А. С. Хомяков. «Кремлевская заутреня на Пасху»
Урок родной русской литературы в 7 классе
Подготовила: учитель русского языка и литературы Страхова Ирина Александровна
- Славянофильство - литературно и религиозно-философское течение русской общественной и философской мысли, оформившееся в 40-х годах XIX века.
А. С. Хомяков. «Кремлевская заутреня на Пасху»
Не знает он, и, вестник искупленья,
Он с высоты нам песнь одну поёт, -
Победы песнь, песнь конченного плена.
Мы слушаем; но как внимаем мы?
Сгибаются ль упрямые колена?
Смиряются ль кичливые умы?
Откроем ли радушные объятья
Для страждущих, для меньшей братьи всей?
Хоть вспомним ли, что это слово - братья -
Всех слов земных дороже и святей?
В безмолвии, под ризою ночною,
Москва ждала; и час святой настал:
И мощный звон промчался над землею,
И воздух весь, гудя, затрепетал.
Певучие, серебряные громы
Сказали весть святого торжества;
И, слыша глас, её душе знакомый,
Подвиглася великая Москва.
Всё тот же он: ни нашего волненья,
Ни мелочно-торжественных забот
- Пасха (Пе́сах) у евреев означает «Переход», «избавление»
- Этот величайший праздник стоит особняком в ряду православных праздников. У него есть очень точное народное название - "праздников Праздник".
-
История праздника
- На третий день после погребения Христа ранним утром в воскресенье несколько женщин (Мария, Саломия, Иоанна...) пошли ко гробу, чтобы принести благовония, предназначенные для тела Иисуса. Подойдя, они увидели, что большой камень, заграждавший вход в гроб, отвален, гроб пуст, а на камне сидит Ангел Господень. Вид Его был как молния, и одежда Его бела как снег. Устрашившись Ангела, женщины пришли в трепет. Ангел же сказал: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете: Иисуса распятого. Его нет здесь. Он воскрес, как сказал». Со страхом и радостью поспешили женщины возвестить Апостолам об увиденном. «И се, Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему. Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там увидят Меня». И как некогда, Воскресшего увидели Его ученики.
Пасхальные традиции верования
- У христиан Запада главный праздник – Рождество, а у нас – Пасха. И прийти к ней надо просветленными, умиротворенными, в чистоте помыслов и дел. День празднования Пасхи установлен Первым Вселенским Собором в 325 году. Обычно празднование православной Пасхи выпадает на период с 4 апреля до 8 мая по новому стилю.
- Верующие соблюдают Великий пост, особенно в Страстную седмицу. Самые истовые на этой неделе едят только ржаные сухари, гороховую похлебку, а пьют только воду.
Пасхальные традиции верования
- Понедельник. К встрече Пасхи начинают готовиться с понедельника Страстной седмицы: чистят дом, моют окна, стирают белье, чтобы ничто грязное не омрачало Светлое Христово Воскресение.
- Замочите в этот день горсть овса: на плоской тарелочке, прикрыв мокрой тряпочкой, поставьте в мокрое место, можно даже на батарею. К воскресенью он прорастет, и на эту зрелую лужайку вы поместите крашеные яйца.
- Вторник . В прежние времена женщины во вторник Страстной недели готовили из семян конопляное или льняное “молочко”, чтобы потом им поить больных людей.
- Среда. В среду Страстной седмицы обливают талой водой домашнюю скотину, чтобы уберечь ее от дурного глаза и падежа.
Пасхальные традиции верования
- Многие в эту ночь ставят тесто на завтрашний кулич. Не забудьте при замешивании теста читать “Отче наш”.
Четверг. В Великий четверг молодые девушки стригли раньше кончики волос, чтобы они лучше росли. В этот день подстригали первый раз младенцев.
- С четверга до Светлого Воскресенья пол в домах мести не разрешалось.
- В четверг утром пекли куличи, днем красили яйца, вечером делали пасху.
Пятница. Страстная пятница – день особого покаяния и строгого поста.
Истинным христианам надо быть в храме. В страстную пятницу происходит очень важная служба.
Суббота. В субботу освещают куличи, яйца и пасхи. В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и всё, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста.
Пасхальные традиции верования
- Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет — Воскресения Христова. По Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы.
- В искусстве расписных яиц имеет значение не только орнамент, но и цвет:
- ЖЕЛТЫЙ — символизирует солнце, весеннее тепло.
- ГОЛУБОЙ — небо, воздух, простор.
- ЗЕЛЕНЫЙ — пробуждение природы, оживление растительного мира.
- КОРИЧНЕВЫЙ И ЧЕРНЫЙ — плодородную землю.
- КРАСНЫЙ — жизнь, радость.
Обобщение:
- Что нового вы узнали для себя о светлом Христовом воскресении?
Мы слушаем; но как внимаем мы?
Сгибаются ль упрямые колена?
Смиряются ль кичливые умы?
Откроем ли радушные объятья
Для страждущих, для меньшей братьи всей?
Хоть вспомним ли, что это слово - братья -
Всех слов земных дороже и святей?
- Как вы понимаете данные вопросы?
Задание на дом:
- Подготовить проект «Традиции празднования Пасхи» или выучить наизусть стих. Хомякова «Кремлёвская заутреня на Пасху»
- https://ru.wikipedia.org/wiki/ Славянофильство https ://ru.wikipedia.org/wiki/ Хомяков,_ Алексей_Степанович
- https://yandex.ru/search/?text= А.+С.+Хомяков.+« Кремлевская+заутреня +%0 B на+Пасху »& lr =43&clid=2270456&win=373&suggest_reqid=817289090157184431081165628961231
- https://yandex.ru/images/search?text= А.%20С.%20Хомяков.%20«Кремлевская%20заутреня%20на%20Пасху»& stype = image&lr =43&source=wiz