных, они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство»
Как эти слова связаны с рассказом А.Платонова «Юшка».
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА: В чем суть и сила рассказа?
РЕФЛЕКСИЯ:
Что завещал нам Юшка?
В чем суть и сила рассказа?
Какие произведения о добре, милосердии вы читали?
Что я хотел сказать на уроке, но постеснялся?
Домашняя работа:
Мини-сочинение:
«Сердце в людях бывает слепое»
Мои добрые дела.
веселым прохожим. рассказе несколько раз.
опросы:
ют любить человека и не знают, что делать для любв